18 сентября 2010 год, Париж

Наверное, ни для кого уже не секрет, что будущее дистрибутива Mandriva Linux довольно туманно.

Большинство разработчиков дистрибутива были уволены при ликвидации компании Edge-IT. Мы больше не доверяем планам Mandriva SA и не думаем, что эта компания (как и любая другая коммерческая организация) может быть безопасной площадкой для такого проекта.

Многое произошло за последние 12 лет. Много хорошего: сообщество Mandriva Linux стало достаточно обширным, оно состоит из опытных и заинтересованных людей, дистрибутив остается одним из самых популярных, удобных в использовании и инновационных. Но в то же время произошли события, в результате которых многие потеряли веру в жизнеспособность их любимого дистрибутива.

Люди, принимающие участие в разработке, не хотят быть зависимыми от экономических флуктуаций и странных, подчас необьяснимых «стратегических ходов» руководства компании.

Форк Mandriva Linux? Да

Решение о форке существующего open-source проекта никогда не было простым. И форк Mandriva будет очень нелёгкой задачей.

Это решение не было импульсивным. Все мы — бывшие сотрудники, контрибьюторы Cooker'a, сообщество пользователей, очень многое обсуждали. В течение нескольких недель мы оценивали реакцию и собирали отзывы, мнения для того, чтобы прийти к всесторонне обдуманному решению, перед тем, как действовать.

Мы верим в то, что форк - лучшее решение, и потому мы решили создать новый дистрибутив: Mageia.

Новые перспективы

Mageia — целиком общественный проект: он не будет зависеть от судьбы отдельной компании.

В ближайшее время будет основана некоммерческая организация, управляемая советом, набранным из членов сообщества. Через год совет будет переизбран, и перевыборы станут регулярными.

Данная организация будет заниматься управлением и координацией следующих направлений: хостинг кода и сайтов, распостранение, система сборки, маркетинг, PR и мероприятия. Данные, факты, планы будут обсуждаться и утверждаться данной организацией.

Мы обсудим и опубликуем результаты в самое ближайшее время. И у нас уже есть идеи относительно основной идеологии дистрибутива:

  • обеспечить свободное использование Linux и свободного программного обеспечения для всех;
  • предоставить интегрированные инструменты для настройки системы;
  • поддерживать высокую степень инеграции между базовой системой, десктопами (KDE/GNOME) и приложениями, значительно улучшать интеграцию и поддержку сторонних приложений, открытых или проприетарных;
  • освоить новые архитектуры и форм-факторы;
  • лучше понять потребности и желания пользователей.

Уверены, у вас тоже есть идеи. Мы обязательно предоставим вам возможность ими поделиться.

Сообщество

Мы видим сообщество Mageia состоящим из:

  • пользователей;
  • создателей (дизайнеров, разработчиков, упаковщиков, переводчиков, тестеров и т.д.);
  • юристов.

Это могут быть как отдельные люди, так и организации, компании со всего мира.

Здесь много работы: много стран, много языков, много культур, абсолютно разные требования. И это здорово!

На примере проекта Mandriva Assembly мы увидели, насколько непростая это задача. Но мы верим, что можно сделать ещё лучше.

Люди

Чем бы вы не занимались в жизни, люди всегда были самым большим и лучшим активом. И целью Mageia является помощь людям. Важно доверие. Мы находимся в самом начале развития. Оно будет нелёгким. Но мы верим, что это необходимо.

Для остальных контрибьюторов: если вы хотите увидеть своё имя в списке и готовы работать по плану форка, дайте нам знать на IRC или по e-mail.

Что дальше?

У нас много планов на ближайшие дни:

  • найти оборудование для хостинга сайта и исходного кода, сборочные сервера + датацентры для их размещения;
  • определить состав разработчиков, контрибьюторов, переводчиков, тестировщиков для внесения вклада в развитие Mageia;
  • сформировать экспертное мнение касательно создания организации и определения её основных процессов.

Ваши помощь и поддержка будут очень важны для нас.