drakx_standalone - en to pt translation catalogue (574 entries)

en: Help
pt: Ajuda

en: Close
pt: Fechar

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Error
pt: Erro

en: No bootloader found, creating a new configuration
pt: Nenhum carregador de arranque encontrado, a criar nova configuração

en: /_File
pt: /_Ficheiro

en: /File/_Quit
pt: /Ficheiro/_Sair

en: <control>Q
pt: <control>S

en: Text only
pt: Apenas texto

en: Silent
pt: Silencioso

en: Warning
pt: Aviso

en: Your system bootloader is not in framebuffer mode. To activate graphical boot, select a graphic video mode from the bootloader configuration tool.
pt: O carregador de arranque do seu sistema não está em modo 'framebuffer'.Para activar o arranque gráfico, seleccione um modo de gráfico a partir da ferramenta de configuração do carregador de arranque.

en: Do you want to configure it now?
pt: Deseja-o configurar agora ?

en: Install themes
pt: Instalar temas

en: Graphical boot theme selection
pt: Selecção do tema de arranque gráfico

en: Graphical boot mode:
pt: Modo de arranque gráfico:

en: Theme
pt: Tema

en: Default user
pt: Utilizador predefinido

en: Default desktop
pt: Ecrã predefinido

en: No, I do not want autologin
pt: Não me desejo auto-autenticar

en: Yes, I want autologin with this (user, desktop)
pt: Sim desejo-me auto-autenticar com este (utilizador, ecrã)

en: System mode
pt: Modo do sistema

en: Launch the graphical environment when your system starts
pt: Lançar o ambiente gráfico quando o seu sistema arranca

en: Boot Style Configuration
pt: Configuração do Estilo de Arranque

en: Video mode
pt: Modo gráfico

en: Please choose a video mode, it will be applied to each of the boot entries selected below.
    Be sure your video card supports the mode you choose.
pt: Por favor escolha o modo gráfico, será aplicado às entradas de arranqueseleccionados em baixo.
    Certifique-se que a sua placa gráfica suporta o modo seleccionado.

en: The "%s" program has crashed with the following error:
pt: O programa "%s" estoirou com o seguinte erro:

en: %s Bug Report Tool
pt: Ferramenta %s para Reportar Erros

en: %s Control Center
pt: Centro de Controlo %s

en: First Time Wizard
pt: Assistente de Primeira Vez

en: Synchronization tool
pt: Ferramenta de sincronização

en: Standalone Tools
pt: Ferramentas Autónomas

en: %s Online
pt: %s Em-linha

en: Remote Control
pt: Controlo Remoto

en: Software Manager
pt: Gestor de Programas

en: Windows Migration tool
pt: Ferramenta de Migração Windows

en: Configuration Wizards
pt: Assistentes de Configuração

en: Select %s Tool:
pt: Seleccione a Ferramenta %s:

en: or Application Name
    (or Full Path):
pt: ou Nome da Aplicação
    (ou o Caminho Completo):

en: Find Package
pt: Procurar Pacote

en: Browse
pt: Procurar

en: Package:
pt: Pacote:

en: The "%s" program has segfaulted with the following error:
pt: O programa "%s" falhou (segfault) com o seguinte erro:

en: Used theme: %s
pt: Tema usado: %s

en: To submit a bug report, click on the report button.  
    This will open a web browser window on %s where you'll find a form to fill in.  The information displayed above will be transferred to that server
pt: Para enviar o relatório de um erro, clique no botão reportar.
    Isto abrirá uma janela do navegador web em %s onde encontrará um formulário para preencher.  A informação mostrada em cima será transferida para esse servidor.

en: It would be very useful to attach to your report the output of the following command: %s. | Things useful to attach to your report are the output of the following commands: %s.
pt[0]: Será bastante útil se anexar ao seu relatório a saída do seguinte comando: %s.
pt[1]: Pode ser bastante útil se anexar ao seu relatório a saída dos seguintes comandos: %s.

en: You should also attach the following files: %s as well as %s.
pt: Deve também anexar os seguintes ficheiros: %s assim como %s.

en: Please describe what you were doing when it crashed:
pt: Por favor descreva o que estava a fazer quando estoirou.

en: Report
pt: Reportar

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Package not installed
pt: Pacote não instalado

en: You must type in what you were doing when this bug happened in order to enable us to reproduce this bug and to increase the odds of fixing it
pt: Deve indicar o que estava a fazer quando ocorreu este erro para que possa ser reproduzido e assim aumentar as hipóteses de correcção

en: Thanks.
pt: Obrigado.

en: Date, Clock & Time Zone Settings
pt: Definições de Data, Hora e Fuso Horário

en: not defined
pt: não definido

en: Change Time Zone
pt: Mudar Fuso Horário

en: Timezone - DrakClock
pt: Fuso Horário - DrakClock

en: Which is your timezone?
pt: Qual é o seu fuso horário?

en: Is your hardware clock set to GMT?
pt: O relógio da sua máquina está definido para GMT?

en: Network Time Protocol
pt: Protocolo Horário da Rede

en: Your computer can synchronize its clock
     with a remote time server using NTP
pt: O seu computador pode sincronizar o relógio
    com um servidor horário remoto usando o NTP

en: Enable Network Time Protocol
pt: Activar Protocolo Horário da Rede

en: Server:
pt: Servidor:

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Please enter a valid NTP server address.
pt: Por favor indique um endereço válido de um servidor NTP.

en: Could not synchronize with %s.
pt: Não foi possível sincronizar com %s.

en: Quit
pt: Sair

en: Retry
pt: Tentar novamente

en: Reset
pt: Restaurar

en: Channel
pt: Canal

en: %s already exists and its contents will be lost
pt: %s já existe e o seu conteúdo será perdido

en: Could not get the list of available channels
pt: Não é possível obter a lista dos canais disponíveis

en: Please wait
pt: Por favor aguarde

en: Detecting DVB channels, this will take a few minutes
pt: A detectar canais DVB, isto demorará alguns minutos

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Detect Channels
pt: Detectar Canais

en: View Channel
pt: Ver Canal

en: Choosing a display manager
pt: A escolher um gestor de ecrã

en: X11 Display Manager allows you to graphically log
    into your system with the X Window System running and supports running
    several different X sessions on your local machine at the same time.
pt: O Gestor de Ecrã X11 permite autenticar-se graficamente no seu
    sistema com o Sistema de Janelas X e suporta correr várias sessões X
    diferentes ao mesmo tempo na sua máquina local.

en: The change is done, do you want to restart the dm service?
pt: A alteração está terminada, deseja reiniciar o serviço dm?

en: You are going to close all running programs and lose your current session. Are you really sure that you want to restart the dm service?
pt: Feche todos os programas em execução, perderá a sua sessão actual. Tem certeza que deseja reiniciar o serviço dm?

en: Search installed fonts
pt: Procurar tipos de letra instalados

en: Unselect fonts installed
pt: Desmarcar tipos de letra instalados

en: No fonts found
pt: Nenhum tipo de letra encontrado

en: parse all fonts
pt: analisar todos os tipos de letra

en: done
pt: terminado

en: Could not find any font in your mounted partitions
pt: Não foi possível encontrar nenhum tipo de letra nas partições montadas

en: Reselect correct fonts
pt: Seleccionar novamente tipos de letra correctos

en: Could not find any font.
pt: Não foi possível encontrar nenhum tipo de letra.

en: Search for fonts in installed list
pt: Procurar tipos de letra na lista instalada

en: %s fonts conversion
pt: conversão de tipos de letra %s

en: Fonts copy
pt: Cópia dos tipos de letra

en: True Type fonts installation
pt: Instalação de tipos de letra True Type

en: please wait during ttmkfdir...
pt: por favor aguarde durante o ttmkfdir...

en: True Type install done
pt: Instalação do tipo de letra True Type terminada

en: type1inst building
pt: compilação type1inst

en: Ghostscript referencing
pt: Referência Ghostscript

en: Suppress Temporary Files
pt: Suprimir Ficheiros Temporários

en: Suppress Fonts Files
pt: Suprimir Ficheiros de Tipos de Letra

en: Before installing any fonts, be sure that you have the right to use and install them on your system.
    
    You can install the fonts the normal way. In rare cases, bogus fonts may hang up your X Server.
pt: Antes de instalar qualquer tipo de letra, certifique-se que tem permissões de uso e instale-os no seu sistema.
    
    Pode instalar os tipos de letra normalmente. Em alguns casos, os tipos de letra fraudulentos podem bloquear o servidor X.

en: Font Installation
pt: Instalação de Tipos de Letra

en: Font List
pt: Lista dos Tipos de Letra

en: Get Windows Fonts
pt: Obter Tipos de Letra Windows

en: About
pt: Acerca

en: Options
pt: Opções

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Import
pt: Importar

en: Copyright (C) %s by %s
pt: Direitos de Autor (C) %s pela %s

en: Font installer.
pt: Instalador de tipos de letra.

note: -PO: put here name(s) and email(s) of translator(s) (eg: "John Smith <jsmith@nowhere.com>")
en: _: Translator(s) name(s) & email(s)
pt: Zé <ze@mandriva.org>

en: Choose the applications that will support the fonts:
pt: Escolha as aplicações que irão suportar os tipos de letra:

en: Generic Printers
pt: Impressoras Genéricas

en: Select the font file or directory and click on 'Add'
pt: Seleccione o ficheiro dos tipos de letra e clique em 'Adicionar'

en: File Selection
pt: Selecção de Ficheiros

en: Fonts
pt: Tipos de Letra

en: Import fonts
pt: Importar tipos de letra

en: Add
pt: Adicionar

en: Remove
pt: Remover

en: Install
pt: Instalar

en: Are you sure you want to uninstall the following fonts?
pt: Tem certeza que deseja desinstalar os seguintes tipos de letra?

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Unselect All
pt: Desmarcar Tudo

en: Select All
pt: Seleccionar Tudo

en: Importing fonts
pt: Importação de Tipos de Letra

en: Initial tests
pt: Testes iniciais

en: Copy fonts on your system
pt: Copiar tipos de letra no seu sistema

en: Install & convert Fonts
pt: Instalar e converter tipos de letra

en: Post Install
pt: Pós Instalação

en: Removing fonts
pt: A remover tipos de letra

en: Remove fonts on your system
pt: Remover tipos de letra no seu sistema

en: Post Uninstall
pt: Pós Desinstalação

en:  drakhelp 0.1
    Copyright (C) %s Mandriva.
    Copyright (C) %s Mageia.
    This is free software and may be redistributed under the terms of the GNU GPL.
    
    Usage:
pt:  drakhelp 0.1
    Direitos de Autor (C) %s Mandriva.
    Direitos de Autor (C) %s Mageia.
    Isto é um programa livre e pode ser redistribuído nos termos GNU GPL.
    
    Uso:

en:   --help                - display this help
pt:  --help                - mostra esta ajuda

en:  --id <id_label>       - load the html help page which refers to id_label
pt:  --id <id_label>       - carrega a página html de ajuda que se refere ao id_label

en:  --doc <link>          - link to another web page ( for WM welcome frontend)
pt:  --doc <link>          - liga a outra página web (para o interface bem-vindo
                                     do Gestor de Janelas)

en: %s Help Center
pt: Centro de Ajuda %s

en: No Help entry for %s
pt: Nenhuma ajuda para %s

en: System settings
pt: Definições do sistema

en: Custom settings
pt: Definições personalizadas

en: Custom & system settings
pt: Definições personalizadas e do sistema

en: Security Permissions
pt: Permissões de Segurança

en: Editable
pt: Editável

en: Path
pt: Localização

en: User
pt: Utilizador

en: Group
pt: Grupo

en: Permissions
pt: Permissões

en: Add a new rule
pt: Adicionar nova regra

en: Edit current rule
pt: Editar regra actual

en: Here you can see files to use in order to fix permissions, owners, and groups via msec.
    You can also edit your own rules which will overwrite the default rules.
pt: Aqui pode ver ficheiros para usar e corrigir as permissões, os donos, e os grupos via msec.
    Pode também editar as suas próprias regras que irão substituir as regras predefinidas.

en: The current security level is %s.
    Select permissions to see/edit
pt: O nível de segurança actual é %s.
    Seleccione as permissões para ver/editar

en: Up
pt: Subir

en: Move selected rule up one level
pt: Mover regra seleccionada um nível acima

en: Down
pt: Descer

en: Move selected rule down one level
pt: Mover regra seleccionada um nível abaixo

en: Add a rule
pt: Adicionar regra

en: Add a new rule at the end
pt: Adicionar nova regra no fim

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete selected rule
pt: Apagar regra seleccionada

en: Edit
pt: Editar

en: browse
pt: procurar

en: user
pt: utilizador

en: group
pt: grupo

en: other
pt: outro

en: Other
pt: Outro

en: Read
pt: Ler

note: -PO: here %s will be either "user", "group" or "other"
en: Enable "%s" to read the file
pt: Permite a "%s" ler o ficheiro

en: Write
pt: Escrever

note: -PO: here %s will be either "user", "group" or "other"
en: Enable "%s" to write the file
pt: Permite a "%s" gravar o ficheiro

en: Execute
pt: Executar

note: -PO: here %s will be either "user", "group" or "other"
en: Enable "%s" to execute the file
pt: Permite a "%s" executar o ficheiro

en: Used for directory:
     only owner of directory or file in this directory can delete it
pt: Usado para directório:
     apenas o dono do directório ou do ficheiro neste directório o pode apagar

en: Set-UID
pt: Definir UID

en: Use owner id for execution
pt: Usar id do dono para execução

en: Set-GID
pt: Definir GID

en: Use group id for execution
pt: Usar id do grupo para execução

en: User:
pt: Utilizador:

en: Group:
pt: Grupo:

en: Current user
pt: Utilizador actual

en: When checked, owner and group will not be changed
pt: Quando marcado, o dono e o grupo não serão mudados

en: Path selection
pt: Selecção da localização

en: Property
pt: Propriedades

en: The first character of the path must be a slash ("/"):
    "%s"
pt: O primeiro caracter da localização deve ser uma barra ("/"):
    "%s"

en: Both the username and the group must valid!
pt: O utilizador e o grupo devem ser válidos!

en: User: %s
pt: Utilizador: %s

en: Group: %s
pt: Grupo: %s

en: ALL
pt: TODOS

en: NONE
pt: NENHUM

en: Default
pt: Predefinido

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Security Level and Checks
pt: Nível de Segurança e Verificações

en: Configure authentication required to access %s tools
pt: Configurar autenticação requerida para aceder às ferramentas %s

en: No password
pt: Sem senha

en: Root password
pt: Senha de administrador

en: User password
pt: Senha de utilizador

en: Software Management
pt: Gestão de Programas

en: %s Update
pt: Actualização %s

en: Software Media Manager
pt: Gestor de Médias de Programas

en: Configure 3D Desktop effects
pt: Configurar efeitos de ecrã 3D

en: Graphical Server Configuration
pt: Configuração do Servidor Gráfico

en: Mouse Configuration
pt: Configuração do Rato

en: Keyboard Configuration
pt: Configuração do Teclado

en: UPS Configuration
pt: Configuração UPS

en: Network Configuration
pt: Configuração da Rede

en: Hosts definitions
pt: Definições de endereços

en: Network Center
pt: Gestão de Rede

en: Wireless Network Roaming
pt: Rede 'Roaming' Sem-fio

en: Proxy Configuration
pt: Configuração 'Proxy'

en: Connection Sharing
pt: Partilha de Conexão

en: Backups
pt: Salvaguardas

en: Logs
pt: Registos

en: Services
pt: Serviços

en: Users
pt: Utilizadores

en: Boot Configuration
pt: Configuração de Arranque

en: Hardware
pt: Material

en: Network
pt: Rede

en: System
pt: Sistema

en: Boot
pt: Arranque

en: No Sound Card detected!
pt: Nenhuma Placa de Som detectada!

note: -PO: keep the double empty lines between sections, this is formatted a la LaTeX
en: No Sound Card has been detected on your machine. Please verify that a Linux-supported Sound Card is correctly plugged in
pt: Não foi detectada nenhuma placa de som na sua máquina. Por favor verifique se a placa de som suportada pelo Linux está correctamente ligada.

en: 
    
    
    Note: if you've an ISA PnP sound card, you'll have to use the alsaconf or the sndconfig program.  Just type "alsaconf" or "sndconfig" in a console.
pt: 
    
    
    Nota: se tem uma placa som ISA PnP, terá de usar o programa alsaconf ou sndconfig.  Basta digitar "alsaconf" ou "sndconfig" numa consola.

en: Connected through a serial port or an usb cable
pt: Conectado através de uma porta série ou de um cabo usb

en: Manual configuration
pt: Configuração manual

en: Add an UPS device
pt: Adicionar dispositivo UPS

en: Welcome to the UPS configuration utility.
    
    Here, you'll add a new UPS to your system.
pt: Bem-vindo ao utilitário de configuração UPS.
    
    Aqui, poderá adicionar um novo UPS ao seu sistema.

en: We're going to add an UPS device.
    
    Do you want to autodetect UPS devices connected to this machine or to manually select them?
pt: Vamos adicionar um dispositivo UPS.
    
    Deseja que os dispositivos UPS ligados a esta máquina sejam auto detectados ou sejam manualmente seleccionados ?

en: Autodetection
pt: Autodetecção

en: Detection in progress
pt: Detecção em progresso

en: Congratulations
pt: Parabéns

en: The wizard successfully added the following UPS devices:
pt: O assistente adicionou com sucesso os seguintes dispositivos UPS:

en: No new UPS devices was found
pt: Nenhum dispositivo UPS novo encontrado

en: UPS driver configuration
pt: Configuração do controlador UPS

en: Please select your UPS model.
pt: Por favor escolha o seu modelo UPS

en: Manufacturer / Model:
pt: Fabricante/Modelo:

en: We are configuring the "%s" UPS from "%s".
    Please fill in its name, its driver and its port.
pt: Estamos a configurar o UPS "%s" a partir de "%s".
    Por favor indique o nome, controlador e porta.

en: Name:
pt: Nome:

en: The name of your ups
pt: O nome do seu ups

en: Driver:
pt: Controlador:

en: The driver that manages your ups
pt: O controlador que gere o seu UPS

en: Port:
pt: Porta:

en: The port on which is connected your ups
pt: A porta onde está ligado o seu ups

en: The wizard successfully configured the new "%s" UPS device.
pt: O assistente configurou com sucesso o novo dispositivo UPS "%s".

en: UPS devices
pt: Dispositivos UPS

en: Name
pt: Nome

en: Driver
pt: Controlador

en: Port
pt: Porta

en: UPS users
pt: Utilizadores UPS

en: Access Control Lists
pt: Listas de Controlo de Acesso

en: IP address
pt: Endereço IP

en: IP mask
pt: Mascara IP

en: Rules
pt: Regras

en: Action
pt: Acção

en: Level
pt: Nível

en: ACL name
pt: Nome ACL

en: Password
pt: Senha

en: UPS Management
pt: Gestão UPS

en: Welcome to the UPS configuration tools
pt: Bem-vindo às ferramentas de configuração UPS

en: No TV Card detected!
pt: Nenhuma placa de TV detectada!

note: -PO: keep the double empty lines between sections, this is formatted a la LaTeX
en: No TV Card has been detected on your machine. Please verify that a Linux-supported Video/TV Card is correctly plugged in.
pt: Não foi detectada nenhuma placa de TV na sua máquina. Por favor verifique se a placa de Vídeo/TV suportada pelo Linux está correctamente ligada.

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Please choose your keyboard layout.
pt: Por favor, escolha a disposição do seu teclado.

en: Testing your connection...
pt: A testar a sua conexão...

en: Encrypted home partition
pt: Partição pessoal encriptada

en: Please enter a password for the %s user
pt: Por favor indique a senha para o utilizador %s

en: Password (again)
pt: Senha (novamente)

en: Creating encrypted home partition
pt: A criar partição pessoal encriptada

en: Formatting encrypted home partition
pt: A formatar partição pessoal encriptada

en: Alternative drivers
pt: Controladores alternativos

en: the list of alternative drivers for this sound card
pt: a lista dos controladores alternativos para esta placa de som

en: this is the physical bus on which the device is plugged (eg: PCI, USB, ...)
pt: este é o bus físico no qual o dispositivo está ligado (ex: PCI, USB, ...)

en: Bus identification
pt: Identificação do Bus

en: - PCI and USB devices: this lists the vendor, device, subvendor and subdevice PCI/USB ids
pt: - dispositivos PCI e USB : isto lista o vendedor, o dispositivo, subvendedor e os subdispositivos ids PCI/USB

en: Location on the bus
pt: Posição no bus

en: - pci devices: this gives the PCI slot, device and function of this card
    - eide devices: the device is either a slave or a master device
    - scsi devices: the scsi bus and the scsi device ids
pt: - dispositivos pci : isto dá o slot PCI, dispositivo e função desta placa
    - dispositivos eide : o dispositivo ou é slave ou master
    - dispositivos scsi : o bus scsi o os ids do dispositivo scsi

en: Drive capacity
pt: Capacidade do disco

en: special capacities of the driver (burning ability and or DVD support)
pt: capacidades especiais do controlador (capacidade de gravar e/ou suporte DVD)

en: Description
pt: Descrição

en: this field describes the device
pt: este campo descreve o dispositivo

en: Old device file
pt: Ficheiro antigo do dispositivo

en: old static device name used in dev package
pt: nome de dispositivo estático antigo usado no pacote dev

note: -PO: here "module" is the "jargon term" for a kernel driver
en: Module
pt: Módulo

en: the module of the GNU/Linux kernel that handles the device
pt: o módulo do kernel GNU/Linux que gere o dispositivo

en: Extended partitions
pt: Partições extendidas

en: the number of extended partitions
pt: o número de partições extendidas

en: Geometry
pt: Geometria

en: Cylinder/head/sectors geometry of the disk
pt: Cilindros/cabeças/sectores da geometria do disco

en: Disk controller
pt: Controlador do disco

en: the disk controller on the host side
pt: o controlador do disco na parte do endereço

en: Identifier
pt: Identificador

en: usually the device serial number
pt: normalmente o número série do dispositivo

en: Media class
pt: Classe da média

en: class of hardware device
pt: classe do dispositivo material

en: Model
pt: Modelo

en: hard disk model
pt: modelo do disco rígido

en: network printer port
pt: porta da impressora de rede

en: Primary partitions
pt: Partições primárias

en: the number of the primary partitions
pt: o número de partições primárias

en: Vendor
pt: Vendedor

en: the vendor name of the device
pt: o nome do vendedor do dispositivo

en: PCI domain
pt: Domínio PCI

en: the PCI domain of the device
pt: o domínio PCI do dispositivo

en: PCI revision
pt: Revisão PCI

en: the PCI bus on which the device is plugged
pt: o bus PCI onde o dispositivo está ligado

en: PCI device #
pt: Dispositivo PCI #

en: PCI device number
pt: Número do dispositivo PCI

en: PCI function #
pt: Função PCI #

en: PCI function number
pt: Número da função PCI

en: Vendor ID
pt: ID do vendedor

en: this is the standard numerical identifier of the vendor
pt: este é o identificador numérico padrão do vendedor

en: Device ID
pt: ID do Dispositivo

en: this is the numerical identifier of the device
pt: este é o identificador numérico do dispositivo

en: Sub vendor ID
pt: ID do sub-vendedor

en: this is the minor numerical identifier of the vendor
pt: este é o menor identificador numérico do vendedor

en: Sub device ID
pt: ID do sub dispositivo

en: this is the minor numerical identifier of the device
pt: este é o menor identificador numérico do dispositivo

en: Device USB ID
pt: ID do Dispositivo USB

en: the GNU/Linux kernel needs to run a calculation loop at boot time to initialize a timer counter.  Its result is stored as bogomips as a way to "benchmark" the cpu.
pt: O kernel GNU/Linux precisa executar um ciclo de cálculos ao arrancar para inicializar o contador de tempo.  Os seus resultados são armazenados como bogomips como maneira de ter um termo/referência de comparação ('benchmark') do processador (cpu).

en: Cache size
pt: Tamanho da caixa

en: size of the (second level) cpu cache
pt: tamanho da caixa do cpu (segundo nível)

en: Cpuid family
pt: Família cpuid

en: family of the cpu (eg: 6 for i686 class)
pt: família do cpu (ex: 6 para a classe i686)

en: Cpuid level
pt: Nível cpuid

en: information level that can be obtained through the cpuid instruction
pt: o nível de informação que pode ser obtido através da instrução cpuid

en: Frequency (MHz)
pt: Frequência (MHz)

en: the CPU frequency in MHz (Megahertz which in first approximation may be coarsely assimilated to number of instructions the cpu is able to execute per second)
pt: a frequência do cpu em MHz (Megahertz que na primeira aproximação pode ser assimilada grosseiramente para o número de instruções que o cpu é capaz de executar por segundo)

en: Flags
pt: Opções

en: CPU flags reported by the kernel
pt: As opções (flags) do CPU comunicadas pelo kernel

en: Cores
pt: Núcleos

en: CPU cores
pt: Núcleos de CPU

en: Core ID
pt: ID do Núcleo

en: Physical ID
pt: ID Físico

en: ACPI ID
pt: ID ACPI

en: Siblings
pt: Irmãos

en: sub generation of the cpu
pt: sub geração do cpu

en: generation of the cpu (eg: 8 for Pentium III, ...)
pt: geração do cpu (ex: 8 para os Pentium III, ...)

en: Model name
pt: Nome do modelo

en: official vendor name of the cpu
pt: nome oficial do fabricante do cpu

en: the name of the CPU
pt: o nome do cpu

en: Processor ID
pt: ID do processador

en: the number of the processor
pt: o numero do cpu

en: Model stepping
pt: Numeração do modelo

en: stepping of the cpu (sub model (generation) number)
pt: numeração do cpu (número (geração) do sub-modelo)

en: the vendor name of the processor
pt: o nome do fabricante do cpu

en: Write protection
pt: Protecção de escrita

en: the WP flag in the CR0 register of the cpu enforce write protection at the memory page level, thus enabling the processor to prevent unchecked kernel accesses to user memory (aka this is a bug guard)
pt: a opção WP no registo CR0 do processador força a protecção de escrita ao nível da página da memória, permitindo assim ao processador evitar acessos não verificados do kernel à memória do utilizador (uma protecção contra erros)

en: Floppy format
pt: Formato da disquete

en: format of floppies supported by the drive
pt: formato de disquetes suportado pelo dispositivo

en: EIDE/SCSI channel
pt: Canal EIDE/SCSI

en: Disk identifier
pt: Identificador do disco

en: usually the disk serial number
pt: normalmente o número série do disco

en: Target id number
pt: Número ID de destino

en: the SCSI target identifier
pt: o identificador de destino SCSI

en: Logical unit number
pt: Número da unidade lógica

en: the SCSI Logical Unit Number (LUN). SCSI devices connected to a host are uniquely identified by a
    channel number, a target id and a logical unit number
pt: o Número de Unidade Lógica SCSI (LUN). Os dispositivos SCSI ligados a uma máquina são
    identificados unicamente por um número de canal, um id de destino e um número de unidade lógica

note: -PO: here, "size" is the size of the ram chip (eg: 128Mo, 256Mo, ...)
en: Installed size
pt: Tamanho instalado

en: Installed size of the memory bank
pt: Tamanho instalado do banco de memória

en: Enabled Size
pt: Tamanho activado

en: Enabled size of the memory bank
pt: Tamanho activado do banco de memória

en: Type
pt: Tipo

en: type of the memory device
pt: tipo de memória do dispositivo

en: Speed
pt: Velocidade

en: Speed of the memory bank
pt: Velocidade do banco de memória

en: Bank connections
pt: Conexões do Banco

en: Socket designation of the memory bank
pt: Designação do 'socket' do banco de memória

en: Device file
pt: Ficheiro do dispositivo

en: the device file used to communicate with the kernel driver for the mouse
pt: o ficheiro do dispositivo usado para comunicar com o controlador do kernel para o rato

en: Emulated wheel
pt: Roda emulada

en: whether the wheel is emulated or not
pt: se a roda está emulada ou não

en: the type of the mouse
pt: o tipo do rato

en: the name of the mouse
pt: o nome do rato

en: Number of buttons
pt: Número de botões

en: the number of buttons the mouse has
pt: o número de botões que o rato tem

en: the type of bus on which the mouse is connected
pt: o tipo de 'bus' onde o rato está conectado

en: Mouse protocol used by X11
pt: Protocolo do rato usado pelo X11

en: the protocol that the graphical desktop use with the mouse
pt: o protocolo que o ambiente gráfico usa com o rato

en: Identification
pt: Identificação

en: Connection
pt: Conexão

en: Performances
pt: Desempenho

en: Device
pt: Dispositivo

en: Partitions
pt: Partições

en: Features
pt: Características

note: -PO: please keep all "/" characters !!!
en: /_Options
pt: /_Opções

en: /_Help
pt: /_Ajuda

en: /Autodetect _modems
pt: /Auto-detectar _modems

en: /Autodetect _jaz drives
pt: /Auto-detectar controladores _jaz

en: /Autodetect parallel _zip drives
pt: /Auto-detectar controladores _zip paralelos

en: Hardware Configuration
pt: Configuração do Material

en: /_Quit
pt: /_Sair

en: /_Fields description
pt: /_Descrição dos campos

en: Harddrake help
pt: Ajuda Harddrake

en: Description of the fields:
pt: Descrição dos campos:

en: Select a device!
pt: Seleccione um dispositivo!

en: Once you've selected a device, you'll be able to see the device information in fields displayed on the right frame ("Information")
pt: Assim que tiver seleccionado um dispositivo, poderá ver a informação do dispositivo no painel direito ("Informação")

en: /_Report Bug
pt: /_Reportar Erro

en: /_About...
pt: /_Acerca...

en: This is HardDrake, a %s hardware configuration tool.
pt: Este é o HardDrake, uma ferramenta %s de configuração de material.

en: Detected hardware
pt: Material detectado

en: Information
pt: Informação

en: Set current driver options
pt: Definir opções do controlador actual

en: Run config tool
pt: Executar ferramenta de configuração

en: Click on a device in the tree on the left in order to display its information here.
pt: Clique num dispositivo na árvore esquerda para mostrar aqui a sua informação.

en: unknown
pt: desconhecido

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Misc
pt: Variado

en: secondary
pt: secundário

en: primary
pt: primário

en: burner
pt: gravador

en: The following packages need to be installed:
pt: Os seguintes pacotes precisam ser instalados:

en: You should install the following packages: %s
pt: Deve instalar os seguintes pacotes: %s

en: %s Tools Logs
pt: Registos das Ferramentas %s

en: Show only for the selected day
pt: Mostrar apenas para o dia seleccionado

en: /File/_New
pt: /Ficheiro/_Novo

en: /File/_Open
pt: /Ficheiro/_Abrir

en: <control>O
pt: <control>A

en: /File/_Save
pt: /Ficheiro/_Gravar

en: <control>S
pt: <control>G

en: /File/Save _As
pt: /Ficheiro/Gravar _Como

en: /File/-
pt: /Ficheiro/-

en: /Options/Test
pt: /Opções/Teste

en: /Help/_About...
pt: /Ajuda/A_cerca...

en: _:this is the auth.log log file
    Authentication
pt: Autenticação

en: _:this is the user.log log file
    User
pt: Utilizador

en: _:this is the /var/log/messages log file
    Messages
pt: Mensagens

en: _:this is the /var/log/syslog log file
    Syslog
pt: Syslog

en: search
pt: procurar

en: A tool to monitor your logs
pt: Ferramenta para monitorizar os seus registos

en: Settings
pt: Configurações

en: Matching
pt: Correspondente

en: but not matching
pt: mas não correspondente

en: Choose file
pt: Escolher ficheiro

en: Calendar
pt: Calendário

en: Content of the file
pt: Conteúdo do ficheiro

en: Mail alert
pt: Alerta de correio

en: The alert wizard has failed unexpectedly:
pt: O assistente de alerta falhou inesperadamente:

en: Save
pt: Gravar

en: please wait, parsing file: %s
pt: por favor aguarde, a analisar o ficheiro: %s

en: Sorry, log file isn't available!
pt: Desculpe, o ficheiro de registo não está disponível!

en: Error while opening "%s" log file: %s
pt: Erro ao abrir o ficheiro de registo "%s": %s

en: Apache World Wide Web Server
pt: Servidor Apache WWW

en: Domain Name Resolver
pt: Resolução do Nome de Domínio

en: Ftp Server
pt: Servidor Ftp

en: Postfix Mail Server
pt: Servidor de Correio Postfix

en: Samba Server
pt: Servidor Samba

en: SSH Server
pt: Servidor SSH

en: Webmin Service
pt: Serviço Webmin

en: Xinetd Service
pt: Serviço Xinetd

en: Configure the mail alert system
pt: Configurar sistema de alerta por correio

en: Stop the mail alert system
pt: Parar sistema de alerta por correio

en: Mail alert configuration
pt: Configuração de alerta por correio

en: Welcome to the mail configuration utility.
    
    Here, you'll be able to set up the alert system.
pt: Bem-vindo ao utilitário de configuração do correio.
    
    Aqui, pode configurar o sistema de alerta.

en: What do you want to do?
pt: O que deseja fazer?

en: Services settings
pt: Configuração de serviços

en: You will receive an alert if one of the selected services is no longer running
pt: Receberá um alerta se um dos serviços seleccionados já não estiver a correr

en: Load setting
pt: Definição da carga

en: You will receive an alert if the load is higher than this value
pt: Receberá um alerta se a carga for superior a este valor

en: _: load here is a noun, the load of the system
    Load
pt: Carga

en: Alert configuration
pt: Configuração de alerta

en: Please enter your email address below
pt: Por favor indique o seu endereço electrónico em baixo

en: and enter the name (or the IP) of the SMTP server you wish to use
pt: e indique o nome (ou o IP) do servidor SMTP que deseja usar

en: "%s" neither is a valid email nor is an existing local user!
pt: "%s" não é um endereço electrónico válido nem um utilizador local existente!

en: "%s" is a local user, but you did not select a local smtp, so you must use a complete email address!
pt: "%s" é um utilizador local, mas não seleccionou um smtp local, então deve usar um endereço electrónico completo!

en: The wizard successfully configured the mail alert.
pt: O assistente configurou com sucesso o alerta de correio.

en: The wizard successfully disabled the mail alert.
pt: O assistente desactivou com sucesso o alerta de correio.

en: Save as..
pt: Gravar como...

en: Display driver setup
pt: Configuração do controlador gráfico

en: The display driver has been automatically switched to '%s'.
pt: O controlador gráfico foi automaticamente mudado para '%s'.

en: Reason: %s.
pt: Razão: %s.

en: SANE packages need to be installed to use scanners.
    
    Do you want to install the SANE packages?
pt: Os pacotes SANE precisam ser instalados para usar digitalizadores.
    
    Deseja instalar os pacotes SANE?

en: Aborting Scannerdrake.
pt: A abortar o Scannerdrake.

en: Could not install the packages needed to set up a scanner with Scannerdrake.
pt: Não foi possível instalar os pacotes necessários para configurar um digitalizador com o Scannerdrake.

en: Scannerdrake will not be started now.
pt: O scannerdrake não será iniciado agora.

en: Searching for configured scanners...
pt: A procurar digitalizadores configurados...

en: Searching for new scanners...
pt: A procurar novos digitalizadores...

en: Re-generating list of configured scanners...
pt: A regenerar a lista de digitalizadores configurados...

en: The %s is not supported by this version of %s.
pt: O %s não é suportado por esta versão do %s.

en: Confirmation
pt: Confirmação

en: %s found on %s, configure it automatically?
pt: %s encontrado em %s, configurar automaticamente?

en: %s is not in the scanner database, configure it manually?
pt: %s não está na base de dados do digitalizador, configurar manualmente?

en: Scanner configuration
pt: Configuração do digitalizador

en: Select a scanner model (Detected model: %s, Port: %s)
pt: Seleccione um modelo de digitalizador (Modelo detectado %s, Porta: %s)

en: Select a scanner model (Detected model: %s)
pt: Seleccione um modelo de digitalizador (Modelo detectado %s)

en: Select a scanner model (Port: %s)
pt: Seleccione um modelo de digitalizador (Porta: %s)

en:  (UNSUPPORTED)
pt:  (NÃO SUPORTADO)

en: The %s is not supported under Linux.
pt: O %s não é suportado em Linux.

en: Do not install firmware file
pt: Não instalar ficheiro 'firmware'

en: Scanner Firmware
pt: 'Firmware' do Digitalizador

en: It is possible that your %s needs its firmware to be uploaded everytime when it is turned on.
pt: É possível que o seu %s precise que o 'firmware' seja carregado sempre que é ligado.

en: If this is the case, you can make this be done automatically.
pt: Se este é o caso, pode fazer com que isto seja feito automáticamente.

en: To do so, you need to supply the firmware file for your scanner so that it can be installed.
pt: Para tal, precisa fornecer o ficheiro 'firmware' do seu digitalizador para que possa ser instalado.

en: You find the file on the CD or floppy coming with the scanner, on the manufacturer's home page, or on your Windows partition.
pt: Encontra o ficheiro no CD ou disquete que vem com o digitalizador, no sítio do fabricante, ou na sua partição Windows.

en: Install firmware file from
pt: Instalar ficheiro 'firmware' a partir de

en: Floppy Disk
pt: Disquete

en: Other place
pt: Outro local

en: Select firmware file
pt: Seleccionar ficheiro 'firmware'

en: The firmware file %s does not exist or is unreadable!
pt: O ficheiro 'firmware' %s não existe ou está ilegível!

en: It is possible that your scanners need their firmware to be uploaded everytime when they are turned on.
pt: É possível que os seus digitalizadores precisem que o 'firmware' seja carregado sempre que sejam ligados.

en: To do so, you need to supply the firmware files for your scanners so that it can be installed.
pt: Para tal, precisar fornecer os ficheiros 'firmware' para os seus digitalizadores para que possam ser instalados.

en: If you have already installed your scanner's firmware you can update the firmware here by supplying the new firmware file.
pt: Se já instalou o 'firmware' do seu digitalizador pode actualizá-lo aqui ao fornecer o novo ficheiro 'firmware'.

en: Install firmware for the
pt: Instalar 'firmware' para

en: Select firmware file for the %s
pt: Seleccionar ficheiro 'firmware' para %s

en: Could not install the firmware file for the %s!
pt: Não foi possível instalar o ficheiro 'firmware' para %s!

en: The firmware file for your %s was successfully installed.
pt: O ficheiro 'firmware' para o seu %s foi instalado com sucesso.

en: The %s is unsupported
pt: O %s não é suportado

en: The %s must be configured by system-config-printer.
    You can launch system-config-printer from the %s Control Center in Hardware section.
pt: %s deve ser configurado pelo system-config-printer.
    Pode executar o system-config-printer a partir do Centro de Controlo %s na secção Material.

en: Setting up kernel modules...
pt: A definir módulos kernel...

en: Auto-detect available ports
pt: Auto-detectar portas disponíveis

en: Device choice
pt: Escolha de dispositivo

en: Please select the device where your %s is attached
pt: Por favor escolha o dispositivo onde o seu %s está ligado

en: (Note: Parallel ports cannot be auto-detected)
pt: (Nota: as portas paralelas não conseguem ser auto-detectadas)

en: choose device
pt: escolher dispositivo

en: Searching for scanners...
pt: A procurar digitalizadores...

en: Attention!
pt: Atenção!

en: Your %s cannot be configured fully automatically.
    
    Manual adjustments are required. Please edit the configuration file /etc/sane.d/%s.conf.
pt: O seu %s não pode ser totalmente configurado automaticamente.
    
    Ajustes manuais são necessários. Por favor edite o ficheiro de configuração /etc/sane.d/%s.conf.

en: More info in the driver's manual page. Run the command "man sane-%s" to read it.
pt: Mais informação na página do manual do controlador. Execute o comando "man sane-%s" para o lêr.

en: After that you may scan documents using "XSane" or "%s" from Multimedia/Graphics in the applications menu.
pt: A seguir pode digitalizar documentos usando o "XSane" ou o "%s" a partir do menu de aplicações Multimédia/Gráficos.

en: Your %s has been configured, but it is possible that additional manual adjustments are needed to get it to work.
pt: O seu %s foi configurado, mas é possível que sejam necessários ajustes manuais para funcionar.

en: If it does not appear in the list of configured scanners in the main window of Scannerdrake or if it does not work correctly,
pt: Se não aparecer na lista de digitalizadores configurados da janela principal do Scannerdrake ou se não funcionar correctamente,

en: edit the configuration file /etc/sane.d/%s.conf.
pt: edite o ficheiro de configuração /etc/sane.d/%s.conf.

en: Congratulations!
pt: Parabéns!

en: Your %s has been configured.
    You may now scan documents using "XSane" or "%s" from Multimedia/Graphics in the applications menu.
pt: O seu %s foi configurado.
    Pode agora digitalizar documentos usando o "XSane" ou o "%s" a partir do menu de aplicações Multimédia/Gráficos.

en: The following scanners
    
    %s
    are available on your system.
pt: Os seguintes digitalizadores
    
    %s
    estão disponíveis no seu sistema.

en: The following scanner
    
    %s
    is available on your system.
pt: O seguinte digitalizador
    
    %s
    está disponível no seu sistema.

en: There are no scanners found which are available on your system.
pt: Não há digitalizadores disponíveis no seu sistema.

en: Scanner Management
pt: Gestão de Digitalizadores

en: Search for new scanners
pt: Procurar novos digitalizadores

en: Add a scanner manually
pt: Adicionar digitalizador manualmente

en: Install/Update firmware files
pt: Instalar/Actualizar ficheiros 'firmware'

en: Scanner sharing
pt: Partilha do digitalizador

en: All remote machines
pt: Todas as máquinas remotas

en: This machine
pt: Esta máquina

en: Scanner Sharing
pt: Partilha do Digitalizador

en: Here you can choose whether the scanners connected to this machine should be accessible by remote machines and by which remote machines.
pt: Aqui pode escolher se os digitalizadores ligados a esta máquina devem ser acessíveis a máquinas remotas e quais.

en: You can also decide here whether scanners on remote machines should be made available on this machine.
pt: Também pode decidir aqui se os digitalizadores em máquinas remotas devem ser disponibilizados nesta máquina.

en: The scanners on this machine are available to other computers
pt: Os digitalizadores nesta máquina estão disponíveis para outros computadores

en: Scanner sharing to hosts:
pt: Partilha do digitalizador para endereços:

en: No remote machines
pt: Nenhuma máquina remota

en: Use scanners on remote computers
pt: Usar digitalizadores em computadores remotos

en: Use the scanners on hosts:
pt: Usar os digitalizadores nos endereços:

en: Sharing of local scanners
pt: Partilha dos digitalizadores locais

en: These are the machines on which the locally connected scanner(s) should be available:
pt: Estas são as máquinas onde o(s) digitalizador(es) ligados localmente devem estar disponiveis:

en: Add host
pt: Adicionar endereço

en: Edit selected host
pt: Editar endereço seleccionado

en: Remove selected host
pt: Remover endereço seleccionado

en: Done
pt: Terminado

en: Name/IP address of host:
pt: Nome/Endereço IP do endereço:

en: Choose the host on which the local scanners should be made available:
pt: Escolha o endereço onde os digitalizadores locais devem estar disponíveis:

en: You must enter a host name or an IP address.
pt: Deve indicar o nome de endereço ou um endereço IP.

en: This host is already in the list, it cannot be added again.
pt: Este endereço já está na lista, não pode ser adicionado novamente.

en: Usage of remote scanners
pt: Uso de digitalizadores remotos

en: These are the machines from which the scanners should be used:
pt: Estas são as máquinas nas quais os digitalizadores devem ser usados:

en: saned needs to be installed to share the local scanner(s).
    
    Do you want to install the saned package?
pt: O saned precisa ser instalado para partilhar o(s) digitalizador(es) locai(s).
    
    Deseja instalar o pacote saned?

en: Your scanner(s) will not be available on the network.
pt: O(s) seu(s) digitalizador(es) não estará(ão) disponível(eis) na rede.

en: Could not install the packages needed to share your scanner(s).
pt: Não foi possível instalar os pacotes precisos para partilhar o seu scanner.

en: The graphics card '%s' is no longer supported by driver '%s'
pt: A placa gráfica %s já não é suportada pelo controlador '%s'

en: New release, reconfiguring X for %s
pt: Novo lançamento, reconfigurar X para a %s

en: The proprietary kernel driver was not found for X.org driver '%s'
pt: O controlador proprietário do kernel não encontrou para o controlador X.org '%s'

en: Some devices in the "%s" hardware class were removed:
pt: Alguns dispositivos na classe de material "%s" foram removidos:

en: - %s was removed
pt: - %s foi removido

en: Some devices were added: %s
pt: Foram adicionados alguns dispositivos: %s

en: - %s was added
pt: - %s foi adicionado

en: Hardware changes in "%s" class (%s seconds to answer)
pt: Mudanças de material na classe "%s" (%s segundos para responder)

en: Do you want to run the appropriate config tool?
pt: Deseja executar a ferramenta de configuração adequada?

en: Hardware probing in progress
pt: Detecção de material em progresso

en: Display driver issue
pt: Problema do controlador gráfico

en: The display driver currently configured requires you to use the 'nokmsboot' boot option to prevent the KMS driver of the kernel from being loaded in the boot process. Startup of the X server may now fail as that option was not specified.
pt: O controlador gráfico actualmente configurado requer que use a opção de arranque 'nokmsboot' para prevenir que o controlador KVM do kernel seja carregado no processo de arranque. O inicio do servidor X pode falhar agora já que essa opção não foi especificada.

en: Detected a loaded display driver kernel module which conflicts with the driver the X server is configured to use. Startup of the X server may now fail.
pt: Detectado módulo do kernel do controlador gráfico carregado que está em conflito com o controlador do servidor X que está configurado. O inicio o servidor X pode agora falhar.

en: The system has to be rebooted due to a display driver change.
pt: O sistema tem que ser reiniciado devido a uma alteração do controlador gráfico.

en: Press Cancel within %d seconds to abort.
pt: Prima Cancelar dentro de %d segundos para abortar.

en: System Regional Settings
pt: Definições Regionais do Sistema

en: System wide language & country configurator
pt: Configuração da língua e país do sistema

en: Hardware Central Configuration/information tool
pt: Configuração/Informação Central do Material

en: Hardware Configuration Tool
pt: Ferramenta de Configuração do Material

en: Regional Settings
pt: Configurações Regionais

en: Language & country configuration
pt: Configuração da língua e país
