DrakX - en to pt translation catalogue (2799 entries)

en: Which USB key do you want to format?
pt: Que chave USB deseja formatar?

en: You are about to format a USB device "%s". This will delete all data on it.
    Make sure that the selected device is the USB key you want to format. 
    We advise you to unplug all other USB storage devices while doing this operation.
pt: Está prestes a formatar um dispositivo USB "%s". Isto irá apagar todos os dados existentes.
    Certifique-se que o dispositivo seleccionado é a chave USB que quer formatar.
    É aconselhável desligar todos os outros dispositivos de armazenamento USB enquanto executa esta operação.

en: Key is not writable
pt: A chave USB não é gravável

en: The USB key seems to have write protection enabled. Please
    unplug it, remove write protection, and then plug it again.
pt: A chave USB parece ter a protecção de escrita activada.
    Por favor desligue-a, retire a protecção, e volte-a a ligar.

en: Retry
pt: Tentar novamente

en: Continue without USB key
pt: Continuar sem chave USB

en: The USB key seems to have write protection enabled, but we can not safely
    unplug it now.
    
    
    Click the button to reboot the machine, unplug it, remove write protection,
    plug the key again, and launch Mandriva Move again.
pt: A chave USB parece ter a protecção de escrita activada, mas é possível
    desliga-la agora em segurança.
    
    
    Clique no botão para reiniciar o computador, remova-a, retire a protecção
    de escrita, volte-a a ligar, e execute o Mandriva Move novamente.

en: Reboot
pt: Reiniciar

en: Your USB key does not have any valid Windows (FAT) partitions.
    We need one to continue (beside, it's more standard so that you
    will be able to move and access your files from machines
    running Windows). Please plug in an USB key containing a
    Windows partition instead.
    
    
    You may also proceed without an USB key - you'll still be
    able to use Mandriva Move as a normal live Mandriva
    Operating System.
pt: A sua chave USB não tem nenhuma partição Windows (FAT)
    válida. É preciso uma para continuar (além disso, é melhor
    para que tenha a possibilidade de mover e aceder os seus
    ficheiros nas máquinas que correm Windows). Por favor
    ligue uma chave USB que tenha uma partição Windows.
    
    
    Pode também proceder sem uma chave USB - continuará na
    mesma a poder usar o Mandriva Move como um sistema
    operativo Mandriva normal.

en: We did not detect any USB key on your system. If you
    plug in an USB key now, Mandriva Move will have the ability
    to transparently save the data in your home directory and
    system wide configuration, for next boot on this computer
    or another one. Note: if you plug in a key now, wait several
    seconds before detecting again.
    
    
    You may also proceed without an USB key - you'll still be
    able to use Mandriva Move as a normal live Mandriva
    Operating System.
pt: Não foi detectada nenhuma chave USB no seu sistema. Se ligar
    uma chave USB agora, o Mandriva Move irá ter a capacidade de
    gravar transparentemente os dados na seu directório pessoal
    e na configuração global do sistema, para o próximo arranque
    neste computador ou num outro. Nota: se ligar agora uma chave,
    espere alguns segundos antes de ser detectada novamente.
    
    
    Pode também proceder sem uma chave USB - continuará a poder
    usar na mesma o Mandriva Move como um sistema operativo
    Mandriva normal.

en: Need a key to save your data
pt: Precisa de uma chave para gravar os seus dados

en: Detect USB key again
pt: Detectar chave USB novamente

en: Setting up USB key
pt: Configurar chave USB

en: Please wait, setting up system configuration files on USB key...
pt: Por favor aguarde, a configurar o sistema de ficheiros da chave USB...

en: Enter your user information, password will be used for screensaver
pt: Introduza a sua informação de utilizador, a senha será usada para protecção de ecrã

en: Auto configuration
pt: Auto configuração

en: Please wait, detecting and configuring devices...
pt: Por favor aguarde, a detectar e a configurar dispositivos...

en: Error
pt: Erro

en: An error occurred, but I do not know how to handle it nicely.
    Continue at your own risk.
pt: Ocorreu um erro, mas não se sabe bem como o resolver.
    Continue a seu próprio risco.

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: An error occurred:
    
    
    %s
    
    This may come from corrupted system configuration files
    on the USB key, in this case removing them and then
    rebooting Mandriva Move would fix the problem. To do
    so, click on the corresponding button.
    
    
    You may also want to reboot and remove the USB key, or
    examine its contents under another OS, or even have
    a look at log files in console #3 and #4 to try to
    guess what's happening.
pt: Ocorreu um erro:
    
    
    %s
    
    Isto pode vir de uma configuração corrompida no sistema
    de ficheiros da chave USB, nesse caso se a remover e
    reiniciar o Mandriva Move o problema pode ficar resolvido.
    Para o fazer, clique no botão correspondente.
    
    
    Pode também querer reiniciar e remover a chave USB, ou
    examinar o seu conteúdo noutro OS, ou até mesmo ver
    os ficheiros de registo na consola #3 e #4 para tentar
    adivinhar o que se passa.

en: Remove system config files
pt: Remover os ficheiros de configuração do sistema

en: Simply reboot
pt: Simplesmente reiniciar

en: You can only run with no CDROM support
pt: Apenas pode correr sem suporte CD-ROM

en: Kill those programs
pt: Terminar esses programas

en: No CDROM support
pt: Sem suporte CD-ROM

en: Read carefully!
pt: Leia com atenção!

en: You can not use another CDROM when the following programs are running: 
    %s
pt: Não pode usar outro CD-ROM enquanto os seguintes programas estão a correr: 
    %s

en: Copying to memory to allow removing the CDROM
pt: A copiar para a memória para permitir a remoção do CD-ROM

en: 64 MB or more
pt: 64 MB ou mais

en: X server
pt: Servidor X

en: Choose an X server
pt: Escolha um servidor X

en: Multi-head configuration
pt: Configuração Multi-cabeça

en: Your system supports multiple head configuration.
    What do you want to do?
pt: O seu sistema suporta configuração multi-cabeça.
    O que deseja fazer?

en: Can not install Xorg package: %s
pt: Não pode instalar o o pacote Xorg: %s

en: Select the memory size of your graphics card
pt: Seleccione o tamanho da memória da sua placa gráfica

en: Xorg configuration
pt: Configuração Xorg

en: Which configuration of Xorg do you want to have?
pt: Que configuração do Xorg deseja ter?

en: Configure all heads independently
pt: Configurar todas as cabeças independentemente

en: Use Xinerama extension
pt: Usar extensão Xinerama

en: Configure only card "%s"%s
pt: Configurar apenas a placa "%s"%s

en: Xorg %s with 3D hardware acceleration
pt: Xorg %s com aceleração hardware 3D

en: Your card can have 3D hardware acceleration support with Xorg %s.
pt: A sua placa pode ter suporte para aceleração hardware 3D com o Xorg %s.

en: Xorg %s with EXPERIMENTAL 3D hardware acceleration
pt: Xorg %s com aceleração hardware 3D EXPERIMENTAL

en: Your card can have 3D hardware acceleration support with Xorg %s,
    NOTE THIS IS EXPERIMENTAL SUPPORT AND MAY FREEZE YOUR COMPUTER.
pt: A sua placa pode ter suporte para aceleração hardware 3D com o Xorg%s,
    ATENÇÃO ESTE SUPORTE É EXPERIMENTAL E PODE BLOQUEAR O COMPUTADOR.

en: Custom
pt: Personalizado

en: Quit
pt: Sair

en: Graphic Card
pt: Placa Gráfica

en: Resolution
pt: Resolução

en: Test
pt: Teste

en: Options
pt: Opções

en: Your Xorg configuration file is broken, we will ignore it.
pt: O seu ficheiro de configuração Xorg está danificado, irá ser ignorado.

en: Keep the changes?
    The current configuration is:
    
    %s
pt: Manter as alterações?
    A configuração actual é:
    
    %s

en: Choose a monitor for head #%d
pt: Escolha um monitor para a cabeça #%d

en: Choose a monitor
pt: Escolha um monitor

en: Generic
pt: Genérico

en: Vendor
pt: Marca

en: Plug'n Play probing failed. Please select the correct monitor
pt: Verificação Plug'n Play falhada. Por favor escolha o monitor correcto

en: The two critical parameters are the vertical refresh rate, which is the rate
    at which the whole screen is refreshed, and most importantly the horizontal
    sync rate, which is the rate at which scanlines are displayed.
    
    It is VERY IMPORTANT that you do not specify a monitor type with a sync range
    that is beyond the capabilities of your monitor: you may damage your monitor.
     If in doubt, choose a conservative setting.
pt: Os dois parâmetros críticos são a taxa de refrescamento vertical, que é a taxa
    em que todo o ecrã é refrescado, e principalmente a taxa de sincronização
    horizontal, que é a taxa em que linhas são mostradas.
    
    É MUITO IMPORTANTE que não especifique um tipo de monitor com taxa de sincronização
    que esteja além das capacidades do seu monitor: pode danificar seu monitor.
     Se tiver dúvidas, escolha definições conservadoras.

en: Horizontal refresh rate
pt: Taxa de refrescamento horizontal

en: Vertical refresh rate
pt: Taxa de refrescamento vertical

en: 256 colors (8 bits)
pt: 256 cores (8 bits)

en: 32 thousand colors (15 bits)
pt: 32 mil cores (15 bits)

en: 65 thousand colors (16 bits)
pt: 65 mil cores (16 bits)

en: 16 million colors (24 bits)
pt: 16 milhões de cores (24 bits)

en: Resolutions
pt: Resoluções

en: Other
pt: Outros

en: Choose the resolution and the color depth
pt: Escolha a resolução e a profundidade da cor

en: Graphics card: %s
pt: Placa Gráfica: %s

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Help
pt: Ajuda

en: Test of the configuration
pt: Teste da configuração

en: Do you want to test the configuration?
pt: Deseja testar a configuração?

en: Warning: testing this graphic card may freeze your computer
pt: Aviso: o teste desta placa gráfica pode bloquear o seu computador

en: An error occurred:
    %s
    Try to change some parameters
pt: Ocorreu um erro:
    %s
    Tente mudar alguns parâmetros

en: Leaving in %d seconds
pt: A sair em %d segundos

en: Is this the correct setting?
pt: É esta a configuração correcta?

en: Keyboard layout: %s
pt: Disposição do teclado: %s

en: Mouse type: %s
pt: Tipo de rato: %s

en: Mouse device: %s
pt: Dispositivo do rato: %s

en: Monitor HorizSync: %s
pt: Monitor Actualização Horizontal: %s

en: Monitor VertRefresh: %s
pt: Monitor Actualização Vertical: %s

en: Graphics card: %s
pt: Placa Gráfica: %s

en: Graphics memory: %s kB
pt: Memória gráfica: %s kB

en: Color depth: %s
pt: Profundidade da cor: %s

en: Resolution: %s
pt: Resolução: %s

en: Xorg driver: %s
pt: Driver Xorg: %s

en: Graphical interface at startup
pt: Interface gráfico no arranque

en: I can setup your computer to automatically start the graphical interface (Xorg) upon booting.
    Would you like Xorg to start when you reboot?
pt: O computador pode ser configurado para iniciar automaticamente o interface gráfico (Xorg) após arrancar.
    Deseja que o Xorg seja iniciado quando reiniciar?

en: Your graphic card seems to have a TV-OUT connector.
    It can be configured to work using frame-buffer.
    
    For this you have to plug your graphic card to your TV before booting your computer.
    Then choose the "TVout" entry in the bootloader
    
    Do you have this feature?
pt: A sua placa gráfica parece ter uma saída TV-OUT.
    Pode ser configurada para funcionar usando o frame-buffer.
    
    Para isso tem que ligar a sua placa à TV antes de arrancar o seu computador.
    Então escolha a entrada "TVout" no carregador de arranque
    
    Tem esta característica?

en: What norm is your TV using?
pt: Que norma usa a sua TV?

en: _:weird aspect ratio
    other
pt: _:proporção de aspecto estranho
    outro

en: Please wait
pt: Por favor aguarde

en: Bootloader installation in progress
pt: Instalação do carregador de arranque em progresso

en: LILO wants to assign a new Volume ID to drive %s.  However, changing
    the Volume ID of a Windows NT, 2000, or XP boot disk is a fatal Windows error.
    This caution does not apply to Windows 95 or 98, or to NT data disks.
    
    Assign a new Volume ID?
pt: O LILO quer atribuir um novo ID de Volume ao drive %s.  No entanto,é
    um erro fatal do Windows se mudar o ID de Volume de um Windows NT,
    2000, ou disco de arranque XP.
    Esta precaução não se aplica ao Windows 95 ou 98. ou aos discos NT.
    
    Atribuir um novo ID de Volume?

en: Installation of bootloader failed. The following error occurred:
pt: Instalação do carregador de arranque falhada. Ocorreram os seguintes erros:

en: You may need to change your Open Firmware boot-device to
     enable the bootloader.  If you do not see the bootloader prompt at
     reboot, hold down Command-Option-O-F at reboot and enter:
     setenv boot-device %s,\\:tbxi
     Then type: shut-down
    At your next boot you should see the bootloader prompt.
pt: Pode precisar mudar o seu dispositivo de arranque Open
     Firmware para activar o carregador de arranque.  Se não vê
     a prompt do carregador de arranque ao reiniciar, mantenha
     carregado o Comando-Opção-O-F ao reiniciar e digite:
     setenv boot-device %s,\\:tbxi
     Depois digite: shut-down
     No próximo arranque deve ver a prompt do carregador de arranque.

en: You decided to install the bootloader on a partition.
    This implies you already have a bootloader on the hard drive you boot (eg: System Commander).
    
    On which drive are you booting?
pt: Decidiu instalar o carregador de arranque numa partição.
    Isto implica que já tem um carregador de arranque no disco que arranca
    (ex: System Commander).
    
    Em que drive está a arrancar?

en: First sector of drive (MBR)
pt: Primeiro sector do disco (MBR)

en: First sector of the root partition
pt: Primeiro sector da partição de raiz

en: On Floppy
pt: Na Disquete

en: Skip
pt: Saltar

en: LILO/grub Installation
pt: Instalação LILO/grub

en: Where do you want to install the bootloader?
pt: Onde deseja instalar o carregador de arranque?

en: Boot Style Configuration
pt: Configuração do Estilo de Arranque

en: Bootloader main options
pt: Principais opções do carregador de arranque

en: Give the ram size in MB
pt: Indicar o tamanho da RAM em MB

en: Option ``Restrict command line options'' is of no use without a password
pt: Opção ``Restringir opções da linha de comando'' não tem uso sem senha

en: The passwords do not match
pt: As senhas não correspondem

en: Please try again
pt: Por favor tente novamente

en: Bootloader to use
pt: Carregador de arranque a usar

en: Boot device
pt: Dispositivo de arranque

en: Delay before booting default image
pt: Atraso antes de arrancar a imagem predefinida

en: Enable ACPI
pt: Activar ACPI

en: Force no APIC
pt: Forçar sem APIC

en: Force No Local APIC
pt: Forçar Sem APIC Local

en: Password
pt: Senha

en: Password (again)
pt: Senha (novamente)

en: Restrict command line options
pt: Restringir opções da linha de comando

en: restrict
pt: restringir

en: Clean /tmp at each boot
pt: Limpar /tmp a cada arranque

en: Precise RAM size if needed (found %d MB)
pt: Tamanho da RAM exacto se necessário (%d MB encontrados)

en: Init Message
pt: Mensagem Init

en: Open Firmware Delay
pt: Atraso Open Firmware

en: Kernel Boot Timeout
pt: Intervalo de Arranque do Kernel

en: Enable CD Boot?
pt: Activar Arranque de CD?

en: Enable OF Boot?
pt: Activar Arranque OF?

en: Default OS?
pt: OS predefinido?

en: Image
pt: Imagem

en: Append
pt: Adicionar

en: Video mode
pt: Modo Vídeo

en: Network profile
pt: Perfil de rede

en: Label
pt: Rótulo

en: Default
pt: Predefinido

en: Initrd-size
pt: Tamanho Initrd

en: NoVideo
pt: Sem Vídeo

en: Empty label not allowed
pt: Não é permitido um rótulo vazio

en: You must specify a kernel image
pt: Deve especificar uma imagem Kernel

en: You must specify a root partition
pt: Deve especificar uma partição de raiz

en: This label is already used
pt: Este rótulo já está a ser usado

en: Which type of entry do you want to add?
pt: Que tipo de entrada deseja adicionar?

en: Other OS (SunOS...)
pt: Outro OS (SunOS...)

en: Other OS (MacOS...)
pt: Outro OS (MacOS...)

en: Other OS (Windows...)
pt: Outro OS (Windows...)

en: Here are the entries on your boot menu so far.
    You can create additional entries or change the existing ones.
pt: Aqui estão as entradas do menu de arranque até agora.
    Pode criar entradas adicionais ou mudar as existentes.

en: access to X programs
pt: acesso aos programas X

en: access to rpm tools
pt: acesso às ferramentas rpm

en: allow "su"
pt: permitir "su"

en: access to administrative files
pt: acesso aos ficheiros administrativos

en: access to network tools
pt: acesso às ferramentas de rede

en: access to compilation tools
pt: acesso às ferramentas de compilação

en: (already added %s)
pt: (já adicionado %s)

en: This password is too simple
pt: Essa senha é demasiado simples

en: Please give a user name
pt: Por favor indique um nome de utilizador

en: The user name must contain only lower cased letters, numbers, `-' and `_'
pt: O nome de utilizador deve conter apenas letras minúsculas, números, `-' e `_'

en: The user name is too long
pt: O nome de utilizador é demasiado longo

en: This user name has already been added
pt: Este nome de utilizador já foi adicionado

en: User ID
pt: ID Utilizador

en: Group ID
pt: ID Grupo

en: %s must be a number
pt: %s deve ser um número

en: %s should be above 500. Accept anyway?
pt: %s devia ser acima dos 500. Aceitar na mesma?

en: Add user
pt: Adicionar utilizador

en: Enter a user
    %s
pt: Introduza um utilizador
    %s

en: Done
pt: Pronto

en: Accept user
pt: Aceitar utilizador

en: Real name
pt: Nome real

en: Login name
pt: Nome de autenticação

en: Icon
pt: Ícone

en: Autologin
pt: Auto-autenticar

en: I can set up your computer to automatically log on one user.
pt: Pode configurar o computador para ligar automaticamente num utilizador.

en: Use this feature
pt: Usar esta opção

en: Choose the default user:
pt: Escolha o utilizador predefinido:

en: Choose the window manager to run:
pt: Escolha o gestor de janelas a executar:

en: Please choose a language to use.
pt: Por favor escolha a linguagem a usar.

en: Language choice
pt: Escolha da linguagem

en: Mandriva Linux can support multiple languages. Select
    the languages you would like to install. They will be available
    when your installation is complete and you restart your system.
pt: O Mandriva Linux pode suportar várias linguagens. Seleccione
    as linguagens que deseja instalar. Irão estar disponíveis quando
    terminar a instalação e reiniciar o seu sistema.

en: Multi languages
pt: Múltiplas linguagens

en: Use Unicode by default
pt: Usar Unicode por omissão

en: All languages
pt: Todas as linguagens

en: Country / Region
pt: País / Região

en: Please choose your country.
pt: Por favor escolha o seu país.

en: Here is the full list of available countries
pt: Aqui está a lista completa dos países disponíveis

en: Other Countries
pt: Outros Países

en: Advanced
pt: Avançado

en: Input method:
pt: Método de entrada:

en: None
pt: Nenhum

en: No sharing
pt: Não partilhar

en: Allow all users
pt: Permitir todos os utilizadores

en: Would you like to allow users to share some of their directories?
    Allowing this will permit users to simply click on "Share" in konqueror and nautilus.
    
    "Custom" permit a per-user granularity.
pt: Deseja permitir aos utilizadores partilhar algumas dos seus directórios?
    Ao permitir isto, os utilizadores só têm que clicar em "Partilhar" no konqueror e nautilus.
    
    "Personalizado" permite escolher a cada utilizador.

en: NFS: the traditional Unix file sharing system, with less support on Mac and Windows.
pt: NFS: o sistema de partilha de ficheiros tradicional do Unix, com menos suporte em Mac e Windows.

en: SMB: a file sharing system used by Windows, Mac OS X and many modern Linux systems.
pt: SMB: um sistema de partilha de ficheiros usado pelo Windows, Mac OS X e muitos sistemas Linux modernos.

en: You can export using NFS or SMB. Please select which you would like to use.
pt: Pode exportar com NFS ou SMB. Por favor escolha qual deseja usar.

en: Launch userdrake
pt: Executar userdrake

en: Close
pt: Fechar

en: The per-user sharing uses the group "fileshare". 
    You can use userdrake to add a user to this group.
pt: A partilha do utilizador normal usa o grupo "fileshare". 
    Pode usar o userdrake para adicionar um utilizador a este grupo.

en: Local file
pt: Ficheiro local

en: Smart Card
pt: Cartão Smart

en: Windows Domain
pt: Domínio Windows

en: Active Directory with SFU
pt: Directório Activo com SFU

en: Active Directory with Winbind
pt: Directório Activo com Winbind

en: Local file:
pt: Ficheiro local:

en: Use local for all authentication and information user tell in local file
pt: Usar local para todas as autenticações e informações dadas pelo utilizador no ficheiro local

en: Tells your computer to use LDAP for some or all authentication. LDAP consolidates certain types of information within your organization.
pt: Indica ao seu computador para usar LDAP para algumas ou todas as autenticações. O LDAP consolida certos tipos de informação na sua organização.

en: Allows you to run a group of computers in the same Network Information Service domain with a common password and group file.
pt: Permite-lhe correr um grupo de computadores no mesmo domínio de Serviços de Informação de Rede com uma senha comum e um ficheiro de grupo.

en: Windows Domain:
pt: Domínio Windows:

en: iWinbind allows the system to retrieve information and authenticate users in a Windows domain.
pt: O iWinbind permite ao sistema obter informação e autenticar utilizasdores num domínio Windows.

en: Active Directory with SFU:
pt: Directório Activo com SFU:

en: With Kerberos and Ldap for authentication in Active Directory Server
pt: Com o Kerberos e o Ldap para autenticar no Servidor Activo do Directório

en: Active Directory with Winbind:
pt: Directório Activo com Winbind:

en: Winbind allows the system to authenticate users in a Windows Active Directory Server.
pt: O Winbind permite ao sistema autenticar utilizadores no Servidor Activo de Directório windows.

en: Authentication LDAP
pt: Autenticação LDAP

en: LDAP Base dn
pt: dn de base LDAP

en: LDAP Server
pt: Servidor LDAP

en: simple
pt: simples

en: security layout (SASL/Kerberos)
pt: disposição de segurança (SASL/Kerberos)

en: Authentication Active Directory
pt: Autenticação do Directório Activo

en: Domain
pt: Domínio

en: Server
pt: Servidor

en: LDAP users database
pt: Base de Dados dos utilizadores LDAP

en: Use Anonymous BIND
pt: Usar BIND Anónimo

en: LDAP user allowed to browse the Active Directory
pt: Utilizador LDAP autorizado a navegar no Directório Activo

en: Password for user
pt: Senha para utilizador

en: Authentication NIS
pt: Autenticação NIS

en: NIS Domain
pt: Domínio NIS

en: NIS Server
pt: Servidor NIS

en: For this to work for a W2K PDC, you will probably need to have the admin run: C:\>net localgroup "Pre-Windows 2000 Compatible Access" everyone /add and reboot the server.
    You will also need the username/password of a Domain Admin to join the machine to the Windows(TM) domain.
    If networking is not yet enabled, Drakx will attempt to join the domain after the network setup step.
    Should this setup fail for some reason and domain authentication is not working, run 'smbpasswd -j DOMAIN -U USER%%PASSWORD' using your Windows(tm) Domain, and Admin Username/Password, after system boot.
    The command 'wbinfo -t' will test whether your authentication secrets are good.
pt: Para que isto funcione para um W2K PDC, irá provavelmente precisar de ter o administrador a executar: C:\>net grupolocal "Pre-Windows 2000 Acesso Compatível" todos /add e reinicie o servidor.
    Irá também precisar do nome/senha de um Administrador de Domínio para juntar a máquina ao domínio Windows(TM).
    Se a rede ainda não está activada, o DrakX irá tentar juntar-se ao domínio a seguir ao passo da configuração da rede.
    Se este passo falhar por alguma razão e a autenticação no domínio não funcionar, execute 'smbpasswd -j DOMÍNIO -U UTILIZADOR%%SENHA' usando o seu Domínio Windows (TM), e o Nome/Senha do Admin, depois do arranque do sistema.
    O comando 'wbinfo -t' irá testar se os segredos da sua autenticação estão bem.

en: Authentication Windows Domain
pt: Autenticação do Domínio Windows

en: Active Directory Realm
pt: Directório Activo Realm

en: Domain Admin User Name
pt: Nome do Utilizador/Administrador do Domínio

en: Domain Admin Password
pt: Senha de Admin do Domínio

en: Set administrator (root) password and network authentication methods
pt: Define a senha de administrador (root) e os métodos de autenticação da rede

en: Set administrator (root) password
pt: Definir a senha do administrador (root)

en: Authentication method
pt: Método de autenticação

note: -PO: keep this short or else the buttons will not fit in the window
en: No password
pt: Nenhuma senha

en: This password is too short (it must be at least %d characters long)
pt: Essa senha é demasiado simples (pelo menos deve ter %d caracteres)

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Can not use broadcast with no NIS domain
pt: Não foi possível usar 'broadcast' sem um domínio NIS

note: -PO: these messages will be displayed at boot time in the BIOS, use only ASCII (7bit)
en: Welcome to the operating system chooser!
    
    Choose an operating system from the list above or
    wait for default boot.
pt: Bem-vindo ao menu de escolha do sistema operativo!
    
    Escolha um sistema operativo da lista em cima ou
    espere pelo arranque predefinido.

en: LILO with graphical menu
pt: LILO com lista gráfica

en: LILO with text menu
pt: LILO com menu texto

en: GRUB with graphical menu
pt: GRUB com menu gráfico

en: GRUB with text menu
pt: GRUB com menu texto

en: not enough room in /boot
pt: não há espaço suficiente em /boot

en: You can not install the bootloader on a %s partition
pt: Não pode instalar o carregador de arranque numa partição %s

en: Your bootloader configuration must be updated because partition has been renumbered
pt: A configuração do seu carregador de arranque deve ser actualizada pois a partição foi renumerada

en: The bootloader can not be installed correctly. You have to boot rescue and choose "%s"
pt: O carregador de arranque não pode ser instalado correctamente. Tem de arrancar usar em modo de emergência e escolher "%s"

en: Re-install Boot Loader
pt: Reinstalar o carregador de arranque

en: %d minutes
pt: %d minutos

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: %d seconds
pt: %d segundos

en: kdesu missing
pt: kdesu em falta

en: consolehelper missing
pt: ajuda da consola em falta

en: Austria
pt: Áustria

en: Australia
pt: Austrália

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Brazil
pt: Brasil

en: Canada
pt: Canadá

en: Switzerland
pt: Suíça

en: Czech Republic
pt: República Checa

en: Germany
pt: Alemanha

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Estonia
pt: Estónia

en: Spain
pt: Espanha

en: Finland
pt: Finlândia

en: France
pt: França

en: Greece
pt: Grécia

en: Hungary
pt: Hungria

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Italy
pt: Itália

en: Japan
pt: Japão

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Norway
pt: Noruega

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Poland
pt: Polónia

en: Russia
pt: Rússia

en: Sweden
pt: Suécia

en: Slovakia
pt: Eslovaquia

en: Thailand
pt: Tailândia

en: South Africa
pt: África do Sul

en: United States
pt: Estados Unidos

en: WebDAV is a protocol that allows you to mount a web server's directory
    locally, and treat it like a local filesystem (provided the web server is
    configured as a WebDAV server). If you would like to add WebDAV mount
    points, select "New".
pt: O WebDAV é um protocolo que lhe permite montar um directório de um
    servidor web localmente, e trata-lo como um sistema de ficheiros local
    (desde que o servidor web esteja configurado como um servidor WebDAV).
    Se deseja adicionar pontos de montagem WebDAV, seleccione "Novo".

en: New
pt: Novo

en: Unmount
pt: Desmontar

en: Mount
pt: Montar

en: Mount point
pt: Ponto de Montagem

en: Please enter the WebDAV server URL
pt: Por favor escolha o URL do servidor WebDAV

en: The URL must begin with http:// or https://
pt: O Url deve começar com http:// ou https://

en: Server:
pt: Servidor:

en: Mount point:
pt: Ponto de montagem:

en: Options: %s
pt: Opções: %s

en: Please make a backup of your data first
pt: Por favor faça primeiro um backup dos seus dados

en: If you plan to use aboot, be careful to leave a free space (2048 sectors is enough)
    at the beginning of the disk
pt: Se planear usar aboot, lembre-se de deixar espaço livre (2048 sectores é suficiente)
    no início do disco

en: Wizard
pt: Assistente

en: Choose action
pt: Escolher acção

en: You have one big Microsoft Windows partition.
    I suggest you first resize that partition
    (click on it, then click on "Resize")
pt: Tem uma partição Microsoft Windows grande.
    Sugiro que redimensione primeiro esta partição
    (clique nela, depois clique em "Redimensionar")

en: Please click on a partition
pt: Por favor clique numa partição

en: Details
pt: Detalhes

en: No hard drives found
pt: Nenhum disco rígido encontrado

en: Windows
pt: Janelas

en: Empty
pt: Vazio

en: Filesystem types:
pt: Tipos de sistemas de ficheiros:

en: Use ``%s'' instead
pt: Use ``%s'' em vez de

en: Create
pt: Criar

en: Type
pt: Tipo

note: -PO: "Delete" is a button text and the translation has to be AS SHORT AS POSSIBLE
en: Delete
pt: Apagar

en: Use ``Unmount'' first
pt: Use ``Desmontar'' primeiro

en: Choose another partition
pt: Escolha outra partição

en: Choose a partition
pt: Escolha uma partição

en: Exit
pt: Sair

en: Undo
pt: Anular

en: Toggle to normal mode
pt: Alternar para modo normal

en: Toggle to expert mode
pt: Alternar para modo perito

en: Continue anyway?
pt: Continuar mesmo assim?

en: Quit without saving
pt: Sair sem gravar

en: Quit without writing the partition table?
pt: Sair sem escrever a tabela de partições?

en: Do you want to save /etc/fstab modifications
pt: Quer gravar as modificações de /etc/fstab?

en: You need to reboot for the partition table modifications to take place
pt: Precisa reiniciar para que as modificações na tabela de partições tenham efeito

en: You should format partition %s.
    Otherwise no entry for mount point %s will be written in fstab.
    Quit anyway?
pt: Deve formatar a partição %s!
    Senão nenhuma entrada para o ponto de montagem %s será escrita no fstab.
    Desistir na mesma?

en: Clear all
pt: Limpar tudo

en: Auto allocate
pt: Auto alocar

en: More
pt: Mais

en: Hard drive information
pt: Informação dos discos rígidos

en: All primary partitions are used
pt: Todas as partições primárias estão usadas

en: I can not add any more partitions
pt: Não posso adicionar mais partições

en: To have more partitions, please delete one to be able to create an extended partition
pt: Para ter mais partições, por favor elimine uma para poder criar uma partição extendida

en: No supermount
pt: Sem supermount

en: Supermount except for CDROM drives
pt: Supermount exceptado para CDROM

en: Save partition table
pt: Gravar a tabela de partições

en: Restore partition table
pt: Restaurar tabela de partições

en: Rescue partition table
pt: Reparar a tabela de partições

en: Reload partition table
pt: Recarregar a tabela de partições

en: Removable media automounting
pt: Automontagem das médias amovíveis

en: Select file
pt: Seleccione ficheiro

en: The backup partition table has not the same size
    Still continue?
pt: O backup da tabela de partições não tem o mesmo tamanho.
    Continuar mesmo assim?

en: Trying to rescue partition table
pt: A tentar salvar a tabela de partições

en: Detailed information
pt: Informação detalhada

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Format
pt: Formatar

en: Add to RAID
pt: Adicionar ao RAID

en: Add to LVM
pt: Adicionar ao LVM

en: Remove from RAID
pt: Remover do RAID

en: Remove from LVM
pt: Remover do LVM

en: Modify RAID
pt: Modificar RAID

en: Use for loopback
pt: Usar para loopback

en: Create a new partition
pt: Criar uma nova partição

en: Start sector:
pt: Sector inicial:

en: Size in MB:
pt: Tamanho em MB:

en: Filesystem type:
pt: Tipo do Sistema de Ficheiros:

en: Preference:
pt: Preferência:

en: Logical volume name
pt: Nome do Volume Lógico

en: You can not create a new partition
    (since you reached the maximal number of primary partitions).
    First remove a primary partition and create an extended partition.
pt: Não pode criar uma nova partição
    (porque atingiu o numero máximo de partições primárias).
    Primeiro remova uma partição primária e crie uma partição extendida.

en: Remove the loopback file?
pt: Remover o ficheiro loopback?

en: After changing type of partition %s, all data on this partition will be lost
pt: Após alterar o tipo de partição %s, todos os dados desta partição serão perdidos

en: Change partition type
pt: Alterar tipo de partição

en: Which filesystem do you want?
pt: Que sistema de ficheiros deseja?

en: Switching from ext2 to ext3
pt: Mudar de ext2 para ext3

en: Where do you want to mount the loopback file %s?
pt: Onde deseja montar o ficheiro loopback %s?

en: Where do you want to mount device %s?
pt: Onde deseja montar o dispositivo %s?

en: Can not unset mount point as this partition is used for loop back.
    Remove the loopback first
pt: Não posso desconfigurar o ponto de montagem enquanto a
    partição for usada para loopback. Remova o loopback primeiro

en: Where do you want to mount %s?
pt: Onde deseja montar %s?

en: Resizing
pt: A redimensionar

en: Computing FAT filesystem bounds
pt: A computar os limites do sistema de ficheiros FAT

en: This partition is not resizeable
pt: Esta partição não é redimensionável

en: All data on this partition should be backed-up
pt: Todos os dados desta partição devem ser arquivados (backup)

en: After resizing partition %s, all data on this partition will be lost
pt: Após redimensionar a partição %s, todos os dados da partição serão perdidos

en: Choose the new size
pt: Escolha o novo tamanho

en: New size in MB:
pt: Novo tamanho em MB:

en: To ensure data integrity after resizing the partition(s), 
    filesystem checks will be run on your next boot into Windows(TM)
pt: Para assegurar a integridade dos dados depois de redimensionar
    a(s) partiçõe(s), a verificação do sistema de ficheiros irá ser
    executada no próximo arranque no Windows(TM)

en: Choose an existing RAID to add to
pt: Escolha um RAID existente para adicionar

en: new
pt: novo

en: Choose an existing LVM to add to
pt: Escolha um LVM existente para adicionar

en: LVM name?
pt: Nome do LVM?

en: Physical volume %s is still in use.
    Do you want to move used physical extents on this volume to other volumes?
pt: O volume físico %s ainda está em uso.
    Deseja remover as extensões físicas usadas neste volume para outros volumes?

en: Moving physical extents
pt: A mover extensões físicas

en: This partition can not be used for loopback
pt: Esta partição não pode ser usada para loopback

en: Loopback file name:
pt: Nome do ficheiro loopback:

en: Give a file name
pt: Indique um nome de ficheiro

en: File is already used by another loopback, choose another one
pt: O ficheiro já está usado por outro loopback, escolha outro

en: File already exists. Use it?
pt: O ficheiro já existe. Usá-lo?

en: Mount options
pt: Opções de montagem

en: Various
pt: Diversos

en: device
pt: dispositivo

en: level
pt: nível

en: chunk size in KiB
pt: tamanho do bloco em KiB

en: Be careful: this operation is dangerous.
pt: Tenha cuidado: esta operação é perigosa.

en: What type of partitioning?
pt: Que tipo de particionamento?

en: You'll need to reboot before the modification can take place
pt: Precisará reiniciar antes que as modificações tenham efeito

en: Partition table of drive %s is going to be written to disk!
pt: A tabela de partições do drive %s irá ser escrita no disco!

en: After formatting partition %s, all data on this partition will be lost
pt: Após formatar a partição %s, todos os dados serão perdidos

en: Move files to the new partition
pt: Mover os ficheiros para a nova partição

en: Hide files
pt: Esconder ficheiros

en: Directory %s already contains data
    (%s)
pt: O directório %s já contém dados
    (%s)

en: Moving files to the new partition
pt: A mover os ficheiros para a nova partição

en: Copying %s
pt: A copiar %s

en: Removing %s
pt: A remover %s

en: partition %s is now known as %s
pt: a partição %s é agora conhecida como %s

en: Partitions have been renumbered:
pt: As partições foram renumeradas:

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Devfs name:
pt: Nome do devfs:

en: Volume label:
pt: Etiqueta do Volume:

en: DOS drive letter: %s (just a guess)
pt: Letra do drive no DOS: %s (apenas um palpite)

en: Type:
pt: Tipo:

en: Name:
pt: Nome:

en: Start: sector %s
pt: Inicio: sector: %s

en: Size: %s
pt: Tamanho: %s

en: , %s sectors
pt: , %s sectores

en: Cylinder %d to %d
pt: Cilindro %d para %d

en: Number of logical extents: %d
pt: Número de extensões lógicas: %d

en: Formatted
pt: Formatado

en: Not formatted
pt: Não formatado

en: Mounted
pt: Montado

en: Loopback file(s):
       %s
pt: Ficheiro(s) loopback:
       %s

en: Partition booted by default
        (for MS-DOS boot, not for lilo)
pt: Partição de arranque por omissão
        (para arranque MS-DOS, não para lilo)

en: Level %s
pt: Nível %s

en: Chunk size %d KiB
pt: Tamanho do bloco %d KiB

en: RAID-disks %s
pt: Discos RAID %s

en: Loopback file name: %s
pt: Nome do ficheiro loopback: %s

en: 
    Chances are, this partition is
    a Driver partition. You should
    probably leave it alone.
pt: 
    As possibilidades são, esta partição
    é uma partição Driver.
    Não lhe deve mexer.

en: 
    This special Bootstrap
    partition is for
    dual-booting your system.
pt: 
    Esta partição especial
    Bootstrap é para
    arranque dual do sistema.

en: Read-only
pt: Apenas Leitura

en: Size: %s
pt: Tamanho: %s

en: Geometry: %s cylinders, %s heads, %s sectors
pt: Geometria: %s cilindros, %s cabeças, %s sectores

en: LVM-disks %s
pt: Discos LVM %s

en: Partition table type: %s
pt: Tipo da tabela de partições: %s

en: on channel %d id %d
pt: no canal %d id %d

en: Filesystem encryption key
pt: Senha de encriptação do sistema de ficheiros

en: Choose your filesystem encryption key
pt: Escolha a sua senha de encriptação do sistema de ficheiros

en: This encryption key is too simple (must be at least %d characters long)
pt: Esta senha de encriptação é muito simples (pelo menos deve ter %d caracteres de comprimento)

en: The encryption keys do not match
pt: As senhas de encriptação não correspondem

en: Encryption key
pt: Senha de encriptação

en: Encryption key (again)
pt: Senha de encriptação (novamente)

en: Encryption algorithm
pt: Algoritmo de encriptação

en: Change type
pt: Alterar tipo

en: Can not login using username %s (bad password?)
pt: Não consigo entrar/login com o nome %s (senha errada?)

en: Domain Authentication Required
pt: Autenticação do Domínio Requerida

en: Which username
pt: Que nome de utilizador

en: Another one
pt: Mais outro

en: Please enter your username, password and domain name to access this host.
pt: Por favor digite o seu nome de utilizador, senha e nome de domínio para aceder a este servidor.

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Search servers
pt: Procurar servidores

en: Search new servers
pt: Procurar novos servidores

en: The package %s needs to be installed. Do you want to install it?
pt: O pacote %s precisa ser instalado. Quere-o instalar?

en: Could not install the %s package!
pt: Não foi possível instalar o pacote %s !

en: Mandatory package %s is missing
pt: O pacote imperativo %s está em falta

en: Warning
pt: Aviso

en: The following packages need to be installed:
pt: Os seguintes pacotes precisam ser instalados:

en: Installing packages...
pt: A instalar pacotes...

en: Removing packages...
pt: A remover pacotes...

en: Formatting partition %s
pt: A formatar a partição %s

en: Creating and formatting file %s
pt: A criar e formatar ficheiro %s

en: I do not know how to format %s in type %s
pt: Não sei como formatar %s no tipo %s

en: %s formatting of %s failed
pt: %s formatação de %s falhada

en: Circular mounts %s
pt: Montagens circulares %s

en: Mounting partition %s
pt: A montar partição %s

en: mounting partition %s in directory %s failed
pt: montagem da partição %s no directório %s falhada

en: Checking %s
pt: A verificar %s

en: error unmounting %s: %s
pt: erro ao desmontar %s: %s

en: Enabling swap partition %s
pt: A activar partição swap %s

en: Use an encrypted file system
pt: Usar um sistema de ficheiros encriptado

en: Enable group disk quota accounting and optionally enforce limits
pt: Activar registo da quota do grupo no disco e opcionalmente reforçar os limites

en: Do not update inode access times on this file system
    (e.g, for faster access on the news spool to speed up news servers).
pt: Não actualiza o tempo de acesso ao inode no sistema de ficheiros
    (ex. para um acesso mais rápido à fila de forums para acelerar os servidores de forums).

en: Can only be mounted explicitly (i.e.,
    the -a option will not cause the file system to be mounted).
pt: Pode apenas ser montado explicitamente (ou seja, a opção -a
    não faz com que o sistema de ficheiros seja montado).

en: Do not interpret character or block special devices on the file system.
pt: Não interprete os caracteres ou blocos dos dispositivos especiais no sistema de ficheiros.

en: Do not allow execution of any binaries on the mounted
    file system. This option might be useful for a server that has file systems
    containing binaries for architectures other than its own.
pt: Não permite a execução de binários no sistema de ficheiros montado.
    Esta opção pode ser útil para um servidor que tem um sistema de ficheiros
    que contém binários para outras arquitecturas que não a própria.

en: Do not allow set-user-identifier or set-group-identifier
    bits to take effect. (This seems safe, but is in fact rather unsafe if you
    have suidperl(1) installed.)
pt: Não permite aos bits set-user-identifier ou set-group-identifier
    terem efeito. (Isto parece seguro, mas de facto é pouco seguro
    se tem suidperl(1) instalado.)

en: Mount the file system read-only.
pt: Montar o sistema de ficheiros apenas para leitura.

en: All I/O to the file system should be done synchronously.
pt: Todos os I/O para o sistema de ficheiros devem ser feitos sincronizadamente.

en: Allow an ordinary user to mount the file system. The
    name of the mounting user is written to mtab so that he can unmount the file
    system again. This option implies the options noexec, nosuid, and nodev
    (unless overridden by subsequent options, as in the option line
    user,exec,dev,suid ).
pt: Permite a um utilizador normal montar o sistema de ficheiros.
    O nome do utilizador que monta é gravado no mtab para que o 
    possa desmontar novamente. Esta opção implica as opções
    noexec,nosuid e nodev (a menos que sejam sobrecarregadas nas
    opções seguintes, como na linha das opções user,exec,dev,suid).

en: Enable user disk quota accounting, and optionally enforce limits
pt: Activar contagem da quota do disco do utilizador, e opcionalmente reforçar os limites

en: Give write access to ordinary users
pt: Dar acesso de escrita a utilizadores normais

en: Give read-only access to ordinary users
pt: Dar acesso de apenas-leitura a utilizadores normais

en: You can not use JFS for partitions smaller than 16MB
pt: Não pode usar JFS em partições menores que 16MB

en: You can not use ReiserFS for partitions smaller than 32MB
pt: Não pode usar ReiserFS em partições menores que 32MB

en: with /usr
pt: com /usr

en: server
pt: servidor

en: I can not read the partition table of device %s, it's too corrupted for me :(
    I can try to go on, erasing over bad partitions (ALL DATA will be lost!).
    The other solution is to not allow DrakX to modify the partition table.
    (the error is %s)
    
    Do you agree to lose all the partitions?
pt: Não foi possível ler a tabela de partição de %s, está demasiado corrompida:
    Pode-se tentar continuar, a apagar as partições corrompidas (TODOS OS
    DADOS serão perdidos!). A outra solução é não deixar o DrakX modificar
    a tabela de partições. (o erro é %s)
    
    Concorda em perder todas as partições?

en: Mount points must begin with a leading /
pt: Os pontos de montagem devem começar com uma /

en: Mount points should contain only alphanumerical characters
pt: Os pontos de montagem devem apenas conter caracteres alfanuméricos

en: There is already a partition with mount point %s
pt: Já existe uma partição no ponto de montagem %s

en: You've selected a software RAID partition as root (/).
    No bootloader is able to handle this without a /boot partition.
    Please be sure to add a /boot partition
pt: Seleccionou uma partição RAID como root (/).
    Nenhum carregador de arranque a consegue aceder sem uma
    partição /boot. Certifique-se que adiciona uma partição /boot

en: You can not use a LVM Logical Volume for mount point %s since it spans physical volumes
pt: Não pode usar Volumes Lógicos LVM para pontos de monstagem %s já que atrasa os volumes físicos

en: You've selected a LVM Logical Volume as root (/).
    The bootloader is not able to handle this when the volume spans physical volumes.
    You should create a /boot partition first
pt: Seleccionou um Volume Lógico LVM como raiz (/)

en: This directory should remain within the root filesystem
pt: Esta directoria deve permanecer dentro do sistema de ficheiros root

en: You need a true filesystem (ext2/ext3, reiserfs, xfs, or jfs) for this mount point
pt: Precisa de um verdadeiro sistema de ficheiros (ext2/ext3, ReiserFS, xfs ou JFS) para este ponto de montagem

en: You can not use an encrypted file system for mount point %s
pt: Não pode usar um sistema de ficheiros encriptado para ponto de montagem %s

en: Not enough free space for auto-allocating
pt: Sem espaço livre suficiente para auto-alocação

en: Nothing to do
pt: Nada a fazer

en: Floppy
pt: Disquete

en: Hard Disk
pt: Disco

en: CD/DVD burners
pt: Gravadores  CD/DVD

en: Tape
pt: Cassete

en: Videocard
pt: Placa de Vídeo

en: DVB card
pt: Placa DVB

en: Tvcard
pt: Placa de TV

en: Other MultiMedia devices
pt: Outros dispositivos Multimédia

en: Soundcard
pt: Placa de Som

en: Processors
pt: Processadores

en: ISDN adapters
pt: Adaptadores ISDN

en: USB sound devices
pt: Dispositivos de som USB

en: Radio cards
pt: Placa de rádio

en: ATM network cards
pt: Placas de rede ATM

en: WAN network cards
pt: Placas de rede WAN

en: Bluetooth devices
pt: Dispositivos bluetooth

en: Ethernetcard
pt: Placa Ethernet

en: ADSL adapters
pt: Adaptadores ADSL

en: Memory
pt: Memória

en: AGP controllers
pt: Controladores AGP

en: Printer
pt: Impressora

note: -PO: these are joysticks controllers:
en: Game port controllers
pt: Controladores de portas de jogos

en: SATA controllers
pt: Controladores SATA

en: RAID controllers
pt: Controladores RAID

en: (E)IDE/ATA controllers
pt: Controladores (E)IDE/ATA

en: Firewire controllers
pt: Controladores Firewire

en: PCMCIA controllers
pt: Controladores PCMCIA

en: SCSI controllers
pt: Controladores SCSI

en: USB controllers
pt: Controladores USB

en: USB ports
pt: Portas USB

en: SMBus controllers
pt: Controladores SMBus

en: Bridges and system controllers
pt: Pontes e controladores do sistema

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Tablet and touchscreen
pt: Tabuleiro e touchscreen

en: Mouse
pt: Rato

en: Scanner
pt: Digitalizador

en: Unknown/Others
pt: Desconhecido/Outros

en: cpu #
pt: processador #

en: Please Wait... Applying the configuration
pt: Por favor aguarde... A aplicar a configuração

en: No alternative driver
pt: Nenhum drive alternativo

en: There's no known OSS/ALSA alternative driver for your sound card (%s) which currently uses "%s"
pt: Não há nenhum drive alternativo OSS/ALSA conhecido para a sua placa de som (%s) que actualmente use "%s"

en: Sound configuration
pt: Configuração do Som

en: Here you can select an alternative driver (either OSS or ALSA) for your sound card (%s).
pt: Aqui pode seleccionar um drive alternativo (seja OSS ou ALSA) para a sua placa de som (%s)

note: -PO: here the first %s is either "OSS" or "ALSA", -PO: the second %s is the name of the current driver -PO: and the third %s is the name of the default driver
en: 
    
    Your card currently use the %s"%s" driver (default driver for your card is "%s")
pt: 
    
    A sua placa actualmente usa o drive %s"%s" (o drive predefinido para a sua placa é "%s")

en: OSS (Open Sound System) was the first sound API. It's an OS independent sound API (it's available on most UNIX(tm) systems) but it's a very basic and limited API.
    What's more, OSS drivers all reinvent the wheel.
    
    ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) is a modularized architecture which
    supports quite a large range of ISA, USB and PCI cards.
    
    It also provides a much higher API than OSS.
    
    To use alsa, one can either use:
    - the old compatibility OSS api
    - the new ALSA api that provides many enhanced features but requires using the ALSA library.
pt: OSS (Open Sound System) era o primeiro som API. É um som API de um OS independente (está disponivel na maior parte dos sistemas Unix) mas é um API muito básico
    e limitado. Ainda mais, todos os drives OSS reinventam a roda.
    
    ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) é uma arquitectura modularizada
    que suporta um grande numero de placas ISA, USB e PCI.
    
    Também fornece um API mais elevado que um OSS.
    
    Para usar alsa, um pode também usar:
    - o antigo API de compatibilidade OSS
    - o novo API ALSA que fornece muitas funções melhoradas mas requer o uso da livraria ALSA.

en: Trouble shooting
pt: Correcção de problemas

en: The old "%s" driver is blacklisted.
    
    It has been reported to oops the kernel on unloading.
    
    The new "%s" driver will only be used on next bootstrap.
pt: O antigo driver "%s" está na lista preta.
    
    Foi indicado que ele provoca erros no kernel ao descarregar.
    
    O novo driver "%s" irá apenas ser usado no próximo arranque.

en: No open source driver
pt: Nenhum drive open source

en: There's no free driver for your sound card (%s), but there's a proprietary driver at "%s".
pt: Não há nenhum drive livre para a sua placa de som (%s), mas existe um drive apropriado em "%s".

en: No known driver
pt: Nenhum drive conhecido

en: There's no known driver for your sound card (%s)
pt: Não há nenhum drive conhecido para a sua placa de som (%s)

en: Unknown driver
pt: Driver desconhecido

en: Error: The "%s" driver for your sound card is unlisted
pt: Erro: o drive "%s" para a sua placa de som não está listado

en: Sound trouble shooting
pt: Correcção de problemas de som

note: -PO: keep the double empty lines between sections, this is formatted a la LaTeX
en: The classic bug sound tester is to run the following commands:
    
    
    - "lspcidrake -v | fgrep AUDIO" will tell you which driver your card uses
    by default
    
    - "grep sound-slot /etc/modules.conf" will tell you what driver it
    currently uses
    
    - "/sbin/lsmod" will enable you to check if its module (driver) is
    loaded or not
    
    - "/sbin/chkconfig --list sound" and "/sbin/chkconfig --list alsa" will
    tell you if sound and alsa services're configured to be run on
    initlevel 3
    
    - "aumix -q" will tell you if the sound volume is muted or not
    
    - "/sbin/fuser -v /dev/dsp" will tell which program uses the sound card.
pt: O teste clássico a fazer em caso de problemas de som são os comandos:
    
    
    - "lspcidrake -v | fgrep AUDIO" diz-lhe que drive a sua placa usa
    por defeito
    
    - "grep sound-slot /etc/modules.conf" diz-lhe que drive actualmente
    usa
    
    - "/sbin/lsmod" permite-lhe verificar se o seu módulo driver) está
    carregado ou não
    
    - "/sbin/chkconfig --list sound" e "/sbin/chkconfig --list alsa" diz-lhe
    se os serviços sound e alsa estão configurados para ser lançados no
    initlevel 3
    
    - "aumix -q" diz-lhe se o volume de som está 'mudo' ou não
    
    - "/sbin/fuser -v /dev/dsp" diz-lhe que programa a placa de som usa.

en: Let me pick any driver
pt: Deixe-me escolher qualquer driver

en: Choosing an arbitrary driver
pt: A escolher arbitrariamente um driver

note: -PO: keep the double empty lines between sections, this is formatted a la LaTeX
en: If you really think that you know which driver is the right one for your card
    you can pick one in the above list.
    
    The current driver for your "%s" sound card is "%s"
pt: Se realmente pensa que sabe qual é driver é o apropriado para a sua placa
    pode escolher um da lista seguinte.
    
    O driver actual para a sua placa de som "%s" é "%s"

en: Auto-detect
pt: Auto-detectar

en: Unknown|Generic
pt: Desconhecido|Genérico

en: Unknown|CPH05X (bt878) [many vendors]
pt: Desconhecido|CPH05X (bt878) [muitos fabricantes]

en: Unknown|CPH06X (bt878) [many vendors]
pt: Desconhecido|CPH06X (bt878) [muitos fabricantes]

en: For most modern TV cards, the bttv module of the GNU/Linux kernel just auto-detect the rights parameters.
    If your card is misdetected, you can force the right tuner and card types here. Just select your tv card parameters if needed.
pt: Para a maioria das placas TV modernas, o modulo bttv do kernel GNU/Linux auto detecta os parametros certos.
    Se a sua placa não é detectada, aqui pode forçar os correctos sintonizadores e tipos de de placa. Escolha os seus parâmetros de placa de tv se necessário.

en: Card model:
pt: Modelo da Placa:

en: Tuner type:
pt: Tipo de Sintonisador:

en: Number of capture buffers:
pt: Número de buffers de captura :

en: number of capture buffers for mmap'ed capture
pt: Número de buffers de captura para captura mmapeada

en: PLL setting:
pt: Configuração PLL :

en: Radio support:
pt: Suporte de rádio :

en: enable radio support
pt: activar o suporte de rádio

en: Before continuing, you should carefully read the terms of the license. It
    covers the entire Mandriva Linux distribution. If you agree with all the
    terms it contains, check the "%s" box. If not, clicking on the "%s"
    button will reboot your computer.
pt: Antes de continuar, deve ler atentamente os termos da licença. A licença
    cobre toda a distribuição Mandriva Linux. Se concorda com todos os termos
    presentes, active a caixa "%s". Se não, pode clicar no botão "%s"
    para reiniciar o seu computador.

en: Accept
pt: Aceitar

en: GNU/Linux is a multi-user system which means each user can have his or her
    own preferences, own files and so on. But unlike "root", who is the
    system administrator, the users you add at this point will not be authorized
    to change anything except their own files and their own configurations,
    protecting the system from unintentional or malicious changes which could
    impact on the system as a whole. You'll have to create at least one regular
    user for yourself -- this is the account which you should use for routine,
    day-to-day usage. Although it's very easy to log in as "root" to do
    anything and everything, it may also be very dangerous! A very simple
    mistake could mean that your system will not work any more. If you make a
    serious mistake as a regular user, the worst that can happen is that you'll
    lose some information, but you will not affect the entire system.
    
    The first field asks you for a real name. Of course, this is not mandatory
    -- you can actually enter whatever you like. DrakX will use the first word
    you type in this field and copy it to the "%s" one, which is the name
    this user will enter to log onto the system. If you like, you may override
    the default and change the user name. The next step is to enter a password.
    From a security point of view, a non-privileged (regular) user password is
    not as crucial as the "root" password, but that's no reason to neglect it
    by making it blank or too simple: after all, your files could be the ones
    at risk.
    
    Once you click on "%s", you can add other users. Add a user for each one
    of your friends, your father, your sister, etc. Click "%s" when you're
    finished adding users.
    
    Clicking the "%s" button allows you to change the default "shell" for
    that user (bash by default).
    
    When you're finished adding users, you'll be asked to choose a user who
    will be automatically logged into the system when the computer boots up. If
    you're interested in that feature (and do not care much about local
    security), choose the desired user and window manager, then click on
    "%s". If you're not interested in this feature, uncheck the "%s" box.
pt: GNU/Linux é um sistema multi-utilizador, o que significa que cada utilizador
    tem as suas próprias preferências, ficheiros e por aí a fora. Mas ao invés
    do root, que é o administrador do sistema, os utilizadores que adiciona
    neste ponto não serão autorizador a fazer qualquer mudança, excepto os
    seus próprios ficheiros e configurações, protegendo o sistema de mudanças
    desintencionais ou maliciosas que poderiam ter impacto. Vai ter que criar
    pelo menos um utilizador regular para si próprio -- esta é a conta que pode
    usar por rotina, no dia-à-dia. Contudo é muito fácil fazer login como root,
    para fazer o que quer que seja, pode também ser muito perigoso! Um
    simples erro pode significar que o seu sistema não volte a trabalhar.
    Se cometer um erro sério como utilizador regular, o pior que pode
    acontecer, é que possa perder alguma informação, mas não afectará
    todo o sistema.
    
    O primeiro campo pergunta por um nome real. Claro que não é imperativo
    -- realmente até pode digitar o que quiser. O DrakX irá usar a primeira
    palavra que digitar neste campo e copiá-la para este campo "%s",
    que é o nome que este utilizador irá digitar para fazer o login no sistema.
    O próximo passo é para digitar uma senha. De um posto de vista seguro,
    uma senha de um utilizador não privilegiado (regular) não é crucial como
    uma senha "root", mas não há razão para negligenciar a senha fazendo-a
    demasiado simples, ou simplesmente deixar em branco: claro que seriam
    os seus ficheiros que ficariam em risco.
    
    Assim que clicar em "%s",pode adicionar outros utilizadores. Adicionar
    um utilizador para cada um dos seus amigos, o seu pai, a sua irmã, etc.
    Clique em "%s" sempre que acabar de adicionar um utilizador.
    Ao clicar em "%s" permite-lhe mudar a "shell" predefinida para esse
    utilizador (bash por omissão).
    
    Quando terminar de adicionar utilizadores, será-lhe dado a escolher um
    utilizador que entrará automáticamente no sistema quando o computador
    arrancar. Se está interessado nessa opção (e não se importa com a
    segurança local), escolha o utilizador desejado e o gestor de janelas,
    depois clique em "%s".
    Se não está interessado nesta opção, desmarque a caixa "%s".

en: User name
pt: Nome de utilizador

en: Next
pt: Próximo

en: Do you want to use this feature?
pt: Deseja usar esta opção?

en: Listed here are the existing Linux partitions detected on your hard drive.
    You can keep the choices made by the wizard, since they are good for most
    common installations. If you make any changes, you must at least define a
    root partition ("/"). Do not choose too small a partition or you will not
    be able to install enough software. If you want to store your data on a
    separate partition, you will also need to create a "/home" partition
    (only possible if you have more than one Linux partition available).
    
    Each partition is listed as follows: "Name", "Capacity".
    
    "Name" is structured: "hard drive type", "hard drive number",
    "partition number" (for example, "hda1").
    
    "Hard drive type" is "hd" if your hard drive is an IDE hard drive and
    "sd" if it is a SCSI hard drive.
    
    "Hard drive number" is always a letter after "hd" or "sd". For IDE
    hard drives:
    
     * "a" means "master hard drive on the primary IDE controller";
    
     * "b" means "slave hard drive on the primary IDE controller";
    
     * "c" means "master hard drive on the secondary IDE controller";
    
     * "d" means "slave hard drive on the secondary IDE controller".
    
    With SCSI hard drives, an "a" means "lowest SCSI ID", a "b" means
    "second lowest SCSI ID", etc.
pt: Aqui estão listadas partições Linux existentes detectadas no seu disco.
    Pode manter as escolhas feitas pelo assistente, desde que sejam boas
    para a maioria das instalações comuns. Se fizer alguma alteração, tem
    que pelo menos definir uma partição root ("/"). Não escolha uma partição
    demasiado pequena ou não será capaz de instalar todo o software.
    Se quiser guardar os seus dados numa partição separada, irá também
    precisar de criar uma partição "/home" (apenas possível se tiver mais
    do que uma parição Linux disponível).
    
    Cada partição é listada como se segue: "Nome", "Capacidade".
    
    "Nome" é estruturado: "tipo do drive do disco", "número do drive",
    "número da partição" (por exemplo, "hda1").
    
    "Tipo do drive do disco" é "hd" se o drive do disco for um drive IDE e
    "sd" se for um drive SCSI.
    
    "Número do drive do disco" é sempre uma letra a seguir a "hd" 
    ou "sd". Para os drives IDE:
    
     * "a" significa "drive master no primeiro controlador IDE";
    
     * "b" significa "drive slave no primeiro controlador IDE";
    
     * "c" significa "drive master no segundo controlador IDE";
    
     * "d" significa "drive slave no segundo controlador IDE".
    
    Com os drives SCSI, um "a" significa "ID SCSI mais baixo", um
    "b" significa "segundo ID SCSI mais baixo", etc.

en: The Mandriva Linux installation is distributed on several CD-ROMs. If a
    selected package is located on another CD-ROM, DrakX will eject the current
    CD and ask you to insert the required one. If you do not have the requested
    CD at hand, just click on "%s", the corresponding packages will not be
    installed.
pt: A instalação Mandriva Linux é distribuída em vários CD-ROMs. Se um pacote
    seleccionado estiver localizado noutro CD-ROM, o DrakX irá ejectar o actual
    CD e pedir para inserir o CD pedido. Se não tiver o CD em questão à mão,
    clique apenas em "%s", os pacote correspondentes não será instalados.

en: It's now time to specify which programs you wish to install on your system.
    There are thousands of packages available for Mandriva Linux, and to make it
    simpler to manage, they have been placed into groups of similar
    applications.
    
    Mandriva Linux sorts package groups in four categories. You can mix and
    match applications from the various categories, so a ``Workstation''
    installation can still have applications from the ``Server'' category
    installed.
    
     * "%s": if you plan to use your machine as a workstation, select one or
    more of the groups in the workstation category.
    
     * "%s": if you plan on using your machine for programming, select the
    appropriate groups from that category. The special "LSB" group will
    configure your system so that it complies as much as possible with the
    Linux Standard Base specifications.
    
       Selecting the "LSB" group will also install the "2.4" kernel series,
    instead of the default "2.6" one. This is to ensure 100%%-LSB compliance
    of the system. However, if you do not select the "LSB" group you will
    still have a system which is nearly 100%% LSB-compliant.
    
     * "%s": if your machine is intended to be a server, select which of the
    more common services you wish to install on your machine.
    
     * "%s": this is where you will choose your preferred graphical
    environment. At least one must be selected if you want to have a graphical
    interface available.
    
    Moving the mouse cursor over a group name will display a short explanatory
    text about that group.
    
    You can check the "%s" box, which is useful if you're familiar with the
    packages being offered or if you want to have total control over what will
    be installed.
    
    If you start the installation in "%s" mode, you can deselect all groups
    and prevent the installation of any new packages. This is useful for
    repairing or updating an existing system.
    
    If you deselect all groups when performing a regular installation (as
    opposed to an upgrade), a dialog will pop up suggesting different options
    for a minimal installation:
    
     * "%s": install the minimum number of packages possible to have a
    working graphical desktop.
    
     * "%s": installs the base system plus basic utilities and their
    documentation. This installation is suitable for setting up a server.
    
     * "%s": will install the absolute minimum number of packages necessary
    to get a working Linux system. With this installation you will only have a
    command-line interface. The total size of this installation is about 65
    megabytes.
pt: É agora tempo de especificar que programas deseja instalar no seu
    sistema. Há centenas de pacotes disponíveis para o Mandriva Linux, e para
     simplificar a gestão, foram colocados em grupos de aplicações similares.
    
    O Mandriva Linux classifica os grupos de pacotes em quatro categorias.
    Pode misturar e combinar aplicações de várias categorias, para que a
    instalação de uma ``Estação de trabalho'' possa ainda ter aplicações da
    categoria ``Servidor'' instaladas.
    
     * "%s": se planeia usar a sua máquina como uma estação de trabalho,
    escolha um ou mais dos grupos dessa mesma categoria.
    
     * "%s": se planeia usar a sua máquina para programar, seleccione os
    grupos apropriados dentro dessa categoria. O grupo especial "LSB" irá
    configurar o seu sistema para que cumpra o mais possível com as 
    especificações Linux Standard Base.
    
       Ao seleccionar o grupo "LSB" irá também instalar as séries kernel "2.4",
    em vez do "2.6" predefinido. Isto é para garantir concordância 100%%- LSB
    do sistema. No entanto, se não seleccionar o grupo "LSB", terá na mesma
    um sistema que é 100%% LSB-concordante.
    
     * "%s": se pretende que a sua máquina seja um servidor, seleccione
    qual dos serviços comuns deseja instalar.
    
     * "%s": aqui é onde irá escolher o seu ambiente gráfico preferido. Pelo
     menos deve ser seleccionado se deseja ter um interface gráfico disponível.
    
    Movendo o cursor do rato sobre o nome de um grupo, irá mostrar um breve
    texto explanatório acerca desse grupo.
    
    Pode seleccionar a caixa "%s", que é útil se está familiarizado com os
    pacotes oferecidos ou se quer ter controle total sobre o que é instalado.
    
    Se iniciar a instalação em modo "%s", pode desseleccionar todos os
    grupos e prevenir a instalação de novos pacotes. Isto é útil para reparar
    ou actualizar um sistema existente.
    
    Se desseleccionar todos os grupos quando executa uma instalação regular
    (em oposição a uma actualização), um diálogo irá aparecer a sugestionar
    opções diferentes para uma instalação mínima:
    
     * "%s": instala o número mínimo de pacotes possíveis para ter um
    ambiente gráfico instalado.
    
     * "%s": instala o sistema base mais utilidades básicas e a sua
    documentação. Esta instalação é apropriada para configurar um servidor.
    
     * "%s": irá instalar o número mínimo absoluto de pacotes necessários
    para ter um sistema Linux funcional. Com esta instalação irá apenas ter um
    interface de linha de comandos. O tamanho total desta instalação é cerca
    de 65 megabytes.

en: Workstation
pt: Estação de Trabalho

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Graphical Environment
pt: Ambiente Gráfico

en: Individual package selection
pt: Selecção individual de pacotes

en: Upgrade
pt: Actualizar

en: With X
pt: Com X

en: With basic documentation
pt: Com documentação básica

en: Truly minimal install
pt: Verdadeira instalação mínima

en: If you choose to install packages individually, the installer will present
    a tree containing all packages classified by groups and subgroups. While
    browsing the tree, you can select entire groups, subgroups, or individual
    packages.
    
    Whenever you select a package on the tree, a description will appear on the
    right to let you know the purpose of that package.
    
    !! If a server package has been selected, either because you specifically
    chose the individual package or because it was part of a group of packages,
    you'll be asked to confirm that you really want those servers to be
    installed. By default Mandriva Linux will automatically start any installed
    services at boot time. Even if they are safe and have no known issues at
    the time the distribution was shipped, it is entirely possible that
    security holes were discovered after this version of Mandriva Linux was
    finalized. If you do not know what a particular service is supposed to do or
    why it's being installed, then click "%s". Clicking "%s" will install
    the listed services and they will be started automatically at boot time. !!
    
    The "%s" option is used to disable the warning dialog which appears
    whenever the installer automatically selects a package to resolve a
    dependency issue. Some packages depend on others and the installation of
    one particular package may require the installation of another package. The
    installer can determine which packages are required to satisfy a dependency
    to successfully complete the installation.
    
    The tiny floppy disk icon at the bottom of the list allows you to load a
    package list created during a previous installation. This is useful if you
    have a number of machines that you wish to configure identically. Clicking
    on this icon will ask you to insert the floppy disk created at the end of
    another installation. See the second tip of the last step on how to create
    such a floppy.
pt: Se escolheu instalar pacotes individualmente, o instalador irá apresentar
    uma árvore contendo todos os pacotes classificados por grupos e subgrupos.
    Enquanto pesquisa na árvore, pode seleccionar grupos inteiros, subgrupos,
    ou pacotes individuais.
    
    Sempre que seleccionar um pacote na árvore, uma descrição irá aparecer
    à sua direita para o informar acerca do propósito desse pacote.
    
    !! Se um pacote servidor foi seleccionado, ou porque escolheu
    especificamente o pacote individual ou porque fazia parte de um grupo de
    pacotes, será-lhe pedido para confirmar que realmente quer que esses
    servidores sejam instalados. Por omissão o Mandriva Linux irá
    automaticamente iniciar qualquer serviço instalado no arranque. Mesmo
    que sejam seguros e não tenham qualquer problema conhecido na altura
    da saída da distribuição, é bem possível que sejam descobertos 'buracos'
    na segurança a seguir à finalização desta versão Mandriva Linux. Se não
    souber que serviço particular é suposto fazer ou porque é instalado, então
    clique em "%s". Ao clicar em "%s" irá instalar os serviços listados e
    serºao iniciados automaticamente no arranque. !!
    
    A opção "%s" é usada para desactivar o dialogo de aviso que
    aparece sempre que o instalador escolhe automaticamente um pacote
    para resolver problemas de dependências. alguns pacotes dependem de
    outros e a instalação de um determinado pacote pode requerer a instalação
    de outro pacote. O instalador pode determinar que pacotes são necessários
    para satisfazer uma dependência para terminar com sucesso a instalação.
    
    O pequeno ícone de disquete no fundo desta lista permite-lhe carregar uma
    lista de pacotes escolhida durante uma instalação anterior. Isto é útil se
    tiver um número de máquinas que deseja configurar identicamente. Ao
    clicar neste ícone irá-lhe pedir para inserir uma disquete criada no fim
    de outra instalação. Veja a segunda dica do último passo sobre como criar
    essa disquete.

en: No
pt: Não

en: Yes
pt: Sim

en: Automatic dependencies
pt: Dependências automáticas

en: "%s": clicking on the "%s" button will open the printer configuration
    wizard. Consult the corresponding chapter of the ``Starter Guide'' for more
    information on how to set up a new printer. The interface presented in our
    manual is similar to the one used during installation.
pt: "%s": ao clicar no botão "%s"irá iniciar o assistente de configuração de
    impressoras. Consulte o capítulo correspondente no ''Guia do Utilizador''
    para obter mais informações sobre como configurar uma nova impressora.
    O interface apresentado no nosso manual é semelhante ao usado durante
    a instalação.

en: Configure
pt: Configurar

en: This dialog is used to select which services you wish to start at boot
    time.
    
    DrakX will list all services available on the current installation. Review
    each one of them carefully and uncheck those which are not needed at boot
    time.
    
    A short explanatory text will be displayed about a service when it is
    selected. However, if you're not sure whether a service is useful or not,
    it is safer to leave the default behavior.
    
    !! At this stage, be very careful if you intend to use your machine as a
    server: you probably do not want to start any services which you do not need.
    Please remember that some services can be dangerous if they're enabled on a
    server. In general, select only those services you really need. !!
pt: Este diálogo é usado para escolher que serviços deseja iniciar no arranque.
    
    O DrakX irá listar todos os serviços disponíveis na actual instalação
    Reveja cada um deles cuidadosamente e desmarque aqueles que não são
    necessários no arranque.
    
    Um breve texto de introdução será mostrado acerca do serviço quando
    este é seleccionado. No entanto, se não tem certeza se o serviço é útil
    ou não, é mais seguro deixa-lo como estava.
    
    !! Nesta altura, tenha muito cuidado se deseja usar a sua máquina como
    um servidor: provavelmente não quererá iniciar qualquer serviço que
    não conheça. Por favor lembre-se que alguns serviços podem ser
    perigosos se forem activados num servidor. Em geral, seleccione
    apenas aqueles servque realmente precisa. !!

en: GNU/Linux manages time in GMT (Greenwich Mean Time) and translates it to
    local time according to the time zone you selected. If the clock on your
    motherboard is set to local time, you may deactivate this by unselecting
    "%s", which will let GNU/Linux know that the system clock and the
    hardware clock are in the same time zone. This is useful when the machine
    also hosts another operating system.
    
    The "%s" option will automatically regulate the system clock by
    connecting to a remote time server on the Internet. For this feature to
    work, you must have a working Internet connection. We recommend that you
    choose a time server located near you. This option actually installs a time
    server which can be used by other machines on your local network as well.
pt: O GNU/Linux gere o tempo em GMT (Greenwich Mean Time) e traduz em
    hora local conforme a zona que escolheu. Se o relógio da sua motherboard
    estiver definido para hora local, pode desactivar isto ao desseleccionar 
    "%s", que dará indicação ao GNU/Linux que o relógio do sistema e o de
    hardware estão no mesmo fuso horário. Isto revela-se útil quando a
    máquina 'opera' outro sistema operativo.
    
    A opção "%s" irá regular automaticamente o relógio do sistema ao
    ligar-se a um servidor horário remoto na Internet. Para esta opção
    funcionar, tem de ter uma ligação à internet activa. Recomendamos que
    escolha um servidor horário localizado perto de si. Na realidade, esta
    opção instala um servidor horário que poderá ser usado por outras
    máquinas na sua rede local.

en: Hardware clock set to GMT
pt: Relógio do hardware definido na hora GMT

en: Automatic time synchronization
pt: Sincronização automática da hora

en: Graphic Card
    
       The installer will normally automatically detect and configure the
    graphic card installed on your machine. If this is not correct, you can
    choose from this list the card you actually have installed.
    
       In the situation where different servers are available for your card,
    with or without 3D acceleration, you're asked to choose the server which
    best suits your needs.
pt: Placa Gráfica
    
       Normalmente o instalador detecta e configura automáticamente 
    a placa gráfica instalada na sua máquina. Se isto não é correcto,
    pode escolher da lista a placa que tem instalada.
    
       Na caso caso de existirem vários servidores disponíveis para a sua placa,
    com ou sem aceleração 3D, ser-lhe-á pedido que escolha o servidor
    que melhor sirva as suas necessidades.

en: X (for X Window System) is the heart of the GNU/Linux graphical interface
    on which all the graphical environments (KDE, GNOME, AfterStep,
    WindowMaker, etc.) bundled with Mandriva Linux rely upon.
    
    You'll see a list of different parameters to change to get an optimal
    graphical display.
    
    Graphic Card
    
       The installer will normally automatically detect and configure the
    graphic card installed on your machine. If this is not correct, you can
    choose from this list the card you actually have installed.
    
       In the situation where different servers are available for your card,
    with or without 3D acceleration, you're asked to choose the server which
    best suits your needs.
    
    
    
    Monitor
    
       Normally the installer will automatically detect and configure the
    monitor connected to your machine. If it is not correct, you can choose
    from this list the monitor which is connected to your computer.
    
    
    
    Resolution
    
       Here you can choose the resolutions and color depths available for your
    graphics hardware. Choose the one which best suits your needs (you will be
    able to make changes after the installation). A sample of the chosen
    configuration is shown in the monitor picture.
    
    
    
    Test
    
       Depending on your hardware, this entry might not appear.
    
       The system will try to open a graphical screen at the desired
    resolution. If you see the test message during the test and answer "%s",
    then DrakX will proceed to the next step. If you do not see it, then it
    means that some part of the auto-detected configuration was incorrect and
    the test will automatically end after 12 seconds and return you to the
    menu. Change settings until you get a correct graphical display.
    
    
    
    Options
    
       This steps allows you to choose whether you want your machine to
    automatically switch to a graphical interface at boot. Obviously, you may
    want to check "%s" if your machine is to act as a server, or if you were
    not successful in getting the display configured.
pt: X (para Sistema X Window) é o coração do interface gráfico GNU/Linux no
    qual todos os ambientes gráficos (KDE, GNOME, AfterStep, WindowMaker,
    etc.) fornecidos com o Mandriva Linux, funcionam.
    
    Irá ver uma lista de parâmetros diferentes para mudar, para poder
    ter uma boa apresentação gráfica
    
    Placa Gráfica
    
       O instalador irá normalmente detectar e configurar automaticamente
    a placa gráfica da sua máquina. Se isto não estiver correcto, pode
    escolher da lista a placa gráfica que tem instalada.
    
       Se na situação de haver diferentes servidores disponíveis para a sua
    placa, com ou sem aceleração 3D, será-lhe dado a escolher o servidor
    que melhor sirva as suas necessidades
    
    
    
    Monitor
    
       Normalmente o instalador irá automáticamente detectar e configurar o
    ecrã/monitor ligado á sua máquina. Se não estiver correcto, pode escolher
    da lista o monitor que está ligado ao seu computador.
    
    
    
    Resolução
    
       Aqui pode escolher as resoluções e cores disponíveis para o seu
    hardware gráfico. Escolha o que melhor sirva as suas necessidades
    (poderá fazer alterações a seguir à instalação)
    Um exemplo da configuração escolhida é mostrada no ecrã.
    
    
    
    Teste
    
       Dependendo do seu hardware, esta entrada poderá não apareder.
    
       S sistema irá tentar abrir um ecrã gráfico na resolução escolhida.
    Se conseguir ver a mensagem teste durante o teste e responder "%s",
    então o DrakX irá proceder á etapa seguinte. Se não o vir, então
    significa que alguma parte da configuração auto detectada está
    incorrecta e o teste irá acabar automáticamente ao fim de 12 segundos,
    e retornará ao menu. Mude as configurações até obtenha a correcta
    disposição gráfica.
    
    
    
    Opções
    
       Aqui pode escolher se deseja que o computador arranque
    automáticamente em modo gráfico. De facto, pode querer verificar
    "%s" se a sua máquina é um servidor, ou se não consegui obter
    uma boa configuração do ecrã.

en: Monitor
    
       Normally the installer will automatically detect and configure the
    monitor connected to your machine. If it is not correct, you can choose
    from this list the monitor which is connected to your computer.
pt: Monitor
    
       Normalmente o instalador detectar e configurar automaticamente o
    monitor ligado à sua máquina. Se não estiver correcto, pode escolher desta
    lista o monitor que está ligado ao computador.

en: Resolution
    
       Here you can choose the resolutions and color depths available for your
    graphics hardware. Choose the one which best suits your needs (you will be
    able to make changes after the installation). A sample of the chosen
    configuration is shown in the monitor picture.
pt: Resolução
    
       Aqui pode escolher uma resolução e uma profundidade de cor entre as
    disponíveis para o seu hardware. Escolha a que melhor se adapta às
    suas necessidades (poderá, no entanto, alterar após a instalação). Uma
    amostra da configuração escolhida será apresentada no monitor.

en: In the situation where different servers are available for your card, with
    or without 3D acceleration, you're asked to choose the server which best
    suits your needs.
pt: Na situação, onde há diferentes servidores disponíveis para a sua placa,
    com ou sem aceleração 3D, é-lhe pedido que escolha o servidor que
    melhor sirva as suas necessidades.

en: Options
    
       This steps allows you to choose whether you want your machine to
    automatically switch to a graphical interface at boot. Obviously, you may
    want to check "%s" if your machine is to act as a server, or if you were
    not successful in getting the display configured.
pt: Opções
    
       Este passo permite-lhe escolher se quer que a sua máquina automáticamente
    mude para um interface gráfico ao arrancar. Obviamente, pode querer seleccionar
    "%s" se a sua máquina está para agir como um servidor, ou se não foi bem
    sucedido a configurar o monitor.

en: You now need to decide where you want to install the Mandriva Linux
    operating system on your hard drive. If your hard drive is empty or if an
    existing operating system is using all the available space you will have to
    partition the drive. Basically, partitioning a hard drive means to
    logically divide it to create the space needed to install your new
    Mandriva Linux system.
    
    Because the process of partitioning a hard drive is usually irreversible
    and can lead to data losses, partitioning can be intimidating and stressful
    for the inexperienced user. Fortunately, DrakX includes a wizard which
    simplifies this process. Before continuing with this step, read through the
    rest of this section and above all, take your time.
    
    Depending on the configuration of your hard drive, several options are
    available:
    
     * "%s". This option will perform an automatic partitioning of your blank
    drive(s). If you use this option there will be no further prompts.
    
     * "%s". The wizard has detected one or more existing Linux partitions on
    your hard drive. If you want to use them, choose this option. You will then
    be asked to choose the mount points associated with each of the partitions.
    The legacy mount points are selected by default, and for the most part it's
    a good idea to keep them.
    
     * "%s". If Microsoft Windows is installed on your hard drive and takes
    all the space available on it, you will have to create free space for
    GNU/Linux. To do so, you can delete your Microsoft Windows partition and
    data (see ``Erase entire disk'' solution) or resize your Microsoft Windows
    FAT or NTFS partition. Resizing can be performed without the loss of any
    data, provided you've previously defragmented the Windows partition.
    Backing up your data is strongly recommended. Using this option is
    recommended if you want to use both Mandriva Linux and Microsoft Windows on
    the same computer.
    
       Before choosing this option, please understand that after this
    procedure, the size of your Microsoft Windows partition will be smaller
    than when you started. You'll have less free space under Microsoft Windows
    to store your data or to install new software.
    
     * "%s". If you want to delete all data and all partitions present on
    your hard drive and replace them with your new Mandriva Linux system, choose
    this option. Be careful, because you will not be able to undo this operation
    after you confirm.
    
       !! If you choose this option, all data on your disk will be deleted. !!
    
     * "%s". This option appears when the hard drive is entirely taken by
    Microsoft Windows. Choosing this option will simply erase everything on the
    drive and begin fresh, partitioning everything from scratch.
    
       !! If you choose this option, all data on your disk will be lost. !!
    
     * "%s". Choose this option if you want to manually partition your hard
    drive. Be careful -- it is a powerful but dangerous choice and you can very
    easily lose all your data. That's why this option is really only
    recommended if you have done something like this before and have some
    experience. For more instructions on how to use the DiskDrake utility,
    refer to the ``Managing Your Partitions'' section in the ``Starter Guide''.
pt: Agora precisa decidir onde deseja instalar o sistema operativo
    Mandriva Linux no seu disco rígido. Se o seu disco rígido estiver vazio
    ou, se um sistema operativo existente usa todo o espaço disponível,
    irá ser preciso particionar o disco. Básicamente, particionar um disco
    rígido significa dividi-lo de maneira lógica para criar o espaço
    necessário para instalar o seu novo sistema Mandriva Linux.
    
    Como os efeitos da operação de particionamento são geralmente
    irreversíveis, e pode levar a perda de dados, particionar pode ser
    intimidante para um utilizador inexperiente. Felizmente, o DrakX tem
    um assistente que simplifica o processo.Antes de avançar para o
    próximo passo lê pelo resto da secção e todo o resto, leve o tempo
    que achar necessário.
    
    Dependendo da configuração do disco rígido, várias opções
    estão disponíveis.
    
     * "%s". Esta opção irá automaticamente particionar o(s) disco(s)
    vazio(s). Se usar esta opção, não irão haver mais perguntas.
    
     * "%s". O assistente detectou uma ou mais partições Linux no disco
    rígido. Se as deseja usar, escolha esta opção. Será-lhe então pedido
    para escolher o ponto de montagem associado a cada partição. Os
    pontos habituais de montagem são seleccionados por omissão, e para
     a maioria é uma boa ideia mantê-los assim.
    
     * "%s". Se a Microsoft Windows é instalada no seu disco rígido e 
    utiliza todo o espaço disponível, irá ter que criar espaço livre para o
    GNU/Linux. Para o fazer, pode apagar a sua partição Microsoft Windows
    e dados (ver a solução ``Apagar o disco todo'') ou redimensionar a partição
    FAT ou NTFS do Microsoft Windows. O redimensionamento pode ser feito
    sem a perda de qualquer dado, desde que préviamente tenha desfragmentado
    a partição Windows. Recomenda-se que faça cópias de segurança.
    Recomenda-se que use esta opção, se quer usar os dois sistemas
    operativos, Mandriva Linux e Microsoft Windows no mesmo computador.
    
       Antes de escolher esta opção, por favor compreenda que a seguir a este
    procedimento, o tamanho da partição do seu Microsoft Windows será mais
    pequeno. Terá menos espaço livre no Microsoft windows para gravar os
    seus dados ou instalar novo software.
    
     * "%s". Se deseja apagar todos os dados e todas as partições presentes
    no disco rígido e substituí-los pelo seu novo sistema Mandriva Linux,
    escolha esta opção. Seja cuidadoso, porque não será mais capaz de
    desfazer esta operação após ter confirmado.
    
       !! Se escolher esta opção, todos os dados no disco serão apagados!!
    
     * "%s": Esta opção aparece quando o disco rígido é inteiramente do
    sistema Microsoft Windows. Escolher esta opção irá simplesmente apagar
    tudo no disco e começar de novo a particionar tudo do princípio.
    
       !! Se escolher esta opção, todos os dados no disco vai ser perdidos. !!
    
     * "%s". Escolha esta opção se deseja particionar manualmente o seu
    disco rígido. Tenha cuidado -- é uma opção potente mas perigosa e pode
    muito facilmente perder todos os seus dados. É por isso que esta opção
    é apenas recomendada a alguém que já tenha feito alguma coisa parecida
    anteriormente e tenha alguma experiência. Para mais instruções em como
    usar a utilidade DiskDrake, refira-se à secção ``Gerir as suas partições''
    no  ``Guia de Instalação''.

en: Use free space
pt: Usar espaço livre

en: Use existing partition
pt: Usar partição existente

en: Use the free space on the Windows partition
pt: Usar o espaço livre na partição Windows

en: Erase entire disk
pt: Apagar disco inteiro

en: Remove Windows
pt: Remover Windows

en: Custom disk partitioning
pt: Particionamento de disco personalizado

en: There you are. Installation is now complete and your GNU/Linux system is
    ready to be used. Just click on "%s" to reboot the system. Do not forget
    to remove the installation media (CD-ROM or floppy). The first thing you
    should see after your computer has finished doing its hardware tests is the
    boot-loader menu, giving you the choice of which operating system to start.
    
    The "%s" button shows two more buttons to:
    
     * "%s": enables you to create an installation floppy disk which will
    automatically perform a whole installation without the help of an operator,
    similar to the installation you've just configured.
    
       Note that two different options are available after clicking on that
    button:
    
        * "%s". This is a partially automated installation. The partitioning
    step is the only interactive procedure.
    
        * "%s". Fully automated installation: the hard disk is completely
    rewritten, all data is lost.
    
       This feature is very handy when installing on a number of similar
    machines. See the Auto install section on our web site for more
    information.
    
     * "%s"(*): saves a list of the packages selected in this installation.
    To use this selection with another installation, insert the floppy and
    start the installation. At the prompt, press the [F1] key, type >>linux
    defcfg="floppy"<< and press the [Enter] key.
    
    (*) You need a FAT-formatted floppy. To create one under GNU/Linux, type
    "mformat a:", or "fdformat /dev/fd0" followed by "mkfs.vfat
    /dev/fd0".
pt: Parabéns, a instalação está agora completa e o seu sistema GNU/Linux
    está pronto a ser usado. Clique em "%s" para reiniciar o sistema.
    Não se esqueça de remover a media de instalação (CD-ROM ou disquete).
    A primeira coisa que deve ver a seguir ao computador acabar os testes
    de hardware, é o menu do carregador de arranque, dando-lhe a opção
    de escolher qual o sistema operativo a iniciar.
    
    O botão "%s" mostra mais dois botões para:
    
     * "%s": permite-lhe criar uma disquete de instalação que irá
    automáticamente executar uma instalação completa sem a ajuda de
    um operador similar ao da instalação que ainda agora configurou.
    
       Note que duas opções diferentes são disponíveis depois de clicar
    naquele botão:
    
        * "%s". Isto é uma instalação parcial automática. O passo de
    particionar é o único procedimento interactivo.
    
        * "%s". Instalação completamente automática: o disco rígido
    é completamente reescrito, todos os dados serão perdidos.
    
       Esta opção é muito prática para instalar várias máquinas similares.
    Veja a secção Auto Instalação no nosso web site para mais
    informações.
    
     * "%s"(*): grava uma lista de pacotes seleccionados na instalação.
    Para usar esta selecção com outra instalação, insira uma disquete
    e inicie a instalação. Na linha de comandos, prima a tecla [F1],
    digite >>linux defcfg="floppy"<< e prima a tecla [Enter].
    
    (*) Precisa de uma disquete formatada FAT. Para criar uma em GNU/Linux,
    digite "mformat a:", ou "fdformat /dev/fd0" seguido de "mkfs.vfat
    /dev/fd0".

en: Generate auto-install floppy
pt: Gerar disquete auto-instal

en: Replay
pt: Repetir

en: Automated
pt: Automática

en: Save packages selection
pt: Gravar selecção de pacotes

en: If you chose to reuse some legacy GNU/Linux partitions, you may wish to
    reformat some of them and erase any data they contain. To do so, please
    select those partitions as well.
    
    Please note that it's not necessary to reformat all pre-existing
    partitions. You must reformat the partitions containing the operating
    system (such as "/", "/usr" or "/var") but you do not have to reformat
    partitions containing data that you wish to keep (typically "/home").
    
    Please be careful when selecting partitions. After the formatting is
    completed, all data on the selected partitions will be deleted and you
    will not be able to recover it.
    
    Click on "%s" when you're ready to format the partitions.
    
    Click on "%s" if you want to choose another partition for your new
    Mandriva Linux operating system installation.
    
    Click on "%s" if you wish to select partitions which will be checked for
    bad blocks on the disk.
pt: Se escolher usar algumas partições GNU/Linux, pode querer formatar
    algumas delas e apagar os dados nelas contidos. Para o fazer, por favor
    escolha essas partições.
    
    Por favor note que não é necessário formatar todas a partições já
    existentes. Tem que formatar as partições que tenham sistemas
    operativos (tais como "/", "/usr" ou "/var") mas não tem que
    formatar partições que contenham dados que deseja manter
    (tipicamente "/home").
    
    Por favor tenha atenção quando seleccionar as partições. A seguir à
    formatação estar completa, todos os dados nas partições seleccionadas
    serão perdidos e não será capaz de os recuperar.
    
    Clique em "%s" quando estiver pronto para formatar as partições.
    
    Clique em "%s" se deseja escolher outra partição para o seu novo
    sistema operativo Mandriva Linux.
    
    Clique em "%s" se deseja escolher partições para verificar se
    fisicamente há blocos defeituosos ("bad blocks") no disco.

en: Previous
pt: Anterior

en: By the time you install Mandriva Linux, it's likely that some packages will
    have been updated since the initial release. Bugs may have been fixed,
    security issues resolved. To allow you to benefit from these updates,
    you're now able to download them from the Internet. Check "%s" if you
    have a working Internet connection, or "%s" if you prefer to install
    updated packages later.
    
    Choosing "%s" will display a list of web locations from which updates can
    be retrieved. You should choose one near to you. A package-selection tree
    will appear: review the selection, and press "%s" to retrieve and install
    the selected package(s), or "%s" to abort.
pt: No momento que instala o Mandriva Linux, é quase certo que alguns
    pacotes terão sido actualizados desde a distribuição inicial. Alguns
    erros podem ter sido corrigidos, e problemas de segurança resolvidos.
    Para lhe permitir beneficiar destas actualizações, está agora apto a fazer
    a transferi-las da Internet. Escolha "%s" se tem uma ligação Internet
    activa, ou "%s" se preferir instalar os pacotes actualizados mais tarde.
    
    Escolhendo "%s" mostra uma lista das localizações web de onde as
    actualizações podem ser descarregadas. Deve escolher a que estiver
    mais perto de si. Irá aparecer uma selecção de pacotes em árvore:
    reveja a selecção, e clique em "%s" para descarregar e instalar os
    pacotes seleccionados, ou clique em "%s" para abortar.

en: Install
pt: Instalar

en: At this point, DrakX will allow you to choose the security level you desire
    for your machine. As a rule of thumb, the security level should be set
    higher if the machine is to contain crucial data, or if it's to be directly
    exposed to the Internet. The trade-off that a higher security level is
    generally obtained at the expense of ease of use.
    
    If you do not know what to choose, keep the default option. You'll be able
    to change it later with the draksec tool, which is part of Mandriva Linux
    Control Center.
    
    Fill the "%s" field with the e-mail address of the person responsible for
    security. Security messages will be sent to that address.
pt: Nesta fase, o DrakX irá permitir-lhe escolher o nível de segurança desejado
    para a sua máquina. Como regra de ouro, o nível de segurança deve ser maior
    quando a máquina contém informação crucial, ou quando está directamente
    exposta à internet. Porém, um nível de segurança superior, geralmente é
    obtido á custa de menos facilidade de uso/manuseamento.
    
    Se não sabe o que escolher, deixe o valor predefinido. Poderá alterá-lo
    mais tarde com a ferramenta draksec, que faz parte do Centro de Controlo
    Mandriva Linux.
    
    Preencha o campo "%s" com o e-mail da pessoa responsável pela
    segurança. As mensagens de segurança serão enviadas para esse e-mail.

en: Security Administrator
pt: Administrador de Segurança

en: At this point, you need to choose which partition(s) will be used for the
    installation of your Mandriva Linux system. If partitions have already been
    defined, either from a previous installation of GNU/Linux or by another
    partitioning tool, you can use existing partitions. Otherwise, hard drive
    partitions must be defined.
    
    To create partitions, you must first select a hard drive. You can select
    the disk for partitioning by clicking on ``hda'' for the first IDE drive,
    ``hdb'' for the second, ``sda'' for the first SCSI drive and so on.
    
    To partition the selected hard drive, you can use these options:
    
     * "%s": this option deletes all partitions on the selected hard drive
    
     * "%s": this option enables you to automatically create ext3 and swap
    partitions in the free space of your hard drive
    
    "%s": gives access to additional features:
    
     * "%s": saves the partition table to a floppy. Useful for later
    partition-table recovery if necessary. It is strongly recommended that you
    perform this step.
    
     * "%s": allows you to restore a previously saved partition table from a
    floppy disk.
    
     * "%s": if your partition table is damaged, you can try to recover it
    using this option. Please be careful and remember that it does not always
    work.
    
     * "%s": discards all changes and reloads the partition table that was
    originally on the hard drive.
    
     * "%s": un-checking this option will force users to manually mount and
    unmount removable media such as floppies and CD-ROMs.
    
     * "%s": use this option if you wish to use a wizard to partition your
    hard drive. This is recommended if you do not have a good understanding of
    partitioning.
    
     * "%s": use this option to cancel your changes.
    
     * "%s": allows additional actions on partitions (type, options, format)
    and gives more information about the hard drive.
    
     * "%s": when you are finished partitioning your hard drive, this will
    save your changes back to disk.
    
    When defining the size of a partition, you can finely set the partition
    size by using the Arrow keys of your keyboard.
    
    Note: you can reach any option using the keyboard. Navigate through the
    partitions using [Tab] and the [Up/Down] arrows.
    
    When a partition is selected, you can use:
    
     * Ctrl-c to create a new partition (when an empty partition is selected)
    
     * Ctrl-d to delete a partition
    
     * Ctrl-m to set the mount point
    
    To get information about the different file system types available, please
    read the ext2FS chapter from the ``Reference Manual''.
    
    If you are installing on a PPC machine, you will want to create a small HFS
    ``bootstrap'' partition of at least 1MB which will be used by the yaboot
    bootloader. If you opt to make the partition a bit larger, say 50MB, you
    may find it a useful place to store a spare kernel and ramdisk images for
    emergency boot situations.
pt: Neste fase, precisa escolher que partições vão ser utilizadas para a
    instalação do seu sistema Mandriva Linux. Se já foram definidas partições,
    seja por uma instalação anterior do GNU/Linux seja por outra ferramenta de
    particionamento, pode utilizar-las . Senão, precisa definir partições no
    disco rígido.
    
    Para criar partições, tem primeiro que escolher um disco rígido. Pode
    escolher o disco que quer particionar clicando em ``hda'' para o primeiro
    disco IDE, ``hdb'' para o segundo, ``sda'' para o primeiro disco SCSI e
    por aí adiante.
    
    Para particionar o disco selecionado, pode usar estas opções:
    
     * "%s": esta opção apaga todas as partições do disco seleccionado
    
     * "%s": esta opção permite criar automaticamente partições
    ext3 e partições swap no espaço livre do seu disco
    
    "%s": dá acesso para opções adicionais:
    
     * "%s": grava a tabela das partições para uma disquete. Útil para
    mais tarde recuperar a tabela das partições, se necessário. É fortemente
    recomendado que execute este passo.
    
     * "%s": permite restaurar uma tabela de partições anteriormente
    gravada numa disquete;
    
     * "%s": se a sua tabela das partições está danificada, pode-a tentar
    recuperar com esta opção. Por favor esteja atento e lembre-se que isto
    nem sempre resulta.
    
     * "%s": apaga todas as alterações e recarrega a tabela de partições
    que estava originalmente no disco.
    
     * "%s": desmarque esta opção para forçar os utilizadores a montar
    e desmontar manualmente as médias amoviveis como disquetes e CD-ROMs.
    
     * "%s": use esta opção se deseja usar um assistente para particionar o
    disco rígido. Isto é recomendado se não tem um bom conhecimento de 
    como se faz um bom particionamento do disco.
    
     * "%s": use esta opção para cancelar as alterações.
    
     * "%s": permite acções suplementares nas partições (tipo, opções,
    formatar) e dá mais informações sobre o disco rígido.
    
     * "%s": quando tiver acabado de particionar o seu disco rígido, isto irá
    gravar as suas alterações no disco.
    
    Quando a definir o tamanho de uma partição, pode finalmente configurar
    o tamanho usando as teclas de setas do seu teclado.
    
    Nota: pode chegar a qualquer opção usando o teclado. Navegue através
    das partições usando as teclas [Tab] e as setas [Subir/Descer].
    
    Quando uma partição é selecionada, pode usar:
    
     * Ctrl-c para criar uma nova partição (quando escolhe uma partição vazia)
    
     * Ctrl-d para apagar uma partição
    
     * Ctrl-m para definir o ponto de montagem
    
    Para obter mais informações acerca dos diferentes tipos de sistemas de
    ficheiros disponíveis, por favor leia o capítulo ext2FS do ``Manual de
    Referência''.
    
    Se está a instalar numa máquina PPC, irá querer criar umas pequena partição
    de arranque HFS com pelo menos 1MB, que será usada pelo carregador de
    arranque yaboot. Se optar por criar uma partição maior, tipo 50MB, pode-lhe
    ser útil para gravar um kernel e a uma imagem ramdisk para situações de
    de emergência.

en: Removable media auto-mounting
pt: Automontagem dos dispositivos amovíveis

en: Toggle between normal/expert mode
pt: Alterna entre os modos normal/perito

en: More than one Microsoft partition has been detected on your hard drive.
    Please choose the one which you want to resize in order to install your new
    Mandriva Linux operating system.
    
    Each partition is listed as follows: "Linux name", "Windows name"
    "Capacity".
    
    "Linux name" is structured: "hard drive type", "hard drive number",
    "partition number" (for example, "hda1").
    
    "Hard drive type" is "hd" if your hard dive is an IDE hard drive and
    "sd" if it is a SCSI hard drive.
    
    "Hard drive number" is always a letter after "hd" or "sd". With IDE
    hard drives:
    
     * "a" means "master hard drive on the primary IDE controller";
    
     * "b" means "slave hard drive on the primary IDE controller";
    
     * "c" means "master hard drive on the secondary IDE controller";
    
     * "d" means "slave hard drive on the secondary IDE controller".
    
    With SCSI hard drives, an "a" means "lowest SCSI ID", a "b" means
    "second lowest SCSI ID", etc.
    
    "Windows name" is the letter of your hard drive under Windows (the first
    disk or partition is called "C:").
pt: Mais do que uma partição Microsoft foi detectada no seu disco rígido.
    Por favor escolha qual deseja redimencionar para poder instalar o seu
    novo sistema operativo Mandriva Linux.
    
    Cada partição é listada da seguinte maneira: "Nome Linux",
    "Nome Windows", "Capacidade".
    
    O "Nome Linux" é estruturado: "tipo de disco rígido",
     "numero de disco", "numero da partição" (por exemplo, "hda1").
    
    O "Tipo de Disco" é "hd" se o disco rígido é IDE e "sd" se é um
    disco rígido SCSI.
    
    O "Numero de disco" é sempre uma letra depois de "hd" ou "sd".
    Com os discos rígidos IDE:
    
     * "a" significa "disco rígido master no controlador IDE principal";
    
     * "b" significa "disco rígido slave no controlador IDE principal";
    
     * "c" significa "disco rígido master no controlador IDE segundario";
    
     * "d" significa "disco rígido slave no controlador IDE segundario";
    
    Com os discos rígidos SCSI, um "a" significa "SCSI ID mais baixo",
    um "b" significa "segundo SCSI ID mais baixo", etc.
    
    O "nome Windows" é a letra do seu disco rígido sob Windows
    (o primeiro disco ou partição é chamado "C:").

en: "%s": check the current country selection. If you're not in this country,
    click on the "%s" button and choose another. If your country is not in the
    list shown, click on the "%s" button to get the complete country list.
pt: "%s": verifique o país seleccionado. Se não está neste país, clique no
    botão "%s" e escolha outro. Se o seu país não estiver na lista dada,
    clique no botão "%s" para obter a lista completa dos países.

en: This step is activated only if an existing GNU/Linux partition has been
    found on your machine.
    
    DrakX now needs to know if you want to perform a new installation or an
    upgrade of an existing Mandriva Linux system:
    
     * "%s". For the most part, this completely wipes out the old system.
    However, depending on your partitioning scheme, you can prevent some of
    your existing data (notably "home" directories) from being over-written.
    If you wish to change how your hard drives are partitioned, or to change
    the file system, you should use this option.
    
     * "%s". This installation class allows you to update the packages
    currently installed on your Mandriva Linux system. Your current partitioning
    scheme and user data will not be altered. Most of the other configuration
    steps remain available and are similar to a standard installation.
    
    Using the ``Upgrade'' option should work fine on Mandriva Linux systems
    running version "8.1" or later. Performing an upgrade on versions prior
    to Mandriva Linux version "8.1" is not recommended.
pt: Este passo só fica disponível se uma partição GNU/Linux existente for
    encontrada na sua máquina.
    
    O DrakX agora precisa saber se deseja fazer uma nova instalação ou uma
    actualização num sistema Mandriva Linux existente:
    
     * "%s": Para a maior parte, isto apaga completamente o sistema antigo.
    No entanto, dependendo no seu esquema de particionamento, pode prevenir
    que parte dos seus dados existentes (principalmente os directórios "home")
    sejam substituídos. Se desejar alterar como o particionamento dos seus
    discos rígidos é feito, ou mudar o seu sistema de ficheiros, deve usar esta opção.
    
     * "%s": Este tipo de instalação permite actualizar os pacotes actualmente
    instalados no seu sistema Mandriva Linux. O seu actual esquema de
    particionamento, assim como os dados dos utilizadores não serão alterados.
    A maior parte dos outros passos da configuração permanece disponível e similar a uma instalação standard.
    
    A opção ``Actualizar'' deverá funcionar correctamente nos sistemas
    Mandriva Linux versão "8.1" ou superior. É desaconselhável actualizar
    versões anteriores à versão "8.1" do Mandriva Linux.

en: Depending on the language you chose (), DrakX will automatically select a
    particular type of keyboard configuration. Check that the selection suits
    you or choose another keyboard layout.
    
    Also, you may not have a keyboard which corresponds exactly to your
    language: for example, if you are an English-speaking Swiss native, you may
    have a Swiss keyboard. Or if you speak English and are located in Quebec,
    you may find yourself in the same situation where your native language and
    country-set keyboard do not match. In either case, this installation step
    will allow you to select an appropriate keyboard from a list.
    
    Click on the "%s" button to be shown a list of supported keyboards.
    
    If you choose a keyboard layout based on a non-Latin alphabet, the next
    dialog will allow you to choose the key binding which will switch the
    keyboard between the Latin and non-Latin layouts.
pt: Dependendo da linguagem que escolhe (), o DrakX irá automáticamente
    escolher um determinado tipo de configuração do teclado. Seleccione a opção
    que melhor lhe sirva ou escolha outra disposição de teclado.
    
    Também, pode não ter um teclado que corresponde exactamente à sua
    linguagem: por exemplo, se é Francês mas fala Português, pode desejar,
    mesmo assim um teclado Francês. Ou se fala Português mas vive em
    Inglaterra, irá encontrar-se na mesma situação. Nos dois casos, pode
    escolher o teclado apropriado da lista.
    
    Clique no botão "%s" para obter a lista de todos os teclados suportados.
    
    Se escolheu a disposição de um teclado baseado num alfabeto diferente de
    latim, o próximo diálogo irá-lhe permitir escolher a mapeação de teclas que
    lhe permita mudar o teclado entre uma disposição Latim uma não Latim.

en: The first step is to choose your preferred language.
    
    Your choice of preferred language will affect the installer, the
    documentation, and the system in general. First select the region you're
    located in, then the language you speak.
    
    Clicking on the "%s" button will allow you to select other languages to
    be installed on your workstation, thereby installing the language-specific
    files for system documentation and applications. For example, if Spanish
    users are to use your machine, select English as the default language in
    the tree view and "%s" in the Advanced section.
    
    About UTF-8 (unicode) support: Unicode is a new character encoding meant to
    cover all existing languages. However full support for it in GNU/Linux is
    still under development. For that reason, Mandriva Linux's use of UTF-8 will
    depend on the user's choices:
    
     * If you choose a language with a strong legacy encoding (latin1
    languages, Russian, Japanese, Chinese, Korean, Thai, Greek, Turkish, most
    iso-8859-2 languages), the legacy encoding will be used by default;
    
     * Other languages will use unicode by default;
    
     * If two or more languages are required, and those languages are not using
    the same encoding, then unicode will be used for the whole system;
    
     * Finally, unicode can also be forced for use throughout the system at a
    user's request by selecting the "%s" option independently of which
    languages were been chosen.
    
    Note that you're not limited to choosing a single additional language. You
    may choose several, or even install them all by selecting the "%s" box.
    Selecting support for a language means translations, fonts, spell checkers,
    etc. will also be installed for that language.
    
    To switch between the various languages installed on your system, you can
    launch the "localedrake" command as "root" to change the language used
    by the entire system. Running the command as a regular user will only
    change the language settings for that particular user.
pt: O primeiro passo, é escolher a sua linguagem preferida.
    
    A sua escolha da linguagem preferida irá afectar o instalador, a
    documentação, e o sistema em geral. Primeiro seleccione a região
    onde está localizado, depois a linguagem que fala.
    
    Ao clicar no botão "%s" irá permitir-lhe escolher outras linguagens
    para instalar na sua área de trabalho, consequentemente instalará os
    ficheiros para a documentação do sistema e aplicações referentes à
    linguagem especificada . Porexemplo, se utilizadores espanhóis estão
    para usar a sua máquina, escolha Inglês como linguagem predefinida
    na vista em árvore e "%s" na secção Avançada.
    
    Sobre o suporte UTF-8 (unicode): Unicode é uma codificação de caracter
    feito para cobrir todas as linguagens existentes. No entanto o seu suporte
    completo em GNU/Linux ainda está a ser desenvolvido. Por essa razão,
    o uso de UTF-8 em Mandriva Linux depende das escolhas do utilizador:
    
     * Se escolher uma linguagem com um forte legado de codificação
    (linguagens latin1, Russo, Japonês, ChinêsCoreano, Tailandês, grego, turco,
    maior parte de linguagens iso-8859-2), o legado da codificação será usado
    por omissão
    
     * Outras linguagens irão usar unicode por omissão;
    
     * Finalmente, o unicode pode também ser forçado para uso através do
    por um pedido do utilizador ao selecionar a opção "%s",
    independentemente como as linguagens tenham sido escolhidas.
    
    Notar que não está limitado a escolher uma única linguagem adicional.
    Pode escolher várias, ou até instala-las ao seleccionar a caixa"%s".
    Seleccionar suporte para uma linguagem, quer dizer traduções, fontes,
    verificadores de ortografia, etc., que será também instalados para essa
    linguagem.
    
    Para trocar entre as várias linguagens instaladas no seu sistema, pode
    correr o comando "/usr/sbin/localedrake" como "root" para mudar a
    linguagem usada por todo o sistema. Correndo o comando como utilizador
    normal , irá apenas mudar as configurações da linguagem para esse
    utilizador em particular.

en: Espanol
pt: Espanhol

en: Usually, DrakX has no problems detecting the number of buttons on your
    mouse. If it does, it assumes you have a two-button mouse and will
    configure it for third-button emulation. The third-button mouse button of a
    two-button mouse can be obtained by simultaneously clicking the left and
    right mouse buttons. DrakX will automatically know whether your mouse uses
    a PS/2, serial or USB interface.
    
    If you have a 3-button mouse without a wheel, you can choose a "%s"
    mouse. DrakX will then configure your mouse so that you can simulate the
    wheel with it: to do so, press the middle button and move your mouse
    pointer up and down.
    
    If for some reason you wish to specify a different type of mouse, select it
    from the list provided.
    
    You can select the "%s" entry to chose a ``generic'' mouse type which
    will work with nearly all mice.
    
    If you choose a mouse other than the default one, a test screen will be
    displayed. Use the buttons and wheel to verify that the settings are
    correct and that the mouse is working correctly. If the mouse is not
    working well, press the space bar or [Return] key to cancel the test and
    you will be returned to the mouse list.
    
    Occasionally wheel mice are not detected automatically, so you will need to
    select your mouse from a list. Be sure to select the one corresponding to
    the port that your mouse is attached to. After selecting a mouse and
    pressing the "%s" button, a mouse image will be displayed on-screen.
    Scroll the mouse wheel to ensure that it is activating correctly. As you
    scroll your mouse wheel, you will see the on-screen scroll wheel moving.
    Test the buttons and check that the mouse pointer moves on-screen as you
    move your mouse about.
pt: Usualmente, o DrakX não tem problemas em detectar o numero de botões
    no seu rato. Se tiver, assume que tem um rato de dois botões e irá
    configurá-lo para a emulação do terceiro botão. O terceiro botão de um rato
    de dois botões, pode ser obtido por simultâneamente clicar nos botões
    esquerdo e direito. O DrakX irá automáticamente saber se o seu rato usa
    um interface PS/2 ou USB.
    
    Se tem um rato de 3 botões sem roda, pode escolher um rato "%s".
    O DrakX irá então configurar o seu rato para que possa simular a roda: para
    o fazer, prima o botão do meio e mova o apontador do seu rato para cima
    e para baixo.
    
    Se por alguma razão deseja especificar um tipo diferente de rato, seleccione
    o tipo desejado a partir da lista fornecida.
    
    Pode escolher a entrada "%s" para escolher um rato ``generico'' que
    trabalhe práticamente com todos os ratos.
    
    Se escolher outro rato diferente do predefinido, um teste no ecrã será
    mostrado. Use os botões e a roda para verificar se as configurações estão
    correctas e o rato está a trabalhar correctamente. Se o rato não estiver
    a funcionar bem, prima a tecla espaço ou [Return] para cancelar o teste
    e retornar à lista de ratos.
    
    Ocasionalmente a roda do rato não é detectada automáticamente, então é
    necessário seleccionar o rato da lista. Certifique-se que selecciona o
    correspondente à porta a que o seu rato está ligado. Depois de seleccionar
    o rato e premir o botão "%s", uma imagem será mostrada no ecrã a mover
    a roda. Teste os botões e verifique se o apontador do rato se move no ecrã 
    assim como move o rato.

en: with Wheel emulation
pt: com emulação de Roda

en: Universal | Any PS/2 & USB mice
pt: Universal | Qualquer rato PS/2 & USB

en: Please select the correct port. For example, the "COM1" port under
    Windows is named "ttyS0" under GNU/Linux.
pt: Por favor escolha a porta correcta. Por exemplo, em Windows é "COM1",
    em GNU/Linux já é "ttyS0".

en: This is the most crucial decision point for the security of your GNU/Linux
    system: you must enter the "root" password. "Root" is the system
    administrator and is the only user authorized to make updates, add users,
    change the overall system configuration, and so on. In short, "root" can
    do everything! That's why you must choose a password which is difficult to
    guess: DrakX will tell you if the password you chose is too simple. As you
    can see, you're not forced to enter a password, but we strongly advise
    against this. GNU/Linux is just as prone to operator error as any other
    operating system. Since "root" can overcome all limitations and
    unintentionally erase all data on partitions by carelessly accessing the
    partitions themselves, it is important that it be difficult to become
    "root".
    
    The password should be a mixture of alphanumeric characters and at least 8
    characters long. Never write down the "root" password -- it makes it far
    too easy to compromise your system.
    
    One caveat: do not make the password too long or too complicated because you
    must be able to remember it!
    
    The password will not be displayed on screen as you type it. To reduce the
    chance of a blind typing error you'll need to enter the password twice. If
    you do happen to make the same typing error twice, you'll have to use this
    ``incorrect'' password the first time you'll try to connect as "root".
    
    If you want an authentication server to control access to your computer,
    click on the "%s" button.
    
    If your network uses either LDAP, NIS, or PDC Windows Domain authentication
    services, select the appropriate one for "%s". If you do not know which
    one to use, you should ask your network administrator.
    
    If you happen to have problems with remembering passwords, or if your
    computer will never be connected to the Internet and you absolutely trust
    everybody who uses your computer, you can choose to have "%s".
pt: Este é o ponto mais crucial de decisão para a segurança do seu sistema
    GNU/Linux: deve escolher a senha do "root". O "root" é o administrador
    do sistema e é o único utilizador autorizado para fazer actualizações,
    adicionar utilizadores, mudar a configuração global do sistema, e por aí a
     fora. Em poucas palavras, o "root" pode fazer tudo! É por isso que deve
    escolher uma senha que seja difícil de adivinhar: o DrakX irá-lhe dizer se
    a senha que escolheu é muito simples. Como pode ver, não é obrigado a
    digitar uma senha, mas aconselhamos vivamente a não o fazer.O GNU/Linux
    é tão propenso ao erro do operador como qualquer outro sistema operativo.
    Já que o "root" pode ultrapassar todas as limitações e involuntáriamente
    apagar todos os dados nas partições ao aceder descuidadamente a estas,
    é muito importante que haja dificuldades em aceder/tornar-se "root".
    
    A senha deve ser uma mistura de caracteres alfa numéricos e com pelos
    menos 8 caracteres de comprimento.Nunca aponte a senha do "root" --
    torna demasiado fácil comprometer o seu sistema.
    
    Uma advertência: não faça a senha demasiado longa ou muito complicada
    para que seja capaz de se lembrar dela.
    
    A senha não vai ser mostrada no ecrã à medida que a escreve. Para reduzir
    a hipótese de ser mal digitado, é necessário que a senha seja digitada duas
    vezes. Se lhe acontecer o mesmo erro duas vezes, aí terá que usar essa
    senha ``incorrecta'' na primeira vez que tentar ligar-se como "root".
    
    Se deseja um servidor de autenticação para controlar o acesso ao seu
    computador, clique em "%s".
    
    Se a sua rede usa seja LDAP, NIS ou a autenticação de serviços para um
    domínio PDC Windows, seleccione o apropriado para "%s".
    Se não sabe qual usar, deve perguntar ao administrador da sua rede.
    
    Se lhe acontecer ter problemas em relembrar senhas, ou se o seu
    computador nunca for conectado à internet, se confia em toda a gente que
    usa o seu computador, aí pode escolher em ter "%s".

en: authentication
pt: Autenticação

en: A boot loader is a little program which is started by the computer at boot
    time. It's responsible for starting up the whole system. Normally, the boot
    loader installation is totally automated. DrakX will analyze the disk boot
    sector and act according to what it finds there:
    
     * if a Windows boot sector is found, it will replace it with a GRUB/LILO
    boot sector. This way you'll be able to load either GNU/Linux or any other
    OS installed on your machine.
    
     * if a GRUB or LILO boot sector is found, it'll replace it with a new one.
    
    If DrakX can not determine where to place the boot sector, it'll ask you
    where it should place it. Generally, the "%s" is the safest place.
    Choosing "%s" will not install any boot loader. Use this option only if you
    know what you're doing.
pt: O carregador de arranque é um pequeno programa que é iniciado pelo
    computador no seu arranque. É responsável pela inicialização de todo o
    sistema. Normalmente, a fase de instalação do gestor de arranque é
    completamente automática. O DrakX irá analisar o sector de arranque do
    disco e agir de acordo com o que lá encontrar:
    
     * se encontrar um sector de arranque Windows, irá trocá-lo por um sector
    de arranque GRUB/LILO. Desta maneira será capaz de escolher entre carregar
    o GNU/Linux ou qualquer outro Sistema Operativo instalado na sua máquina.
    
     * se encontrar um sector de arranque GRUB ou LILO, irá trocá-lo por um novo.
    
    Se o DrakX não conseuir determinar onde deve colocar o sector de arranque,
    irá-lhe perguntar onde o quer colocar. Geralmente, o "%s" é o local mais
    seguro. Ao escolher "%s" nenhum gestor de arranque será instalado. Use
    esta opção apenas se souber o que está a fazer.

en: Now, it's time to select a printing system for your computer. Other
    operating systems may offer you one, but Mandriva Linux offers two. Each of
    the printing systems is best suited to particular types of configuration.
    
     * "%s" -- which is an acronym for ``print, do not queue'', is the choice
    if you have a direct connection to your printer, you want to be able to
    panic out of printer jams, and you do not have networked printers. ("%s"
    will handle only very simple network cases and is somewhat slow when used
    within networks.) It's recommended that you use "pdq" if this is your
    first experience with GNU/Linux.
    
     * "%s" stands for `` Common Unix Printing System'' and is an excellent
    choice for printing to your local printer or to one halfway around the
    planet. It's simple to configure and can act as a server or a client for
    the ancient "lpd" printing system, so it's compatible with older
    operating systems which may still need print services. While quite
    powerful, the basic setup is almost as easy as "pdq". If you need to
    emulate a "lpd" server, make sure you turn on the "cups-lpd" daemon.
    "%s" includes graphical front-ends for printing or choosing printer
    options and for managing the printer.
    
    If you make a choice now, and later find that you do not like your printing
    system you may change it by running PrinterDrake from the Mandriva Linux
    Control Center and clicking on the "%s" button.
pt: Agora, é tempo de escolher o sistema de impressão para o seu computador.
    Outros sistemas operativos podem oferecer um, mas o Mandriva Linux
    oferece dois. Cada um dos sistemas de impressão é bem servido para tipos
    particulares de configuração.
    
    .*."%s" -- que é um anacronismo para ``imprimir, não meter em fila'',
    é a escolha se tem uma ligação directa à sua impressora e deseja poder
    parar tudo nos erros de impressão, e não tem impressoras em rede.
    ("%s" só irá gerir os casos mais simples de rede e é algo lento quando
    usado em redes). É recomendado que use "lpd" se é a sua primeira
    experiência com GNU/Linux.
    
    .*."%s" -- O `` Sistema de Impressão Comum Unix'', é excelente para
    imprimir para a sua impressora local e também para o outro lado do
    mundo. É simples e pode agir como servidor ou cliente para o antigo
    sistema de impressão "lpd". Portanto, é compatível com os sistemas
    anteriores. Pode fazer muitas coisas, mas a configuração de base é
    quase tão simples como "lpd". Se precisa dele para emular um
    servidor "lpd", tem que activar o servidor "cups-lpd". "%s" tem
    interfaces gráficos para imprimir ou escolher as opções de impressão.
    
    Poderá mudar a sua escolha de sistema após a instalação correndo o
    PrinterDrake a partir do Centro de Controlo Mandriva Linux e clicando
    no botão "%s".

en: Expert
pt: Perito

en: DrakX will first detect any IDE devices present in your computer. It will
    also scan for one or more PCI SCSI cards on your system. If a SCSI card is
    found, DrakX will automatically install the appropriate driver.
    
    Because hardware detection is not foolproof, DrakX may fail in detecting
    your hard drives. If so, you'll have to specify your hardware by hand.
    
    If you had to manually specify your PCI SCSI adapter, DrakX will ask if you
    want to configure options for it. You should allow DrakX to probe the
    hardware for the card-specific options which are needed to initialize the
    adapter. Most of the time, DrakX will get through this step without any
    issues.
    
    If DrakX is not able to probe for the options to automatically determine
    which parameters need to be passed to the hardware, you'll need to manually
    configure the driver.
pt: O DrakX irá primeiro detectar os dispositivos IDE presentes no seu
    computador. Irá também procurar por um ou mais adaptadores PCI SCSI
    no seu sistema. Se um adaptador SCSI for encontrado, o DrakX irá
    automáticamente instalar o driver apropriado.
    
    Porque a detecção de hardware não é a toda a prova, o DrakX pode falhar
    a detectar os discos rígidos. Se isso acontecer, terá de específicar o seu
    hardware á mão..
    
    Se tiver que o especificar manualmente o seu adaptador PCI SCSI, o DrakX
    irá-lhe perguntar se quer configurar as opções deste. Deve permitir que o
    DrakX verifique o hardware para as opçºoes específicas das placas que são
    necessárias para inicializar o adaptador. Na maior parte do tempo, o DrakX
    irá executar este passo sem qualquer problema.
    
    Se o DrakX não conseguir verificar quais são as opções que automáticamente
    determinem que parâmetros são necessários para o hardware em questão, irá
    precisar de configurar o driver manualmente.

en: "%s": if a sound card is detected on your system, it'll be displayed
    here. If you notice the sound card is not the one actually present on your
    system, you can click on the button and choose a different driver.
pt: "%s": se foi detectada uma placa de som no seu sistema, será
    listada aqui. Se verificar que a placa de som listada não é a placa que 
    está presente no seu sistema, pode clicar no botão e escolher outro driver.

en: Sound card
pt: Placa de Som

en: As a review, DrakX will present a summary of information it has gathered
    about your system. Depending on the hardware installed on your machine, you
    may have some or all of the following entries. Each entry is made up of the
    hardware item to be configured, followed by a quick summary of the current
    configuration. Click on the corresponding "%s" button to make the change.
    
     * "%s": check the current keyboard map configuration and change it if
    necessary.
    
     * "%s": check the current country selection. If you're not in this
    country, click on the "%s" button and choose another. If your country
    is not in the list shown, click on the "%s" button to get the complete
    country list.
    
     * "%s": by default, DrakX deduces your time zone based on the country
    you have chosen. You can click on the "%s" button here if this is not
    correct.
    
     * "%s": verify the current mouse configuration and click on the button
    to change it if necessary.
    
     * "%s": clicking on the "%s" button will open the printer
    configuration wizard. Consult the corresponding chapter of the ``Starter
    Guide'' for more information on how to set up a new printer. The interface
    presented in our manual is similar to the one used during installation.
    
     * "%s": if a sound card is detected on your system, it'll be displayed
    here. If you notice the sound card is not the one actually present on your
    system, you can click on the button and choose a different driver.
    
     * "%s": if you have a TV card, this is where information about its
    configuration will be displayed. If you have a TV card and it is not
    detected, click on "%s" to try to configure it manually.
    
     * "%s": you can click on "%s" to change the parameters associated with
    the card if you feel the configuration is wrong.
    
     * "%s": by default, DrakX configures your graphical interface in
    "800x600" or "1024x768" resolution. If that does not suit you, click on
    "%s" to reconfigure your graphical interface.
    
     * "%s": if you wish to configure your Internet or local network access,
    you can do so now. Refer to the printed documentation or use the
    Mandriva Linux Control Center after the installation has finished to benefit
    from full in-line help.
    
     * "%s": allows to configure HTTP and FTP proxy addresses if the machine
    you're installing on is to be located behind a proxy server.
    
     * "%s": this entry allows you to redefine the security level as set in a
    previous step ().
    
     * "%s": if you plan to connect your machine to the Internet, it's a good
    idea to protect yourself from intrusions by setting up a firewall. Consult
    the corresponding section of the ``Starter Guide'' for details about
    firewall settings.
    
     * "%s": if you wish to change your bootloader configuration, click this
    button. This should be reserved to advanced users. Refer to the printed
    documentation or the in-line help about bootloader configuration in the
    Mandriva Linux Control Center.
    
     * "%s": through this entry you can fine tune which services will be run
    on your machine. If you plan to use this machine as a server it's a good
    idea to review this setup.
pt: Em revisão, o DrakX irá apresentar um sumário que junta a informação
    recolhida sobre o seu sistema. Dependendo do hardware instalado na sua
     máquina, poderá ter uma ou todas das seguintes entradas.
    Cada entrada é feita sobre o item de hardware para ser configurado,
    seguido de um rápido sumário da corrente configuração.
    Clica no botão correspondente "%s" para fazer as alterações.
    
     * "%s": verifique a configuração actual do mapa do teclado corrente
    e mude-a se necessário.
    
     * "%s": verifique a selecção de país actual. Se não estiver neste país,
    clique no botão "%s" e escolha outro. Se o seu país não aparecer na lista
    mostrada, clica no botão "%s" para obter a lista completa de países.
    
     * "%s": por omissão, o DrakX escolhe o fuso horario do país
    escolhido. Pode clicar no botão "%s" se esta não é a opção correcta.
    
     * "%s": verifique a actual configuração do rato e clique no botão para
    mudar se necessário.
    
     * "%s": clique no botão "%s" para abrir o assistente de configuração
    de impressoras. Consulte o capítulo correspondente do ``Guia do Utilizador'',
    para mais informação sobre como configurar uma nova impressora.
    O interface apresentado no nosso manual, é similar ao usado na instalação.
    
     * "%s": se uma placa de som for detectada no seu sistema,será mostrada
    aqui. SE notar que a placa de som não é actualmente presente no seu
    sistema, pode clicar no botão para escolher um driver diferente.
    
     * "%s": se tem uma placa de TV, é aqui que a informação acerca da
    configuração é mostrada, Se tem uma placa de TV e não é detectada,
    clique em "%s" para a tentar configurar manualmente.
    
     * "%s": pode clicar em "%s" para mudar os parâmetros associados
    com a placa se acha que a configuração está errada.
    
     * "%s": por omissão, o DrakX configura o seu interface gráfico nas
    resoluções "800x600" ou "1024x768". Se isso não lhe serve, pode
    clicar em "%s" para configurar o seu interface gráfico.
    
     * "%s": se deseja configurar a sua internet ou acesso de rede local
    pode fazê-lo. Refira-se a documentação impressa ou use o Centro de
    Controlo do Mandriva Linux a seguir a instalação ter terminado de
    beneficiar da ajuda incluída.
    
     * "%s": permite-lhe configurar endereços HTTP e FTP proxy se a máquina
    onde está a instalar é para ser localizada atrás de um servidor proxy.
    
     * "%s": esta entrada permite-lhe redefinir o nível de segurança como
    configurado num passo anterior.
    
     * "%s": se planeia ligar a sua máquina à internet, é uma boa ideia
    proteger-se de intrusões ao configurar uma firewall. Consultar secção
    correspondente do ``Guia de Utilizador'' para detalhes acerca de como
    configurar uma firewall.
    
     * "%s": se deseja mudar a configuração do carregador de arranque,
    clique nesse botão. Isto deveria ser reservado aos utilizadores
    avançados.Referira-se à documentação impressa, ou à linha de ajuda
    sobre a configuração de carregador de arranque (bootloader) no
    Centro de Controlo Mandriva Linux.
    
     * "%s": através desta entrada pode ajustar quais os serviços que serão
    executados na sua máquina. Se planeia configurar esta máquina como
    um servidor, é uma boa ideia rever a configuração.

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: TV card
pt: Placa TV

en: ISDN card
pt: Placa ISDN

en: Graphical Interface
pt: Interface gráfico

en: Network
pt: Rede

en: Security Level
pt: Nível de Segurança

en: Bootloader
pt: Carregador de arranque

en: Services
pt: Serviços

en: Choose the hard drive you want to erase in order to install your new
    Mandriva Linux partition. Be careful, all data on this drive will be lost
    and will not be recoverable!
pt: Escolha o disco que deseja apagar para instalar a sua nova partição
    Mandriva Linux. Tenha cuidado, todos os ficheiros no disco serão
    perdidos de forma irrecuperável!

en: Click on "%s" if you want to delete all data and partitions present on
    this hard drive. Be careful, after clicking on "%s", you will not be able
    to recover any data and partitions present on this hard drive, including
    any Windows data.
    
    Click on "%s" to quit this operation without losing data and partitions
    present on this hard drive.
pt: Clique em "%s" se deseja apagar todos os dados e partições
    presentes neste disco rígido.Tenha cuidado, depois de clicar em "%s",
    não será capaz de recuperar qualquer dado e partição presente neste
    disco rígido, incluindo qualquer dado do Windows.
    
    Clique em "%s" para anular esta operação sem perder dados
    e partições presentes neste disco.

en: Next ->
pt: Próximo ->

en: <- Previous
pt: <- Anterior

en: Can not access kernel modules corresponding to your kernel (file %s is missing), this generally means your boot floppy in not in sync with the Installation medium (please create a newer boot floppy)
pt: Não foi possível aceder aos módulos que correspondem ao seu kernel (falta o ficheiro %s), isto geralmente significa que a sua disquete de arranque não está em sintonia com a média de instalação (por favor crie uma nova disquete de arranque)

en: You must also format %s
pt: Também deve formatar %s

en: Do you have further supplementary media?
pt: Tem mais medias suplementares?

note: -PO: keep the double empty lines between sections, this is formatted a la LaTeX
en: The following media have been found and will be used during install: %s.
    
    
    Do you have a supplementary installation media to configure?
pt: A seguinte media foi encontrada e será usada durante a instalação: %s.
    
    
    Tem alguma media de instalação suplementar para configurar?

en: Network (HTTP)
pt: Rede (HTTP)

en: Network (FTP)
pt: Rede (FTP)

en: Network (NFS)
pt: Rede (NFS)

en: Insert the CD 1 again
pt: Insira o CD 1 novamente

en: No device found
pt: Nenhum dispositivo encontrado

en: Insert the CD
pt: Insira o CD

en: Unable to mount CD-ROM
pt: Não é possível montar o CD-ROM

en: URL of the mirror?
pt: URL do mirror?

en: NFS setup
pt: Configuração NFS

en: Please enter the hostname and directory of your NFS media
pt: Por favor indique o endereço e o directório da sua média NFS

en: Hostname of the NFS mount ?
pt: Endereço da montagem NFS?

en: Directory
pt: Directório

en: Can't find a package list file on this mirror. Make sure the location is correct.
pt: Não é possível encontrar o ficheiro hdlist neste mirror. Certifique-se que a localização está correcta.

en: Removing packages prior to upgrade...
pt: A remover pacotes antes de actualizar...

en: Looking at packages already installed...
pt: A ver os pacotes já instalados...

en: Finding packages to upgrade...
pt: A procurar pacotes para actualizar...

en: Change your Cd-Rom!
    Please insert the Cd-Rom labelled "%s" in your drive and press Ok when done.
pt: Mude o seu Cd-Rom!
    Por favor insira o Cd-Rom rotulado "%s" no seu drive e prima Ok quando pronto.

en: Copying in progress
pt: Cópia em progresso

note: -PO: keep the double empty lines between sections, this is formatted a la LaTeX
en: You have selected the following server(s): %s
    
    
    These servers are activated by default. They do not have any known security
    issues, but some new ones could be found. In that case, you must make sure
    to upgrade as soon as possible.
    
    
    Do you really want to install these servers?
pt: Seleccionou o(s) seguinte(s) servidor(es): %s
    
    
    Estes servidores são activados por omissão. Não possuem nenhum problema
    de segurança conhecido, mas algum novo pode ser encontrado. Neste caso,
    certifique-se da sua actualização logo que possível.
    
    
    Deseja mesmo instalar estes servidores?

note: -PO: keep the double empty lines between sections, this is formatted a la LaTeX
en: The following packages will be removed to allow upgrading your system: %s
    
    
    Do you really want to remove these packages?
pt: Os seguintes pacotes serão removidos para poder actualizar o seu sistema: %s
    
    
    Deseja realmente remover estes pacotes ?

en: Error reading file %s
pt: Erro ao ler o ficheiro %s

en: The following disk(s) were renamed:
pt: Os seguintes discos foram renomeados:

en: %s (previously named as %s)
pt: %s (anteriormente conhecido por %s)

en: An error occurred - no valid devices were found on which to create new filesystems. Please check your hardware for the cause of this problem
pt: Ocorreu um erro - nenhum dispositivo válido foi encontrado para criar novos sistemas de ficheiros. Por favor verifique no hardware a causa deste problema

en: Please choose a media
pt: Por favor escolha uma média

en: File already exists. Overwrite it?
pt: O ficheiro já existe. Deseja sobrepôr o ficheiro?

en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Bad NFS name
pt: Nome NFS inválido

en: Bad media %s
pt: Média danificada %s

en: Can not make screenshots before partitioning
pt: Não se podem cópias do ecrã antes de particionar

en: Screenshots will be available after install in %s
pt: As cópias de ecrã estarão disponíveis após a instalação em %s

en: System installation
pt: Instalação do sistema

en: System configuration
pt: Configuração do sistema

en: Some hardware on your computer needs ``proprietary'' drivers to work.
    You can find some information about them at: %s
pt: Algum hardware no seu computador precisa de drivers ``proprietários'' 
    para funcionar. Pode encontrar mais informações em: %s

en: You must have a root partition.
    For this, create a partition (or click on an existing one).
    Then choose action ``Mount point'' and set it to `/'
pt: Tem que ter uma partição root.
    Para isso, crie uma partição (ou clique numa existente).
    Então escolha a acção ``Ponto de montagem'' e defina-a como `/'

en: You do not have a swap partition.
    
    Continue anyway?
pt: Não tem uma partição swap.
    
    Continuar mesmo assim?

en: You must have a FAT partition mounted in /boot/efi
pt: Tem que ter uma partição FAT montada em /boot/efi

en: Not enough free space to allocate new partitions
pt: Sem espaço livre suficiente para alocar as novas partições

en: Use existing partitions
pt: Usar as partições existentes

en: There is no existing partition to use
pt: Não existe nenhuma partição para usar

en: Use the Windows partition for loopback
pt: Usar a partição Windows para loopback

en: Which partition do you want to use for Linux4Win?
pt: Que partição deseja usar para o Linux4Win?

en: Choose the sizes
pt: Escolha os tamanhos

en: Root partition size in MB:
pt: Tamanho da partição root em MB:

en: Swap partition size in MB:
pt: Tamanho da partição swap em MB:

en: There is no FAT partition to use as loopback (or not enough space left)
pt: Não há partições FAT para usar como loopback (ou não têm espaço suficiente)

en: Which partition do you want to resize?
pt: Qual partição quer redimensionar?

en: The FAT resizer is unable to handle your partition, 
    the following error occurred: %s
pt: O redimensionador FAT é incapaz de mexer na sua partição, 
    ocorreu o seguinte erro: %s

en: Computing the size of the Windows partition
pt: A calcular o tamanho da partição Windows

en: Your Windows partition is too fragmented. Please reboot your computer under Windows, run the ``defrag'' utility, then restart the Mandriva Linux installation.
pt: A sua partição Windows está demasiado fragmentada. Por favor reinicie o seu computador em Windows, execute a utilidade ``defrag'', depois recomece a instalação Mandriva Linux.

note: -PO: keep the double empty lines between sections, this is formatted a la LaTeX
en: WARNING!
    
    DrakX will now resize your Windows partition. Be careful: this
    operation is dangerous. If you have not already done so, you
    first need to exit the installation, run "chkdsk c:" from a
    Command Prompt under Windows (beware, running graphical program
    "scandisk" is not enough, be sure to use "chkdsk" in a
    Command Prompt!), optionally run defrag, then restart the
    installation. You should also backup your data.
    When sure, press Ok.
pt: AVISO!
    
    O DrakX irá agora redimensionar a sua partição Windows. Tenha cuidado:
    esta operação é perigosa. Se ainda não o tiver feito, deve primeiro sair da
    instalação, correr "chkdsk c:" a partir de uma Linha de Comandos sob
    Windows (cuidado, correr o programa gráfico "scandisk"não chega,
    assegure-se em usar "chkdsk" numa Linha de Comandos!), e
    opcionalmente correr o defrag) nesta partição, e então reiniciar a
    instalação. Também deve fazer um  backup dos seus dados.
    Quando tiver certeza, pressione Ok.

en: Which size do you want to keep for Windows on
pt: Que tamanho quer deixar para o Windows em

en: partition %s
pt: partição %s

en: Resizing Windows partition
pt: Redimensionar partição Windows

en: FAT resizing failed: %s
pt: Falha no redimensionamento FAT: %s

en: There is no FAT partition to resize (or not enough space left)
pt: Não há partições FAT para redimensionar (ou espaço livre insuficiente)

en: Remove Windows(TM)
pt: Remover Windows(TM)

en: You have more than one hard drive, which one do you install linux on?
pt: Tem mais que um disco rígido, em qual deles quer instalar o linux?

en: ALL existing partitions and their data will be lost on drive %s
pt: TODAS as partições existentes e seus dados serão perdidos no drive %s

en: Use fdisk
pt: Usar fdisk

en: You can now partition %s.
    When you are done, do not forget to save using `w'
pt: Pode agora particionar %s.
    Quando terminar, não se esqueça de gravar usando `w'

en: I can not find any room for installing
pt: Não consigo encontrar espaço para instalar

en: The DrakX Partitioning wizard found the following solutions:
pt: O assistente de particionamento DrakX encontrou as seguintes soluções:

en: Partitioning failed: %s
pt: Particionamento falhado: %s

en: Bringing up the network
pt: A ligar a rede

en: Bringing down the network
pt: A desligar a rede

note: -PO: keep the double empty lines between sections, this is formatted a la LaTeX
en: Introduction
    
    The operating system and the different components available in the Mandriva Linux distribution 
    shall be called the "Software Products" hereafter. The Software Products include, but are not 
    restricted to, the set of programs, methods, rules and documentation related to the operating 
    system and the different components of the Mandriva Linux distribution.
    
    
    1. License Agreement
    
    Please read this document carefully. This document is a license agreement between you and  
    Mandriva S.A. which applies to the Software Products.
    By installing, duplicating or using the Software Products in any manner, you explicitly 
    accept and fully agree to conform to the terms and conditions of this License. 
    If you disagree with any portion of the License, you are not allowed to install, duplicate or use 
    the Software Products. 
    Any attempt to install, duplicate or use the Software Products in a manner which does not comply 
    with the terms and conditions of this License is void and will terminate your rights under this 
    License. Upon termination of the License,  you must immediately destroy all copies of the 
    Software Products.
    
    
    2. Limited Warranty
    
    The Software Products and attached documentation are provided "as is", with no warranty, to the 
    extent permitted by law.
    Mandriva S.A. will, in no circumstances and to the extent permitted by law, be liable for any special,
    incidental, direct or indirect damages whatsoever (including without limitation damages for loss of 
    business, interruption of business, financial loss, legal fees and penalties resulting from a court 
    judgment, or any other consequential loss) arising out of  the use or inability to use the Software 
    Products, even if Mandriva S.A. has been advised of the possibility or occurrence of such 
    damages.
    
    LIMITED LIABILITY LINKED TO POSSESSING OR USING PROHIBITED SOFTWARE IN SOME COUNTRIES
    
    To the extent permitted by law, Mandriva S.A. or its distributors will, in no circumstances, be 
    liable for any special, incidental, direct or indirect damages whatsoever (including without 
    limitation damages for loss of business, interruption of business, financial loss, legal fees 
    and penalties resulting from a court judgment, or any other consequential loss) arising out 
    of the possession and use of software components or arising out of  downloading software components 
    from one of Mandriva Linux sites  which are prohibited or restricted in some countries by local laws.
    This limited liability applies to, but is not restricted to, the strong cryptography components 
    included in the Software Products.
    
    
    3. The GPL License and Related Licenses
    
    The Software Products consist of components created by different persons or entities.  Most 
    of these components are governed under the terms and conditions of the GNU General Public 
    Licence, hereafter called "GPL", or of similar licenses. Most of these licenses allow you to use, 
    duplicate, adapt or redistribute the components which they cover. Please read carefully the terms 
    and conditions of the license agreement for each component before using any component. Any question 
    on a component license should be addressed to the component author and not to Mandriva.
    The programs developed by Mandriva S.A. are governed by the GPL License. Documentation written 
    by Mandriva S.A. is governed by a specific license. Please refer to the documentation for 
    further details.
    
    
    4. Intellectual Property Rights
    
    All rights to the components of the Software Products belong to their respective authors and are 
    protected by intellectual property and copyright laws applicable to software programs.
    Mandriva S.A. reserves its rights to modify or adapt the Software Products, as a whole or in 
    parts, by all means and for all purposes.
    "Mandriva", "Mandriva Linux" and associated logos are trademarks of Mandriva S.A.  
    
    
    5. Governing Laws 
    
    If any portion of this agreement is held void, illegal or inapplicable by a court judgment, this 
    portion is excluded from this contract. You remain bound by the other applicable sections of the 
    agreement.
    The terms and conditions of this License are governed by the Laws of France.
    All disputes on the terms of this license will preferably be settled out of court. As a last 
    resort, the dispute will be referred to the appropriate Courts of Law of Paris - France.
    For any question on this document, please contact Mandriva S.A.
pt: Introdução
    
    O sistema operativo e os diferentes elementos disponíveis na distribuição Mandriva Linux 
    irão ser chamados de "Produtos de Software" a partir daqui. Os Produtos de Software 
    incluidos, mas não restringidos a, o grupo de programas, metodos, regras e documentação 
    relativa ao sistema operativo e as diferentes componentes da distribuição Mandriva Linux.
    
    
    1. Acordo de licença
    
    Por favor leia com atenção este documento. Este documento é o termo de licença entre você e 
    a Mandriva S.A. que se aplica aos Produtos de Software.
    Ao instalar, duplicar ou usar os Produtos de Software de qualquer maneira, aceita explicitamente 
    e completamente os termos e condições desta Licença. 
    Se não aceita qualquer parte da Licença, não lhe é permitido de instalar, duplicar ou 
    usar os Produtos de Software. 
    Qualquer tentativa de instalar, duplicar ou usar os Produtos de Software duma maneira que não 
    corresponde com os termos e condições desta Licença é proibido e vai tirar-lhe os seus direitos 
    sob esta Licença. Sem direitos sob esta Licença, deve imediatamente destruir todas as copias dos 
    Produtos de Software.
    
    
    2. Garantia Limitada
    
    Os Produtos de Software e a documentação são fornecidos "como estão", sem nenhuma garantia, 
    quanto permitido pela lei.
    Mandriva S.A. não vai ser, em nenhuma circunstância e quanto permitido pela lei, responsável de qualquer
    acidente particular, dos danos directos ou indirectos (inclusive os resultantes de perda de lucros, interrupção
    de negócios, perda de informações e dividas legais resultando dum julgamento,ou qualquer ou perca consequente) 
    decorrentes do uso ou da impossibilidade de usar os Produtos de Software, mesmo se a Mandriva S.A. foi 
    avisada da possibilidade de ocorrer tais danos.
    
    LIMITAÇÃO DE RESPONSABILIDADE LIGADA A POSSESSÃO OU UTILIZAÇÃO DE PROGRAMAS PROIBIDOS EM CERTOS PAÍSES
    
    Pelo que é permitido por lei, a Mandriva S.A. ou os seus distribuidores não vão ser, em nenhuma
    circunstância, ser responsável por quaisque danos directos ou indirectos (inclusive os resultantes
    de perda de lucros, interrupção de negócios, perda de informações e dívidas legais resultado de um
    julgamento, ou qualquer perca consequente) decorrentes da possessão, do uso ou do descarregamento
    dos Produtos de Software a partir de um dos servidores da Mandriva Linux que sejam proibidos
    ou limitados pela lei em certos países pelas leis locais.
    Este limite de responsabilidade inclui, mas não se limita aos elementos de codificação inclusos
    nosProdutos de Software.
    
    
    3. A licença GPL e as Licenças Relacionadas
    
    Os Produtos de Software consistem em elementos criados por pessoas ou identidades.  A 
    maior parte destes componentes são publicados sob os termos e condições da licença GNU
    General Public License, também denominada "GPL", ou de licenças similares. A maioria destas
    licenças permite usar, duplicar, adaptar ou redistribuir os elementos que elas cobrem. Por favor
    leia com atenção os termos e condições de licença de cada elemento antes de usar qualquer
    componente. Qualquer pergunta sobre uma da licença deve ser endereçada ao autor do componente
    e não à Mandriva. O programas desenvolvidos pela Mandriva S.A. são publicados sob os
    termos da licença GPL. A documentação escrita por Mandriva S.A. é publicada sob uma licença
    especifica. Por favor veja a documentação para mais detalhes.
    
    
    4. Direitos de Propriedade Intelectual
    
    Todos os direitos dos elementos dos Produtos de Software pertencem aos seus autores respectivos 
    e são protegidos pela propriedade intelectual e pelas leis de Copyright aplicáveis a produtos de software.
    Mandriva S.A. reserva os seus direitos de modificar ou adaptar os Produtos de Software, como um 
    todo ou parcialmente, em qualquer sentido e para todos os fins.
    "Mandriva", "Mandriva Linux" e os logotipos associados são marcas registradas da Mandriva S.A.  
    
    
    5. Legislação em Vigor 
    
    Se alguma parte deste contrato é considerada nula, ilegal ou não aplicável por um tribunal,
    a parte é excluída deste contrato. Você permanece ligado às outras secções aplicáveis do 
    contrato.
    Os termos e condições desta Licença são governados pelas Leis de França.
    Todos os desacordos sobre os termos desta licença serão de preferência resolvidos sem tribunal. 
    Como ultima solução, o desacordo será referido ao Tribunal de Paris - França.
    Para qualquer pergunta sobre este documento, contacte por favor Mandriva S.A.

en: Warning: Free Software may not necessarily be patent free, and some Free
    Software included may be covered by patents in your country. For example, the
    MP3 decoders included may require a licence for further usage (see
    http://www.mp3licensing.com for more details). If you are unsure if a patent
    may be applicable to you, check your local laws.
pt: Aviso: O Software livre pode não ser necessáriamente livre de patentes,
    e algum Software incuido pode ser coberto por patentes no seu país. Por
    exemplo os
    MP3 decoders incluidos podem requerer uma licença para uso futuro (ver
    http://www.mp3licensing.com para mais detalhes). Se não tem a certeza
    que uma patente possa ser aplicada a si, veja as suas leis locais.

note: -PO: keep the double empty lines between sections, this is formatted a la LaTeX
en: 
    Warning
    
    Please read carefully the terms below. If you disagree with any
    portion, you are not allowed to install the next CD media. Press 'Refuse' 
    to continue the installation without using these media.
    
    
    Some components contained in the next CD media are not governed
    by the GPL License or similar agreements. Each such component is then
    governed by the terms and conditions of its own specific license. 
    Please read carefully and comply with such specific licenses before 
    you use or redistribute the said components. 
    Such licenses will in general prevent the transfer,  duplication 
    (except for backup purposes), redistribution, reverse engineering, 
    de-assembly, de-compilation or modification of the component. 
    Any breach of agreement will immediately terminate your rights under 
    the specific license. Unless the specific license terms grant you such
    rights, you usually cannot install the programs on more than one
    system, or adapt it to be used on a network. In doubt, please contact 
    directly the distributor or editor of the component. 
    Transfer to third parties or copying of such components including the 
    documentation is usually forbidden.
    
    
    All rights to the components of the next CD media belong to their 
    respective authors and are protected by intellectual property and 
    copyright laws applicable to software programs.
pt: 
    Aviso
    
    Por favor leia atentamente os termos em baixoSe não concorda com,
    alguma porção, não lhe é premitido instalar a próxima media CD.
    Clique em 'Recusar' para continuara instalação sem usar esta media.
    
    
    Algumas componentes da próxima media CD não são governados por
    licença GPL ou acordos similares. Cada componente é então governado
    pelos termos e condições da sua própria licensa.
    Por favor leia atentamente e cumpra com estas licenças especificas
    antes que use ou redistribua os ditos componentes.
    Tais licenças irão no geral prevenir transferência, duplicação
    (excepto para porpósitos de bachup), redistribuição, engenharia reversa,
    de-assemblar, de-compilar ou modificação do componente.
    Qualquer brecha no acordo irá imediatamente terminar os seus direitos
    sob a licensa especifica. A não ser que os termos da especifica licensa
    lhe garantam tais direitos, normalmente não pode instalar os programas
    ou mais que um sistema, ou adapte-a para ser usada numa rede. Em
    dúvida, por favor contacte directamente o distribuidor ou o editor do
    componente. A transferência para terceiros ou a cópia de tais componentes incluindo
    a documentação, é usualmente proibido.
    
    
    Todos os direitos para os componentes da próxima media CD pertencem
    aos seus respectivos autores e são protegidos pela propriedade intelectual
    e leis de copyright aplicavel aos programas software.

en: Congratulations, installation is complete.
    Remove the boot media and press return to reboot.
    
    
    For information on fixes which are available for this release of Mandriva Linux,
    consult the Errata available from:
    
    
    %s
    
    
    Information on configuring your system is available in the post
    install chapter of the Official Mandriva Linux User's Guide.
pt: Parabéns, a instalação está completa.
    Retire a media de arranque e clique em Enter para reiniciar.
    
    
    Para informação das correcções disponíveis para esta versão do Mandriva Linux,
    consulte a Errata disponível em: 
    
    
    %s
    
    
    Informação em configurar o seu sistema está disponível no
    capítulo pós-instalação do Guia Oficial do Utilizador do Mandriva Linux.

en: Duplicate mount point %s
pt: Duplicar ponto de montagem %s

en: Some important packages did not get installed properly.
    Either your cdrom drive or your cdrom is defective.
    Check the cdrom on an installed computer using "rpm -qpl media/main/*.rpm"
pt: Alguns pacotes importantes não foram devidamente instalados.
    O seu drive de cdrom ou o seu cdrom está defeituoso.
    Verifique o cdrom num computador instalado usando "rpm -qpl media/main/*.rpm"

en: Entering step `%s'
pt: A entrar no passo `%s'

en: Your system is low on resources. You may have some problem installing
    Mandriva Linux. If that occurs, you can try a text install instead. For this,
    press `F1' when booting on CDROM, then enter `text'.
pt: O seu sistema é baixo em recursos. Pode ter algum problema ao instalar
    o Mandriva Linux. Se isso ocorrer, pode tentar uma instalação em modo texto.
    Para isso, prima `F1' quando arrancar do CDROM, e depois digite `text'.

en: Package Group Selection
pt: Selecção do Grupo de Pacotes

en: Total size: %d / %d MB
pt: Tamanho total: %d / %d MB

en: Bad package
pt: Pacote defeituoso

en: Version:
pt: Versão:

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Importance:
pt: Importância:

en: You can not select/unselect this package
pt: Não pode seleccionar/de-seleccionar esse pacote

en: due to missing %s
pt: devido a faltar %s

en: due to unsatisfied %s
pt: devido a %s insatisfeitas

en: trying to promote %s
pt: a tentar promover %s

en: in order to keep %s
pt: para manter %s

en: You can not select this package as there is not enough space left to install it
pt: Não pode seleccionar esse pacote pois não existe espaço livre para o instalar

en: The following packages are going to be installed
pt: Os seguintes pacotes serão instalados

en: The following packages are going to be removed
pt: Os seguintes pacotes serão removidos

en: This is a mandatory package, it can not be unselected
pt: Este é um pacote obrigatório, tem que ser seleccionado

en: You can not unselect this package. It is already installed
pt: Não pode deixar de seleccionar este pacote. Ele já está instalado

en: This package must be upgraded.
    Are you sure you want to deselect it?
pt: Este pacote tem que ser actualizado
    Tem certeza que não o quer seleccionar?

en: You can not unselect this package. It must be upgraded
pt: Não pode deixar de seleccionar este pacote. Ele tem que ser actualizado

en: Show automatically selected packages
pt: Mostrar pacotes seleccionados automaticamente

en: Load/Save selection
pt: Carregar/Gravar a selecção

en: Updating package selection
pt: A actualizar a selecção de pacotes

en: Minimal install
pt: Instalação mínima

en: Choose the packages you want to install
pt: Escolha os pacotes que deseja instalar

en: Installing
pt: A instalar

en: No details
pt: Sem detalhes

en: Time remaining
pt: Tempo restante

en: Estimating
pt: A estimar

en: %d packages
pt: %d pacotes

en: Refuse
pt: Recusar

en: Change your Cd-Rom!
    Please insert the Cd-Rom labelled "%s" in your drive and press Ok when done.
    If you do not have it, press Cancel to avoid installation from this Cd-Rom.
pt: Mude o seu Cd-Rom!
    Por favor insira o Cd-Rom rotulado "%s" no seu drive e prima Ok quando feito.
    Se não o tiver, prima Cancelar para evitar a instalação deste Cd-Rom.

en: There was an error ordering packages:
pt: Houve um erro ao ordenar os pacotes:

en: There was an error installing packages:
pt: Houve um erro a instalar os pacotes:

en: Go on anyway?
pt: Continuar mesmo assim?

en: Summary
pt: Sumário

en: not configured
pt: não configurado

en: The following installation media have been found.
    If you want to skip some of them, you can unselect them now.
pt: A segiuinte media de instalação foi encontrada.
    Se quer evitar alguns deles, pode desmarcá-los agora.

en: You have the option to copy the contents of the CDs onto the hard drive before installation.
    It will then continue from the hard drive and the packages will remain available once the system is fully installed.
pt: Tem a opção de copiar o conteúdo dos CDs para o disco rígido antes da instalação.
    Irá continuar a partir do disco rígido e os pacotes irão permanecer disponíveis assim que o sistema estiver instalado.

en: Copy whole CDs
pt: Copiar todos os CDs

en: License agreement
pt: Acordo da licença

en: Release Notes
pt: Notas de Lançamento

en: Please choose your keyboard layout.
pt: Por favor escolha o tipo de teclado.

en: Here is the full list of available keyboards
pt: Aqui está a lista completa dos teclados disponíveis

en: Install/Upgrade
pt: Instalar/Actualizar

en: Is this an install or an upgrade?
pt: Isto é uma instalação ou uma actualização?

en: Upgrade %s
pt: Actualizar %s

en: Encryption key for %s
pt: Senha de encriptação para %s

en: Please choose your type of mouse.
pt: Por favor escolha o tipo de rato.

en: Mouse choice
pt: Escolha do rato

en: Mouse Port
pt: Porta do Rato

en: Please choose which serial port your mouse is connected to.
pt: Por favor escolha a que porta série o rato está ligado.

en: Buttons emulation
pt: Emulação de botões

en: Button 2 Emulation
pt: Emulação Botão 2

en: Button 3 Emulation
pt: Emulação Botão 3

en: Configuring PCMCIA cards...
pt: A configurar cartões PCMCIA...

en: Configuring IDE
pt: A configurar IDE

en: No partition available
pt: Sem partições disponíveis

en: Scanning partitions to find mount points
pt: Examinar partições para procurar pontos de montagem

en: Choose the mount points
pt: Escolha os pontos de montagem

en: No free space for 1MB bootstrap! Install will continue, but to boot your system, you'll need to create the bootstrap partition in DiskDrake
pt: Sem espaço livre 1MB de arranque (bootstrap)! A instalação irá continuar, mas para arrancar o seu sistema, irá precisar de criar a partição de arranque (bootstrap) no DiskDrake

en: You'll need to create a PPC PReP Boot bootstrap! Install will continue, but to boot your system, you'll need to create the bootstrap partition in DiskDrake
pt: Irá precisar de criar uma partição de arranque (bootstrap) PPC PReP! A instalação irá continuar, mas para arrancar o seu sistema, irá precisar de criar a partição de arranque (bootstrap) no DiskDrake

en: Choose the partitions you want to format
pt: Escolha as partições que quer formatar

en: Check bad blocks?
pt: Verificar blocos defeituosos?

en: Failed to check filesystem %s. Do you want to repair the errors? (beware, you can lose data)
pt: Falha na verificação do sistema de ficheiros %s. Deseja corrigir os erros? (cuidado, pode perder dados)

en: Not enough swap space to fulfill installation, please add some
pt: Sem espaço swap para concluir a instalação, por favor adicione mais

en: Looking for available packages and rebuilding rpm database...
pt: A procurar pacotes disponíveis e a recompilar base de dados rpm...

en: Looking for available packages...
pt: A procurar pacotes disponíveis...

en: Choose a mirror from which to get the packages
pt: Escolha um mirror para transferir os pacotes

en: Your system does not have enough space left for installation or upgrade (%d > %d)
pt: O seu sistema não tem espaço suficiente para instalação ou actualização (%d > %d)

en: Please choose load or save package selection.
    The format is the same as auto_install generated files.
pt: Por favor escolha carregar ou gravar uma selecção de pacotes.
    O formato é o mesmo como o dos ficheiros gerados por auto_install.

en: Load
pt: Ler

en: Save
pt: Gravar

en: Bad file
pt: Ficheiro danificado

en: Selected size is larger than available space
pt: O tamanho seleccionado é maior que o espaço disponível

en: Type of install
pt: Tipo de instalação

en: You have not selected any group of packages.
    Please choose the minimal installation you want:
pt: Você não escolheu qualquer grupo de pacotes.
    Por favor escolha o tipo de instalação mínima que deseja:

en: With basic documentation (recommended!)
pt: Com documentação dbásica (recomendado!)

en: Truly minimal install (especially no urpmi)
pt: Verdadeira instalação mínima (especialmente sem urpmi)

en: All
pt: Tudo

en: If you have all the CDs in the list below, click Ok.
    If you have none of those CDs, click Cancel.
    If only some CDs are missing, unselect them, then click Ok.
pt: Se tem todos os CDs da lista abaixo, clique Ok.
    Se não tem nenhum desses CDs, clique Cancelar.
    Se apenas faltarem alguns CDs, desmarque-os e então clique Ok.

en: Cd-Rom labeled "%s"
pt: Cd-Rom rotulado "%s"

en: Preparing installation
pt: A preparar instalação

en: Installing package %s
    %d%%
pt: A instalar o pacote %s
    %d%%

en: Post-install configuration
pt: Configuração pós-instalação

en: Please ensure the Update Modules media is in drive %s
pt: Por favor certifique-se que a média Módulos de Actualização está no drive %s

en: Updates
pt: Actualizações

en: You now have the opportunity to download updated packages. These packages
    have been updated after the distribution was released. They may
    contain security or bug fixes.
    
    To download these packages, you will need to have a working Internet 
    connection.
    
    Do you want to install the updates?
pt: Tem agora a possibilidade de descarregar os pacotes de actualização.
    Estes pacotes foram actualizados depois da distribuição ter saído. Eles
    podem ter correcções de segurança ou de erros.
    
    Para descarregar estes pacotes, irá precisar de uma ligação Internet 
    activa.
    
    Deseja instalar as actualizações ?

en: Contacting Mandriva Linux web site to get the list of available mirrors...
pt: Contactar o site Mandriva Linux para obter a lista de mirrors disponíveis...

en: Contacting the mirror to get the list of available packages...
pt: A contactar o mirror para transferir a lista dos pacotes disponíveis...

en: Unable to contact mirror %s
pt: Não foi possível contactar o mirror %s

en: Would you like to try again?
pt: Deseja tentar novamente?

en: Which is your timezone?
pt: Qual é o seu fuso horário?

en: Automatic time synchronization (using NTP)
pt: Sincronização automática da hora (com NTP)

en: NTP Server
pt: Servidor NTP

en: System
pt: Sistema

en: Remote CUPS server
pt: Servidor CUPS remoto

en: No printer
pt: Nenhuma impressora

en: Do you have an ISA sound card?
pt: Tem alguma placa de som ISA?

en: Run "alsaconf" or "sndconfig" after installation to configure your sound card
pt: Execute "alsaconf" ou "sndconfig" depois da instalação para configurar a sua placa de som

en: No sound card detected. Try "harddrake" after installation
pt: Nenhuma placa de som detectada. Tente "harddrake" depois da instalação

en: Graphical interface
pt: Interface gráfico

en: Network & Internet
pt: Rede & Internet

en: configured
pt: configurado

en: Security
pt: Segurança

en: activated
pt: activado

en: disabled
pt: desactivado

en: Boot
pt: Arranque

note: -PO: example: lilo-graphic on /dev/hda1
en: %s on %s
pt: %s em %s

en: Services: %d activated for %d registered
pt: Serviços: %d activados para %d registados

en: You have not configured X. Are you sure you really want this?
pt: Não configurou o X. Tem a certeza que realmente quer isto?

en: Preparing bootloader...
pt: A preparar o carregador de arranque...

en: You appear to have an OldWorld or Unknown machine, the yaboot bootloader will not work for you. The install will continue, but you'll need to use BootX or some other means to boot your machine. The kernel argument for the root fs is: root=%s
pt: Parece ter uma máquina do Século Passado ou Desconhecida, o carregador de arranque yaboot não irá funcionar para si. A instalação irá continuar, mas irá precisar de usar o BootX ou algum outro meio para arrancar a sua máquina. O argumento do kernel para root fs é: root=%s

en: Do you want to use aboot?
pt: Quer usar o aboot?

en: Error installing aboot, 
    try to force installation even if that destroys the first partition?
pt: Erro ao instalar o aboot, 
    tentar forçar a instalação mesmo que isso destrua a primeira partição?

en: In this security level, access to the files in the Windows partition is restricted to the administrator.
pt: Neste nível de segurança, o acesso aos ficheiros na partição do Windows é limitado ao administrador.

en: Insert a blank floppy in drive %s
pt: Insira uma disquete vazia no drive %s

en: Please insert another floppy for drivers disk
pt: Por favor Insira outra disquete para o disco de drivers

en: Creating auto install floppy...
pt: A criar disquete de auto-instalação...

en: Some steps are not completed.
    
    Do you really want to quit now?
pt: Alguns passos não estão completos.
    
    Quer realmente sair agora?

en: Congratulations
pt: Parabéns

en: Generate auto install floppy
pt: Gerar disquete de auto instalação

en: The auto install can be fully automated if wanted,
    in that case it will take over the hard drive!!
    (this is meant for installing on another box).
    
    You may prefer to replay the installation.
pt: A auto instalação pode ser totalmente automatizada se
    quiser, nesse caso ela tomará conta do disco rígido!!
    (isto é feito para instalar outra máquina).
    
    Pode preferir repetir a instalação.

en: Mandriva Linux Installation %s
pt: Instalação Mandriva Linux %s

note: -PO: This string must fit in a 80-char wide text screen
en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
pt:  <Tab>/<Alt-Tab> entre opções  | <Espaço> seleccione | <F12> próximo ecrâ

en: Choose a file
pt: Escolha um ficheiro

en: Add
pt: Adicionar

en: Modify
pt: Modificar

en: Remove
pt: Remover

en: Basic
pt: Básico

en: Finish
pt: Terminar

en: Do
pt: Fazer

en: Bad choice, try again
pt: Má escolha, tente novamente

en: Your choice? (default %s)
pt: A sua escolha? (predefinido %s)

en: Entries you'll have to fill:
    %s
pt: Entradas que irá ter que preencher:
    %s

en: Your choice? (0/1, default `%s')
pt: A sua escolha? (0/1, predefinido '%s')

en: Button `%s': %s
pt: Botão '%s': %s

en: Do you want to click on this button?
pt: Quer clicar neste botão?

en: Your choice? (default `%s'%s)
pt: A sua escolha? (predefinido '%s'%s)

en:  enter `void' for void entry
pt:  digite `void' para uma entrada vazia

en: => There are many things to choose from (%s).
pt: => Há muitas coisas a escolher de (%s).

en: Please choose the first number of the 10-range you wish to edit,
    or just hit Enter to proceed.
    Your choice?
pt: Por favor escolha o primeiro numero dos 10 que deseja editar,
    ou apenas clique em Enter para proceder.
    A sua escolha ?

en: => Notice, a label changed:
    %s
pt: => Note, uma etiqueta mudou :
    %s

en: Re-submit
pt: Re-submeter

en: _: keyboard
    Czech (QWERTZ)
pt: Checo (QWERTZ)

en: _: keyboard
    German
pt: Alemão

en: _: keyboard
    Dvorak
pt: Dvorak

en: _: keyboard
    Spanish
pt: Espanhol

en: _: keyboard
    Finnish
pt: Finlandês

en: _: keyboard
    French
pt: Francês

en: _: keyboard
    Norwegian
pt: Norueguês

en: _: keyboard
    Polish
pt: Polaco

en: _: keyboard
    Russian
pt: Russo

en: _: keyboard
    Swedish
pt: Sueco

en: UK keyboard
pt: Teclado Inglês

en: US keyboard
pt: Teclado Americano

en: _: keyboard
    Albanian
pt: Albanêz

en: _: keyboard
    Armenian (old)
pt: Arménio (antigo)

en: _: keyboard
    Armenian (typewriter)
pt: Arménio (máquina de escrever)

en: _: keyboard
    Armenian (phonetic)
pt: Arménio (Fonético)

en: _: keyboard
    Arabic
pt: Árabe

en: _: keyboard
    Azerbaidjani (latin)
pt: Azerbaijão (latino)

en: _: keyboard
    Belgian
pt: Belga

en: _: keyboard
    Bengali (Inscript-layout)
pt: Bengali (disposição-Inscript)

en: _: keyboard
    Bengali (Probhat)
pt: Bengali (Probhat)

en: _: keyboard
    Bulgarian (phonetic)
pt: Búlgaro (fonético)

en: _: keyboard
    Bulgarian (BDS)
pt: Búlgaro (BDS)

en: _: keyboard
    Brazilian (ABNT-2)
pt: Brasileiro (ABNT-2)

en: _: keyboard
    Bosnian
pt: Bósnio

en: _: keyboard
    Belarusian
pt: Bielorrusso

en: _: keyboard
    Swiss (German layout)
pt: Suíço (mapa Alemão)

en: _: keyboard
    Swiss (French layout)
pt: Suíço (mapa Francês)

en: _: keyboard
    Cherokee syllabics
pt: Cherokee silábico

en: _: keyboard
    Czech (QWERTY)
pt: Checo (QWERTY)

en: _: keyboard
    German (no dead keys)
pt: Alemão (sem teclas mortas)

en: _: keyboard
    Devanagari
pt: Devanagari

en: _: keyboard
    Danish
pt: Dinamarquês

en: _: keyboard
    Dvorak (US)
pt: Dvorak (US)

en: _: keyboard
    Dvorak (Esperanto)
pt: Dvorak (Esperanto)

en: _: keyboard
    Dvorak (French)
pt: Dvorak (Francês)

en: _: keyboard
    Dvorak (UK)
pt: Dvorak (UK)

en: _: keyboard
    Dvorak (Norwegian)
pt: Dvorak (Norueguês)

en: _: keyboard
    Dvorak (Polish)
pt: Dvorak (Polaco)

en: _: keyboard
    Dvorak (Swedish)
pt: Dvorak (Sueco)

en: _: keyboard
    Dzongkha/Tibetan
pt: Dzongkha/Tibetano

en: _: keyboard
    Estonian
pt: Estoniano

en: _: keyboard
    Faroese
pt: Faroese

en: _: keyboard
    Georgian ("Russian" layout)
pt: Georgiano (mapa "Russo")

en: _: keyboard
    Georgian ("Latin" layout)
pt: Georgiano (mapa "Latim")

en: _: keyboard
    Greek
pt: Grego

en: _: keyboard
    Greek (polytonic)
pt: Grego (politónico)

en: _: keyboard
    Gujarati
pt: Gujarati

en: _: keyboard
    Gurmukhi
pt: Gurmukhi

en: _: keyboard
    Croatian
pt: Croata

en: _: keyboard
    Hungarian
pt: Húngaro

en: _: keyboard
    Irish
pt: Irlandês

en: _: keyboard
    Israeli
pt: Israelita

en: _: keyboard
    Israeli (phonetic)
pt: Israelita (Fonético)

en: _: keyboard
    Iranian
pt: Iraniano

en: _: keyboard
    Icelandic
pt: Islandês

en: _: keyboard
    Italian
pt: Italiano

en: _: keyboard
    Inuktitut
pt: Inuktitut

en: _: keyboard
    Japanese 106 keys
pt: Japonês 106 teclas

en: _: keyboard
    Kannada
pt: Canada

en: _: keyboard
    Korean
pt: Teclado coreano

en: _: keyboard
    Kurdish (arabic script)
pt: Kurdo (script árabe)

en: _: keyboard
    Kyrgyz
pt: Teclado Kyrgyz

en: _: keyboard
    Latin American
pt: Latino Americano

en: _: keyboard
    Laotian
pt: Laociano

en: _: keyboard
    Lithuanian AZERTY (old)
pt: Lituano AZERTY (velho)

en: _: keyboard
    Lithuanian AZERTY (new)
pt: Lituano AZERTY (novo)

en: _: keyboard
    Lithuanian "number row" QWERTY
pt: Lituano "número de colunas" QWERTY

en: _: keyboard
    Lithuanian "phonetic" QWERTY
pt: Lituano "fonético" QWERTY

en: _: keyboard
    Latvian
pt: Latuniano

en: _: keyboard
    Malayalam
pt: Malayalam

en: _: keyboard
    Macedonian
pt: Macedónio

en: _: keyboard
    Myanmar (Burmese)
pt: Myanmar (Burmese)

en: _: keyboard
    Mongolian (cyrillic)
pt: Mongoliano (cirílico)

en: _: keyboard
    Maltese (UK)
pt: Maltês (UK)

en: _: keyboard
    Maltese (US)
pt: Maltês (US)

en: _: keyboard
    Dutch
pt: Holandês

en: _: keyboard
    Oriya
pt: Oriya

en: _: keyboard
    Polish (qwerty layout)
pt: Polaco (mapa QWERTY)

en: _: keyboard
    Polish (qwertz layout)
pt: Polaco (mapa QWERTZ)

en: _: keyboard
    Pashto
pt: Pashto

en: _: keyboard
    Portuguese
pt: Português

en: _: keyboard
    Canadian (Quebec)
pt: Canadiano (Quebeco)

en: _: keyboard
    Romanian (qwertz)
pt: Romeno (QWERTZ)

en: _: keyboard
    Romanian (qwerty)
pt: Romeno (QWERTY)

en: _: keyboard
    Russian (phonetic)
pt: Russo (Fonético)

en: _: keyboard
    Saami (norwegian)
pt: Saami (Norueguês)

en: _: keyboard
    Saami (swedish/finnish)
pt: Saami (sueco/finlandês)

en: _: keyboard
    Sindhi
pt: Sindhi

en: _: keyboard
    Slovenian
pt: Eslovaco

en: _: keyboard
    Sinhala
pt: Sinhala

en: _: keyboard
    Slovakian (QWERTZ)
pt: Eslovaco (QWERTZ)

en: _: keyboard
    Slovakian (QWERTY)
pt: Eslovaco (QWERTY)

en: _: keyboard
    Serbian (cyrillic)
pt: Serbo (cirílico)

en: _: keyboard
    Syriac
pt: Syriac

en: _: keyboard
    Syriac (phonetic)
pt: Syriac (Fonético)

en: _: keyboard
    Telugu
pt: Telugu

en: _: keyboard
    Tamil (ISCII-layout)
pt: Tamil (ISCII)

en: _: keyboard
    Tamil (Typewriter-layout)
pt: Tamil (máquina de escrever)

en: _: keyboard
    Thai (Kedmanee)
pt: Tailandês (Kedmanee)

en: _: keyboard
    Thai (TIS-820)
pt: Tailandês (TIS-820)

en: _: keyboard
    Thai (Pattachote)
pt: Tailandês (Pattachote)

en: _: keyboard
    Tifinagh (moroccan layout) (+latin/arabic)
pt: Tifinagh (disposição moroccan) (+latin/arábico)

en: _: keyboard
    Tifinagh (phonetic) (+latin/arabic)
pt: Tifinagh (fonética) (+latin/arábico)

en: _: keyboard
    Tajik
pt: Teclado Tajik

en: _: keyboard
    Turkmen
pt: Turkmen

en: _: keyboard
    Turkish (traditional "F" model)
pt: Turco (modelo "F" tradicional)

en: _: keyboard
    Turkish (modern "Q" model)
pt: Turco (modelo moderno "Q")

en: _: keyboard
    Ukrainian
pt: Ucraniano

en: _: keyboard
    Urdu keyboard
pt: Teclado Urdu

en: US keyboard (international)
pt: Teclado Americano (Internacional)

en: _: keyboard
    Uzbek (cyrillic)
pt: Uzbeco (cirílico)

en: _: keyboard
    Vietnamese "numeric row" QWERTY
pt: Vietnamita "número de colunas" QWERTY

en: _: keyboard
    Yugoslavian (latin)
pt: Jugoslavo (latim)

en: Right Alt key
pt: A tecla Alt Direita

en: Both Shift keys simultaneously
pt: As duas teclas Shift simultaneamente

en: Control and Shift keys simultaneously
pt: Control e teclas Shift simultaneamente

en: CapsLock key
pt: Tecla CapsLock

en: Shift and CapsLock keys simultaneously
pt: Premir as teclas Shift e CapsLock simultâneamente

en: Ctrl and Alt keys simultaneously
pt: Ctrl e teclas Alt simultâneamente

en: Alt and Shift keys simultaneously
pt: Alt e teclas Shift simultâneamente

en: "Menu" key
pt: Tecla "Menu"

en: Left "Windows" key
pt: Tecla esquerda "Windows"

en: Right "Windows" key
pt: Tecla direita "Windows"

en: Both Control keys simultaneously
pt: As duas teclas Control simultâneamente

en: Both Alt keys simultaneously
pt: As duas teclas Alt simultâneamente

en: Left Shift key
pt: Tecla Shift esquerda

en: Right Shift key
pt: Tecla Shift Direita

en: Left Alt key
pt: Tecla Alt Esquerda

en: Left Control key
pt: Tecla Control Esquerda

en: Right Control key
pt: Tecla Control Direita

en: Here you can choose the key or key combination that will 
    allow switching between the different keyboard layouts
    (eg: latin and non latin)
pt: Aqui pode escolher a tecla ou a combinação de teclas que
    irão permitir mudar entre as diferentes disposições de teclado
    (ex: latim e não latim)

en: This setting will be activated after the installation.
    During installation, you will need to use the Right Control
    key to switch between the different keyboard layouts.
pt: Esta opção irá ser activada depois da instalação.
    Durante a instalação, irá ter de usar a tecla Control Direita
    para mudar a disposição de teclado.

en: United Arab Emirates
pt: Emiratos Árabes Unidos

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Antigua and Barbuda
pt: Antigua e Barbuda

en: Albania
pt: Albânia

en: Armenia
pt: Arménia

en: Netherlands Antilles
pt: Antilhas Holandesas

en: Antarctica
pt: Antárctica

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Azerbaijan
pt: Azerbeijão

en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia e Herzegovina

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Bhutan
pt: Butão

en: Bouvet Island
pt: Ilha Bouvet

en: Belarus
pt: Bielorrússia

en: Cocos (Keeling) Islands
pt: Ilhas Cocos (Keeling)

en: Central African Republic
pt: República Centro-Africana

en: Cote d'Ivoire
pt: Costa do Marfim

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Serbia & Montenegro
pt: Servia & Montenegro

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: Christmas Island
pt: Ilhas Natal

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: Algeria
pt: Algéria

en: Ecuador
pt: Equador

en: Egypt
pt: Egipto

en: Western Sahara
pt: Sahara Ocidental

en: Eritrea
pt: Eritreia

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: Falkland Islands (Malvinas)
pt: Ilhas Falkland (Malvinas)

en: Micronesia
pt: Micronésia

en: Faroe Islands
pt: Ilhas Faroé

en: Gabon
pt: Gabão

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: Grenada
pt: Granada

en: Georgia
pt: Geórgia

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: Ghana
pt: Gana

en: Greenland
pt: Gronelândia

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Guinea
pt: Guiné

en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt: Sul da Geórgia e a Ilha Sandwich Sul

en: Guinea-Bissau
pt: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt: Guiana

en: Heard and McDonald Islands
pt: Ilha Heard e Ilhas McDonald

en: Croatia
pt: Croácia

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: India
pt: Índia

en: British Indian Ocean Territory
pt: Territorio Inglês no Oceano Índio

en: Iraq
pt: Iraque

en: Iran
pt: Irão

en: Iceland
pt: Islândia

en: Jordan
pt: Jordão

en: Kenya
pt: Quénia

en: Cambodia
pt: Cambodja

en: Saint Kitts and Nevis
pt: Santo Kitts e Nevis

en: Korea (North)
pt: Coreia do Norte

en: Korea
pt: Coreia

en: Kuwait
pt: Koweit

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Caimão

en: Kazakhstan
pt: Kazaquistão

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

en: Liberia
pt: Libéria

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Libya
pt: Líbia

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Monaco
pt: Mónaco

en: Moldova
pt: Moldovia

en: Madagascar
pt: Madagáscar

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Macedonia
pt: Macedónia

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Northern Mariana Islands
pt: Ilhas Mariana do Norte

en: Martinique
pt: Martinica

en: Mauritius
pt: Maurícias

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Mexico
pt: México

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Namibia
pt: Namíbia

en: New Caledonia
pt: Nova Caledónia

en: Niger
pt: Níger

en: Norfolk Island
pt: Ilha Norfolk

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Panama
pt: Panamá

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: Papua New Guinea
pt: Papua Nova Guiné

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Pakistan
pt: Pakistão

en: Saint Pierre and Miquelon
pt: São Pedro e Miquelon

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Palestine
pt: Palestina

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Qatar
pt: Quatar

en: Reunion
pt: Reunião

en: Romania
pt: Roménia

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Seychelles
pt: Seichelas

en: Sudan
pt: Sudão

en: Singapore
pt: Singapura

en: Saint Helena
pt: Santa Helena

en: Slovenia
pt: Eslovénia

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
pt: Ilhas Svalbard e Jan Mayen

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: San Marino
pt: São Marino

en: Somalia
pt: Somália

en: Sao Tome and Principe
pt: São Tomé e Príncipe

en: Syria
pt: Síria

en: Swaziland
pt: Suazilandia

en: Turks and Caicos Islands
pt: Ilhas Turks e Caicos

en: Chad
pt: Chade

en: French Southern Territories
pt: Territorios Franceses do Sul

en: Tajikistan
pt: Tajikistão

en: East Timor
pt: Timor Leste

en: Turkmenistan
pt: Turkmenistão

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Tonga
pt: Tanga

en: Turkey
pt: Turquia

en: Trinidad and Tobago
pt: Trinidad e Tobago

en: Tanzania
pt: Tanzânia

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: United States Minor Outlying Islands
pt: Estados Unidos - Ilhas Costeiras Menores

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Uzbekistan
pt: Uzbekistão

en: Vatican
pt: Vaticano

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt: São Vicente e as Grenadinas

en: Virgin Islands (British)
pt: Ilhas Virgens (Inglesas)

en: Virgin Islands (U.S.)
pt: Ilhas Virgens (U.S.)

en: Vietnam
pt: Vietname

en: Wallis and Futuna
pt: Wallis e Futuna

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: Welcome to %s
pt: Bem-vindo ao %s

en: Moving used physical extents to other physical volumes failed
pt: Não é possível mover as extensões físicas usadas para outros volumes físicos.

en: Physical volume %s is still in use
pt: O volume físico %s ainda está em uso

en: Remove the logical volumes first
pt: Remova os volumes lógicos primeiro

en: The bootloader can't handle /boot on multiple physicals volumes
pt: O carregador de arranque não pode ter /boot em vários volumes físicos

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: NONE
pt: NENHUM

en: Module configuration
pt: Configuração dos módulos

en: You can configure each parameter of the module here.
pt: Pode configurar cada parâmetro do módulo aqui.

en: Found %s interfaces
pt: Encontrados %s interfaces

en: Do you have another one?
pt: Tem algum outro?

en: Do you have any %s interfaces?
pt: Tem algum interface %s?

en: See hardware info
pt: Ver informação do hardware

en: Installing driver for USB controller
pt: A instalar o driver para o controlador USB

en: Installing driver for firewire controller %s
pt: A instalar o driver para o controlador firewire %s

en: Installing driver for hard drive controller %s
pt: A instalar o driver para o controlador do disco %s

en: Installing driver for ethernet controller %s
pt: A instalar o driver para o controlador ethernet %s

note: -PO: the first %s is the card type (scsi, network, sound,...) -PO: the second is the vendor+model name
en: Installing driver for %s card %s
pt: A instalar o driver para %s placa %s

en: (module %s)
pt: (módulo %s)

en: You may now provide options to module %s.
    Note that any address should be entered with the prefix 0x like '0x123'
pt: Pode agora providênciar as opções para o modulo %s.
    Note que qualquer endereço deve ser escrito com o prefixo 0x como '0x12'

en: You may now provide options to module %s.
    Options are in format ``name=value name2=value2 ...''.
    For instance, ``io=0x300 irq=7''
pt: Pode agora definir as opções para o módulo %s.
    As opções estão no formato ``nome=valor nome2=valor2 ...''
    Para exemplo, ``io=0x300 irq=7''

en: Module options:
pt: Opções do módulo:

note: -PO: the %s is the driver type (scsi, network, sound,...)
en: Which %s driver should I try?
pt: Que driver %s devo tentar?

en: In some cases, the %s driver needs to have extra information to work
    properly, although it normally works fine without them. Would you like to specify
    extra options for it or allow the driver to probe your machine for the
    information it needs? Occasionally, probing will hang a computer, but it should
    not cause any damage.
pt: Em alguns casos, o driver %s precisa ter informações extra para funcionar
    correctamente, contudo irá funcionar correctamente sem estas. Deseja
    especificar opções extras ou permitir que sonde a sua máquina pela
    informação que precisa? Ocasionalmente, sondar irá bloquear o
    computador, mas não deve causar qualquer dano.

en: Autoprobe
pt: Auto-sondar

en: Specify options
pt: Especificar opções

en: Loading module %s failed.
    Do you want to try again with other parameters?
pt: O carregamento do módulo %s falhou.
    Quer tentar novamente com outros parâmetros?

en: a number
pt: um número

en: %d comma separated numbers
pt: %d números separados por vírgulas

en: %d comma separated strings
pt: %d cadeias separadas por virgulas

en: comma separated numbers
pt: números separados por virgulas

en: comma separated strings
pt: cadeias separadas por vírgulas

en: Sun - Mouse
pt: Rato - Sun

en: Standard
pt: Padrão

en: Generic PS2 Wheel Mouse
pt: Rato Genérico PS2 com roda

en: Automatic
pt: Automático

en: Kensington Thinking Mouse
pt: Rato Kensington Thinking

en: Genius NetMouse
pt: Rato Rede Genius

en: 1 button
pt: 1 botão

en: Generic 2 Button Mouse
pt: Rato Genérico com 2 Botões

en: Generic 3 Button Mouse with Wheel emulation
pt: Rato Genérico com 3 Botões e emulação da Roda

en: Wheel
pt: Roda

en: serial
pt: série

en: Generic 3 Button Mouse
pt: Rato Genérico com 3 Botões

en: Logitech MouseMan with Wheel emulation
pt: Logitech MouseMan com emulação da Roda

en: Mouse Systems
pt: Sistemas do Rato

en: Logitech CC Series
pt: Séries Logitech CC

en: Logitech CC Series with Wheel emulation
pt: Séries Logitech CC com emulação da roda

en: MM Series
pt: Séries MM

en: Logitech Mouse (serial, old C7 type)
pt: Rato Logitech (série, tipo C7 antigo)

en: Logitech Mouse (serial, old C7 type) with Wheel emulation
pt: Rato Logitech (série, tipo C7 antigo) com emulação da Roda

en: Kensington Thinking Mouse with Wheel emulation
pt: Rato Kensington Thinking com emulação da roda

en: busmouse
pt: Rato Bus

en: 2 buttons
pt: 2 botões

en: 3 buttons
pt: 3 botões

en: 3 buttons with Wheel emulation
pt: 3 botões com emulação de Roda

en: Any PS/2 & USB mice
pt: Qualquer rato PS/2 & USB

en: Microsoft Xbox Controller S
pt: Controlador Microsoft Xbox S

en: none
pt: nenhum

en: No mouse
pt: Nenhum Rato

en: Synaptics Touchpad
pt: Touchpad Synaptics

en: Please test the mouse
pt: Por favor teste o rato

en: To activate the mouse,
pt: Para activar o rato,

en: MOVE YOUR WHEEL!
pt: MOVA A SUA RODA!

en: Web Server
pt: Servidor Web

en: Domain Name Server
pt: Servidor de Nomes do Domínio

en: SSH server
pt: Servidor SSH

en: FTP server
pt: Servidor FTP

en: Mail Server
pt: Servidor de Correio Eletrônico

en: POP and IMAP Server
pt: Servidor POP e IMAP

en: Telnet server
pt: Servidor Telnet

en: Windows Files Sharing (SMB)
pt: Partilha de Ficheiros Windows (SMB)

en: CUPS server
pt: Servidor CUPS

en: Echo request (ping)
pt: Pedido de eco (ping)

en: Port scan detection
pt: Detecção de verificação de portas

en: drakfirewall configurator
    
    This configures a personal firewall for this Mandriva Linux machine.
    For a powerful and dedicated firewall solution, please look to the
    specialized Mandriva Security Firewall distribution.
pt: configurador drakfirewall
    
    Isto configura uma firewall pessoal para esta máquina Mandriva Linux.
    Para uma boa e dedicada solução firewall, por favor veja a distribuição
    especializada Mandriva Security Firewall.

en: drakfirewall configurator
    
    Make sure you have configured your Network/Internet access with
    drakconnect before going any further.
pt: Configurador drakfirewall
    
    Verifique se configurou o seu acesso à Rede/Internet com o
    drakconnect antes de avançar mais.

en: Which services would you like to allow the Internet to connect to?
pt: Que serviços deseja permitir a que a Internet se ligue?

en: You can enter miscellaneous ports. 
    Valid examples are: 139/tcp 139/udp 600:610/tcp 600:610/udp.
    Have a look at /etc/services for information.
pt: Pode digitar portas variadas. 
    Exemplos validos são: 139/tcp 139/udp 600:610/tcp 600:610/udp.
    Veja em /etc/services para informações.

en: Invalid port given: %s.
    The proper format is "port/tcp" or "port/udp", 
    where port is between 1 and 65535.
    
    You can also give a range of ports (eg: 24300:24350/udp)
pt: Porta dada inválida: %s.
    O formato adequado é "porta/tcp" ou "porta/udp", 
    onde porta é entre 1 e 65535.
    
    Pode também dar um intervalo de portas (ex: 24300:24350/udp)

en: Everything (no firewall)
pt: Tudo (sem firewall)

en: Other ports
pt: Outras portas

en: Interactive Firewall
pt: Firewall Interactiva

en: You can be warned when someone accesses to a service or tries to intrude into your computer.
    Please select which network activity should be watched.
pt: Pode ser avisado quando alguém acede este serviço ou tenta entrar no seu computador.
    Por favor escolha que actividade de rede deve ser vigiada.

en: Use Interactive Firewall
pt: Usar Firewall Interactiva

en: Port scanning
pt: Exame de portas

en: Service attack
pt: Serviço atacado

en: Password cracking
pt: Ataque á senha

en: "%s" attack
pt: "%s" ataque

en: A port scanning attack has been attempted by %s.
pt: Um ataque de pesquisa à porta foi tentado por %s.

en: The %s service has been attacked by %s.
pt: O serviço %s foi atacado por %s.

en: A password cracking attack has been attempted by %s.
pt: Um ataque para crackar a senha foi tentado por %s.

en: A "%s" attack has been attempted by %s
pt: Um ataque "%s" foi tentado por %s.

en: Unlisted - edit manually
pt: Não listado - editar manualmente

en: I do not know
pt: Eu não sei

en: No device supporting the %s ndiswrapper driver is present!
pt: Nenhum dispositivo de suporte ao driver %s ndiswrapper está presente!

en: Please select the Windows driver (.inf file)
pt: Por favor seleccione o driver Windows (ficheiro .inf)

en: Unable to install the %s ndiswrapper driver!
pt: Não é possível instalar o driver %s ndiswrapper!

en: Unable to load the ndiswrapper module!
pt: Não é possível carregar o módulo ndiswrapper

en: The selected device has already been configured with the %s driver.
    Do you really want to use a ndiswrapper driver?
pt: O dispositivo seleccionado já foi configurado com o controlador %s.
    Deseja realmente usar um controlador ndiswrapper?

en: Unable to find the ndiswrapper interface!
pt: Não é possível encontrar o interface ndiswrapper!

en: Manual choice
pt: Escolha manual

en: Internal ISDN card
pt: Placa ISDN interna

en: Manual configuration
pt: Configuração manual

en: Automatic IP (BOOTP/DHCP)
pt: IP Automático (BOOTP/DHCP)

en: Automatic IP (BOOTP/DHCP/Zeroconf)
pt: IP Automático (BOOTP/DHCP/Zeroconf)

en: Protocol for the rest of the world
pt: Protocolo para o resto do mundo

en: European protocol (EDSS1)
pt: Protocolo Europeu (EDSS1)

en: Protocol for the rest of the world
    No D-Channel (leased lines)
pt: Protocolo para o resto do mundo
    Sem Canal-D (linhas alugadas)

en: Alcatel speedtouch USB modem
pt: Modem Alcatel speedtouch USB

en: Sagem USB modem
pt: Modem USB Sagem

en: Bewan modem
pt: Modem Bewan

en: ECI Hi-Focus modem
pt: Modem ECI Hi-Focus

en: Manual TCP/IP configuration
pt: Configuração manual do TCP/IP

en: Point to Point Tunneling Protocol (PPTP)
pt: Protocolo de Tunelamento Ponto a Ponto (PPTP)

en: PPP over Ethernet (PPPoE)
pt: PPP através de Ethernet (PPPoE)

en: PPP over ATM (PPPoA)
pt: PPP através de ATM (PPPoA)

en: DSL over CAPI
pt: DSL sobre CAPI

en: Bridged Ethernet LLC
pt: Bridge em Ethernet LLC

en: Bridged Ethernet VC
pt: Bridge em Ethernet VC

en: Routed IP LLC
pt: IP Routeado LLC

en: Routed IP VC
pt: IP Routeado VC

en: Script-based
pt: Baseado em Script

en: Terminal-based
pt: Baseado em terminal

en: Network & Internet Configuration
pt: Configuração de Rede & Internet

en: LAN connection
pt: Conexão LAN

en: Wireless connection
pt: Conexão Wireless

en: ADSL connection
pt: Conexão ADSL

en: Cable connection
pt: Conexão por Cabo

en: ISDN connection
pt: Conexão ISDN

en: Modem connection
pt: Conexão modem

en: DVB connection
pt: Conexão DVB

en: Choose the connection you want to configure
pt: Escolha a conexão que deseja configurar

en: Connection Configuration
pt: Configuração da Conexão

en: Please fill or check the field below
pt: Por favor preencha ou verifique os campos abaixo

en: Your personal phone number
pt: O seu número de telefone pessoal

en: Provider name (ex provider.net)
pt: Nome do provedor (ex: provedor.net)

en: Provider phone number
pt: Número do telefone do provedor

en: Provider DNS 1 (optional)
pt: Provedor DNS 1 (opcional)

en: Provider DNS 2 (optional)
pt: Provedor DNS 2 (opcional)

en: Dialing mode
pt: Modo de marcação

en: Connection speed
pt: Velocidade de conexão

en: Connection timeout (in sec)
pt: Tempo de espera da conexão (em segundos)

en: Account Login (user name)
pt: Nome do utilizador da conta

en: Account Password
pt: Senha da conta

en: Card IRQ
pt: IRQ da Placa

en: Card mem (DMA)
pt: Memória da Placa (DMA)

en: Card IO
pt: IO da Placa

en: Card IO_0
pt: IO_O da Placa

en: Card IO_1
pt: IO_1 da Placa

en: Cable: account options
pt: Cabo: opções da conta

en: Use BPALogin (needed for Telstra)
pt: Usar BPALogin (necessário para o Telstra)

en: Select the network interface to configure:
pt: Seleccione o interface de rede a configurar:

en: Net Device
pt: Dispositivo de Rede

en: External ISDN modem
pt: Modem ISDN externo

en: Select a device!
pt: Seleccione um dispositivo !

en: ISDN Configuration
pt: Configuração ISDN

en: What kind of card do you have?
pt: Que tipo de placa tem?

en: 
    If you have an ISA card, the values on the next screen should be right.
    
    If you have a PCMCIA card, you have to know the "irq" and "io" of your card.
pt: 
    Se tiver uma placa ISA, os valores do próximo quadro devem estar correctos.
    
    Se tiver uma placa PCMCIA, tem que saber o "irq" e "io" da sua placa.

en: Continue
pt: Continuar

en: Abort
pt: Abortar

en: Which of the following is your ISDN card?
pt: Qual destas é a sua placa ISDN?

en: A CAPI driver is available for this modem. This CAPI driver can offer more capabilities than the free driver (like sending faxes). Which driver do you want to use?
pt: Um driver CAPI está disponível para este modem. Este driver CAPI pode propor mais funcionalidades do que o driver livre (como o envio de telecopias). Que driver deseja usar?

en: Which protocol do you want to use?
pt: Que protocolo quer usar?

en: Protocol
pt: Protocolo

en: Select your provider.
    If it is not listed, choose Unlisted.
pt: Seleccione o seu provedor.
    Se não estiver listado, escolha Não Listado

en: Provider:
pt: Provedor:

en: Your modem is not supported by the system.
    Take a look at http://www.linmodems.org
pt: O seu modem não é suportado pelo sistema.
    Veja em http://www.linmodems.org

en: Select the modem to configure:
pt: Seleccione o modem a configurar:

en: Please choose which serial port your modem is connected to.
pt: Por favor escolha a que porta série o seu modem está ligado.

en: Select your provider:
pt: Seleccione o seu provedor:

en: Dialup: account options
pt: Dialup: opções da conta

en: Connection name
pt: Nome da conexão

en: Phone number
pt: Número do telefone

en: Login ID
pt: ID de Login

en: Dialup: IP parameters
pt: Dialup: parâmetros IP

en: IP parameters
pt: Parâmetros IP

en: IP address
pt: Endereço IP

en: Subnet mask
pt: Máscara subnet

en: Dialup: DNS parameters
pt: Conexão Dialup: parâmetros DNS

en: Domain name
pt: Nome do domínio

en: First DNS Server (optional)
pt: Primeiro Servidor DNS (opcional)

en: Second DNS Server (optional)
pt: Segundo Servidor DNS (opcional)

en: Set hostname from IP
pt: Definir nome de endereço a partir do IP

en: Gateway IP address
pt: Endereço IP do Gateway

en: ADSL configuration
pt: Configuração ADSL

en: Please choose your ADSL provider
pt: Por favor escolha o seu provedor ADSL

en: Please choose your DSL connection type.
    If you do not know it, keep the preselected type.
pt: Por favor escolha o seu tipo de ligação DSL.
    Se não sabe, mantenha o tipo pré-seleccionado.

en: ADSL connection type:
pt: Tipo de conexão ADSL:

en: Virtual Path ID (VPI):
pt: ID do Caminho Virtual (VPI):

en: Virtual Circuit ID (VCI):
pt: ID do Circuito Virtual (VCI):

en: Encapsulation:
pt: Encapsulamento:

en: Manually load a driver
pt: Carregar um driver manualmente

en: Use a Windows driver (with ndiswrapper)
pt: Usar um driver Windows (com o ndiswrapper)

en: Zeroconf hostname resolution
pt: Resolução do nome de endereço Zeroconf

en: Configuring network device %s (driver %s)
pt: A configurar o dispositivo de rede %s (driver %s)

en: The following protocols can be used to configure a LAN connection. Please choose the one you want to use
pt: Os seguintes protocolos podem ser usados para configurar uma conexão LAN. Por favor escolha o que deseja usar

en: Please enter the IP configuration for this machine.
    Each item should be entered as an IP address in dotted-decimal
    notation (for example, 1.2.3.4).
pt: Por favor introduza a configuração IP para esta máquina.
    Cada item deve ser introduzido como endereço IP em notação
    ponto-decimal (por exemplo, 1.2.3.4).

en: Assign host name from DHCP address
pt: Atribuir nome de endereço a partir do endereço DHCP

en: DHCP host name
pt: Nome do servidor DHCP

en: Track network card id (useful for laptops)
pt: Procurar o id da placa rede (útil para os portáteis)

en: Network Hotplugging
pt: Ligação à Rede "Hotplugging"

en: Start at boot
pt: Iniciar no arranque

en: Metric
pt: Metrico

en: Enable IPv6 to IPv4 tunnel
pt: Activar passagem IPv6 para IPv4

en: DHCP client
pt: Cliente DHCP

en: DHCP timeout (in seconds)
pt: Tempo de espera DHCP (em segundos)

en: Get DNS servers from DHCP
pt: Obter servidores DNS por DHCP

en: Get YP servers from DHCP
pt: Obter servidores YP por DHCP

en: Get NTPD servers from DHCP
pt: Obter servidores NTPD por DHCP

en: IP address should be in format 1.2.3.4
pt: O endereço IP deve estar no formato 1.2.3.4

en: Netmask should be in format 255.255.224.0
pt: O netmask deve estar no formato 255.255.224.0

en: Warning: IP address %s is usually reserved!
pt: Aviso: o endereço IP %s é normalmente reservado!

en: %s already in use
pt: %s já está em uso

en: Choose an ndiswrapper driver
pt: Escolha um driver ndiswrapper

en: Use the ndiswrapper driver %s
pt: Use o driver ndiswrapper %s

en: Install a new driver
pt: Instalar um novo driver

en: Select a device:
pt: Seleccione um dispositivo:

en: Please enter the wireless parameters for this card:
pt: Por favor indique os parâmetros wireless para esta placa:

en: Operating Mode
pt: Modo de Operação

en: Managed
pt: Controlado

en: Repeater
pt: Repetidor

en: Secondary
pt: Secundário

en: Network name (ESSID)
pt: Nome da Rede (ESSID)

en: Encryption mode
pt: Modo de encriptação

en: Allow access point roaming
pt: Permitir ponto de acesso roaming

en: Network ID
pt: ID de Rede

en: Operating frequency
pt: Frequência de operação

en: Sensitivity threshold
pt: Sensibilidade do ponto inicial

en: Bitrate (in b/s)
pt: Bitrate (em b/s)

en: RTS/CTS adds a handshake before each packet transmission to make sure that the
    channel is clear. This adds overhead, but increase performance in case of hidden
    nodes or large number of active nodes. This parameter sets the size of the
    smallest packet for which the node sends RTS, a value equal to the maximum
    packet size disable the scheme. You may also set this parameter to auto, fixed
    or off.
pt: O RTS/CTS adiciona um handshake antes da transmissão de cada pacote para certificar
    que o canal está livre. Isto adiciona overhead, mas aumenta a performance no caso de
    nós escondidos ou um número grande de nós activos. Este pârametro define o tamanho do
    pacote mais pequeno para o qual o nó envia RTS, um valor igual ao tamanho máximo
    do pacote desactiva o esquema. Pode também definir este pârametro para auto,  fixo ou
    desligado.

en: Fragmentation
pt: Fragmentação

en: iwconfig command extra arguments
pt: Argumentos extra do comando iwconfig

en: Here, one can configure some extra wireless parameters such as:
    ap, channel, commit, enc, power, retry, sens, txpower (nick is already set as the hostname).
    
    See iwconfig(8) man page for further information.
pt: Aqui, pode configurar alguns parâmetros wireless extra tais como:
    ap, channel, commit, enc, power, retry, sens, txpower (nick já está definido como nome do endereço).
    
    Veja a página do manual iwconfig(8) para mais informações.

note: -PO: split the "xyz command extra argument" translated string into two lines if it's bigger than the english one
en: iwspy command extra arguments
pt: Argumentos extra do comando lwspy

en: iwspy is used to set a list of addresses in a wireless network
    interface and to read back quality of link information for each of those.
    
    This information is the same as the one available in /proc/net/wireless :
    quality of the link, signal strength and noise level.
    
    See iwpspy(8) man page for further information.
pt: O iwspy é usado para definir uma lista de endereços na interface
    de rede wireless e para monitorizar a informação da ligação para cada um
    
    Esta informação é a mesma que a disponível em /proc/net/wireless:
    qualidade da ligação, força do sinal e nível do ruído.
    
    Consulte a página do manual iwpspy(8) para mais informações.

en: iwpriv command extra arguments
pt: Argumentos extra do comando lwpriv

en: iwpriv enable to set up optionals (private) parameters of a wireless network
    interface.
    
    iwpriv deals with parameters and setting specific to each driver (as opposed to
    iwconfig which deals with generic ones).
    
    In theory, the documentation of each device driver should indicate how to use
    those interface specific commands and their effect.
    
    See iwpriv(8) man page for further information.
pt: O iwpriv permite configurar parâmetros opcionais (privados) de um
    interface de rede.
    
    O iwpriv lida com parâmetros e definições específicas para cada driver (em
    oposição ao iwconfig que lida com os genéricos).
    
    Em teoria, a documentação de cada dispositivo deve indicar como usar
    esses comandos de interface específicos e os seus efeitos.
    
    Veja a página do manual iwpriv(8) para mais informações.

en: Freq should have the suffix k, M or G (for example, "2.46G" for 2.46 GHz frequency), or add enough '0' (zeroes).
pt: Freq deve ter o sufixo k, M ou G (por exemplo, "2.46G" para uma frequência de 2.46 GHz), ou então insira suficientes '0' (zeros).

en: Rate should have the suffix k, M or G (for example, "11M" for 11M), or add enough '0' (zeroes).
pt: A taxa de transferência deve ter o sufixo k, M ou G (por exemplo, "11M" para 11M), ou insira suficientes '0' (zeros).

en: DVB configuration
pt: Configuração DVB

en: DVB Adapter
pt: Adaptador DVB

en: DVB adapter settings
pt: Definições do adaptador DVB

en: Adapter card
pt: Placa de adaptador

en: Please enter your host name.
    Your host name should be a fully-qualified host name,
    such as ``mybox.mylab.myco.com''.
    You may also enter the IP address of the gateway if you have one.
pt: Por favor introduza o nome da sua máquina.
    O nome da sua máquina deve ser um nome totalmente qualificado,
    tal como ``mybox.mylab.myco.com''.
    Pode também introduzir o endereço IP do gateway se tiver algum.

en: Last but not least you can also type in your DNS server IP addresses.
pt: Por último pode também escrever nos seus endereços IP do servidor DNS.

en: Host name (optional)
pt: Nome da máquina (opcional)

en: Host name
pt: Nome da máquina

en: DNS server 1
pt: Servidor DNS 1

en: DNS server 2
pt: Servidor DNS 2

en: DNS server 3
pt: Servidor DNS 3

en: Search domain
pt: Domínio de procura

en: By default search domain will be set from the fully-qualified host name
pt: Por defeito o domínio de procura será definido a partir do nome da máquina devidamente qualificado

en: Gateway (e.g. %s)
pt: Gateway (ex. %s)

en: Gateway device
pt: Dispositivo Gateway

en: DNS server address should be in format 1.2.3.4
pt: O endereço do servidor DNS deve ser no formato 1.2.3.4

en: Gateway address should be in format 1.2.3.4
pt: O endereço Gateway deve ser no formato 1.2.3.4

en: If desired, enter a Zeroconf hostname.
    This is the name your machine will use to advertise any of
    its shared resources that are not managed by the network.
    It is not necessary on most networks.
pt: Se desejado, introduza um nome de máquina Zeroconf.
    Este é o nome que a sua máquina irá usar para advertir qualquer
    dos seus recursos partilhados que não são geridos pela rede.
    Não é necessário na maioria das redes.

en: Zeroconf Host name
pt: Nome de Máquina Zeroconf

en: Zeroconf host name must not contain a .
pt: O nome de máquina Zeroconf não deve conter um .

en: Do you want to allow users to start the connection?
pt: Quer permitir aos utilizadores de iniciar a conexão?

en: Do you want to start the connection at boot?
pt: Quer iniciar a sua conexão no arranque?

en: Automatically at boot
pt: Automáticamente no arranque

en: By using Net Applet in the system tray
pt: Ao usar a Net Applet na bandeja do painel

en: Manually (the interface would still be activated at boot)
pt: Manualmente (o interface continuará a ser activado no arranque)

en: How do you want to dial this connection?
pt: Como quer ligar esta conexão ?

en: Do you want to try to connect to the Internet now?
pt: Quer tentar ligar-se à Internet agora?

en: Testing your connection...
pt: A testar a sua conexão...

en: The system is now connected to the Internet.
pt: O sistema está agora ligado à Internet.

en: For security reasons, it will be disconnected now.
pt: Por razões de segurança, será desligada agora.

en: The system does not seem to be connected to the Internet.
    Try to reconfigure your connection.
pt: O sistema não parece estar conectado à Internet.
    Tente reconfigurar a sua conexão.

en: Congratulations, the network and Internet configuration is finished.
pt: Parabéns, a configuração da rede e da Internet acabou.

en: After this is done, we recommend that you restart your X environment to avoid any hostname-related problems.
pt: Após estar pronto, recomendamos que reinicie o seu ambiente X para evitar qualquer problema relacionado com o nome da máquina.

en: Problems occurred during configuration.
    Test your connection via net_monitor or mcc. If your connection does not work, you might want to relaunch the configuration.
pt: Ocorreram problemas durante a configuração.
    Teste a sua conexão via net_monitor ou mcc. Se a sua conexão não funcionar, pode querer relançar a configuração.

en: (detected on port %s)
pt: (detectado na porta %s)

note: -PO: here, "(detected)" string will be appended to eg "ADSL connection"
en: (detected %s)
pt: (detectado %s)

en: (detected)
pt: (detectado)

en: Network Configuration
pt: Configuração da Rede

en: Because you are doing a network installation, your network is already configured.
    Click on Ok to keep your configuration, or cancel to reconfigure your Internet & Network connection.
pt: Por que está a fazer uma instalação de rede, a sua rede já está configurada.
    Clique em OK para manter a configuração, ou Cancelar para reconfigurar as suas conexões Internet & Rede.

en: The network needs to be restarted. Do you want to restart it?
pt: A rede precisa ser reiniciada. Deseja reiniciá-la?

en: A problem occurred while restarting the network: 
    
    %s
pt: Ocorreu um problema ao reiniciar a rede: 
    
    %s

en: We are now going to configure the %s connection.
    
    
    Press "%s" to continue.
pt: Vamos agora configurar a conexão %s.
    
    
    Clique em "%s" para continuar.

en: Configuration is complete, do you want to apply settings?
pt: A configuração está completa, deseja aplicar as definições?

en: You have configured multiple ways to connect to the Internet.
    Choose the one you want to use.
pt: Deve ter configurado múltiplas maneiras de se ligar à Internet.
    Escolha aquela que deseja usar.

en: Internet connection
pt: Conexão Internet

en: An unexpected error has happened:
    %s
pt: Ocorreu um erro inesperado:
    %s

en: Proxies configuration
pt: Configuração de proxies

en: HTTP proxy
pt: Proxy HTTP

en: FTP proxy
pt: Proxy FTP

en: Proxy should be http://...
pt: O Proxy deve ser http://...

en: URL should begin with 'ftp:' or 'http:'
pt: O Url deve começar com 'ftp:' ou 'http:'

en: Please enter the name of the interface connected to the internet.
    
    Examples:
    		ppp+ for modem or DSL connections, 
    		eth0, or eth1 for cable connection, 
    		ippp+ for a isdn connection.
pt: Por favor escolha o nome do interface conectado à internet.
    
    Exemplos:
    		ppp+ para um modem ou uma conexão DSL, 
    		eth0, ou eth1 para uma conexão por cabo, 
    		ippp+ para uma conexão isdn.

en: Copy the Alcatel microcode as mgmt.o in /usr/share/speedtouch/
pt: Copie o microcódigo Alcatel como  mgmt.o em /usr/share/speedtouch/

en: The ECI Hi-Focus modem cannot be supported due to binary driver distribution problem.
    
    You can find a driver on http://eciadsl.flashtux.org/
pt: O modem ECI Hi-Focus não pode ser suportado devido a um problema na distribuição dos drivers binários.
    
    Pode encontrar um driver em http://eciadsl.flashtux.org/

en: Could not install the packages (%s)!
pt: Não foi possível instalar os pacotes (%s) !

en: Some packages (%s) are required but aren't available.
pt: Alguns pacotes (%s) são pedidos mas não estão disponíveis.

en: These packages can be found in Mandriva Club or in Mandriva commercial releases.
pt: Estes pacotes podem ser encontrados no Clube Mandriva ou nas versões comerciais Mandriva.

en: The required files can also be installed from this URL:
    %s
pt: Os ficheiros pedidos podem também ser instalados a partir deste URL:
    %s

en: Unable to find "%s" on your Windows system!
pt: Não é possível encontrar "%s" no seu sistema Windows!

en: No Windows system has been detected!
pt: Nenhum sistema Windows detectado!

en: Insert floppy
pt: Insira uma disquete

en: Insert a FAT formatted floppy in drive %s with %s in root directory and press %s
pt: Insira uma disquete formatada FAT no leitor %s com %s no directório raíz e prima %s

en: Floppy access error, unable to mount device %s
pt: Erro de acesso à disquete, não é possível montar o dispositivo %s

en: You need the Alcatel microcode.
    You can provide it now via a floppy or your windows partition,
    or skip and do it later.
pt: Você precisa do microcode Alcatel.
    Pode fornecê-lo agora via disquete ou pela sua partição windows,
    ou saltar e fazê-lo mais tarde.

en: Use a floppy
pt: Usar uma disquete

en: Use my Windows partition
pt: Usar a minha partição Windows

en: Firmware copy failed, file %s not found
pt: Cópia do firmware falhada, o ficheiro %s não foi encontrado

en: Congratulations!
pt: Parabéns!

en: Firmware copy succeeded
pt: Cópia do firmware bem succedida

en: Looking for required software and drivers...
pt: A procurar software e drivers pedidos...

en: Please wait, running device configuration commands...
pt: Por favor aguarde, a executar os comandos de configuração dos dispositivos...

en: Open WEP
pt: Abrir WEP

en: Restricted WEP
pt: WEP Restricto

en: WPA Pre-Shared Key
pt: Chave Pré-Partilhada WPA

en: mount failed:
pt: falha ao montar:

en: Extended partition not supported on this platform
pt: Partição extendida não é suportada nesta plataforma

en: You have a hole in your partition table but I can not use it.
    The only solution is to move your primary partitions to have the hole next to the extended partitions.
pt: Tem um buraco na sua tabela de partições mas não a posso usar.
    A única solução é mover as suas partições primárias para ter o buraco próximo das partições extendidas

en: Restoring from file %s failed: %s
pt: A restauração pelo ficheiro %s falhou: %s

en: Bad backup file
pt: Ficheiro de cópia de segurança danificado

en: Error writing to file %s
pt: Erro ao escrever no ficheiro %s

en: Something bad is happening on your drive. 
    A test to check the integrity of data has failed. 
    It means writing anything on the disk will end up with random, corrupted data.
pt: Alguma coisa maá está acontecer no seu disco. 
    O teste para verificar a integridade dos dados falhou. 
    Significa que escrever algo no disco resultará em dados danificados aleatóriamente.

en: must have
pt: obrigatório

en: important
pt: importante

en: very nice
pt: muito bom

en: nice
pt: bom

en: maybe
pt: talvez

en: Downloading file %s...
pt: A transferir o ficheiro %s...

en: (on %s)
pt: (em %s)

en: (on this machine)
pt: (nesta máquina)

en: Configured on other machines
pt: Configurado noutras máquinas

en: On CUPS server "%s"
pt: No servidor CUPS "%s"

en:  (Default)
pt:  (Predefinido)

en: PDQ - Print, Do not Queue
pt: PDQ - Imprimir, não meter em fila.

en: LPD - Line Printer Daemon
pt: LPD - Servidor de Impressão em Linha

en: LPRng - LPR New Generation
pt: LPRng - LPR Nova Geração

en: CUPS - Common Unix Printing System
pt: CUPS - Sistema Unix Comum de Impressão

en: CUPS - Common Unix Printing System (remote server)
pt: CUPS - Sistema Unix Comum de Impressão (servidor remoto)

en: Remote CUPS
pt: CUPS remoto

en: Unknown Model
pt: Modelo Desconhecido

en: Local printer
pt: Impressora local

en: Remote printer
pt: Impressora remota

en: Printer on remote CUPS server
pt: Impressora num Servidor CUPS remoto

en: Printer on remote lpd server
pt: Impressora num servidor lpd remoto

en: Network printer (TCP/Socket)
pt: Impressora da rede (TCP/Socket)

en: Printer on SMB/Windows server
pt: Impressora num servidor SMB/Windows

en: Printer on NetWare server
pt: Impressora num servidor NetWare

en: Enter a printer device URI
pt: Introduza uma impressora URI

en: Pipe job into a command
pt: Envia o trabalho para um comando

en: recommended
pt: recomendado

en: Unknown model
pt: Modelo desconhecido

en: Configured on this machine
pt: Configurado nesta máquina

en:  on parallel port #%s
pt:  na porta paralela #%s

en: , USB printer #%s
pt: , impressora USB #%s

en: , USB printer
pt: , impressora USB

en: , HP printer on a parallel port
pt: , impressora HP numa porta paralela

en: , HP printer on USB
pt: , impressora HP em USB

en: , HP printer on HP JetDirect
pt: , impressora HP na HP JetDirect

en: , HP printer
pt: , impressora HP

en: , multi-function device on parallel port #%s
pt: , dispositivo multi-funções no porta paralela #%s

en: , multi-function device on a parallel port
pt: , dispositivo multi-funções na porta paralela

en: , multi-function device on USB
pt: , dispositivo multi-funções em USB

en: , multi-function device on HP JetDirect
pt: , dispositivo multi-funções em HP JetDirect

en: , multi-function device
pt: , dispositivo multi-funções

en: , printing to %s
pt: , a imprimir para %s

en:  on LPD server "%s", printer "%s"
pt:  no servidor LPD "%s", impressora "%s"

en: , TCP/IP host "%s", port %s
pt: , endereço TCP/IP "%s", porta %s

en:  on SMB/Windows server "%s", share "%s"
pt:  no servidor SMB/Windows "%s", partilha "%s"

en:  on Novell server "%s", printer "%s"
pt:  no servidor Novell "%s", impressora "%s"

en: , using command %s
pt: , a usar o comando %s

en: Parallel port #%s
pt: Porta paralela #%s

en: USB printer #%s
pt: Impressora USB #%s

en: USB printer
pt: Impressora USB

en: HP printer on a parallel port
pt: Impressora HP em porta paralela

en: HP printer on USB
pt: Impressora HP em USB

en: HP printer on HP JetDirect
pt: Impressora HP em HP JetDirect

en: HP printer
pt: Impressora HP

en: Multi-function device on parallel port #%s
pt: Dispositivo multi-funções na porta paralela #%s

en: Multi-function device on a parallel port
pt: Dispositivo multi-funções numa porta paralela

en: Multi-function device on USB
pt: Dispositivo multi-funções em USB

en: Multi-function device on HP JetDirect
pt: Dispositivo multi-funções em HP JetDirect

en: Multi-function device
pt: Dispositivo multi-funções

en: Prints into %s
pt: A imprimir para %s

en: LPD server "%s", printer "%s"
pt: servidor LPD "%s", impressora "%s"

en: TCP/IP host "%s", port %s
pt: Endereço TCP/IP "%s", porta %s

en: SMB/Windows server "%s", share "%s"
pt: Servidor SMB/Windows "%s", partilha "%s"

en: Novell server "%s", printer "%s"
pt: Servidor Novell "%s", impressora "%s"

en: Uses command %s
pt: Usa o comando %s

en: Raw printer (No driver)
pt: Impressora directa (sem driver)

en: Local network(s)
pt: Rede(s) local(is)

en: Network %s
pt: Rede %s

en: Host %s
pt: Endereço %s

en: %s (Port %s)
pt: %s (Porta %s)

en: The HP LaserJet 1000 needs its firmware to be uploaded after being turned on. Download the Windows driver package from the HP web site (the firmware on the printer's CD does not work) and extract the firmware file from it by decompressing the self-extracting '.exe' file with the 'unzip' utility and searching for the 'sihp1000.img' file. Copy this file into the '/etc/printer' directory. There it will be found by the automatic uploader script and uploaded whenever the printer is connected and turned on.
pt: A HP LaserJet 1000 precisa que o seu firmware seja carregado depois de ser ligada. Descarregue o driver Windows a partir do site Web HP (o firmware do CD da impressora não funciona) e extraia o ficheiro do firmware descomprimindo o ficheiro exe com o utilitário 'unzip' e procure o ficheiro 'sihp1000.img'. Copie o ficheiro para o directório '/etc/printer'. Irá ser encontrado pelo script de envío automático e depois irá ser carregado sempre que a impressora for ligada.

en: CUPS printer configuration
pt: Configuração de impressoras CUPS

en: Here you can choose whether the printers connected to this machine should be accessible by remote machines and by which remote machines.
pt: Aqui pode escolher se as impressoras ligadas a esta máquina devem ser acessadas por máquinas remotas e por quais máquinas remotas.

en: You can also decide here whether printers on remote machines should be automatically made available on this machine.
pt: Pode também decidir aqui se as impressoras nas máquinas remotas devem ser disponibilizadas automaticamente nesta máquina.

en: The printers on this machine are available to other computers
pt: As impressoras nesta máquina estão disponíveis para outros computadores

en: Automatically find available printers on remote machines
pt: Encontrar automaticamente as impressoras disponíveis em máquinas remotas

en: Printer sharing on hosts/networks:
pt: Partilha de impressoras nos hosts/redes:

en: Custom configuration
pt: Configuração personalizada

en: No remote machines
pt: Sem máquinas remota

en: Additional CUPS servers:
pt: Servidores CUPS adicionais:

en: To get access to printers on remote CUPS servers in your local network you only need to turn on the "Automatically find available printers on remote machines" option; the CUPS servers inform your machine automatically about their printers. All printers currently known to your machine are listed in the "Remote printers" section in the main window of Printerdrake. If your CUPS server(s) is/are not in your local network, you have to enter the IP address(es) and optionally the port number(s) here to get the printer information from the server(s).
pt: Para ter acesso a impressoras em servidores remotos CUPS na sua rede local só precisa activar a opção "Encontrar automaticamente as impressoras disponíveis em máquinas remotas"; os servidores CUPS informam a suamáquina automaticamente acerca das suas impressoras. Todas as impressoras conhecidas pela sua máquina são listadas na secção "Impressoras remotas" na janela principal do Printerdrake. Se os seus servidores CUPS não estão na sua rede local, deve indicar os endereços IP e opionalmenteção os números das portas para obter a informação das impressoras dos servidores.

en: Japanese text printing mode
pt: Modo de impressão de texto japonês

en: Turning on this allows to print plain text files in Japanese language. Only use this function if you really want to print text in Japanese, if it is activated you cannot print accentuated characters in latin fonts any more and you will not be able to adjust the margins, the character size, etc. This setting only affects printers defined on this machine. If you want to print Japanese text on a printer set up on a remote machine, you have to activate this function on that remote machine.
pt: Activar isto permite de imprimir ficheiros em texto puro escritos em japonês. Use apenas isto se deseja mesmo imprimir texto japonês, pois se for activado não vai poder mais imprimir letras acentuadas com tipos de letra latinos e não vai poder regular as margens, o tamanho das letras, etc. Esta configuração só afecta as impressoras ligadas a esta máquina. Se quer imprimir texto japonês numa impressora configurada numa máquina remota, deverá activar isto na máquina remota.

en: Automatic correction of CUPS configuration
pt: Correcção automática da Configuração do CUPS

en: When this option is turned on, on every startup of CUPS it is automatically made sure that
    
    - if LPD/LPRng is installed, /etc/printcap will not be overwritten by CUPS
    
    - if /etc/cups/cupsd.conf is missing, it will be created
    
    - when printer information is broadcasted, it does not contain "localhost" as the server name.
    
    If some of these measures lead to problems for you, turn this option off, but then you have to take care of these points.
pt: Quando esta opção é activada, em cada arranque do CUPS verifica-se automaticamente que
    
    - se LPD/LPRng está instalado, /etc/printcap não é sobreposto pelo CUPS
    
    - se /etc/cups/cupsd.conf falta, ele irá ser criado
    
    - quando as informações das impressoras são publicadas, não contém "localhost" como nome do servidor.
    
    Se alguma destas medidas levar a problemas, desligue esta opção, mas então irá ter que tratar desses pontos.

en: Remote CUPS server and no local CUPS daemon
pt: Servidor CUPS remoto e nenhum servidor CUPS local

en: On
pt: Ligado

en: Off
pt: Desligado

en: In this mode the local CUPS daemon will be stopped and all printing requests go directly to the server specified below. Note that it is not possible to define local print queues then and if the specified server is down it cannot be printed at all from this machine.
pt: Neste modo o servidor CUPS local será parado e todos os pedidos de impressão irão directamente para o servidor especificado em baixo. Note que não é possível definir filas locais de impressão e se o servidor especificado estiver em baixo não pode ser imprimido nada desta máquina.

en: Sharing of local printers
pt: Partilha das impressoras locais

en: These are the machines and networks on which the locally connected printer(s) should be available:
pt: Estas são as máquinas e redes nos quais a impressoras locais deveriam estar disponíveis:

en: Add host/network
pt: Adicionar um endereço/rede

en: Edit selected host/network
pt: Editar endereço/rede seleccionado

en: Remove selected host/network
pt: Remover endereço/rede seleccionado

en: IP address of host/network:
pt: Endereço IP do endereço/rede:

en: Choose the network or host on which the local printers should be made available:
pt: Escolha a rede ou endereço onde a impressoras locais devem estar disponíveis:

en: Host/network IP address missing.
pt: IP do endereço/rede em falta.

en: The entered host/network IP is not correct.
pt: O IP do endereço/rede introduzido não está correcto.

en: Examples for correct IPs:
pt: Exemplos para IPs correctos:

en: This host/network is already in the list, it cannot be added again.
pt: Este endereço/rede já está na lista, não pode ser adicionado novamente.

en: Accessing printers on remote CUPS servers
pt: A aceder às impressoras num servidor CUPS remoto

en: Add here the CUPS servers whose printers you want to use. You only need to do this if the servers do not broadcast their printer information into the local network.
pt: Adicione aqui os servidores CUPS cujas impressoras deseja usar. Só precisa de fazer isto se os servidores não enviam as informações de impressão para a rede local.

en: Add server
pt: Adicionar servidor

en: Edit selected server
pt: Editar o servidor seleccionado

en: Remove selected server
pt: Remover o servidor seleccionado

en: Enter IP address and port of the host whose printers you want to use.
pt: Insira o endereço IP e a porta do endereço cujas impressoras deseja usar.

en: If no port is given, 631 will be taken as default.
pt: Se nenhuma porta for indicada, a 631 irá ser escolhida como predefinida.

en: Server IP missing!
pt: Falta o IP do servidor!

en: The entered IP is not correct.
pt: O IP inserido não está correcto.

en: The port number should be an integer!
pt: O número da porta deve ser um inteiro!

en: This server is already in the list, it cannot be added again.
pt: Este servidor já existe na lista, não pode ser adicionado novamente.

en: Port
pt: Porta

en: On, Name or IP of remote server:
pt: Ligado, Nome ou IP do servidor remoto:

en: CUPS server name or IP address missing.
pt: Nome do servidor CUPS ou endereço IP em falta.

en: Reading printer data...
pt: A ler os dados da impressora...

en: Restarting CUPS...
pt: A relançar o CUPS...

en: Allow pop-up windows, printer setup and package installation may be canceled
pt: Permitir aparecimento de janelas, a configuração de impressoras e instalação de pacotes podem ser cancelados

en: No pop-up windows, printer setup and package installation cannot be canceled
pt: Não permitir aparecimento de janelas, a configuração de impressoras e instalação de pacotes não podem ser cancelados

en: Printer auto administration
pt: Auto administração de impressoras

en: Here you can configure printer administration tasks which should be done automatically.
pt: Aqui pode configurar as tarefas de administração de impressoras que devem ser feitas automáticamente.

en: Do automatic configuration of new printers
pt: Fazer configuração automática nas novas impressoras

en: when a USB printer is connected and turned on
pt: quando uma impressora USB está conectada e ligada

en: when Printerdrake is started
pt: quando o Printerdrake é iniciado

en: Mode for automatic printer setup:
pt: Modo para configuração automática de impressoras:

en: Re-enable disabled printers
pt: Re-activar impressoras desactivadas

en: when the printing system is started
pt: quando o sistema de impressão é iniciado

en: Communication error handling for the printer "%s"
pt: Erro de comunicação com a impressora "%s"

en: Here you can configure how errors during the communication between your computer and the printer "%s" should be handled (for example if the printer is not turned on).
pt: Aqui pode configurar como os erros de comunicação entre o seu computador e a impressora "%s" devem ser tratados (por exemplo se a impressora não estiver ligada).

en: The number of retries should be an integer number of at least 1!
pt: O número de tentativas deve ser um número inteiro de pelo menos 1!

en: The delay between retries should be a positive integer number!
pt: O atraso entre as tentativas deve ser um número inteiro positivo!

en: Do not disable the printer
pt: Não desactivar a impressora

en: Retry infinitely often
pt: Tentar infinitamente

en: Number of retries
pt: Número de tentativas

en: Delay between retries (in sec)
pt: Atraso entre tentativas (em segundos)

en: Select Printer Connection
pt: Seleccionar Conexão da Impressora

en: How is the printer connected?
pt: Como está a impressora ligada?

en: 
    Printers on remote CUPS servers do not need to be configured here; these printers will be automatically detected.
pt: 
    As impressoras nos servidores CUPS remotos não precisam de ser configuradas aqui; elas serão detectadas automaticamente.

en: 
    WARNING: No local network connection active, remote printers can neither be detected nor tested!
pt: 
    AVISO: Nenhuma conexão à rede local está activa, as impressoras remotas não podem ser detectadas nem testadas!

en: Printer auto-detection (Local, TCP/Socket, SMB printers, and device URI)
pt: Auto-detecção de impressora (Local, TCP/Socket, impressoras SMB, e dispositivo URI)

en: Modify timeout for network printer auto-detection
pt: Modificar o Intervalo de tempo para auto-detecção de impressora em rede

en: Enter the timeout for network printer auto-detection (in msec) here.
pt: Indique o intervalo de tempo para auto-detecção de impressora em rede (em mseg) aqui.

en: The longer you choose the timeout, the more reliable the detections of network printers will be, but the scan can take longer then, especially if there are many machines with local firewalls in the network.
pt: Quanto maior for o intervalo de tempo, melhor serão as detecções de impressoras em rede, mas a pesquisa pode demorar mais, especialmente se houver muitas máquinas com firewalls locais na rede.

en: The timeout must be a positive integer number!
pt: O intervalo de tempo deve ser um número inteiro positivo!

en: Checking your system...
pt: A verificar o seu sistema...

en: and one unknown printer
pt: e uma impressora desconhecida

en: and %d unknown printers
pt: e %d impressoras desconhecidas

en: The following printers
    
    %s%s
    are directly connected to your system
pt: As seguintes impressoras
    
    %s%s
    estão directamente ligadas ao seu sistema

en: The following printer
    
    %s%s
    are directly connected to your system
pt: A seguinte impressora
    
    %s%s
    está directamente ligada ao seu sistema

en: The following printer
    
    %s%s
    is directly connected to your system
pt: A seguinte impressora
    
    %s%s
    está directamente ligada ao seu sistema

en: 
    There is one unknown printer directly connected to your system
pt: 
    Há uma impressora desconhecida ligada directamente ao seu sistema

en: 
    There are %d unknown printers directly connected to your system
pt: 
    Há %d impressoras desconhecidas ligadas directamente ao seu sistema

en: There are no printers found which are directly connected to your machine
pt: Não encontrei nenhuma impressora ligada directamente à sua máquina

en:  (Make sure that all your printers are connected and turned on).
pt: (Por favor verifique se a sua impressora está conectada e ligada).

en: Do you want to enable printing on the printers mentioned above or on printers in the local network?
pt: Quer autorizar a impressão nas impressoras indicadas acima ou nas impressoras da rede local ?

en: Do you want to enable printing on printers in the local network?
pt: Quer autorizar a impressão nas impressoras da rede local ?

en: Do you want to enable printing on the printers mentioned above?
pt: Quer autorizar a impressão nas impressoras indicadas acima ?

en: Are you sure that you want to set up printing on this machine?
pt: Tem a certeza que deseja configurar a impressão nesta máquina ?

en: NOTE: Depending on the printer model and the printing system up to %d MB of additional software will be installed.
pt: NOTA: Dependendo do modelo da impressora e o sistema de impressão, vão ser instalados até %d MB de programas adicionais.

en: Do not setup printer automatically now, and never do it again
pt: Não configurar agora automaticamente, e não o fazer novamente

en: Searching for new printers...
pt: A procurar novas impressoras...

en: Do not setup printer automatically again
pt: Não configurar impressoras automaticamente novamente

en: New printers found
pt: Novas impressoras encontradas

en: New printer found
pt: Nova impressora encontrada

en: The following new printers were found and Printerdrake can automatically set them up for you. If you do not want to have all of them set up, unselect the ones which should be skipped, or click "Cancel" to set up none of them.
pt: A seguinte nova impressora foi encontrada e o Printerdrake pode-a configurar automáticamente para si. Se não as quiser ter todas configuradas, desmarque as que devem ser ignoradas, ou clique "Cancelar".

en: The following new printer was found and printerdrake can automatically set it up for you. If you do not want to have it set up, unselect it, or click "Cancel".
pt: A seguinte nova impressora foi encontrada e o printerdrake pode configurá-la automáticamente para si. Se não a quiser ter configurada, desmarque-a, ou clique "Cancelar".

en: Note that for certain printer models additional packages need to be installed. So keep your installation media handy.
pt: Note que para certos modelos de impressoras certos pacotes adicionais precisam estar instalados. Então mantenha a sua média de instalação à mão.

en: Configuring printer on %s...
pt: Configurar Impressora em "%s"...

en:  on
pt:  em

en: Printer model selection
pt: Selecção do modelo da impressora

en: Which printer model do you have?
pt: Que modelo de impressora tem?

en: 
    
    Printerdrake could not determine which model your printer %s is. Please choose the correct model from the list.
pt: 
    
    O Printerdrake não consegue determinar o modelo da sua impressora %s. Por favor escolha o modelo correcto da lista.

en: If your printer is not listed, choose a compatible (see printer manual) or a similar one.
pt: Se a sua impressora não está na lista, escolha uma compatível (veja o manual da impressora) ou uma similar.

en: Configuring printer "%s"...
pt: A configurar Impressora "%s"...

en: Now you have turned off automatic printer setup.
pt: Agora desligou a configuração de impressora automática.

en: You can turn it back on again by choosing "%s" -> "%s" in Printerdrake's main menu.
pt: Pode ligá-la novamente ao escolher "%s" -> "%s" no menu principal do Printerdrake.

en: Configure Auto Administration
pt: Configurar Auto Administração

en: There you can also choose in which situation automatic printer setup is done (On Printerdrake startup, on printing system startup, when connecting a new USB printer).
pt: Aqui pode também escolher em que situação a configuração automática de impressoras é feita (No inicio do Printerdrake, no inicio do sistema de impressão, quando a ligar uma nova impressora USB).

en: Add a new printer
pt: Adicionar uma nova impressora

en: 
    Welcome to the Printer Setup Wizard
    
    This wizard allows you to install local or remote printers to be used from this machine and also from other machines in the network.
    
    It asks you for all necessary information to set up the printer and gives you access to all available printer drivers, driver options, and printer connection types.
pt: 
    Bemvindo ao Assistente de Configuração de Impressoras
    
    Este assistente permite-lhe instalar impressoras locais ou remotas para seremusadas a partir desta máquina e também a partir doutras maquinas na rede.
    
    Pergunta-lhe por todas as informações necessárias para configurar a impressora e dá-lhe acesso a todos os drives de impressoras disponíveis, opções dos drives, e tipos de conexão de impressoras.

en: 
    Welcome to the Printer Setup Wizard
    
    This wizard will help you to install your printer(s) connected to this computer, connected directly to the network or to a remote Windows machine.
    
    Please plug in and turn on all printers connected to this machine so that it/they can be auto-detected. Also your network printer(s) and your Windows machines must be connected and turned on.
    
    Note that auto-detecting printers on the network takes longer than the auto-detection of only the printers connected to this machine. So turn off the auto-detection of network and/or Windows-hosted printers when you do not need it.
    
     Click on "Next" when you are ready, and on "Cancel" if you do not want to set up your printer(s) now.
pt: 
    Bemvindo ao Assistente de Configuração da Impressão
    
    Este assistente irá ajuda-lo a instalar a(s) impressora(s) ligada(s) a este computador, ligadas directamente à rede ou a uma máquina Windows remota.
    
    Por favor ligue todas as impressoras conectadas a esta máquina para que possam ser auto detectadas. Também a sua rede de impressoras e as suas máquinas Windows têm de estar conectadas e ligadas.
    
    Note que auto-detectar impressoras em redes demora mais que uma auto detecção de impressoras apenas conectadas a esta máquina. Então desligue a auto-detecçãp da rede e/ou de impressoras Windows quando não precisa delas.
    
     Clique em "Seguinte" quando estiver pronto, ou em "Cancelar" se não quiser configurar agora a(s) sua(s) impressora(s).

en: 
    Welcome to the Printer Setup Wizard
    
    This wizard will help you to install your printer(s) connected to this computer.
    
    Please plug in and turn on all printers connected to this machine so that it/they can be auto-detected.
    
     Click on "Next" when you are ready, and on "Cancel" if you do not want to set up your printer(s) now.
pt: 
    Bemvindo ao Assistente de Configuração da Impressão
    
    Este assistente irá ajudá-lo a instalar a(s) impressora(s) conectada(s) a este computador.
    
    Por favor conecte e ligue todas as impressoras que tenham haver com esta máquina para que possam ser auto detectadas.
    
     Clique em "Seguinte" quando estiver pronto, ou em "Cancelar" se não quiser configurar agora a(s) sua(s) impressora(s).

en: 
    Welcome to the Printer Setup Wizard
    
    This wizard will help you to install your printer(s) connected to this computer or connected directly to the network.
    
    If you have printer(s) connected to this machine, Please plug it/them in on this computer and turn it/them on so that it/they can be auto-detected. Also your network printer(s) must be connected and turned on.
    
    Note that auto-detecting printers on the network takes longer than the auto-detection of only the printers connected to this machine. So turn off the auto-detection of network printers when you do not need it.
    
     Click on "Next" when you are ready, and on "Cancel" if you do not want to set up your printer(s) now.
pt: 
    Bemvindo ao Assistente de Configuração da Impressão
    
    Esta assistente vai ajudar-lo a instalar a(s) impressora(s) ligada(s) a este computador ou directamente à rede.
    
    Se tem impressora(s) ligada(s) a esta máquina, por favor conecte-a(s) a este computadore ligue-a(s) para que possam ser auto detectadas. Também a sua rede de impressoras tem de ser conectada e ligada.
    Note que auto detectar impressoras na rede leva mais tempo que a auto detecção de apenas impressoras conectadas nesta máquina. Então desligue a auto detecção da rede de impressoras se não precisa.
     Clique em "Seguinte" quando estiver pronto, ou em "Cancelar" se não quiser configurar agora a(s) sua(s) impressora(s).

en: 
    Welcome to the Printer Setup Wizard
    
    This wizard will help you to install your printer(s) connected to this computer.
    
    If you have printer(s) connected to this machine, Please plug it/them in on this computer and turn it/them on so that it/they can be auto-detected.
    
     Click on "Next" when you are ready, and on "Cancel" if you do not want to set up your printer(s) now.
pt: 
    Bemvindo ao Assistente de Configuração da Impressão
    
    Este assistente irá ajudá-lo a instalar a(s) impressora(s) ligada(s) a este computador.
    
    Se tem alguma impressora conectada a esta máquina, por favor ligue-a a este computador de maneira a que possa ser auto detectada.
    
     Clique em "Seguinte" quando estiver pronto, ou em "Cancelar" se não quiser configurar agora a(s) sua(s) impressora(s).

en: Auto-detect printers connected to this machine
pt: Auto-detectar as impressoras ligadas a esta máquina

en: Auto-detect printers connected directly to the local network
pt: Auto-detectar as impressoras ligadas directamente à rede local

en: Auto-detect printers connected to machines running Microsoft Windows
pt: Auto-detectar as impressoras ligadas a uma máquina sob Microsoft Windows

en: No auto-detection
pt: Sem autodetecção

en: 
    Congratulations, your printer is now installed and configured!
    
    You can print using the "Print" command of your application (usually in the "File" menu).
    
    If you want to add, remove, or rename a printer, or if you want to change the default option settings (paper input tray, printout quality, ...), select "Printer" in the "Hardware" section of the %s Control Center.
pt: 
    Parabéns, a sua impressora encontra-se instalada e configurada!
    
    Pode imprimir usando o comando "Imprimir" da sua aplicação (geralmente no menu "Ficheiro").
    
    Se deseja adicionar, remover, ou mudar o nome de uma impressora, ou se deseja mudar a opção da configuração predefinida (fonte de papel, qualidade de impressão, ...), escolha "Impressora" na secção "Hardware" do Centro de Controlo %s.

en: Could not install the %s packages!
pt: Não conseguiu instalar os pacotes %s !

en: Skipping Windows/SMB server auto-detection
pt: Saltar a auto-detecção do servidor Windows/SMB

en: Printer auto-detection
pt: Auto-detecção de impressoras

en: Detecting devices...
pt: A detectar dispositivos...

en: , network printer "%s", port %s
pt: , impressora de rede "%s", porta %s

en: , printer "%s" on SMB/Windows server "%s"
pt: , impressora "%s" num servidor SMB/Windows "%s"

en: Detected %s
pt: Detectou %s

en: Printer on parallel port #%s
pt: Impressora no cabo paralelo #%s

en: Network printer "%s", port %s
pt: Impressora na rede "%s", porta %s

en: Printer "%s" on SMB/Windows server "%s"
pt: Impressora "%s" num servidor SMB/Windows "%s"

en: Local Printer
pt: Impressora local

en: No local printer found! To manually install a printer enter a device name/file name in the input line (Parallel Ports: /dev/lp0, /dev/lp1, ..., equivalent to LPT1:, LPT2:, ..., 1st USB printer: /dev/usb/lp0, 2nd USB printer: /dev/usb/lp1, ...).
pt: Nenhuma impressora local encontrada ! Para instalar manualmente uma impressora escreva um nome de dispositivo/ficheiro na linha de entrada (Cabo Paralelo : /dev/lp0, /dev/lp1, ..., equivalente a LPT1:, LPT2:, ..., Primeira impressora USB : /dev/usb/lp0, segunda impressora USB : /dev/usb/lp1, ...).

en: You must enter a device or file name!
pt: Deve digitar um nome de periférico ou nome de ficheiro!

en: No printer found!
pt: Nenhuma impressora encontrada!

en: Local Printers
pt: Impressoras locais

en: Available printers
pt: Impressoras disponíveis

en: The following printer was auto-detected.
pt: A impressora seguinte foi detectada automaticamente.

en: If it is not the one you want to configure, enter a device name/file name in the input line
pt: Se não é a que deseja configurar, escreva um nome de dispositivo/ficheiro na linha de entrada

en: Alternatively, you can specify a device name/file name in the input line
pt: Alternativamente, pode especificar um nome de dispositivo/ficheiro na linha de entrada

en: Here is a list of all auto-detected printers.
pt: Aqui está a lista de todas as impressoras detectadas automaticamente.

en: Please choose the printer you want to set up or enter a device name/file name in the input line
pt: Por favor escolha a impressora que deseja configurar ou escreva um nome de dispositivo/ficheiro na linha de entrada

en: Please choose the printer to which the print jobs should go or enter a device name/file name in the input line
pt: Por favor escolha a impressora para a qual os trabalhos de impressão deveriam ser enviados.ou escreva um nome de dispositivo/ficheiro na linha de entrada

en: The configuration of the printer will work fully automatically. If your printer was not correctly detected or if you prefer a customized printer configuration, turn on "Manual configuration".
pt: A configuração da impressora vai ser inteiramente automática. Se a sua impressora não foi correctamente detectada ou se prefere personalizar a configuração, carregue em "Configuração Manual".

en: Currently, no alternative possibility is available
pt: Actualmente, não há nenhuma alternativa disponivel possível

en: Please choose the printer you want to set up. The configuration of the printer will work fully automatically. If your printer was not correctly detected or if you prefer a customized printer configuration, turn on "Manual configuration".
pt: Por favor escolha a impressora que deseja configurar. A configuração da impressora vai ser inteiramente automática. Se a sua impressora não foi correctamente detectada ou se prefere personalizar a configuração, ligue a "Configuração Manual".

en: Please choose the printer to which the print jobs should go.
pt: Por favor escolha a impressora para a qual os trabalhos de impressão devem ir.

en: Please choose the port that your printer is connected to or enter a device name/file name in the input line
pt: Por favor escolha a ficha em que a sua impressora está ligada ou escreva um nome de dispositivo/ficheiro na linha de entrada

en: Please choose the port that your printer is connected to.
pt: Por favor escolha a ficha em que a sua impressora está ligada.

en:  (Parallel Ports: /dev/lp0, /dev/lp1, ..., equivalent to LPT1:, LPT2:, ..., 1st USB printer: /dev/usb/lp0, 2nd USB printer: /dev/usb/lp1, ...).
pt:  (Cabo Paralelo : /dev/lp0, /dev/lp1, ..., equivalente a LPT1:, LPT2:, ..., Primeira impressora USB : /dev/usb/lp0, segunda impressora USB : /dev/usb/lp1, ...).

en: You must choose/enter a printer/device!
pt: Deve escolher/entrar um dispositivo/impressora!

en: Aborting
pt: Abortar

en: Remote lpd Printer Options
pt: Opções da impressora lpd Remota

en: To use a remote lpd printer, you need to supply the hostname of the printer server and the printer name on that server.
pt: Para usar uma fila de impressão lpd remota, precisa indicar o nome do servidor de impressão e o nome da impressora naquele servidor.

en: Remote host name
pt: Nome do endereço remoto

en: Remote printer name
pt: Nome da impressora remota

en: Remote host name missing!
pt: Nome de endereço remoto em falta!

en: Remote printer name missing!
pt: Falta o nome da impressora remota!

en: Information
pt: Informação

en: Detected model: %s %s
pt: Modelo detectado : %s %s

en: Scanning network...
pt: A procurar na rede...

en: , printer "%s" on server "%s"
pt: , impressora "%s" no servidor "%s"

en: Printer "%s" on server "%s"
pt: Impressora "%s" no servidor "%s"

en: SMB (Windows 9x/NT) Printer Options
pt: Opções de Impressão SMB (Windows 9x/NT)

en: To print to a SMB printer, you need to provide the SMB host name (Note! It may be different from its TCP/IP hostname!) and possibly the IP address of the print server, as well as the share name for the printer you wish to access and any applicable user name, password, and workgroup information.
pt: Para imprimir numa impressora SMB, precisa indicar o nome do endereço SMB (Nota! Pode ser diferente do endereço TCP/IP!) e possivelmente o endereço IP do servidor de impressão, assim como nome de partilha para a impressora que deseja aceder e qualquer informação aplicável sobre nome de utilizador, senha e grupo de trabalho.

en:  If the desired printer was auto-detected, simply choose it from the list and then add user name, password, and/or workgroup if needed.
pt:  Se a impressora desejada foi auto-detectada, pegue-a simplesmente na lista e então adicione um nome de utilizador, uma senha e um grupo de trabalho se necessário.

en: SMB server host
pt: Endereço do servidor SMB

en: SMB server IP
pt: IP do servidor SMB

en: Share name
pt: Nome de partilha

en: Workgroup
pt: Grupo de trabalho

en: Auto-detected
pt: Auto-detectado

en: Either the server name or the server's IP must be given!
pt: Deve ser dado ou o nome de servidor ou o seu endereço IP!

en: Samba share name missing!
pt: Falta o nome da partilha Samba!

en: SECURITY WARNING!
pt: ALERTA DE SEGURANÇA!

en: You are about to set up printing to a Windows account with password. Due to a fault in the architecture of the Samba client software the password is put in clear text into the command line of the Samba client used to transmit the print job to the Windows server. So it is possible for every user on this machine to display the password on the screen by issuing commands as "ps auxwww".
    
    We recommend to make use of one of the following alternatives (in all cases you have to make sure that only machines from your local network have access to your Windows server, for example by means of a firewall):
    
    Use a password-less account on your Windows server, as the "GUEST" account or a special account dedicated for printing. Do not remove the password protection from a personal account or the administrator account.
    
    Set up your Windows server to make the printer available under the LPD protocol. Then set up printing from this machine with the "%s" connection type in Printerdrake.
pt: Está prestes a configurar a impressão para uma conta Windows com senha. Devido a uma falha na arquitectura do programa cliente Samba a senha é indicada em texto claro na linha de comandos do cliente Samba usado para transmitir o trabalho de impressão para ao servidor Windows. Então é possível para cada utilizador nesta máquina ver a senha com um comando do tipo "ps auxwww".
    
    Recomendamos uma das seguintes alternativas (em todos os casos tem de ter a certeza que só as maquinas da sua rede local se podem ligar ao servidor Windows, por exemplo por meio de uma firewall):
    
    Use uma conta sem senha no servidor Windows, como a conta "GUEST"ou uma conta especial só para impressão. Não retire a protecção da senha de uma conta pessoal ou da conta de administrador.
    
    Configure o servidor Windows para colocar a impressora disponível sob o protocolo LPD. A seguir configure a impressão nesta maquina com a ligação tipo "%s" no Printerdrake.

en: Set up your Windows server to make the printer available under the IPP protocol and set up printing from this machine with the "%s" connection type in Printerdrake.
pt: Configure o servidor Windows para colocar a impressora disponível sob o protocolo IPP e configure a impressão a partir desta máquina com a ligação do tipo "%s" no Printerdrake.

en: Connect your printer to a Linux server and let your Windows machine(s) connect to it as a client.
    
    Do you really want to continue setting up this printer as you are doing now?
pt: Ligue a sua impressora a um servidor Linux e deixe as suas maquinas Windows ligarem-se a este como clientes.
    
    Deseja mesmo continuar a configurar esta impressora como está a fazer agora?

en: NetWare Printer Options
pt: Opções de Impressão NetWare

en: To print on a NetWare printer, you need to provide the NetWare print server name (Note! it may be different from its TCP/IP hostname!) as well as the print queue name for the printer you wish to access and any applicable user name and password.
pt: Para imprimir numa impressora NetWare, precisa indicar o nome do servidor de impressão NetWare (Nota: ele pode ser diferente do servidor TCP/IP!) como também o nome da fila de impressão para a impressora que deseja aceder e qualquer nome de utilizador e senha aplicável.

en: Printer Server
pt: Servidor de Impressão

en: Print Queue Name
pt: Nome da Fila de Impressão

en: NCP server name missing!
pt: Falta o nome do servidor NCP!

en: NCP queue name missing!
pt: Falta o nome da fila NCP!

en: , host "%s", port %s
pt: , endereço "%s", porta %s

en: Host "%s", port %s
pt: Endereço "%s", porta %s

en: TCP/Socket Printer Options
pt: Opções do TCP/Socket da Impressora

en: Choose one of the auto-detected printers from the list or enter the hostname or IP and the optional port number (default is 9100) in the input fields.
pt: Escolha uma das impressoras auto-detectadas na lista ou escreva o nome de máquina ou o IP e o número da porta opcional (9100 é a predefinida) nos campos de entrada.

en: To print to a TCP or socket printer, you need to provide the host name or IP of the printer and optionally the port number (default is 9100). On HP JetDirect servers the port number is usually 9100, on other servers it can vary. See the manual of your hardware.
pt: Para imprimir numa impressora TCP ou 'socket', precisa indicar o nome do servidor ou o IP da impressora e o número da porta (opcional). Nos servidores HP JetDirect a porta é normalemente 9100, nos outros servidores pode ser diferente. Leia o manual do seu hardware.

en: Printer host name or IP missing!
pt: Nome do endereço ou IP da impressora em falta!

en: Printer host name or IP
pt: Nome do Servidor da impressora ou IP

en: Refreshing Device URI list...
pt: A refrescar a lista do Dispositivo URI...

en: Printer Device URI
pt: Dispositivo de Impressão URI

en: You can specify directly the URI to access the printer. The URI must fulfill either the CUPS or the Foomatic specifications. Note that not all URI types are supported by all the spoolers.
pt: Pode indicar directamente a URI para aceder à impressora. A URI deve ser conforme às especificações CUPS ou Foomatic. Note que todos os tipos de URI são suportados por todos as filas de impressão.

en: A valid URI must be entered!
pt: Uma URI válida deve ser entrada!

en: Pipe into command
pt: Envia o trabalho para o comando

en: Here you can specify any arbitrary command line into which the job should be piped instead of being sent directly to a printer.
pt: Aqui pode especificar qualquer linha de comando arbitrária na qual o trabalho deve ser canalizado em vez de enviar directamente para uma impressora.

en: Command line
pt: Linha de comando

en: A command line must be entered!
pt: Uma linha de comando deve ser digitada!

en: On many HP printers there are special functions available, maintenance (ink level checking, nozzle cleaning. head alignment, ...) on all not too old inkjets, scanning on multi-function devices, and memory card access on printers with card readers.
pt: Em muitas impressoras HP há algumas funções especiais disponíveis, a manutenção (nível de tinta, limpeza, alinhamento da cabeça, ...) em todos os inkjets não muito antigos, pesquisa em dispositivos multi-funções, e cartões de memória em impressoras com leitores de cartões.

en: To access these extra functions on your HP printer, it must be set up with the appropriate software:
pt: Para aceder a estas funções extra na sua impressora HP, deve ser configurada com o software apropriado:

en: Either with the newer HPLIP which allows printer maintenance through the easy-to-use graphical application "Toolbox" and four-edge full-bleed on newer PhotoSmart models
pt: Com o novo HPLIP que permite fazer manutenção nas impressoras através da aplicação gráfica "Toolbox" de fácil uso e de impressão até ao limite nos quatro cantos da folha nos novos modelos PhotoSmart

en: or with the older HPOJ which allows only scanner and memory card access, but could help you in case of failure of HPLIP.
pt: ou com o antigo HPOJ que permite apenas pesquisar e ter acesso a cartões de memória, mas pode ajudá-lo no caso de uma falha do HPLIP.

en: What is your choice (choose "None" for non-HP printers)?
pt: Qual é a sua escolha (escolha "Nenhum" para impressoras não-HP)?

en: Is your printer a multi-function device from HP or Sony (OfficeJet, PSC, LaserJet 1100/1200/1220/3000/3200/3300/4345 with scanner, DeskJet 450, Sony IJP-V100), an HP PhotoSmart or an HP LaserJet 2200?
pt: A sua impressora é multi-funções HP ou Sony (OfficeJet, PSC, LaserJet 1100/1200/1220/3000/3200/3300/4345 com digitalizador, DeskJet 450, Sony IJP-V100), uma HP PhotoSmart ou uma HP LaserJet 2200?

en: Installing %s package...
pt: A instalar o pacote %s...

en: Only printing will be possible on the %s.
pt: Impressão apenas será possível em %s.

en: Could not remove your old HPOJ configuration file %s for your %s!
pt: Não foi possível remover o seu antigo ficheiro de configuração HPOJ %s para a sua %s!

en: Please remove the file manually and restart HPOJ.
pt: Por favor remova o ficheiro manualmente e reinicie o HPOJ.

en: Checking device and configuring %s...
pt: Verificar o dispositivo e configurar %s...

en: Which printer do you want to set up with HPLIP?
pt: Que impressora deseja configurar com o HPLIP?

en: Installing SANE packages...
pt: A instalar os pacotes SANE...

en: Scanning on the %s will not be possible.
pt: Não será possivel digitalizar em %s.

en: Using and Maintaining your %s
pt: A Usar e a Gerir a sua %s

en: Installing mtools packages...
pt: A instalar os pacotes mtools...

en: Photo memory card access on the %s will not be possible.
pt: O acesso ao cartão de memória fotográfico em %s não será possível.

en: Scanning on your HP multi-function device
pt: A digitalizar no seu dispositivo multi-funções HP

en: Photo memory card access on your HP multi-function device
pt: Acesso às cartas memorias de fotos no seu dispositivo multi-funções HP

en: Configuring device...
pt: Dispositivo de configuração...

en: Making printer port available for CUPS...
pt: A tornar disponivel a porta de impressão para CUPS...

en: Reading printer database...
pt: A ler base de dados das impressoras...

en: Enter Printer Name and Comments
pt: Escreva o Nome da Impressora e os Comentarios

en: Name of printer should contain only letters, numbers and the underscore
pt: O nome da impressora deve apenas conter letras, números e traços baixos

en: The printer "%s" already exists,
    do you really want to overwrite its configuration?
pt: A impressora "%s" já existe,
    deseja realmente sobrepor a sua configuração?

en: The printer name "%s" has more than 12 characters which can make the printer unaccessible from Windows clients. Do you really want to use this name?
pt: A impressora chamada "%s! tem mais de 12 caracteres o que pode pôr a impressora inacessível para clientes Windows. Quer realmente usar este nome?

en: Every printer needs a name (for example "printer"). The Description and Location fields do not need to be filled in. They are comments for the users.
pt: Toda a impressora precisa de um nome (por exemplo "impressora"). Os campos de Descrição e Localização não são obrigatórios. São só comentarios para os utilizadores.

en: Name of printer
pt: Nome da impressora

en: Description
pt: Descrição

en: Location
pt: Localização

en: Preparing printer database...
pt: A preparar a base de dados das impressoras...

en: Your printer model
pt: O seu modelo de impressora

en: Printerdrake has compared the model name resulting from the printer auto-detection with the models listed in its printer database to find the best match. This choice can be wrong, especially when your printer is not listed at all in the database. So check whether the choice is correct and click "The model is correct" if so and if not, click "Select model manually" so that you can choose your printer model manually on the next screen.
    
    For your printer Printerdrake has found:
    
    %s
pt: O Printerdrake comparou o nome do modelo auto-detectado com os modelos na sua base de dados para encontrar a melhor escolha. O resultado pode ser errado, sobretudo se a sua impressora não existe na base de dados. Portanto verifique se a escolha foi correcta e clique em"O modelo está correcto" se sim, se não, clique em "Escolher o modelo manualmente" para que possa escolher o modelo desejado manualmente no próximo ecrã.
    
    Para a sua impressora o Printerdrake encontrou:
    
    %s

en: The model is correct
pt: O modelo está correcto

en: Select model manually
pt: Escolha o modelo manualmente

en: 
    
    Please check whether Printerdrake did the auto-detection of your printer model correctly. Find the correct model in the list when a wrong model or "Raw printer" is highlighted.
pt: 
    
    Por favor verifique se o Printerdrake fez a auto detecção do modelo da sua impressora correctamente. Procure o modelo correcto na lista quando um modelo errado ou a "Impressão directa" é indicado.

en: Install a manufacturer-supplied PPD file
pt: Instalar um ficheiro PPD fornecido pelo fabricante

en: Every PostScript printer is delivered with a PPD file which describes the printer's options and features.
pt: Todas as impressoras PostScript são entregues com um ficheiro PPD que descreve as características e as opções da impressora.

en: This file is usually somewhere on the CD with the Windows and Mac drivers delivered with the printer.
pt: Este ficheiro usualmente encontra-se no CD que contém os drivers para Windows e Mac que acompanha a impressora.

en: You can find the PPD files also on the manufacturer's web sites.
pt: Pode encontrar os ficheiros PPD nos web sites dos fabricantes.

en: If you have Windows installed on your machine, you can find the PPD file on your Windows partition, too.
pt: Se tem o Windows instalado na sua máquina, pode igualmente encontrar o ficheiro PPD na sua partição Windows.

en: Installing the printer's PPD file and using it when setting up the printer makes all options of the printer available which are provided by the printer's hardware
pt: Ao instalar o ficheiro PPD da impressora e usando-o quando configurar a impressora torna todas as opções da impressora disponiveis que são providenciads pelo hardware da impressora

en: Here you can choose the PPD file to be installed on your machine, it will then be used for the setup of your printer.
pt: Aqui pode escolher o ficheiro PPD a ser instalado na sua máquina, será então usado para configurar a sua impressora.

en: Install PPD file from
pt: Instalar ficheiro PPD a partir de

en: Floppy Disk
pt: Disquete

en: Other place
pt: Outro local

en: Select PPD file
pt: Seleccione ficheiro PPD

en: The PPD file %s does not exist or is unreadable!
pt: O ficheiro PPD %s não existe ou está ilegível!

en: The PPD file %s does not conform with the PPD specifications!
pt: O ficheiro PPD %s não está de acordo com as especificações PPD!

en: Installing PPD file...
pt: A instalar o ficheiro PPD...

en: OKI winprinter configuration
pt: Configuração da OKI winprinter

en: You are configuring an OKI laser winprinter. These printers
    use a very special communication protocol and therefore they work only when connected to the first parallel port. When your printer is connected to another port or to a print server box please connect the printer to the first parallel port before you print a test page. Otherwise the printer will not work. Your connection type setting will be ignored by the driver.
pt: Está a configurar uma impressora OKI laser winimpressora. Estas impressoras
    usam um protocolo de impressão muito especial e só podem funcionar ligadas à primeira porta paralela. Quando a sua impressora está ligada a outra porta ou a um servidor de impressão, por favor conecte a impressora à primeira porta paralela antes do imprimir uma página teste.Senão a impressora não irá funcionar. A sua definição do tipo de conexão será ignorado pelo driver.

en: Lexmark inkjet configuration
pt: Configuração das Lexmark a jacto de tinta

en: The inkjet printer drivers provided by Lexmark only support local printers, no printers on remote machines or print server boxes. Please connect your printer to a local port or configure it on the machine where it is connected to.
pt: Os drivers de impressoras a jacto de tinta fornecidos pela Lexmark só suportam impressoras locais, não impressoras em máquinas remotas ou servidor de impressão. Por favor conecte a sua impressora localmente ou configure-a na máquina à qual se encontra ligada.

en: To be able to print with your Lexmark inkjet and this configuration, you need the inkjet printer drivers provided by Lexmark (http://www.lexmark.com/). Click on the "Drivers" link. Then choose your model and afterwards "Linux" as operating system. The drivers come as RPM packages or shell scripts with interactive graphical installation. You do not need to do this configuration by the graphical frontends. Cancel directly after the license agreement. Then print printhead alignment pages with "lexmarkmaintain" and adjust the head alignment settings with this program.
pt: Para poder imprimir com a sua Lexmark a jacto de tinta e esta configuração, precisa dos drivers fornecidos pela Lexmark (http://www.lexmark.com/). Clique no link "Drivers". Depois escolha o seu modelo e a seguir "Linux" como sistema operativo. Os drivers vêm como pacotes RPM ou scripts Shell com instalação gráfica interactiva. Não precisa fazer esta configuração pelos interfaces gráficos. Cancele directamente a seguir ao acordo de licença. A seguir imprima paginas de controlo alinhadas "lexmarkmaintain" e configure as definições de alinhamento da cabeça de página com este programa.

en: Lexmark X125 configuration
pt: Configuração da Lexmark X125

en: The driver for this printer only supports printers locally connected via USB, no printers on remote machines or print server boxes. Please connect your printer to a local USB port or configure it on the machine where it is connected to.
pt: O driver desta impressora apenas suporta impressoras locais conectadas via USB, não suporta impressoras em máquina remotas nem servidores de impressão. Por favor ligue a sua impressora a uma porta USB local ou configure-a na máquina à qual está ligada.

en: Samsung ML/QL-85G configuration
pt: Configuração do Samsung ML/QL-85G

en: The driver for this printer only supports printers locally connected on the first parallel port, no printers on remote machines or print server boxes or on other parallel ports. Please connect your printer to the first parallel port or configure it on the machine where it is connected to.
pt: O driver para esta impressora apenas suporta impressoras conectadas localmente na primeira porta paralela, nenhumas impressores em máquinas remotas ou caixas de servidores de impressão ou em qualquer outra porta paralela. Por favor conecte a sua impressora na primeira porta paralela ou configure-a na máquina onde está ligada.

en: Canon LBP-460/660 configuration
pt: Configuração da Canon LBP-460/660

en: Canon LBP-810/1120 (CAPT) configuration
pt: Configuração da Canon LBP-810/1120 (CAPT)

en: The driver for this printer only supports printers locally connected via USB, no printers on remote machines or print server boxes or on the parallel port. Please connect your printer to the USB or configure it on the machine where it is directly connected to.
pt: O controlador desta impressora apenas suporta impressoras locais ligadas via USB, sem impressoras em máquinas remotas ou sem servidores de impressão ou na porta paralela. Por favor ligue a sua impressora a uma porta USB ou configure-a na máquina onde está directamente ligada.

en: Firmware-Upload for HP LaserJet 1000
pt: Descarregamento do firmware para HP LaserJet 1000

en: Printer default settings
    
    You should make sure that the page size and the ink type/printing mode (if available) and also the hardware configuration of laser printers (memory, duplex unit, extra trays) are set correctly. Note that with a very high printout quality/resolution printing can get substantially slower.
pt: Configuração predefinida da Impressora
    
    Deve assegurar-se que o tamanho do papel e o tipo de tinta/impressão (se disponíveis) e também a configuração do hardware das impressoras laser (memória, opções) estão configurados correctamente. Note que com uma impressão muito alta de qualidade/resolução, imprimir pode tornar-se bastante lento.

en: Printer default settings
pt: Parâmetros predefinidos da impressora

en: Option %s must be an integer number!
pt: A opção %s deve ser um numero inteiro!

en: Option %s must be a number!
pt: A opção %s deve ser um número!

en: Option %s out of range!
pt: A opção %s está fora de alcance!

en: Do you want to set this printer ("%s")
    as the default printer?
pt: Deseja definir esta impressora ("%s")
    como impressora padrão?

en: Test pages
pt: Páginas de teste

en: Please select the test pages you want to print.
    Note: the photo test page can take a rather long time to get printed and on laser printers with too low memory it can even not come out. In most cases it is enough to print the standard test page.
pt: Por favor escolha as paginas de teste que deseja imprimir.
    Nota : a pagina de fotos pode tomar bastante tempo a imprimir e as impressoras laser com pouca memória podem até nem conseguir imprimir. Na maioria dos casos é suficiente imprimir a página de teste padrão.

en: No test pages
pt: Sem páginas teste

en: Print
pt: Imprimir

en: Standard test page
pt: Página de teste padrão

en: Alternative test page (Letter)
pt: Página de teste alternativa (Letter)

en: Alternative test page (A4)
pt: Página de teste alternativa (A4)

en: Photo test page
pt: Página de teste com fotos

en: Printing test page(s)...
pt: A imprimir página(s) teste...

en: Skipping photo test page.
pt: Saltar a página de teste com fotos

en: Test page(s) have been sent to the printer.
    It may take some time before the printer starts.
    Printing status:
    %s
pt: A(s) página(s) foram enviada(s) para a impressora.
    Pode demorar algum tempo antes da impressão começar.
    Estado da impressão:
    %s

en: Test page(s) have been sent to the printer.
    It may take some time before the printer starts.
pt: A(s) página(s) foram enviada(s) para a impressora.
    Pode demorar algum tempo antes da impressão começar.

en: Did it work properly?
pt: Funcionou correctamente?

en: Raw printer
pt: Impressora directa

en: To print a file from the command line (terminal window) you can either use the command "%s <file>" or a graphical printing tool: "xpp <file>" or "kprinter <file>". The graphical tools allow you to choose the printer and to modify the option settings easily.
pt: Para imprimir um ficheiro a partir da linha de comando (janela de sessão) pode usar o comando "%s <ficheiro> ou uma ferramenta de impressão gráfica: "xpp <ficheiro>". A ferramenta gráfica permite-lhe escolher mais facilmente a impressora a usar e as opções de configuração.

en: These commands you can also use in the "Printing command" field of the printing dialogs of many applications, but here do not supply the file name because the file to print is provided by the application.
pt: Estes comandos também pode usar no campo "Comando de impressão" dosdiálogos de impressão de muitas aplicações, mas não ponha aqui o nome do ficheiro porque o ficheiro a imprimir é providenciado pela aplicação.

en: 
    The "%s" command also allows to modify the option settings for a particular printing job. Simply add the desired settings to the command line, e. g. "%s <file>".
pt: 
    O comando "%s" também permite modificar a opção de para uma tarefa de impressão particular. Basta adicionar os parâmetros desejados na linha de comando, ex. "%s <ficheiro>".

en: To know about the options available for the current printer read either the list shown below or click on the "Print option list" button.%s%s%s
pt: Para saber acerca das opções disponíveis para a impressora actual, leia a lista abaixo ou clique no botão "Imprimir a lista das opções".%s%s%s

en: Here is a list of the available printing options for the current printer:
pt: Aqui tem uma lista das opções disponíveis para a impressora actual :

en: To print a file from the command line (terminal window) use the command "%s <file>".
pt: Para imprimir um ficheiro a partir da linha de comando (janela de sessão) use o comando "%s <ficheiro>".

en: This command you can also use in the "Printing command" field of the printing dialogs of many applications. But here do not supply the file name because the file to print is provided by the application.
pt: Este comando também pode usar no campo "Comando de impressão" dos dialogos de impressão de muitas aplicações. Mas aqui não forneça o nome ficheiro porque o ficheiro a imprimir é provienciado pela aplicação.

en: To get a list of the options available for the current printer click on the "Print option list" button.
pt: Para obter uma lista das opções disponíveis para a impressora actual clique no botão "Imprimir a lista das opções".

en: To print a file from the command line (terminal window) use the command "%s <file>" or "%s <file>".
pt: Para imprimir um ficheiro a partir da linha de comando (janela de terminal) use o comando "%s <ficheiro>" ou "%s <ficheiro>".

en: You can also use the graphical interface "xpdq" for setting options and handling printing jobs.
    If you are using KDE as desktop environment you have a "panic button", an icon on the desktop, labeled with "STOP Printer!", which stops all print jobs immediately when you click it. This is for example useful for paper jams.
pt: Pode também usar o interface gráfico "xpdq" para definir as opções e gerir as tarefas de impressão.
    Se estiver a usar o KDE como ambiente de trabalho, tem um "botão de pânico", um ícone no desktop, rotulado por "PARAR Impressora", que pára todas as tarefas de impressão imediatamente quando clica nele. Isto é por exemplo útil no caso de faltar o papel.

en: 
    The "%s" and "%s" commands also allow to modify the option settings for a particular printing job. Simply add the desired settings to the command line, e. g. "%s <file>".
pt: 
    Os comandos "%s" e "%s" também permitem mudar a configuração de uma tarefa de impressão particular. Basta adicionar os parâmetros desejados na linha de comando, ex. "%s <ficheiro>".

en: Printing/Scanning/Photo Cards on "%s"
pt: Cartas de impressão/digitalização/fotos em "%s"

en: Printing/Scanning on "%s"
pt: Impressão/digitalização em "%s"

en: Printing/Photo Card Access on "%s"
pt: Carta de impressão/fotos acessível em "%s"

en: Using/Maintaining the printer "%s"
pt: Usar/Gerir a impressora "%s"

en: Printing on the printer "%s"
pt: A imprimir na impressora "%s"

en: Print option list
pt: Lista das opções da impressora

en: Your %s is set up with HP's HPLIP driver software. This way many special features of your printer are supported.
pt: A sua %s está configurada com o driver de software HPLIP da HP. Assim muitas opções especiais da sua impressora são suportadas.

en: The scanner in your printer can be used with the usual SANE software, for example Kooka or XSane (Both in the Multimedia/Graphics menu).
pt: O scanner na sua impressora pode ser usado com o usual software SANE, por exemplo o Kooka ou o XSane (Ambos no menu Multimédia/Gráficos)

en: Run Scannerdrake (Hardware/Scanner in Mandriva Linux Control Center) to share your scanner on the network.
pt: Execute o Scannerdrake (no Mandriva Linux Control em Hardware/Scanner) para partilhar o seu scanner na rede.

en: The memory card readers in your printer can be accessed like a usual USB mass storage device.
pt: Os leitores de cartões de memória da sua impressora podem ser acedidos como um normal dispositivo de armazenamento USB.

en: After inserting a card a hard disk icon to access the card should appear on your desktop.
pt: A seguir a ter inserido um cartão, um ícone do disco rígido para aceder o cartão deverá aparecer nos seu desktop.

en: The memory card readers in your printer can be accessed using HP's Printer Toolbox (Menu: System/Monitoring/HP Printer Toolbox) clicking the "Access Photo Cards..." button on the "Functions" tab.
pt: Os leitores de cartões de memória da sua impressora podem ser acedidos usando a Ferramenta de Impressão HP (Menu: Sistema/Monitorização/ Ferramenta de Impressão HP) ao clicar no botão "Aceder Cartões de Fotografia..." na parte das "Funções".

en: Note that this is very slow, reading the pictures from the camera or a USB card reader is usually faster.
pt: Note que isto é muito lento, a leitura das imagens a partir da câmara ou um leitor de cartões USB é normalmente mais rápido.

en: HP's Printer Toolbox (Menu: System/Monitoring/HP Printer Toolbox) offers a lot of status monitoring and maintenance functions for your %s:
pt: A Ferramenta de Impressão HP (Menu: Sistema/Monitorização/Ferramenta de Impressão HP) oferece muitos estados de monitorização e funções de manutenção para a sua %s:

en:  - Ink level/status info
pt:  - nível de tinta/informação do estado

en:  - Ink nozzle cleaning
pt:  - limpeza do bocal de tinta

en:  - Print head alignment
pt:  - Alinhamento da cabeça de impressão

en:  - Color calibration
pt:  - Calibração da cor

en: Your multi-function device was configured automatically to be able to scan. Now you can scan with "scanimage" ("scanimage -d hp:%s" to specify the scanner when you have more than one) from the command line or with the graphical interfaces "xscanimage" or "xsane". If you are using the GIMP, you can also scan by choosing the appropriate point in the "File"/"Acquire" menu. Call also "man scanimage" on the command line to get more information.
    
    You do not need to run "scannerdrake" for setting up scanning on this device, you only need to use "scannerdrake" if you want to share the scanner on the network.
pt: O seu dispositivo multi-funções foi configurado automaticamente para poder digitalizar. Pode agora digitalizar com "scanimage" "scanimage -d hp:%s" para indicar ao digitalizador se tem mais de um) da linha de comando ou com os interfaces gráficos "xscanimage" ou "xsane". Se está a usar o GIMP, também pode digitalizar ao escolher a apropriada entrada no menu "Ficheiro"/"Capturar". Peça também "man scanimage" na linha de comando para obter mais informações.
    
    Não precisa correr o "scannerdrake" para configurar a digitalização neste dispositivo, só precisa usar o "scannerdrake" se quiser partilhar o scanner na rede.

en: Your printer was configured automatically to give you access to the photo card drives from your PC. Now you can access your photo cards using the graphical program "MtoolsFM" (Menu: "Applications" -> "File tools" -> "MTools File Manager") or the command line utilities "mtools" (enter "man mtools" on the command line for more info). You find the card's file system under the drive letter "p:", or subsequent drive letters when you have more than one HP printer with photo card drives. In "MtoolsFM" you can switch between drive letters with the field at the upper-right corners of the file lists.
pt: A sua impressora foi configurada automaticamente para lhe dar acesso aos drivers de cartas de fotos no seu PC. Pode agora aceder às suas cartas de fotos com o programa gráfico "MtoolsFM" (Menu: "Aplicações" -> "Ferramentas de ficheiros" -> "Gestor de Ficheiros MTools") ou com os utilitários na linha de comando "mtools" (escreva "man mtools" na linha de comando para mais informações). Vai encontrar o sistema de ficheiros da carta na letra "p:", ou nas letras seguintes se tem mais de uma impressora HP com drivers de cartas de fotos. Em "MToolsFM" pode mudar de letra de dispositivo com a zona no canto direito superior da lista de ficheiros.

en: Transfer printer configuration
pt: Transferir a configuração da impressora

en: You can copy the printer configuration which you have done for the spooler %s to %s, your current spooler. All the configuration data (printer name, description, location, connection type, and default option settings) is overtaken, but jobs will not be transferred.
    Not all queues can be transferred due to the following reasons:
pt: Pode copiar a configuração de impressora que fez para a fila %s para %s, a sua fila actual. Todos os dados de configuração (nome da impressora, descrição, localização, tipo de ligação, e configuração predefinida) são tomados, mas a tarefas em fila não serão transferidas.
    Nem todas as tarefas podem ser transferidas pelas seguintes razões:

en: CUPS does not support printers on Novell servers or printers sending the data into a free-formed command.
pt: CUPS não suporta as impressoras em servidores Novell ou impressoras a enviar os dados para um comando livremente-escrito.

en: PDQ only supports local printers, remote LPD printers, and Socket/TCP printers.
pt: PDQ só suporta impressoras locais, impressoras LPD remotas, e impressoras TCP/Socket.

en: LPD and LPRng do not support IPP printers.
pt: LPD e LPRng não suportam impressoras IPP.

en: In addition, queues not created with this program or "foomatic-configure" cannot be transferred.
pt: Em adição, filas não criadas com este programa ou com definições "foomatic-configure" não podem ser transferidas.

en: 
    Also printers configured with the PPD files provided by their manufacturers or with native CUPS drivers cannot be transferred.
pt: 
    Também as impressoras configuradas com ficheiros PPD fornecidos pelos fabricantes ou com drivers CUPS nativos não podem ser transferidas.

en: 
    Mark the printers which you want to transfer and click 
    "Transfer".
pt: 
    Marque as impressoras que deseja transferir e clique em 
    "Transferir".

en: Do not transfer printers
pt: Não transferir impressoras

en: Transfer
pt: Transferir

en: A printer named "%s" already exists under %s. 
    Click "Transfer" to overwrite it.
    You can also type a new name or skip this printer.
pt: Uma impressora chamada "%s" já existe em %s. 
    Clique "Transferir" para a sobrescrever.
    Também pode escrever um novo nome ou saltar esta impressora.

en: New printer name
pt: Novo nome de impressora

en: Transferring %s...
pt: A transferir %s ...

en: You have transferred your former default printer ("%s"), Should it be also the default printer under the new printing system %s?
pt: Acabou de transferir a sua anterior impressora padrão ("%s"). Deve ser esta também a impressora padrão no novo sistema de impressão %s?

en: Refreshing printer data...
pt: A refrescar os dados da impressora...

en: Starting network...
pt: A iniciar a rede...

en: Configure the network now
pt: Configurar a rede agora

en: Network functionality not configured
pt: Funcionalidade da rede não configurada

en: You are going to configure a remote printer. This needs working network access, but your network is not configured yet. If you go on without network configuration, you will not be able to use the printer which you are configuring now. How do you want to proceed?
pt: Você vai configurar uma impressora remota. Isto precisa de um acesso à rede funcional, mas a sua rede ainda não está configurada. Se vai continuar sem a configuração da rede, não irá ser capaz de usar a impressora que está agora a configurar. Como quer proceder?

en: Go on without configuring the network
pt: Continuar sem configurar a rede

en: The network configuration done during the installation cannot be started now. Please check whether the network is accessible after booting your system and correct the configuration using the %s Control Center, section "Network & Internet"/"Connection", and afterwards set up the printer, also using the %s Control Center, section "Hardware"/"Printer"
pt: A configuração de rede efectuada durante a instalação não pode ser iniciada agora. Por favor verifique se a rede está acessível depois de arrancar o sistema e corriga a configuração através do Centro de Controlo %s, na secção "Rede e Internet"/"Conexão", e depois configure a impressora, também com o Centro de Controlo %s, na secção "Hardware"/"Impressora"

en: The network access was not running and could not be started. Please check your configuration and your hardware. Then try to configure your remote printer again.
pt: O acesso à rede não estava a correr e não pôde ser iniciado. Por favor verifique a sua configuração e o seu hardware. Tente então configurar a sua impressora remota novamente.

en: Restarting printing system...
pt: A reiniciar o sistema de impressão...

en: high
pt: alto

en: paranoid
pt: paranóico

en: Installing a printing system in the %s security level
pt: A instalar um sistema de impressão no nível de segurança %s

en: You are about to install the printing system %s on a system running in the %s security level.
    
    This printing system runs a daemon (background process) which waits for print jobs and handles them. This daemon is also accessible by remote machines through the network and so it is a possible point for attacks. Therefore only a few selected daemons are started by default in this security level.
    
    Do you really want to configure printing on this machine?
pt: Esta prestes a instalar o sistema de impressão %s num sistema a correr no nível de segurança %s.
    Este sistema de impressão corre um servidor (processo em 2º plano) que espera tarefas de impressão e trata destas. Este servidor é também acessível por máquinas remotas através da rede e então é um possível ponto para ataques. Então apenas uns quantos servidores seleccionados são iniciados por omissão neste nível de segurança.
    
    Deseja realmente configurar a impressão nesta máquina?

en: Starting the printing system at boot time
pt: A iniciar o sistema de impressão no arranque

en: The printing system (%s) will not be started automatically when the machine is booted.
    
    It is possible that the automatic starting was turned off by changing to a higher security level, because the printing system is a potential point for attacks.
    
    Do you want to have the automatic starting of the printing system turned on again?
pt: O sistema de impressão (%s) não vai ser iniciado automáticamente quando a máquina arranca.
    
    É possível que o arranque automático tenha sido desactivado ao mudar para um nível de segurança superior, pois o sistema de impressão é uma ponto potencial para ataques.
    
    Deseja ter um arranque automático do sistema de impressão activado novamente?

en: Checking installed software...
pt: A verificar o software instalado...

en: Removing %s...
pt: A remover %s ...

en: Could not remove the %s printing system!
pt: Não conseguiu remover o sistema de impressão %s !

en: Installing %s...
pt: A instalar %s ...

en: Could not install the %s printing system!
pt: Não conseguiiu instalar o sistema de impressão %s !

en: In this mode there is no local printing system, all printing requests go directly to the server specified below. Note that it is not possible to define local print queues then and if the specified server is down it cannot be printed at all from this machine.
pt: Neste modo não há um sistema local de impressão, todos os pedidos de impressão vão directamente para o servidor especificado em baixo. Note que não é possível definir filas de impressão locais, então se o servidor especificado estiver em baixo não pode nada impresso a partir desta máquina.

en: Enter the host name or IP of your CUPS server and click OK if you want to use this mode, click "Quit" otherwise.
pt: Se quiser usar este modulo indique o nome do endereço ou IP do seu servidor CUPS e clique em OK, senão clique em "Sair".

en: Name or IP of remote server:
pt: Nome ou IP do servidor remoto:

en: Setting Default Printer...
pt: A definir a impressora padrão...

en: Local CUPS printing system or remote CUPS server?
pt: Sistema de impressão local CUPS ou servidor remoto CUPS?

en: The CUPS printing system can be used in two ways:
pt: O sistema de impressão CUPS pode ser usado de duas maneiras:

en: 1. The CUPS printing system can run locally.
pt: 1. O sistema de impressão CUPS pode ser executado localmente.

en: Then locally connected printers can be used and remote printers on other CUPS servers in the same network are automatically discovered.
pt: Então as impressoras conectadas localmente podem ser usadas e as impressoras remotas noutros servidores CUPS na mesma rede são automáticamente descobertas.

en: Disadvantage of this approach is, that more resources on the local machine are needed: Additional software packages need to be installed, the CUPS daemon has to run in the background and needs some memory, and the IPP port (port 631) is opened.
pt: A desvantagem desta abordagem +e, que mais recursos na máquina local são precisos: É necessário que seja instalado pacotes adicionais de software, o servidor CUPS tem que ser executado em 2º plano e é necessária mais memória, e a porta IPP (porta 631) é aberta.

en: 2. All printing requests are immediately sent to a remote CUPS server.
pt: 2. Todos os pedidos de impressão são imediatamente enviados para um servidor CUPS remoto.

en: Here local resource occupation is reduced to a minimum. No CUPS daemon is started or port opened, no software infrastructure for setting up local print queues is installed, so less memory and disk space is used.
pt: Aqui a ocupação dos recursos locais é reduzida ao m+inimo, Nenhum servidor CUPS é iniciado ou porta aberta, nenhuma infraestrutura de software para definir as filas de impressão local é necessária, então menos memória e espaço em disco é usado.

en: Disadvantage is that it is not possible to define local printers then and if the specified server is down it cannot be printed at all from this machine.
pt: A desvantagem é que não é possível definir impressoras locais, então e se o servidor especificado estiver em baixo não pode ser nada imprimido a partir desta máquina.

en: How should CUPS be set up on your machine?
pt: Como deve o CUPS ser definido na sua máquina?

en: Remote server, specify Name or IP here:
pt: Servidor remoto, especifique aqui o Nome ou o IP:

en: Local CUPS printing system
pt: Sistema de impressão local CUPS

en: Select Printer Spooler
pt: Seleccionar Fila da Impressora

en: Which printing system (spooler) do you want to use?
pt: Que sistema de impressão (spooler) deseja usar?

en: Failed to configure printer "%s"!
pt: Falha ao configurar a impressora "%s"!

en: Installing Foomatic...
pt: A instalar Foomatic...

en: Could not install %s packages, %s cannot be started!
pt: Não conseguiu instalar %s pacotes, %s não pode ser iniciado!

en: The following printers are configured. Double-click on a printer to change its settings; to make it the default printer; or to view information about it.
pt: As seguintes impressoras encontram-se configuradas. Faça duplo clique numa impressora para alterar a sua configuração; para a definir como impressora padrão; ou para ver informações sobre esta.

en: Display all available remote CUPS printers
pt: Mostrar todas as impressoras CUPS remotas disponíveis

en: Refresh printer list (to display all available remote CUPS printers)
pt: Refrescar a lista das impressoras (para mostrar todas as impressoras CUPS remotas disponíveis)

en: CUPS configuration
pt: Configuração CUPS

en: Change the printing system
pt: Mudar de sistema de impressão

en: Normal Mode
pt: Modo Normal

en: Expert Mode
pt: Modo de Perito

en: Printer options
pt: Opções da impressora

en: Modify printer configuration
pt: Mudar a configuração da impressora

en: Printer %s%s
    What do you want to modify on this printer?
pt: Impressora %s%s
    O que deseja modificar nesta impressora?

en: This printer is disabled
pt: Esta impressora está desactivada

en: Do it!
pt: Fazer!

en: Printer connection type
pt: Tipo de conexão da impressora

en: Printer name, description, location
pt: Nome da Impressora, descrição, localização

en: Printer manufacturer, model, driver
pt: Fabricante da impressora, modelo, driver

en: Printer manufacturer, model
pt: Fabricante da impressora, modelo

en: Set this printer as the default
pt: Definir esta impressora como predefinida

en: Enable Printer
pt: Activar Impressora

en: Disable Printer
pt: Desactivar Impressora

en: Printer communication error handling
pt: Gestão de erros de comunicação de impressoras

en: Print test pages
pt: Imprimir páginas de teste

en: Learn how to use this printer
pt: Aprender a usar esta impressora

en: Remove printer
pt: Remover impressora

en: Removing old printer "%s"...
pt: A remover antiga impressora "%s"...

en: Printer "%s" is now enabled.
pt: A impressora "%s" está agora activada.

en: Printer "%s" is now disabled.
pt: A impressora "%s" está agora desactivada.

en: Do you really want to remove the printer "%s"?
pt: Quer mesmo remover a impressora "%s"?

en: Removing printer "%s"...
pt: A sremover a impressora "%s"...

en: Default printer
pt: Impressora padrão

en: The printer "%s" is set as the default printer now.
pt: A impressora "%s" é agora a impressora predefinida.

en: Can not add a partition to _formatted_ RAID %s
pt: Não foi possível adicionar uma partição ao RAID _formatado_ %s

en: Not enough partitions for RAID level %d
pt: Sem partições suficientes para RAID nível %d

en: Could not create directory /usr/share/sane/firmware!
pt: Não conseguiu criar o directório /usr/share/sane/firmware!

en: Could not create link /usr/share/sane/%s!
pt: Não conseguiu criar a ligação /usr/share/sane/%s!

en: Could not copy firmware file %s to /usr/share/sane/firmware!
pt: Não conseguiu copiar o ficheiro de firmware %s para /usr/share/sane/firmware!

en: Could not set permissions of firmware file %s!
pt: Não é possível definir as permissões do ficheiro firmware %s!

en: Could not install the packages needed to share your scanner(s).
pt: Não conseguiu instalar os pacotes precisos para partilhar o seu scanner.

en: Your scanner(s) will not be available for non-root users.
pt: O(s) seu(s) scanner(s) não irão estar disponíveis para utilizadores não-root.

en: Accept/Refuse bogus IPv4 error messages.
pt: Aceitar/Recusar mensagens de erro IPv4 adulteradas

en:  Accept/Refuse broadcasted icmp echo.
pt:  Aceitar/Recusar transmissão de icmp echo.

en:  Accept/Refuse icmp echo.
pt: Aceitar/Recusar icmp echo.

en: Allow/Forbid autologin.
pt: Permite/Proíbe autologin.

note: -PO: here "ALL" is a value in a pull-down menu; translate it the same as "ALL" is
en: If set to "ALL", /etc/issue and /etc/issue.net are allowed to exist.
    
    If set to NONE, no issues are allowed.
    
    Else only /etc/issue is allowed.
pt: Se definido para "TODOS" e /etc/issue e /etc/issue.net podem existir.
    
    Se definido para NENHUM, nenhuma edição é permitida
    
    Senão só /etc/issue é permitido.

en: Allow/Forbid reboot by the console user.
pt: Permite/Proíbe reinicar pelo utilizador da consola.

en: Allow/Forbid remote root login.
pt: Permite/Proíbe login root remoto.

en: Allow/Forbid direct root login.
pt: Permite/Proíbe login root directo.

en: Allow/Forbid the list of users on the system on display managers (kdm and gdm).
pt: Permite/Proíbe listar os utilizadores do sistema nos gestores de ecrã (kdm e gdm).

en: Allow/forbid to export display when
    passing from the root account to the other users.
    
    See pam_xauth(8) for more details.'
pt: Permite/Proibe exportar o display quando
    passar da conta root para outros utilizadores.
    
    Ver pam_xauth(8) para mais detalhes.'

en: Allow/Forbid X connections:
    
    - ALL (all connections are allowed),
    
    - LOCAL (only connection from local machine),
    
    - NONE (no connection).
pt: Permite/Proíbe ligações X:
    
    - TODOS (todas as ligações são permitidas),
    
    - LOCAL (só as ligações a partir da máquina local),
    
    - NENHUM (nenhuma ligação).

en: The argument specifies if clients are authorized to connect
    to the X server from the network on the tcp port 6000 or not.
pt: O argumento especifica se os clientes são autorizados a conectar
    ao servidor X a partir da rede na porta tcp 6000, ou não.

note: -PO: here "ALL", "LOCAL" and "NONE" are values in a pull-down menu; translate them the same as they're
en: Authorize:
    
    - all services controlled by tcp_wrappers (see hosts.deny(5) man page) if set to "ALL",
    
    - only local ones if set to "LOCAL"
    
    - none if set to "NONE".
    
    To authorize the services you need, use /etc/hosts.allow (see hosts.allow(5)).
pt: Autoriza:
    
    - todos os serviços controlados por tcp_wrappers (veja a página do manual hosts.deny(5)) se definido para "TODOS",
    
    - só os locais se definido para "LOCAL"
    
    - nenhum se definido para "NENHUM".
    
    Para autorizar os serviços que precisa, use /etc/hosts.allow (veja hosts.allow(5)).

en: If SERVER_LEVEL (or SECURE_LEVEL if absent)
    is greater than 3 in /etc/security/msec/security.conf, creates the
    symlink /etc/security/msec/server to point to
    /etc/security/msec/server.<SERVER_LEVEL>.
    
    The /etc/security/msec/server is used by chkconfig --add to decide to
    add a service if it is present in the file during the installation of
    packages.
pt: Se SERVER_LEVEL (ou SECURE_LEVEL ausente)
    é superior a 3 em /etc/security/msec/security.conf, cria a
    ligação simbólica /etc/security/msec/server para
    /etc/security/msec/server.<SERVER_LEVEL>.
    
    O /etc/security/msec/server é usado por chkconfig --add para decidir
    adicionar um serviço se este está presente no ficheiro durante
    a instalação dos pacotes.

en: Enable/Disable crontab and at for users.
    
    Put allowed users in /etc/cron.allow and /etc/at.allow (see man at(1)
    and crontab(1)).
pt: Activar/Desactivar crontab e at para os utilizadores.
    
    Meta os utilizadores autorizados em /etc/cron.allow e /etc/at.allow
    (veja man em (1) e crontab(1)).

en: Enable/Disable syslog reports to console 12
pt: Activar/Desactivar registos Syslog para a consola 12

en: Enable/Disable name resolution spoofing protection.  If
    "%s" is true, also reports to syslog.
pt: Activar/Desactivar protecção da resolução dos nomes.
    Se "%s" é verdadeiro, também regista no syslog.

en: Security Alerts:
pt: Alertas de Segurança:

en: Enable/Disable IP spoofing protection.
pt: Activar/Desactivar protecçao IP 'spoofing'

en: Enable/Disable libsafe if libsafe is found on the system.
pt: ActivarDesactivar libsafe se libsafe for encontrado no sistema.

en: Enable/Disable the logging of IPv4 strange packets.
pt: Activar/Desactivar o registo dos pacotes IPv4 extranhos.

en: Enable/Disable msec hourly security check.
pt: Activar/Desactivar a verificação msec todas as horas.

en:  Enabling su only from members of the wheel group or allow su from any user.
pt: Activa su só para membros do grupo wheel ou permite su a partir de qualquerutilizador.

en: Use password to authenticate users.
pt: Usar senha para autenticar utilizadores

en: Activate/Disable ethernet cards promiscuity check.
pt: Activar/Desactivar teste de promiscuidade das placas ethernet.

en:  Activate/Disable daily security check.
pt: Activar/Desactivar verificação diária de segurança.

en:  Enable/Disable sulogin(8) in single user level.
pt: Activar/Desactivar sulogin(8) em nível único de utilizador.

en: Add the name as an exception to the handling of password aging by msec.
pt: Adiciona o nome como uma excepção na gestão da idade da senha por msec.

en: Set password aging to "max" days and delay to change to "inactive".
pt: Define a expiração da senha para "max" dias e retarda a mudança para "inactive".

en: Set the password history length to prevent password reuse.
pt: Define o tamanho do histórico da senha para evitar a reutilização das senhas.

en: Set the password minimum length and minimum number of digit and minimum number of capitalized letters.
pt: Define o comprimento mínimo da senha assim como o número mínimo de dígitos e de letras Maiúsculas.

en: Set the root umask.
pt: Defina a umask do root.

en: if set to yes, check open ports.
pt: se definido para sim, verifica as portas abertas.

en: if set to yes, check for:
    
    - empty passwords,
    
    - no password in /etc/shadow
    
    - for users with the 0 id other than root.
pt: se definido para sim, procura:
    
    - senhas vazias, 
    
    - sem senha em /etc/shadow
    
    - para utilizadores com id 0 outros que não root.

en: if set to yes, check permissions of files in the users' home.
pt: se definido para sim, verifica as permissões dos ficheiros da pasta home do utilizador.

en: if set to yes, check if the network devices are in promiscuous mode.
pt: se definido para sim, verifica se os dispositivos de rede estão em modo promíscuo.

en: if set to yes, run the daily security checks.
pt: se definido para sim, executa diáriamente as verificações de segurança.

en: if set to yes, check additions/removals of sgid files.
pt: se definido para sim, verifica as adições/remoções dos ficheiros sgid.

en: if set to yes, check empty password in /etc/shadow.
pt: se definido para sim, verifica a ausência de senha em /etc/shadow.

en: if set to yes, verify checksum of the suid/sgid files.
pt: se definido para sim, verifica o checksum dos ficheiros suid/sgid.

en: if set to yes, check additions/removals of suid root files.
pt: se definido para sim, verifica as adições/remoções dos ficheiros suid root.

en: if set to yes, report unowned files.
pt: se definido para sim, relporta ficheiros sem proprietário.

en: if set to yes, check files/directories writable by everybody.
pt: se definido para sim, verifica os ficheiros/directorias graváveis para todos.

en: if set to yes, run chkrootkit checks.
pt: se definido para sim, executa os testes chkrootkit.

en: if set, send the mail report to this email address else send it to root.
pt: se definido, envia o relatório para este endereço de e-mail, caso contrário envia para root.

en: if set to yes, report check result by mail.
pt: se definido para sim, reporta por e-mail os resultados das verificações.

en: Do not send mails if there's nothing to warn about
pt: Não envie e-mails se não existir nada a avisar

en: if set to yes, run some checks against the rpm database.
pt: se definido para sim, executa alguns testes à base de dados rpm.

en: if set to yes, report check result to syslog.
pt: se definido para sim, reporta para syslog os resultados das verificações.

en: if set to yes, reports check result to tty.
pt: se definido para sim, reporta para tty os resultados das verificações.

en: Set shell commands history size. A value of -1 means unlimited.
pt: Define o tamanho do histórico da Linha de Comandos (shell). Um valor de -1 significa ilimitado.

en: Set the shell timeout. A value of zero means no timeout.
pt: Define o tempo de espera da Linha de Comandos (shell). Um valor de zero significa sem tempo de espera..

en: Timeout unit is second
pt: A unidade do intervalo de tempo é o segundo

en: Set the user umask.
pt: Defina a umask do utilizador

en: Accept bogus IPv4 error messages
pt: Aceitar mensagens de erro IPv4 adulteradas

en: Accept broadcasted icmp echo
pt: Aceitar echo icmp transmitidos

en: Accept icmp echo
pt: Aceitar icmp echo

en: /etc/issue* exist
pt: existe /etc/issue*

en: Reboot by the console user
pt: Reinicio pelo utilizador da consola

en: Allow remote root login
pt: Permitir login remoto do root

en: Direct root login
pt: Login directo do root

en: List users on display managers (kdm and gdm)
pt: Listar utilizadores nos gestores de ecrã (kdm e gdm)

en: Export display when passing from root to the other users
pt: Exportar o ecrâ ao passar de root para os outros utilizadores

en: Allow X Window connections
pt: Permitir conexões à janela X

en: Authorize TCP connections to X Window
pt: Autorizar conexões TCP à janela X

en: Authorize all services controlled by tcp_wrappers
pt: Autorizar todos os serviços controlados por tcp_wrappers

en: Chkconfig obey msec rules
pt: Chkconfig obedece às regras msec

en: Enable "crontab" and "at" for users
pt: Activar "crontab" e "at" para utilizadores

en: Syslog reports to console 12
pt: Syslog reporta para a consola 12

en: Name resolution spoofing protection
pt: Protecção 'spoofing' da resolução de nomes

en: Enable IP spoofing protection
pt: Activar protecção IP spoofing

en: Enable libsafe if libsafe is found on the system
pt: Activar libsafe se libsafe for encontrado no sistema

en: Enable the logging of IPv4 strange packets
pt: Activar o registo de pacotes IPv4 extranhos

en: Enable msec hourly security check
pt: Activar verificação horaria da segurança msec

en: Enable su only from the wheel group members or for any user
pt: Activar su só para membros do grupo wheel ou para qualquer utilizador

en: Use password to authenticate users
pt: Usar senha para autentificar utilizadores

en: Ethernet cards promiscuity check
pt: Teste de promiscuidade das placas ethernet

en: Daily security check
pt: Verificação diária da segurança

en: Sulogin(8) in single user level
pt: Sulogin(8) no nível utilizador ùnico

en: No password aging for
pt: Sem expiração de senha para

en: Set password expiration and account inactivation delays
pt: Definir expiração da senha e atraso de inactivação da conta

en: Password history length
pt: Comprimento do histórico da senha

en: Password minimum length and number of digits and upcase letters
pt: Comprimento mínimo de senha e número de digitos e letras maiúsculas

en: Root umask
pt: Umask Root

en: Shell history size
pt: Tamanho do histórico da linha de comandos

en: Shell timeout
pt: Intervalo de tempo da Linha de Comandos

en: User umask
pt: Umask do utilizador

en: Check open ports
pt: Verifica as portas abertas

en: Check for unsecured accounts
pt: Verifica por contas inseguras

en: Check permissions of files in the users' home
pt: Verifica permissões dos ficheiros na pasta home do utilizador

en: Check if the network devices are in promiscuous mode
pt: Verifica se os dispositivos de rede estão em modo promíscuo

en: Run the daily security checks
pt: Executa diáriamente as verificações de segurança

en: Check additions/removals of sgid files
pt: Verificar as adições/remoções dos ficheiros sgid

en: Check empty password in /etc/shadow
pt: Verificar a senha vazia em /etc/shadow.

en: Verify checksum of the suid/sgid files
pt: Verificar o checksum dos ficheiros suid/sgid

en: Check additions/removals of suid root files
pt: Verificar as adições/remoções dos ficheiros suid root

en: Report unowned files
pt: Comunicar ficheiros sem dono

en: Check files/directories writable by everybody
pt: Verificar os ficheiros/directórios graváveis para todos

en: Run chkrootkit checks
pt: Executar as verificações chkrootkit

en: Do not send mails when unneeded
pt: Não enviar e-mails quando não é necessário

en: If set, send the mail report to this email address else send it to root
pt: Se definido, envia o relatório para este endereço de email senão envia-o para o root

en: Report check result by mail
pt: Comunicar os resultados das verificações por mail

en: Run some checks against the rpm database
pt: Executar algumas verificações na base de dados rpm

en: Report check result to syslog
pt: Comunicar o resultado das verificações para syslog

en: Reports check result to tty
pt: Comunicar o resultado das verificações para tty

en: Welcome To Crackers
pt: Bem-vindo ao Crackers

en: Poor
pt: Pobre

en: High
pt: Elevado

en: Higher
pt: Superior

en: Paranoid
pt: Paranoico

en: This level is to be used with care. It makes your system more easy to use,
    but very sensitive. It must not be used for a machine connected to others
    or to the Internet. There is no password access.
pt: Este nível é para ser usado com cuidado. Torna seu sistema mais fácil 
    de usar, mas muito sensível Não deve ser usado para uma máquina 
    conectada a outras ou à Internet. Não existe acesso por senha.

en: Passwords are now enabled, but use as a networked computer is still not recommended.
pt: As senhas agora estão activas, mas o uso como computador de rede ainda não é recomendado.

en: This is the standard security recommended for a computer that will be used to connect to the Internet as a client.
pt: Esta é a segurança padrão recomendada para um computador que será usado para se conectar à Internet como cliente.

en: There are already some restrictions, and more automatic checks are run every night.
pt: Já há algumas restrições, e mais controlos automáticos são executados todas as noites.

en: With this security level, the use of this system as a server becomes possible.
    The security is now high enough to use the system as a server which can accept
    connections from many clients. Note: if your machine is only a client on the Internet, you should choose a lower level.
pt: Com este nível de segurança, o uso deste sistema como servidor tornou-se possível. A segurança é agora suficientemente alta para usar o sistema como um servidor
    que pode aceitar conexões de muitos clientes. Nota: se a sua máquina é apenas um cliente na Internet, deve escolher um nível mais baixo.

en: This is similar to the previous level, but the system is entirely closed and security features are at their maximum.
pt: Este é similar ao nível anterior, mas o sistema está completamente fechado e as características de segurança estão no máximo.

en: DrakSec Basic Options
pt: Draksec Opções Básicas

en: Please choose the desired security level
pt: Por favor, escolha o nível de segurança desejado

en: Security level
pt: Nível de segurança

en: Use libsafe for servers
pt: Use libsafe para servidores

en: A library which defends against buffer overflow and format string attacks.
pt: Uma livraria que protege contra ataques tipo 'buffer overflow' e 'format string'

en: Security Administrator (login or email)
pt: Administrador de Segurança (login ou email)

en: Launch the ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) sound system
pt: Inicie o sistema de som ALSA (Arquitectura de Som Linux Avançada)

en: Anacron is a periodic command scheduler.
pt: Anacron é um programador de comandos periódicos.

en: apmd is used for monitoring battery status and logging it via syslog.
    It can also be used for shutting down the machine when the battery is low.
pt: apmd é usado para monitorizar o estado da bateria e registá-lo via syslog.
    Também pode ser usado para desligar a máquina quando a bateria está fraca.

en: Runs commands scheduled by the at command at the time specified when
    at was run, and runs batch commands when the load average is low enough.
pt: Executa comandos programados pelo comando at na hora especificada quando
    o at foi executado, e executa comandos batch quando a média de carregamento
    da memória estiver suficientemente baixo.

en: cron is a standard UNIX program that runs user-specified programs
    at periodic scheduled times. vixie cron adds a number of features to the basic
    UNIX cron, including better security and more powerful configuration options.
pt: cron é um programa UNIX padrão que executa programas especificados pelo
    utilizador em horas marcadas. vixie cron adiciona várias características ao
    UNIX cron básico, incluindo melhor segurança e melhores opções de configuração.

en: FAM is a file monitoring daemon. It is used to get reports when files change.
    It is used by GNOME and KDE
pt: O FAM é um servidor de monitorização de ficheiros. É usado para obter
    relatórios quando os ficheiros são alterados.
    É usado pelo GNOME e pelo KDE

en: GPM adds mouse support to text-based Linux applications such the
    Midnight Commander. It also allows mouse-based console cut-and-paste operations,
    and includes support for pop-up menus on the console.
pt: O GPM adiciona suporte do rato a aplicações Linux em modo de texto tais
    como o Midnight Commander. Permite também operações de cortar-e-colar
    com o rato e inclui suporte para menus pop-up na consola.

en: HardDrake runs a hardware probe, and optionally configures
    new/changed hardware.
pt: O harddrake executa uma verificação ao hardware, e opcionalmente
    configura hardware novo/alterado.

en: Apache is a World Wide Web server. It is used to serve HTML files and CGI.
pt: O apache é um servidor Web mundial. É usado para servir ficheiros HTML e CGI.

en: The internet superserver daemon (commonly called inetd) starts a
    variety of other internet services as needed. It is responsible for starting
    many services, including telnet, ftp, rsh, and rlogin. Disabling inetd disables
    all of the services it is responsible for.
pt: O servidor Internet superserver (normalmente chamado inetd) inicia
    uma variedade de outros serviços Internet conforme necessário. É
    responsável pela inicialização de vários serviços, incluindo telnet, ftp,
    rsh e rlogin. Desactivando o inetd, desactiva todos os serviços pelos
    quais é responsável.

en: Launch packet filtering for Linux kernel 2.2 series, to set
    up a firewall to protect your machine from network attacks.
pt: Execute o filtro de pacotes para o Linux kernel 2.2, para definir
    uma firewall para proteger a sua máquina de ataques da rede.

en: This package loads the selected keyboard map as set in
    /etc/sysconfig/keyboard.  This can be selected using the kbdconfig utility.
    You should leave this enabled for most machines.
pt: Este pacote carrega o mapa de teclado seleccionado como definido
    em /etc/sysconfig/keyboard. Isto pode ser seleccionado usando o
    utilitário kbdconfig. Deve deixar isto activado para a maioria da máquinas.

en: Automatic regeneration of kernel header in /boot for
    /usr/include/linux/{autoconf,version}.h
pt: Regeneração automática do cabeçalho do kernel em /boot
    para /usr/include/linux/{autoconf,version}.h

en: Automatic detection and configuration of hardware at boot.
pt: Detecção e configuração automática de hardware no arranque.

en: Linuxconf will sometimes arrange to perform various tasks
    at boot-time to maintain the system configuration.
pt: O Linuxconf irá por vezes executar várias tarefas no
    arranque para manter a configuração do sistema.

en: lpd is the print daemon required for lpr to work properly. It is
    basically a server that arbitrates print jobs to printer(s).
pt: lpd é o servidor de impressão requerido para que o lpr funcione
    correctamente.
    É basicamente um servidor que controla os trabalhos
    de impressão para a(s) impressora(s).

en: Linux Virtual Server, used to build a high-performance and highly
    available server.
pt: O Linux Virtual Server, é usado para criar um servidor de alta performance
    e de grande disponibilidade.

en: named (BIND) is a Domain Name Server (DNS) that is used to resolve host names to IP addresses.
pt: O conhecido (BIND) é um Domain Name Server (DNS) que é usado para resolver nomes de endereços para endereços IP.

en: Mounts and unmounts all Network File System (NFS), SMB (Lan
    Manager/Windows), and NCP (NetWare) mount points.
pt: Monta e desmonta todos os pontos de montagem Network File
    System (NFS), SMB (Gestor Lan/Windows), e NCP (NetWare).

en: Activates/Deactivates all network interfaces configured to start
    at boot time.
pt: Activa/Desactiva todos os interfaces de rede configurados para iniciar
    no arranque.

en: NFS is a popular protocol for file sharing across TCP/IP networks.
    This service provides NFS server functionality, which is configured via the
    /etc/exports file.
pt: O NFS é um protocolo popular para partilha de ficheiros através de
    redes TCP/IP. Este serviço oferece a funcionalidade do servidor NFS,
    que é configurado através do ficheiro /etc/exports.

en: NFS is a popular protocol for file sharing across TCP/IP
    networks. This service provides NFS file locking functionality.
pt: O NFS é um protocolo popular para partilha de ficheiros através de redes
    TCP/IP. Este serviço oferece a funcionalidade de bloquear ficheiros NFS.

en: Automatically switch on numlock key locker under console
    and Xorg at boot.
pt: Automaticamente alterna o estado da tecla numlock na consola
    e o Xorg no arranque.

en: Support the OKI 4w and compatible winprinters.
pt: Suporta o OKI 4w e winprinters compatíveis.

en: PCMCIA support is usually to support things like ethernet and
    modems in laptops.  It will not get started unless configured so it is safe to have
    it installed on machines that do not need it.
pt: O suporte PCMCIA é normalmente usado para suportar coisas como
    ethernet ou modems nos portáteis. Não será iniciado a não ser que seja
    configurado de modo que seja seguro tê-lo instalado em máquinas que
    não precisem dele.

en: The portmapper manages RPC connections, which are used by
    protocols such as NFS and NIS. The portmap server must be running on machines
    which act as servers for protocols which make use of the RPC mechanism.
pt: O portmapper gere conexões RPC, que são usadas por protocolos tais como
    NFS ou NIS. O servidor portmap tem que estar a correr nas máquinas que
    actuam como servidores para protocolos que façam uso do mecanismo RPC.

en: Postfix is a Mail Transport Agent, which is the program that moves mail from one machine to another.
pt: O postfix é um Agente de Transporte de Correio Electrónico, que é o programa que move mail de uma máquina para outra.

en: Saves and restores system entropy pool for higher quality random
    number generation.
pt: Grava e restaura o 'entropy pool' do sistema para melhor qualidade
    na geração de números aleatórios.

en: Assign raw devices to block devices (such as hard drive
    partitions), for the use of applications such as Oracle or DVD players
pt: Atribui dispositivos 'raw' para bloquear dispositivos (tais como as partições
    do disco rígido), para o uso de aplicações como o Oracle ou leitores DVD

en: The routed daemon allows for automatic IP router table updated via
    the RIP protocol. While RIP is widely used on small networks, more complex
    routing protocols are needed for complex networks.
pt: O servidor encaminhado (routed) permite a actualização automática da
    tabela IP Router através do protocolo RIP. Enquanto o RIP é largamente
    usado em pequenas redes, os protocolos routing mais complexos são
    necessários para redes mais complexas.

en: The rstat protocol allows users on a network to retrieve
    performance metrics for any machine on that network.
pt: O protocolo rstat permite que os utilizadores de uma rede recebam
    informações sobre velocidade para qualquer máquina nessa rede.

en: The rusers protocol allows users on a network to identify who is
    logged in on other responding machines.
pt: O protocolo rusers permite que os utilizadores de uma rede identifiquem
    quem está registado (ligado) noutras máquinas que respondam.

en: The rwho protocol lets remote users get a list of all of the users
    logged into a machine running the rwho daemon (similar to finger).
pt: O protocolo rwho permite que utilizadores remotos obtenham uma
    lista de todos os utilizadores conectados numa máquina a correr o
    servidor rwho (similar ao finger).

en: Launch the sound system on your machine
pt: Iniciar o sistema de som na sua máquina

en: Syslog is the facility by which many daemons use to log messages
    to various system log files.  It is a good idea to always run syslog.
pt: Syslog é a capacidade que muitos servidores usam para registar mensagens
    para vários ficheiros de registo do sistema. É boa ideia correr sempre o syslog.

en: Load the drivers for your usb devices.
pt: Carrega os driver para os seus dispositivos usb.

en: Starts the X Font Server (this is mandatory for Xorg to run).
pt: Inicia o Servidor X Font (essencial para o Xorg funcionar)

en: Choose which services should be automatically started at boot time
pt: Escolha que serviços devem ser inicializados automaticamente na altura do arranque

en: Printing
pt: Impressão

en: File sharing
pt: Partilhar ficheiros

en: Remote Administration
pt: Administração remota

en: Database Server
pt: Servidor de Bases de Dados

en: running
pt: a correr

en: stopped
pt: parado

en: Services and daemons
pt: Serviços e servidores

en: No additional information
    about this service, sorry.
pt: Não há informação adicional
    sobre este serviço, lamento.

en: Start when requested
pt: Inicia quando pedido

en: On boot
pt: Ao arrancar

en: Start
pt: Iniciar

en: Stop
pt: Parar

en: Mandriva Linux 2006: Packs
pt: Mandriva Linux 2006: Pacotes

en: Mandriva Linux 2006: More features
pt: Mandriva Linux 2006: Mais opções

en: Interactive firewall
pt: Firewall interactiva

en: Desktop search
pt: Porcura no ecrã

en: New package manager
pt: Nova gestão de pacotes

en: Mandriva Linux 2006: More performances
pt: Mandriva Linux 2006: Mais caracteristicas

en: Latest kernel and GCC
pt: Último kernel e GCC

en: High Availibility
pt: Alta Disponibilidade

en: Delta RPM
pt: RPM Delta

en: Low resources setup
pt: Fraca configuração de recursos

en: Boot time reduction
pt: Redução do tempo de arranque

en: Mandriva Linux 2006: Easier to use
pt: Mandriva Linux 2006: Fácil de usar

en: Latest graphical interfaces: KDE and GNOME
pt: Últimos interfaces gráficos: KDE e GNOME

en: auto-installation servers
pt: auto-instalação de servidores

en: Easy and quick installation
pt: Instalação fácil e rápida

en: Easy configuration thanks to 60 wizards
pt: Agradecimentos de fácil configuração a 60 assistentes

en: Look and feel improved
pt: Aparência e modo melhorados

en: New webmin theme
pt: Novo tema webmin

en: Mandriva Linux 2006: More support
pt: Mandriva Linux 2006: Mais suporte

en: Better Hardware support
pt: Melhor suporte de hardware

en: Xen support
pt: Suporte xen

en: Mandriva Linux 2006: More information
pt: Mandriva Linux 2006: Mais informação

en: Mandriva Linux 2006: Where to buy?
pt: Mandriva Linux 2006: Onde comprar?

en: Where to find technical assistance?
pt: Onde encontrar assistência técnica?

en: How to join the Mandriva Linux community?
pt: Como entrar na comunidade Mandriva Linux?

en: How to maintain your system up-to-date?
pt: Como manter o seu sistema actualizado?

en: Office Workstation
pt: Estação de Trabalho Office

en: Office programs: wordprocessors (OpenOffice.org Writer, Kword), spreadsheets (OpenOffice.org Calc, Kspread), PDF viewers, etc
pt: Programas Office: processadores de texto (OpenOffice.org Writer, Kword), folhas de cálculo (OpenOffice.org Calc, Kspread), visualizadores PDF, etc

en: Office programs: wordprocessors (kword, abiword), spreadsheets (kspread, gnumeric), pdf viewers, etc
pt: Programas office: processadores de texto (kword, abiword), folhas de cálculo (kspread, gnumeric), visualizadores pdf, etc

en: Game station
pt: Estação de Jogo

en: Amusement programs: arcade, boards, strategy, etc
pt: Programas de divertimento: arcada, tabuleiros, estratégia, etc

en: Multimedia station
pt: Estação Multimédia

en: Sound and video playing/editing programs
pt: Aplicações de som e vídeo reprodução/edição

en: Internet station
pt: Estação de Internet

en: Set of tools to read and send mail and news (mutt, tin..) and to browse the Web
pt: Conjunto de ferramentas para ler e enviar correio electrónico e news (pine, mutt, tin...) e para navegar na Web

en: Network Computer (client)
pt: Computador de Rede (cliente)

en: Clients for different protocols including ssh
pt: Clientes para diferentes protocolos incluindo ssh

en: Configuration
pt: Configuração

en: Tools to ease the configuration of your computer
pt: Ferramentas para facilitar a configuração do seu computador

en: Console Tools
pt: Ferramentas de Consola

en: Editors, shells, file tools, terminals
pt: Editores, Linha de Comandos (shell), ferramentas de ficheiros, terminais

en: C and C++ development libraries, programs and include files
pt: C e C++ bibliotecas de programação, programas e ficheiros 'include'

en: Documentation
pt: Documentação

en: Books and Howto's on Linux and Free Software
pt: Livros e Howto's sobre o Linux e Software Livre

en: Linux Standard Base. Third party applications support
pt: Base Padrão do Linux (LSB). Suporte de aplicações terceiras.

en: Kolab Server
pt: Servidor Kolab

en: Mail/News
pt: Mail/Noticias

en: Postfix mail server, Inn news server
pt: Postfix servidor de correio eletrônico, Inn servidor de noticias

en: Directory Server
pt: Servidor de Directório

en: FTP Server
pt: Servidor FTP

en: Domain Name and Network Information Server
pt: Nome do Domínio e Servidor de Informação da Rede

en: File and Printer Sharing Server
pt: Servidor de Partilhas de Ficheiros e Impressão

en: NFS Server, Samba server
pt: Servidor NFS, Servidor Samba

en: Database
pt: Base de Dados

en: PostgreSQL and MySQL Database Server
pt: Servidor de Base de Dados PostgreSQL e MySQL

en: Mail
pt: Correio Eletrônico

en: Postfix mail server
pt: Postfix servidor de correio eletrônico

en: PostgreSQL or MySQL database server
pt: Servidor de Base de Dados PostgreSQL ou MySQL

en: Network Computer server
pt: Computador/Servidor de Rede

en: NFS server, SMB server, Proxy server, ssh server
pt: Servidor NFS, servidor SMB, servidor Proxy, servidor SSH

en: KDE Workstation
pt: Estação de Trabalho KDE

en: The K Desktop Environment, the basic graphical environment with a collection of accompanying tools
pt: O K Desktop Environment (KDE), o ambiente gráfico básico com uma colecção de ferramentas

en: GNOME Workstation
pt: Estação de Trabalho Gnome

en: A graphical environment with user-friendly set of applications and desktop tools
pt: Um ambiente gráfico com um conjunto de aplicações amigáveis e ferramentas de desktop

en: IceWm Desktop
pt: Desktop IceWm

en: Other Graphical Desktops
pt: Outros Ambientes Gráficos

en: Utilities
pt: Utilidades

en: SSH Server
pt: Servidor SSH

en: Webmin Remote Configuration Server
pt: Servidor de Configuração Remota Webmin

en: Network Utilities/Monitoring
pt: Utilidades da Rede/Monitarização

en: Monitoring tools, processes accounting, tcpdump, nmap, ...
pt: Ferramentas de monitorização, contagem de processos, tcpdump, nmap, ...

en: Mandriva Wizards
pt: Assistentes Mandriva

en: Wizards to configure server
pt: Assistentes para configurar o servidor

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2, or (at your option)
    any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
pt: Este programa é de software livre; pode redistribuir-lo e/ou modifica-lo
    nos termos da licença GNU GPL como publicado pela Fundação de
    Software Livre, seja na versão 2, ou (à sua escolha) em qualquer
    versão anterior.
    
    Este programa é distribuído na esperança de que seja útil, mas SEM
    QUALQUER GARANTIA; mesmo sem a garantia implícita de VENDA ou de
     ADEQUAÇÃO A QUALQUER PORPÓSITO. Veja a licença GNU Licença Publica
     Geral para mais detalhes.
    
     Você devia ter recebido uma cópia da licença GNU GPL com este
    programa; se não, escreva para Fundação Free Software, Inc.,
    59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.

en: [--config-info] [--daemon] [--debug] [--default] [--show-conf]
    Backup and Restore application
    
    --default             : save default directories.
    --debug               : show all debug messages.
    --show-conf           : list of files or directories to backup.
    --config-info         : explain configuration file options (for non-X users).
    --daemon              : use daemon configuration. 
    --help                : show this message.
    --version             : show version number.
pt: [--config-info] [--daemon] [--debug] [--default] [--show-conf]
    Aplicação para Backup e Restauro
    
    --default             : grava as directorias predefinidas.
    --debug               : mostra todas as mensagens erro.
    --show-conf           : lista de ficheiros ou directorias para bachup.
    --config-info         : explica as opções dos ficheiros de configuração (para utilizadores sem X).
    --daemon              : usa a configuração do servidor.
    --help                : mostra esta mensagem.
    --version             : mostra o numero da versão.

en: [--boot] [--splash]
    OPTIONS:
      --boot            - enable to configure boot loader
      --splash          - enable to configure boot theme
    default mode: offer to configure autologin feature
pt: [--boot] [--splash]
    OPÇÕES:
      --boot              - permite configurar o carregador de arranque
      --splash        - permite configurar o modo predefinido do tema
     de arranque: oferece para configurar a função autologin

en: [OPTIONS] [PROGRAM_NAME]
    
    OPTIONS:
      --help            - print this help message.
      --report          - program should be one of Mandriva Linux tools
      --incident        - program should be one of Mandriva Linux tools
pt: [OPÇOES] [NOME_DO_PROGRAMA]
    
    OPÇOES:
      --help            - mostra esta mensagem de ajuda.
      --report          - o programa deve ser um das ferramentas Mandriva Linux
      --incident        - o programa deve ser um das ferramentas Mandriva Linux

en: [--add]
      --add             - "add a network interface" wizard
      --del             - "delete a network interface" wizard
      --skip-wizard     - manage connections
      --internet        - configure internet
      --wizard          - like --add
pt: [--add]
      --add             - assistente "adiciona um interface de rede"
      --del              - assistente "apaga um interface de rede"
      --skip-wizard     - gere as conexões
      --internet        - configura a internet
      --wizard          - o mesmo que --add

en: 
    Font Importation and monitoring application
    
    OPTIONS:
    --windows_import : import from all available windows partitions.
    --xls_fonts      : show all fonts that already exist from xls
    --install        : accept any font file and any directory.
    --uninstall      : uninstall any font or any directory of font.
    --replace        : replace all font if already exist
    --application    : 0 none application.
                     : 1 all application available supported.
                     : name_of_application like  so for staroffice 
                     : and gs for ghostscript for only this one.
pt: 
    Aplicação para importar e monitorizar tipos de letra
    
    OPÇÕES:
    --windows_import : importa a partir de todas as partições windows disponiveis.
    --xls_fonts : mostra todas os tipos de letra que já existem a partir do xls
    --install        : aceita qualquer ficheiro de tipo de letra ou directoria.
    --uninstall      : desinstala qualquer tipo de letra ou directoria.
    --replace        : substitui todos os tipos de letra que já existam.
    --application    : 0 nenhuma aplicação.
                     : 1 todas as aplicações disponíveis suportadas.
                     : nome_da_aplicação como so para staroffice 
                     : e gs para ghostscript apenas para esta.

en: [OPTIONS]...
    Mandriva Linux Terminal Server Configurator
    --enable         : enable MTS
    --disable        : disable MTS
    --start          : start MTS
    --stop           : stop MTS
    --adduser        : add an existing system user to MTS (requires username)
    --deluser        : delete an existing system user from MTS (requires username)
    --addclient      : add a client machine to MTS (requires MAC address, IP, nbi image name)
    --delclient      : delete a client machine from MTS (requires MAC address, IP, nbi image name)
pt: [OPÇÕES]...
    Configurador do Servidor de Terminais Mandriva Linux
    --enable         : activa o MTS
    --disable        : desactiva o MTS
    --start          : inicia o MTS
    --stop           : pára o MTS
    --adduser        : adiciona um utilizador do sistema ao MTS (requer nome do utilizador)
    --deluser        : apaga um utilizador do sistema do MTS (requer nome do utilizador)
    --addclient      : adiciona uma máquina cliente ao MTS (requer endereços MAC, IP, e o nome de imagem nbi)
    --delclient      : apaga uma máquina cliente do MTS (requer endereços MAC, IP, e o nome de imagem nbi)

en: [keyboard]
pt: [teclado]

en: [--file=myfile] [--word=myword] [--explain=regexp] [--alert]
pt: [--file=meuficheiro] [--word=minhapalavra] [--explain=regexp] [--alert]

en: [OPTIONS]
    Network & Internet connection and monitoring application
    
    --defaultintf interface : show this interface by default
    --connect : connect to internet if not already connected
    --disconnect : disconnect to internet if already connected
    --force : used with (dis)connect : force (dis)connection.
    --status : returns 1 if connected 0 otherwise, then exit.
    --quiet : do not be interactive. To be used with (dis)connect.
pt: [OPÇÕES]
    Aplicação de conexão e monitorização de uma Rede & Internet
    
    --defaultintf interface : mostra este interface por omissão
    --connect : conecta à internet se ainda não estiver conectado
    --disconnect : desliga da internet se já estiver ligado
    --force : usado com (dis)connect : força a (des)conexão.
    --status : mostra 1 se está ligado, 0 caso contrário, e sai.
    --quiet : não é interactivo. Para ser usado com (dis)connect.

en: [OPTION]...
      --no-confirmation      do not ask first confirmation question in Mandriva Update mode
      --no-verify-rpm        do not verify packages signatures
      --changelog-first      display changelog before filelist in the description window
      --merge-all-rpmnew     propose to merge all .rpmnew/.rpmsave files found
pt: [OPÇÃO]...
      --no-confirmation      não pede a primeira confirmação em modo Mandriva Update
      --no-verify-rpm        não verifica as assinaturas dos pacotes
      --changelog-first      mostra o registo de mudanças antes da lista dos ficheiros na janela de descrições
      --merge-all-rpmnew     propõe fundir todos os ficheiros .rpmnew/.rpmsave encontrados

en:  [everything]
           XFdrake [--noauto] monitor
           XFdrake resolution
pt:  [tudo]
           XFdrake [--noauto] ecrã 
           XFdrake resolução

en: 
    Usage: %s  [--auto] [--beginner] [--expert] [-h|--help] [--noauto] [--testing] [-v|--version]
pt: 
    Uso: %s  [--auto] [--beginner] [--expert] [-h|--help] [--noauto] [--testing] [-v|--version]

en: You need to reboot for changes to take effect
pt: Precisa reiniciar para que as alterações tenham efeito

en: Please log out and then use Ctrl-Alt-BackSpace
pt: Por favor saía (log out) e depois utilize Ctrl-Alt-BackSpace

en: You need to log out and back in again for changes to take effect
pt: Precisa de sair e voltar para que as mudanças tenham efeito

en: %s: %s requires a username...
pt: %s: %s requer um nome de utilizador...

en: %s: %s requires hostname, MAC address, IP, nbi-image, 0/1 for THIN_CLIENT, 0/1 for Local Config...
pt: %s: %s requer nome de endereço, endereço MAC, IP, nbi-image, 0/1 para THIN_CLIENT, 0/1 para a Configuração Local...

en: %s: %s requires hostname...
pt: %s: %s requer nome de endereço...

en: Terminal Server Configuration
pt: Configuração do Servidor de Terminal

en: dhcpd Config
pt: Configuração dhcpd

en: Enable Server
pt: Activar Servidor

en: Disable Server
pt: Desactivar Servidor

en: Start Server
pt: Iniciar Servidor

en: Stop Server
pt: Parar Servidor

en: Etherboot Floppy/ISO
pt: Etherboot Disquete/ISO

en: Net Boot Images
pt: Imagens de Arranque na Rede

en: Add/Del Users
pt: Adicionar/Apagar Utilizadores

en: Add/Del Clients
pt: Adicionar/Apagar Clientes

en: Images
pt: Imagens

en: Clients/Users
pt: Clientes/Utilizadores

en: First Time Wizard
pt: Assistente para Primeira Vez

en: %s defined as dm, adding gdm user to /etc/passwd$$CLIENT$$
pt: o %s está definido como dm, adicionando utilizador gdm a /etc/passwd$$CLIENT$$

en: 
     This wizard routine will:
     	1) Ask you to select either 'thin' or 'fat' clients.
    	2) Setup DHCP.
    	
    After doing these steps, the wizard will:
    	
        a) Make all nbis.                                                                
        b) Activate the server.                                                          
        c) Start the server.                                                     
        d) Synchronize the shadow files so that all users, including root, 
           are added to the shadow$$CLIENT$$ file.                                              
        e) Ask you to make a boot floppy.
        f) If it's thin clients, ask if you want to restart KDM.
pt: 
     Esta rotina do assistente irá:
     	1) Pedir-lhe que escolha clientes 'magros' ou 'gordos'.
    	2) Configurar DHCP.
    	
    Depois de executar estes passos, o assistente irá:
    	
        a) Compilar todos os nbis.                                                                
        b) Activar o servidor.                                                          
        c) Iniciar o servidor.                                                     
        d) Sincronizar os ficheiros shadow para que todos os utilizadores, incluindo o root, 
           sejam adicionados ao ficheiro shadow$$CLIENT$$.                                              
        e) Pedir-lhe que faça uma disquete de arranque.
        f) Se forem clientes 'magros', pergunta-lhe se quer reiniciar o KDM.

en: Cancel Wizard
pt: Cancelar Assistente

en: Please save dhcpd config!
pt: Pff guarde a configuração do dhcpd!

en: Use thin clients.
pt: Use Clientes 'Magros'

en: Sync client X keyboard settings with server.
pt: Sincronizar as preferências do teclado do cliente X com o servidor.

en: Please select default client type (Fat is the default type if 'Use thin' is unchecked).
        'Thin' clients run everything off the server's CPU/RAM, using the client display.
        'Fat' clients use their own CPU/RAM but the server's filesystem.
pt: Por favor seleccione o tipo de cliente predefinido (Gordo é o tipo prédefinido se
    'Usar magro' estiver desmarcado).
        Clientes 'magros' correm tudo a partir do CPU/RAM do servidor, usando o display do cliente.
        Clientes 'gordos' usam o seu próprio CPU/RAM mas o sistema de ficheiros do servidor.

en: Creating net boot images for all kernels
pt: A criar novas imagens de arranque para todos os kernels

en: This will take a few minutes.
pt: Isto irá levar alguns minutos.

en: Done!
pt: Pronto!

en: %s failed
pt: %s falhado

en: Not enough space to create
    NBIs in %s.
    Needed: %d MB, Free: %d MB
pt: Sem espaço suficiente para criar
    NBIs em %s.
    Necessário: %d MB, Livre: %d MB

en: Syncing server user list with client list, including root.
pt: A sincronizar a lista de utilizadores do servidor com a do cliente, incluindo o root.

en: In order to enable changes made for thin clients, the display manager must be restarted. Restart now?
pt: Para activar as alterações feitas para os clientes magros, o gestor de ecrâtem que ser reiniciado. Reiniciar agora?

en: Terminal Server Overview
pt: Apresentação do Servidor de Terminal

en:         - Create Etherboot Enabled Boot Images:
            	To boot a kernel via etherboot, a special kernel/initrd image must be created.
            	mkinitrd-net does much of this work and drakTermServ is just a graphical 
            	interface to help manage/customize these images. To create the file 
            	/etc/dhcpd.conf.etherboot-pcimap.include that is pulled in as an include in 
            	dhcpd.conf, you should create the etherboot images for at least one full kernel.
pt:         - Criar Imagens de Arranque Etherboot:
            	Para arrancar um kernel via etherboot, uma imagem kernel/initrd especial deve ser criada.
            	mkinitrd-net faz a maior parte do trabalho e o drakTermServ é só o interface 
            	gráfico para ajudar a gerir/personalizar essas imagens. Para criar o ficheiro 
            	/etc/dhcpd.conf.etherboot-pcimap.include que é metido como um include em 
            	dhcpd.conf, deve criar as imagens de arranque Etherboot para pelo menos 
            	um kernel completo.

en:         - Maintain /etc/dhcpd.conf:
            	To net boot clients, each client needs a dhcpd.conf entry, assigning an IP 
            	address and net boot images to the machine. drakTermServ helps create/remove 
            	these entries.
    			
            	(PCI cards may omit the image - etherboot will request the correct image. 
    			You should also consider that when etherboot looks for the images, it expects 
    			names like boot-3c59x.nbi, rather than boot-3c59x.2.4.19-16mdk.nbi).
    			 
            	A typical dhcpd.conf stanza to support a diskless client looks like:
pt:         - Gestão de /etc/dhcpd.conf:
            		Para os clientes que arrancam na rede, cada um precisa duma entrada em dhcpd.conf, 
            		a atribuir o endereço IP e a imagem de arranque rede da máquina.
            		O drakTermServ ajuda a criar/apagar estas entradas.
    			
            		(as placas PCI podem omitir a imagem - Etherboot vai pedir a imagem correcta. Você deve 
            		também considerar que quando o Etherboot procura por imagens,ele espera 
            		nomes como boot-3c59x.nbi, em vez de boot-3c59x.2.4.19-16mdk.nbi).
    			 
            		Uma entrada típica no dhcpd.conf para aceitar um cliente sem disco, parece-se com:

en:         While you can use a pool of IP addresses, rather than setup a specific entry for
            a client machine, using a fixed address scheme facilitates using the functionality
            of client-specific configuration files that ClusterNFS provides.
    			
            Note: The '#type' entry is only used by drakTermServ.  Clients can either be 'thin'
            or 'fat'.  Thin clients run most software on the server via XDMCP, while fat clients run 
            most software on the client machine. A special inittab, %s is
            written for thin clients. System config files xdm-config, kdmrc, and gdm.conf are 
            modified if thin clients are used, to enable XDMCP. Since there are security issues in 
            using XDMCP, hosts.deny and hosts.allow are modified to limit access to the local
            subnet.
    			
            Note: The '#hdw_config' entry is also only used by drakTermServ.  Clients can either 
            be 'true' or 'false'.  'true' enables root login at the client machine and allows local 
            hardware configuration of sound, mouse, and X, using the 'drak' tools. This is enabled 
            by creating separate config files associated with the client's IP address and creating 
            read/write mount points to allow the client to alter the file. Once you are satisfied 
            with the configuration, you can remove root login privileges from the client.
    			
            Note: You must stop/start the server after adding or changing clients.
pt: 			Mesmo que possa usar uma zona de endereços IP, em vez de configurar uma entrada  
    			especifica para uma maquina cliente, usando esquena de endereço fixo facilita usando
    			funcionalidade de configuração específica por cliente que o ClusterNFS fornece.
    			
    			Nota: A entrada "#type" é apenas usada por drakTermServ. Os clientes podem ser "thin"
    			ou 'fat'.  Os clientes Thin correm a maioria do software no servidor por XDMCP, enquanto os 
    			clientes Fat correm a maior parte do software na maquina cliente. Um inittab especial, 
    			%s é
    			criado para os clientes Thin. Os ficheiros de configuração do sistema xdm-config, kdmrc, e gdm.conf 
    			são modificados se são usados clientes magros, para activar o XDMCP. Como há problemas de 
    			segurança no uso de XDMCP, hosts.deny e hosts.allow são modificados para limitar 
    			o acesso à subrede local.
    			
    			Nota: É preciso reiniciar o servidor depois de adicionar ou mudar os clientes.

en:         - Maintain /etc/exports:
            	Clusternfs allows export of the root filesystem to diskless clients. drakTermServ
            	sets up the correct entry to allow anonymous access to the root filesystem from
            	diskless clients.
    
            	A typical exports entry for clusternfs is:
            		
            	/					(ro,all_squash)
            	/home				SUBNET/MASK(rw,root_squash)
    			
            	With SUBNET/MASK being defined for your network.
pt:         - Gestão de /etc/exports:
            		Clusternfs permite exportar o sistema de ficheiros root para clientes sem disco.
            		O drakTermServ configura a entrada correcta para permitir um acesso anonimo ao 
            		sistema de ficheiros root dos clientes sem disco.
    
            		Uma entrada de exportação típica para ClusterNFS é:
            		
            	/					(ro,all_squash)
            	/home				SUBNET/MASK(rw,root_squash)
    			
    			Com SUBNET/MASK definidos a partir da sua rede.

en:         - Maintain %s:
            	For users to be able to log into the system from a diskless client, their entry in
            	/etc/shadow needs to be duplicated in %s. drakTermServ
            	helps in this respect by adding or removing system users from this file.
pt:         - Gestão de %s:
            		Para que os utilizadores se possam ligar ao sistema a partir dum cliente sem disco, a sua 
            		entrada em /etc/shadow precisa ser duplicada em %s. drakTermServ
            		ajuda nisto ao adicionar ou remover utilizadores do sistema a partir deste ficheiro.

en:         - Per client %s:
            	Through clusternfs, each diskless client can have its own unique configuration files
            	on the root filesystem of the server. By allowing local client hardware configuration, 
            	drakTermServ will help create these files.
pt:         - Ficheiro %s por cliente:
            		Pelos ClusterNFS, cada cliente sem disco pode ter o seu único ficheiro de configuração do X 
            		no sistema de ficheiros root do servidor. Ao permitir a configuração do hardware do cliente local,
    drakTermServ irá ajudar a criar 
            		o drakTermServ irá ajudar a cria estes ficheiros.

en:         - Per client system configuration files:
            	Through clusternfs, each diskless client can have its own unique configuration files
            	on the root filesystem of the server. By allowing local client hardware configuration, 
            	clients can customize files such as /etc/modules.conf, /etc/sysconfig/mouse, 
            	/etc/sysconfig/keyboard on a per-client basis.
    
            Note: Enabling local client hardware configuration does enable root login to the terminal 
            server on each client machine that has this feature enabled.  Local configuration can be
            turned back off, retaining the configuration files, once the client machine is configured.
pt:         - Ficheiros de configuração sistema por cliente:
            	Pelos clusternfs, cada cliente sem disco pode ter o seu único ficheiros de configuração 
            	no sistema de ficheiros root do servidor. Ao permitir a configuração do hardware,
            	do cliente local, os clientes podem personalizar ficheiros tais como /etc/modules.conf, /etc/sysconfig/mouse, 
            	/etc/sysconfig/mouse, /etc/sysconfig/keyboard numa base por cliente.
    
            Nota: Permitir a configuração local do hardware, activa o login do root no servidor de terminal
            em cada máquina cliente que tem esta opção activada.  A configuração local pode ser,
            desactivada, retendo os ficheiros de configuração, assim que o cliente esteja configurado.

en:         - /etc/xinetd.d/tftp:
            	drakTermServ will configure this file to work in conjunction with the images created
            	by mkinitrd-net, and the entries in /etc/dhcpd.conf, to serve up the boot image to 
            	each diskless client.
    
            	A typical TFTP configuration file looks like:
            		
            	service tftp
    			{
                            disable         = no
                            socket_type  = dgram
                            protocol        = udp
                            wait             = yes
                            user             = root
                            server          = /usr/sbin/in.tftpd
                            server_args  = -s /var/lib/tftpboot
            	}
            		
            	The changes here from the default installation are changing the disable flag to
            	'no' and changing the directory path to /var/lib/tftpboot, where mkinitrd-net
            	puts its images.
pt:         - /etc/xinetd.d/tftp:
            		o drakTermServ irá configurar este ficheiro para trabalhar em conjunto com as
             		imagens criadas por mkinitrd-net, e entradas em /etc/dhcpd.conf, para servir acima
            		da imagem de arranque para cada cliente sem disco.
    
            		Um ficheiro típico de configuração TFTP:
            		
            	service tftp
    			{
                            disable         = no
                            socket_type  = dgram
                            protocol        = udp
                            wait             = yes
                            user             = root
                            server          = /usr/sbin/in.tftpd
                            server_args  = -s /var/lib/tftpboot
            	}
            		
            		As mudanças feitas aqui para com a instalação inicial são a activação do serviço 
            		e o caminho para /var/lib/tftpboot, onde mkinitrd-net mete as imagens.

en:         - Create etherboot floppies/CDs:
            	The diskless client machines need either ROM images on the NIC, or a boot floppy
            	or CD to initiate the boot sequence.  drakTermServ will help generate these
            	images, based on the NIC in the client machine.
            		
            	A basic example of creating a boot floppy for a 3Com 3c509 manually:
            		
            	cat /usr/share/etherboot/zdsk/3c509.zdsk > /dev/fd0
pt:         - Criar CDs/disquetes etherboot:
            	As máquinas cliente sem disco precisam de imagens ROM no NIC, uma disquete
            	de arranque, ou um CD para inicializar a sequência de arranque. O drakTermServ
            	irá ajudar a gerar estas imagens, baseado no NIC da máquina cliente.
            		
            	Um exemplo de criação de disquete de arranque para um 3Com 3c509
    manualmente:
            		
            	cat /usr/share/etherboot/zdsk/3c509.zdsk > /dev/fd0

en: Boot Floppy
pt: Disquete de Arranque

en: Boot ISO
pt: ISO de Arranque

en: PXE Image
pt: Imagem PXE

en: Default kernel version
pt: Versão predefinida do kernel

en: Create PXE images.
pt: Criar imagens PXE.

en: Install i586 kernel for older clients
pt: Instalar kernel i586 para clientes antigos

en: Build Whole Kernel -->
pt: Compilar todo o kernel -->

en: No kernel selected!
pt: Nenhum kernel seleccionado !

en: Build Single NIC -->
pt: Compilar um só NIC -->

en: No NIC selected!
pt: Nenhum NIC seleccionado!

en: Build All Kernels -->
pt: Compilar Todos os Kernels -->

en: <-- Delete
pt: <-- Apagar

en: No image selected!
pt: Nenhuma imagem seleccionada!

en: Delete All NBIs
pt: Apagar todos os NBIs

en: Building images for kernel:
pt: A compilar imagens para o kernel:

en: !!! Indicates the password in the system database is different than
     the one in the Terminal Server database.
    Delete/re-add the user to the Terminal Server to enable login.
pt: !!! Indica que a senha no sistema de base de dados é diferente do
    que a senha da base de dados do Servidor de Terminal.
    Apague/re-adicione o utilizador para o Servidor de Terminais
    para permitir a login/inicio de sessão.

en: Add User -->
pt: Adicionar utilizador -->

en: <-- Del User
pt: <-- Apagar Utilizador

en: type: %s
pt: tipo: %s

en: local config: %s
pt: configuração local: %s

en: Allow local hardware
    configuration.
pt: Permitir a configuração
    local do hardware.

en: No net boot images created!
pt: Nenhuma imagem de arranque na rede criada!

en: Thin Client
pt: Cliente Magro(thin)

en: Allow Thin Clients
pt: Permitir Clientes Magros(thin)

en: Sync client X keyboard
     settings with server.
pt: Sincronizar as definições
     do teclado do cliente X com o servidor.

en: Add Client -->
pt: Adicionar Cliente -->

en: type: fat
pt: tipo: fat

en: type: thin
pt: tipo: magro(thin)

en: local config: false
pt: configuração local: falso

en: local config: true
pt: configuração local: verdadeiro

en: <-- Edit Client
pt: <-- Editar Cliente

en: Disable Local Config
pt: Desactivar Configuração Local

en: Delete Client
pt: Apagar Cliente

en: Need to restart the Display Manager for full changes to take effect. 
    (service dm restart - at the console)
pt: É preciso reiniciar o Gestor de Sessões para tomar em conta as mudanças. 
    (service dm restart - na linha de comando)

en: Thin clients will not work with autologin. Disable autologin?
pt: Os clientes thin não irão funcionar com o autologin. Desactivar autologin?

en: All clients will use %s
pt: Todos os clientes irão usar %s

en: Subnet Mask:
pt: Máscara de Subnet

en: Broadcast Address:
pt: Endereço de Transmissão:

en: Domain Name:
pt: Nome do domínio:

en: Name Servers:
pt: Servidores de Nomes:

en: IP Range Start:
pt: Inicio da extensão IP:

en: IP Range End:
pt: Fim da extensão IP:

en: Append TS Includes To Existing Config
pt: Anexar TS Includes à Configuração Existente

en: Write Config
pt: Escrever Configuração

en: dhcpd Server Configuration
pt: Configuração do Servidor dhcpd

en: Most of these values were extracted
    from your running system.
    You can modify as needed.
pt: A maior parte destes valores foram extraidos
    do seu sistema actual.
    Pode modifica-los conforme necessário.

en: Dynamic IP Address Pool
    (needed for PXE clients):
pt: Grupo de Endereços IP Dinâmicos
    (necessário para clientes PXE):

en: Write to %s failed!
pt: Não é possível escrever em %s!

en: Please insert floppy disk:
pt: Por favor insira uma disquete:

en: Could not access the floppy!
pt: Não consegui aceder à disquete !

en: Floppy can be removed now
pt: A disquete pode ser removida agora

en: No floppy drive available!
pt: Nenhum drive de disquete disponível !

en: PXE image is %s/%s
pt: A imagem PXE é %s/%s

en: Error writing %s/%s
pt: Erro ao escrever %s/%s

en: Etherboot ISO image is %s
pt: A imagem ISO Etherboot é %s

en: Something went wrong! - Is mkisofs installed?
pt: Algo correu mal! - Os mkisofs estão instalados?

en: Need to create /etc/dhcpd.conf first!
pt: É preciso criar primeiro /etc/dhcpd.conf

en: %s passwd bad in Terminal Server - rewriting...
pt: má passwd %s no Servidor de Terminal - reescrever...

en: %s is not a user..
pt: %s não é um utilizador..

en: %s is already a Terminal Server user
pt: %s é já um utilizador do Servidor de Terminal

en: Addition of %s to Terminal Server failed!
pt: A adição de %s ao Servidor de Terminal falhou!

en: %s added to Terminal Server
pt: %s foi adicionado ao Servidor de Terminal

en: Deleted %s...
pt: %s apagado...

en: %s not found...
pt: %s não encontrado...

en: /etc/hosts.allow and /etc/hosts.deny already configured - not changed
pt: /etc/hosts.allow e /etc/hosts.deny já estão configurados - não alterados

en: Configuration changed - restart clusternfs/dhcpd?
pt: A configuração mudou - reiniciar clusternfs/dhcpd?

en: Error!
pt: Erro!

en: I can not find needed image file `%s'.
pt: Não consigo encontrar o ficheiro imagem '%s'.

en: Auto Install Configurator
pt: Auto Instalar Configurador

en: You are about to configure an Auto Install floppy. This feature is somewhat dangerous and must be used circumspectly.
    
    With that feature, you will be able to replay the installation you've performed on this computer, being interactively prompted for some steps, in order to change their values.
    
    For maximum safety, the partitioning and formatting will never be performed automatically, whatever you chose during the install of this computer.
    
    Press ok to continue.
pt: Está prestes a configurar uma disquete de Auto instalação. Esta caracteristicaé de alguma maneira perigosa e deve ser usada circunspectamente.
    
    Com esta caracteristica, irá poder repetir a instalação que fez neste computador, sendo-lhe perguntado por alguns passos, para que possa mudar os seus valores.
    
    Para uma segurança máxima, o particionamento e a formatação nunca serão executadas automáticamente, seja qualfor a escolha durante a instalaçao neste computador.
    
    Prima em ok para continuar.

en: replay
pt: repetir

en: Automatic Steps Configuration
pt: Passos de Configuração Automáticos

en: Please choose for each step whether it will replay like your install, or it will be manual
pt: Por favor escolha para cada passo se irá repetir como na instalação, ou se será manual

en: Creating auto install floppy
pt: A criar disquete de auto-instalação

en: Insert another blank floppy in drive %s (for drivers disk)
pt: Insira outra disquete vazia na drive %s (para o disco de drivers)

en: Creating auto install floppy (drivers disk)
pt: A criar disquete de auto-instalação (disco de drivers)

en: 
    Welcome.
    
    The parameters of the auto-install are available in the sections on the left
pt: 
    Bemvindo.
    
    Os parametros da auto-instalação estão disponíveis nas secções à esquerda

en: The floppy has been successfully generated.
    You may now replay your installation.
pt: A disquete foi criada com sucesso.
    Pode agora repetir a sua instalação.

en: Auto Install
pt: Auto Instalar

en: Add an item
pt: Adicionar um item

en: Remove the last item
pt: Remover o ultimo item

en: Expect is an extension to the TCL scripting language that allows interactive sessions without user intervention.
pt: Expect é uma extensão par a linguagem de scripts TCL que permite sessões interactivas sem intervenção do utilizador.

en: Store the password for this system in drakbackup configuration.
pt: Grava a senha para este sistema na configuração do drakbackup.

en: For a multisession CD, only the first session will erase the cdrw. Otherwise the cdrw is erased before each backup.
pt: Para um CD multisessão, apenas a primeira sessão irá apagar o cdrw. Em contrário o cdrw é apagado antes de cada backup.

en: This option will save files that have changed.  Exact behavior depends on whether incremental or differential mode is used.
pt: Esta opção irá gravar ficheiros que foram alterados. O comportamento exacto depende se é usado o modo incremental ou diferencial.

en: Incremental backups only save files that have changed or are new since the last backup.
pt: Os backups por incrementação só gravam ficheiros que mudaram ou são novos desde o último backup.

en: Differential backups only save files that have changed or are new since the original 'base' backup.
pt: Backups diferenciais apenas gravam ficheiros que tenham sido modificados ou são novos desde o original backup 'base'.

en: This should be a local user or email address that you want the backup results sent to. You will need to define a functioning mail server.
pt: Isto devia ser um utilizador local ou um endereço de correio para onde quer que os resultados do backup sejam enviados. Irá precisar de definir um servidor de correio electrónico funcional.

en: This should be the return address that you want the backup results sent from. Default is drakbackup.
pt: Isto deve ser o endereço de retorno de onde quer que os resultados de backup sejam enviados. Por omissão é drakbackup.

en: Files or wildcards listed in a .backupignore file at the top of a directory tree will not be backed up.
pt: Ficheiros ou asteriscos listados num ficheiro .backupignore no topo de uma árvore de directórios não será salvo para bakup.

en: For backups to other media, files are still created on the hard drive, then moved to the other media.  Enabling this option will remove the hard drive tar files after the backup.
pt: Para backups para outra media, os ficheiros serão na mesma criados no disco, e então serão movidos para essa outra media. Ao activar esta opção não irá remover os ficheiros tar do disco a seguir ao backup.

en: Some protocols, like rsync, may be configured at the server end.  Rather than using a directory path, you would use the 'module' name for the service path.
pt: Alguns protocolos, como rsync, podem ser configurados no fim do servidor. do lado do servidor.  É preferivel a usar o path da directoria, deveria usar o 'módulo' nome para o path do serviço.

en: Custom allows you to specify your own day and time.  The other options use run-parts in /etc/crontab.
pt: Personalizado permite-lhe especificar o seu prõprio dia e hora. As outras opções usam partes executáveis em /etc/crontab.

en: No media selected for cron operation.
pt: Nenhuma media seleccionada para a operação cron

en: No interval selected for cron operation.
pt: Nenhum intervalo seleccionado para a operação cron

en: Interval cron not available as non-root
pt: O Intervalo Cron não está disponível para utilizadores não-root

en: "%s" neither is a valid email nor is an existing local user!
pt: "%s" não é um e-mail válido nem um utilizador local existente!

en: "%s" is a local user, but you did not select a local smtp, so you must use a complete email address!
pt: o "%s" é um utilizador local, mas não selecionou um smtp local, então deve usar um endereço de e-mail completo!

en: Valid user list changed, rewriting config file.
pt: A lista dos utilizadores válidos mudou, reescreva o ficheiro de configuração.

en: Old user list:
pt: Antiga lista de utilizadores :

en: New user list:
pt: Nova lista de utilizadores :

en: 
                          DrakBackup Report
pt: 
                          Relatório do DrakBackup

en: 
                          DrakBackup Daemon Report
pt: 
                          Relatório do Servidor DrakBackup

en: 
                        DrakBackup Report Details
pt: 
                        Detalhes do Relatório do DrakBackup

en: Total progress
pt: Progressão total

en: %s exists, delete?
    
    If you've already done this process you'll probably
     need to purge the entry from authorized_keys on the server.
pt: %s existe, apagar?
    
    Se já alguma vez fez este processo irá provavelmente ter que limpar
    a entrada das chaves autorizadas no servidor.

en: This may take a moment to generate the keys.
pt: Isto pode levar algum tempo a gerar as chaves.

en: Cannot spawn %s.
pt: Não foi possível criar %s.

en: No password prompt on %s at port %s
pt: Nenhum pedido de senha em %s na porta %s

en: Bad password on %s
pt: Senha errada em %s

en: Permission denied transferring %s to %s
pt: Permissão recusada ao transferir %s para %s

en: Can not find %s on %s
pt: Não consigo encontrar %s em %s

en: %s not responding
pt: %s não responde

en: Transfer successful
    You may want to verify you can login to the server with:
    
    ssh -i %s %s@%s
    
    without being prompted for a password.
pt: Transferência com sucesso
    Pode querer verificar se pode iniciar a sessão/login no servidor com :
    
    ssh -i %s %s@%s
    
    sem que lhe seja pedido uma senha.

en: No CD-R/DVD-R in drive!
pt: Nenhum CDR/DVDR no drive!

en: Does not appear to be recordable media!
pt: Não parece ser uma media gravável!

en: Not erasable media!
pt: Impossivel apagar media!

en: This may take a moment to erase the media.
pt: Isto pode levar algum tempo a apagar a media.

en: Permission problem accessing CD.
pt: Problema de permissões ao aceder o CD.

en: No tape in %s!
pt: Nenhuma cassete em %s!

en: Backup destination quota exceeded!
    %d MB used vs %d MB allocated.
pt: Quota de destino do backup excedida!
    %d MB usado vs %d MB alocado.

en: Backup system files...
pt: Cópia de segurança dos ficheiros do sistema...

en: Hard Disk Backup files...
pt: Cópia de segurança dos ficheiros do disco rígido...

en: Backup User files...
pt: Cópia de segurança dos ficheiros do utilizador...

en: Backup Other files...
pt: Cópia de segurança de outros ficheiros...

en: Hard Disk Backup Progress...
pt: Cópia de segunrança do disco em progresso...

en: No changes to backup!
pt: Nenhuma alteração para backup!

en: 
    Drakbackup activities via %s:
pt: 
    Actividades do Drakbackup via %s:

en: 
     FTP connection problem: It was not possible to send your backup files by FTP.
pt: 
     Problema na conexão FTP : Não foi possível enviar o seus ficheiros backup por FTP.

en: Error during sending file via FTP. Please correct your FTP configuration.
pt: Erro ao enviar os ficheiros por FTP. Por favor corrija a sua configuração FTP.

en: file list sent by FTP: %s
pt: lista dos ficheiros enviada por FTP: %s

en: 
    Drakbackup activities via CD:
pt: 
    Actividades Drakbackup via CD:

en: 
    Drakbackup activities via tape:
pt: 
    Actividades Drakbackup via cassete:

en: Error sending mail. Your report mail was not sent.
pt: Erro ao enviar correio eletrônico. O e-mail do seu relatório não foi enviado.

en:  Error while sending mail.
pt:  Erro enquanto a enviar correio eletrônico.

en: Can not create catalog!
pt: Não consigo criar o catalogo!

en: 
    Please check all options that you need.
pt: 
    Por favor marque todas as opções que precise.

en: These options can backup and restore all files in your /etc directory.
pt: Estas opções podem arquivar (backup) e restaurar todos os ficheiros na directoria /etc.

en: Backup your System files. (/etc directory)
pt: Arquive (backup) os ficheiros do sistema. (directoria /etc)

en: Use Incremental/Differential Backups  (do not replace old backups)
pt: Usar backups com Diferencial (não substitui os backups antigos)

en: Use Incremental Backups
pt: Usar Backups com Incrementação

en: Use Differential Backups
pt: Usar backups com Diferencial

en: Do not include critical files (passwd, group, fstab)
pt: Não incluir ficheiros criticos (senhas, grupos, fstab)

en: With this option you will be able to restore any version
     of your /etc directory.
pt: Com esta opção vai poder restaurar qualquer versão
     da sua directoria /etc.

en: Please check all users that you want to include in your backup.
pt: Por favor marque todos os utilizadores que quer incluir na sua cópia de segurança(backup).

en: Do not include the browser cache
pt: Não inclua a cache do browser

en: Select the files or directories and click on 'OK'
pt: Escolha os ficheiros ou directorias e clique em 'OK'

en: Remove Selected
pt: Remover Seleccionados

en: Users
pt: Utilizadores

en: Use network connection to backup
pt: Usar uma conexão à rede para arquivar(backup)

en: Net Method:
pt: Método Rede:

en: Use Expect for SSH
pt: Usar Expect para SSH

en: Create/Transfer backup keys for SSH
pt: Criar/Transferir senhas de backup para SSH

en: Transfer Now
pt: Transferir Agora

en: Other (not drakbackup) keys in place already
pt: Outras chaves (não drakbackup) já estão no sítio

en: Host name or IP.
pt: Nome de endereço ou IP

en: Directory (or module) to put the backup on this host.
pt: Directório (ou modulo) para colocar backup neste endereço.

en: Remember this password
pt: Lembrar esta senha

en: Need hostname, username and password!
pt: É necessário o nome de endereço, do nome do utilizador e senha!

en: Use CD-R/DVD-R to backup
pt: Usar CD/DVDROM para arquivar(backup)

en: Choose your CD/DVD device
pt: Escolha o dispositivo CD/DVD

en: Choose your CD/DVD media size
pt: Escolha o tamanho da media do CD/DVD

en: Multisession CD
pt: CD multi-sessão

en: CDRW media
pt: média CDRW

en: Erase your RW media (1st Session)
pt: Apagar o média RW (1ª Sessão)

en:  Erase Now
pt:  Apagar Agora

en: DVD+RW media
pt: media DVD+RW

en: DVD-R media
pt: media DVD-R

en: DVDRAM device
pt: Dispositivo DVDRAM

en: No CD device defined!
pt: Nenhum dispositivo CD definido !

en: Use tape to backup
pt: Usar um leitor de cassetes para arquivar(backup)

en: Device name to use for backup
pt: Nome do dispositivo a usar para arquivar(backup)

en: Backup directly to tape
pt: Efectuar o backup directamente para a fita

en: Use tape hardware compression (EXPERIMENTAL)
pt: Usar hardware de compressão de fitas (EXPERIMENTAL)

en: Do not rewind tape after backup
pt: Não rebobinar a cassete depois do backup

en: Erase tape before backup
pt: Apagar cassete antes de arquivar(backup)

en: Eject tape after the backup
pt: Ejectar cassete depois de arquivar(backup)

en: Enter the directory to save to:
pt: Indique o directório para onde gravar:

en: Directory to save to
pt: Directoria onde gravar

en: Maximum disk space
     allocated for backups (MB)
pt: Maximo espaço em disco
     alocados para backups (MB)

en: Delete incremental or differential
     backups older than N days
     (0 is keep all backups) to save space
pt: Apagar o incremento ou diferencial dos
     backups mais antigos que N dias
     (0 é manter todos os backups) para guardar espaço

en: HardDrive / NFS
pt: Disco Rígido / NFS

en: hourly
pt: horáriamente

en: daily
pt: diáriamente

en: weekly
pt: semanalmente

en: monthly
pt: mensalmente

en: custom
pt: personalizado

en: January
pt: Janeiro

en: February
pt: Fevereiro

en: March
pt: Março

en: April
pt: Abril

en: May
pt: Maio

en: June
pt: Junho

en: July
pt: Julho

en: August
pt: Agosto

en: September
pt: Setembro

en: October
pt: Outubro

en: November
pt: Novembro

en: December
pt: Dezembro

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: Use daemon
pt: Usar servidor

en: Please choose the time interval between each backup
pt: Por favor escolha o intervalo de tempo entre cada cópia de segurança

en: Custom setup/crontab entry:
pt: Entrada crontab personalizada:

en: Minute
pt: Minuto

en: Hour
pt: Hora

en: Day
pt: Dia

en: Month
pt: Mês

en: Weekday
pt: Dia da Semana

en: Please choose the media for backup.
pt: Por favor escolha a media a usar para arquivar(backup).

en: Please be sure that the cron daemon is included in your services.
pt: Assegure-se que o servidor cron está incluído nos seus serviços.

en: If your machine is not on all the time, you might want to install anacron.
pt: Se a sua máquina não está sempre ligada, pode querer instalar o anacron.

en: Note that currently all 'net' media also use the hard drive.
pt: Note que por agora todos os médias 'rede' também usam o disco rígido.

en: Please choose the compression type
pt: Por favor escolha o tipo de compressão

en: Use .backupignore files
pt: Usar os ficheiros .backupignore

en: Send mail report after each backup to:
pt: Enviar por correio eletrônico o relatório após cada backup para:

en: Return address for sent mail:
pt: Endereço de retorno para o mail enviado:

en: SMTP server for mail:
pt: Servidor SMTP para correio eletrônico:

en: Delete Hard Drive tar files after backup to other media.
pt: Apagar os ficheiros tar no disco rígido depois de arquivar(backup) a outra media.

en: What
pt: O quê

en: Where
pt: Onde

en: When
pt: Quando

en: More Options
pt: Mais Opções

en: Backup destination not configured...
pt: Destino do backup não configurado...

en: Drakbackup Configuration
pt: Configuração de Drakbackup

en: Please choose where you want to backup
pt: Por favor escolha onde quer fazer a cópia de segurança (backup)

en: Hard Drive used to prepare backups for all media
pt: Disco Rígido usado para preparar backups para todas as medias.

en: Across Network
pt: Através da Rede

en: On CD-R
pt: No CD-R

en: On Tape Device
pt: No Dispositivo de Cassetes

en: Backup Users
pt: Backup dos Utilizadores

en:  (Default is all users)
pt:  (O predefinido é todos os utilizadores)

en: Please choose what you want to backup
pt: Por favor escolha o que quer arquivar(backup)

en: Backup System
pt: Backup do sistema

en: Select user manually
pt: Escolher o utilizador manualmente

en: Please select data to backup...
pt: Por favor escolha que dados quer arquivar(backup)...

en: 
    Backup Sources:
pt: 
    Backup das Fontes (Sources):

en: 
    - System Files:
pt: 
    - Ficheiros do Sistema :

en: 
    - User Files:
pt: 
    - Ficheiros dos Utilizadores :

en: 
    - Other Files:
pt: 
    - Outros Ficheiros:

en: 
    - Save on Hard drive on path: %s
pt: 
    - Grava no Disco Rígido no caminho : %s

en: 	Limit disk usage to %s MB
pt: 	Limitar a utilização do disco em %s MB

en: 	Delete backups older than %s day(s)
pt: 	Apagar os backups mais antigos que %s dia(s)

en: 
    - Delete hard drive tar files after backup.
pt: 
    - Apagar os ficheiros tar no disco rígido depois de arquivar(backup).

en: 
    - Burn to CD
pt: 
    - Gravar no CD

en:  on device: %s
pt:  no dispositivo: %s

en:  (multi-session)
pt:  (multi-sessão)

en: 
    - Save to Tape on device: %s
pt: 
    - Grava para a cassete no dispositivo : %s

en: 		Erase=%s
pt: 		Apaga=%s

en: 	Backup directly to Tape
pt: 	 Arquivar/Backup directamente para a fita

en: 
    - Save via %s on host: %s
pt: 
    - Grava por %s no endereço: %s

en: 		 user name: %s
    		 on path: %s
pt: 		 nome do utilizador : %s
    		 no caminho : %s

en: 
    - Options:
pt: 
    - Opções:

en: 	Do not include System Files
pt: 	Não incluir os ficheiros do sistema

en: 	Backups use tar and bzip2
pt: 	Os arquivos/backups usam tar e bzip2

en: 	Backups use tar and gzip
pt: 	Os arquivos/backup usam tar e gzip

en: 	Backups use tar only
pt: 	Os arquivos/backups apenas usam tar

en: 	Use .backupignore files
pt: 	Usar os ficheiros .backupignore

en: 	Send mail to %s
pt: 	Enviar correio eletrônico para %s

en: 	Send mail from %s
pt: 	Mail enviado de %s

en: 	Using SMTP server %s
pt: 	Usando servidor SMTP %s

en: 
    - Daemon, %s via:
pt: 
    - Servidor, %s via :

en: 	-Hard drive.
pt: 	-Disco Rígido.

en: 	-Tape
pt: 	-Cassete

en: 	-Network by FTP.
pt: 	-Rede por FTP.

en: 	-Network by SSH.
pt: 	-Rede por SSH.

en: 	-Network by rsync.
pt: 	-Rede por rsync.

en: No configuration, please click Wizard or Advanced.
pt: Nenhuma configuração, por favor clique em Assistente ou Avançado.

en: List of data to restore:
pt: Lista dos dados a restaurar :

en: - Restore System Files.
pt: - Restaurar Ficheiros do Sistema.

en:    - from date: %s %s
pt:    - da data: %s %s

en: - Restore User Files:
pt: - Restaurar Ficheiros dos Utilizadores:

en: - Restore Other Files:
pt: - Restaurar Outros Ficheiros:

en: List of data corrupted:
pt: Lista dos dados danificados:

en: Please uncheck or remove it on next time.
pt: Por favor desmarque ou remova-o na próxima vez.

en: Backup files are corrupted
pt: Os ficheiros arquivados/backup estão danificados

en:           All of your selected data have been
pt:           Todos os dados seleccionados foram

en:           Successfully Restored on %s
pt:           Restaurado com Sucesso em %s

en:          Restore Configuration
pt:          Restaurar Configuração

en: OK to restore the other files.
pt: OK para restaurar os outros ficheiros.

en: User list to restore (only the most recent date per user is important)
pt: Lista dos utilizadores a restaurar (só os dados mais recentes por utilizador são importantes)

en: Please choose the date to restore:
pt: Por favor escolha os dados a restaurar:

en: Restore from Hard Disk.
pt: Restaurar do Disco Rígido.

en: Enter the directory where backups are stored
pt: Indique o directório onde os arquivos/backups são guardados

en: Directory with backups
pt: Pasta com backups

en: Select another media to restore from
pt: Escolha outra media para onde restaurar

en: Other Media
pt: Outra Media

en: Restore system
pt: Restaurar Sistema

en: Restore Users
pt: Restaurar Utilizadores

en: Restore Other
pt: Restaurar Outros

en: Select path to restore (instead of /)
pt: Escolha o caminho onde restaurar (em vez de /)

en: Path To Restore To
pt: Localização Para Onde Restaurar

en: Do new backup before restore (only for incremental backups.)
pt: Faça novo arquiv/backup antes de restaurar (apenas para os arquivos por incrementação)

en: Remove user directories before restore.
pt: Remover directórios do utilizador antes de restaurar.

en: Filename text substring to search for (empty string matches all):
pt: String do texto do nome do ficheiro a procurar por (string vazia combina com tudo):

en: Search Backups
pt: Procurar Arquivos/Backups

en: No matches found...
pt: Nenhum resultado encontrado...

en: Restore Selected
pt: Restaurar Seleccionados

en: Click date/time to see backup files.
    Ctrl-Click files to select multiple files.
pt: Clique em data/hora para ver os ficheiros backup.
    Ctrl-Clique nos ficheiros para seleccionar vários ficheiros.

en: Restore Selected
    Catalog Entry
pt: Restaurar Entrada de
    Catalogo Seleccionada

en: Restore Selected
    Files
pt: Restaurar Ficheiros
    Seleccionados

en: Backup files not found at %s.
pt: Backup de ficheiros não encontrado em %s

en: Restore From CD
pt: Restaurar Do CD

en: Insert the CD with volume label %s
     in the CD drive under mount point /mnt/cdrom
pt: Insira o CD com a etiqueta %s
     no drive de CD no ponto de montagem /mnt/cdrom

en: Not the correct CD label. Disk is labelled %s.
pt: Não é a etiqueta de CD correcta. O disco é rotulado de %s.

en: Restore From Tape
pt: Restaurar Da Fita

en: Insert the tape with volume label %s
     in the tape drive device %s
pt: Insira a cassete com a etiqueta %s
     no drive leitor de cassetes %s

en: Not the correct tape label. Tape is labelled %s.
pt: Não é a etiqueta/cassete correcta. A cassete está etiquetada por %s.

en: Restore Via Network
pt: Restaurar Via Rede

en: Restore Via Network Protocol: %s
pt: Restaurar Via Protocolo de Rede: %s

en: Host Name
pt: Nome de Endereço

en: Host Path or Module
pt: Localização do Endereço ou Modulo

en: Password required
pt: Requer Senha

en: Username required
pt: Requer Nome de utilizador

en: Hostname required
pt: Requer Nome de Endereço

en: Path or Module required
pt: Requer Caminho ou Modulo

en: Files Restored...
pt: Ficheiros Restaurados...

en: Restore Failed...
pt: Restauração Falhada

en: %s not retrieved...
pt: %s não encontrado...

en: Search for files to restore
pt: Procurar os ficheiros para restaurar

en: Restore all backups
pt: Restaurar todos os backups

en: Custom Restore
pt: Restauração Personalizada

en: Restore From Catalog
pt: Restaurar Do Catálogo

en: Unable to find backups to restore...
pt: Não consegue encontrar os backups para restaurar...

en: Verify that %s is the correct path
pt: Verifique que %s é o caminho correcto

en:  and the CD is in the drive
pt:  e o CD está no drive

en: Backups on unmountable media - Use Catalog to restore
pt: Backups em média não montável. - Use o catálogo para restaurar

en: CD in place - continue.
pt: CD no sitio - continue.

en: Browse to new restore repository.
pt: Procure um novo repositório de restauração.

en: Directory To Restore From
pt: Directório De Onde Restaurar

en: Restore Progress
pt: Progressão da Restauração

en: Build Backup
pt: Criar Backup

en: Restore
pt: Restaurar

en: Please select data to restore...
pt: Por favor escolha os dados a restaurar...

en: Backup system files
pt: Arquivar/Backup os ficheiros do sistema

en: Backup user files
pt: Arquivo/Backup dos ficheiros dos utilizadores

en: Backup other files
pt: Arquivo/Backup dos outros ficheiros

en: Total Progress
pt: Progressão Total

en: Sending files by FTP
pt: A enviar ficheiros por FTP

en: Sending files...
pt: A enviar ficheiros...

en: Backup Now from configuration file
pt: Arquivar/Backup agora a partir do ficheiro de configuração

en: View Backup Configuration.
pt: Ver Configuração do Arquivo/Backup

en: Wizard Configuration
pt: Assistente de Configuração

en: Advanced Configuration
pt: Configuração Avançada

en: View Configuration
pt: Ver Configuração

en: View Last Log
pt: Ver Último Registo

en: Backup Now
pt: Arquivar agora

en: No configuration file found 
    please click Wizard or Advanced.
pt: Nenhum ficheiro de configuração encontrado 
    Por favor clique em Assistente ou Avançado.

en: No bootloader found, creating a new configuration
pt: Nenhum carregador de arranque encontrado, a criar nova configuração

en: /_File
pt: /_Ficheiro

en: /File/_Quit
pt: /Ficheiro/_Sair

en: Text only
pt: Apenas texto

en: Verbose
pt: Verboso

en: Silent
pt: Silencioso

en: Your system bootloader is not in framebuffer mode. To activate graphical boot, select a graphic video mode from the bootloader configuration tool.
pt: O seu gestor de arranque não se encontra no modo framebuffer. Para activar o arranque gráfico, selecione o modo de vídeo gráfico a partir do utilitário de configuração do gestor de arranque.

en: Do you want to configure it now?
pt: Quere-o configurar agora ?

en: Install themes
pt: Instalar temas

en: Graphical boot theme selection
pt: Selecção do tema de arranque gráfico

en: Graphical boot mode:
pt: Modo de arranque gráfico:

en: Theme
pt: Tema

en: Display theme
    under console
pt: Mostrar tema
    na consola

en: Create new theme
pt: Criar um novo tema

en: Default user
pt: Utilizador predefinido

en: Default desktop
pt: Desktop predefinido

en: No, I do not want autologin
pt: Não, eu não quero autologin

en: Yes, I want autologin with this (user, desktop)
pt: Sim, eu quero autologin com este (utilizador, desktop)

en: System mode
pt: Modo do sistema

en: Launch the graphical environment when your system starts
pt: Execute o Ambiente Gráfico quando o seu sistema iniciar

en: Please choose a video mode, it will be applied to each of the boot entries selected below.
    Be sure your video card supports the mode you choose.
pt: Por favor escolha o modo vídeo, será aplicado para cada uma das entradas de arranque,
    escolhidas em baixo.
    Certifique-se que a sua placa de vídeo suporta o modo escolhido.

en: Mandriva Linux Bug Report Tool
pt: Ferramenta Mandriva Linux para Comunicar Erros

en: Mandriva Linux Control Center
pt: Centro de Controlo Mandriva Linux

en: Synchronization tool
pt: Ferramenta de sincronização

en: Standalone Tools
pt: Ferramentas Autônomas

en: Remote Control
pt: Controlo Remoto

en: Software Manager
pt: Gestor de Software

en: Windows Migration tool
pt: Ferramenta de Migração Windows

en: Configuration Wizards
pt: Assistentes de Configuração

en: Select Mandriva Tool:
pt: Seleccione a Ferramenta Mandriva:

en: or Application Name
    (or Full Path):
pt: ou Nome da Aplicação
    (ou Caminho Completo):

en: Find Package
pt: Procurar Pacote

en: Package:
pt: Pacote:

en: To submit a bug report, click on the report button.  
    This will open a web browser window on %s where you'll find a form to fill in.  The information displayed above will be transferred to that server.  
    Things useful to include in your report are the output of lspci, kernel version, and /proc/cpuinfo.
pt: Para submeter o relatorio de um erro, clique no botão comunicar.
    Isto irá abrir uma janela do web browser em %s onde irá encontrar um formulario para preencher.  A informação mostrada em cima irá
    ser transferida para esse servidor. Convém ter no seu relatorio coisas
    como os 'outputs' de lspci, a versão do kernel, e /proc/cpuinfo.

en: Report
pt: Relato

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Package not installed
pt: Pacote não instalado

en: not defined
pt: não definido

en: Change Time Zone
pt: Alterar Fuso Horário

en: Timezone - DrakClock
pt: Fuso Horário - DrakClock

en: Is your hardware clock set to GMT?
pt: O relógio do hardware está definido com hora GMT?

en: Network Time Protocol
pt: Protocolo Horário de Rede (NTP)

en: Your computer can synchronize its clock
     with a remote time server using NTP
pt: O seu computador pode sincronizar o relógio
    com um servidor horário remoto usando NTP

en: Enable Network Time Protocol
pt: Activar Protocolo Horário de Rede

en: Server:
pt: Servidor:

en: Could not synchronize with %s.
pt: Não pode sincronizar com %s.

en: Reset
pt: Restaurar

en: We need to install ntp package
     to enable Network Time Protocol
    
    Do you want to install ntp?
pt: Precisamos instalar o pacote ntp 
    para activar o Protocolo Horário de Rede
    
    Deseja instalar o pacote ntp ?

en: Network configuration (%d adapters)
pt: Configuração de Rede (%d adaptadores)

en: Wait please
pt: Espere por favor

en: State
pt: Estado

en: Hostname:
pt: Nome de endereço:

en: Configure hostname...
pt: Configurar nome de endereço..

en: LAN configuration
pt: Configuração LAN

en: Configure Local Area Network...
pt: Configurar Rede de Área Local...

en: Apply
pt: Aplicar

en: Manage connections
pt: Gerir conexões

en: Device selected
pt: Dispositivo seleccionado

en: IP configuration
pt: Configuração do IP

en: DNS servers
pt: Servidores DNS

en: Search Domain
pt: Procurar Domínio

en: static
pt: estático

en: Flow control
pt: Controle do fluxo

en: Line termination
pt: Términação da linha

en: Modem timeout
pt: Intervalo de tempo do modem

en: Use lock file
pt: Usar ficheiro lock

en: Wait for dialup tone before dialing
pt: Aguardar pelo tom de chamada antes de marcar

en: Busy wait
pt: Espera ocupada

en: Modem sound
pt: Som do modem

en: Enable
pt: Activar

en: Disable
pt: Desactivar

en: Media class
pt: Classe Média

en: Module name
pt: Nome do Módulo

en: Mac Address
pt: Endereço MAC

en: Location on the bus
pt: Posição no bus

en: No ethernet network adapter has been detected on your system. Please run the hardware configuration tool.
pt: Nenhum adaptador de rede ethernet foi detectado no seu sistema. Por favor execute a ferramenta de configuração de hardware.

en: Remove a network interface
pt: Remova um interface de rede

en: Select the network interface to remove:
pt: Escolha o interface de rede a remover:

en: An error occurred while deleting the "%s" network interface:
    
    %s
pt: Ocorreu um erro ao apagar o interface de rede "%s":
    
    %s

en: Congratulations, the "%s" network interface has been successfully deleted
pt: Parabéns, o interface de rede "%s" foi apagado com sucesso

en: No IP
pt: Nenhum IP

en: No Mask
pt: Nenhuma máscara

en: up
pt: cima

en: down
pt: baixo

en: Connected
pt: Conectado

en: Not connected
pt: Não conectado

en: Disconnect...
pt: Desconectar...

en: Connect...
pt: Conectar...

en: Deactivate now
pt: Desactivar agora

en: Activate now
pt: Activar agora

en: You do not have any configured interface.
    Configure them first by clicking on 'Configure'
pt: Não tem nenhum interface configurado.
    Configure-os primeiro ao clicar em 'Configurar'

en: LAN Configuration
pt: Configuração LAN

en: Adapter %s: %s
pt: Adaptador %s: %s

en: Boot Protocol
pt: Protocolo de Arranque

en: Started on boot
pt: Iniciado no arranque

en: This interface has not been configured yet.
    Run the "Add an interface" assistant from the Mandriva Linux Control Center
pt: Este interface ainda não foi configurado.
    Execute o assistente "Adicionar um interface" do Centro de Controlo Mandriva Linux

en: You do not have any configured Internet connection.
    Run the "%s" assistant from the Mandriva Linux Control Center
pt: Não tem qualquer conexão Internet configurada.
    Execute o assistente "%s" do Centro de Controlo Mandriva Linux

note: -PO: here "Add Connection" should be translated the same was as in control-center
en: Set up a new network interface (LAN, ISDN, ADSL, ...)
pt: Configurar um novo interface de rede (LAN, ISDN, ADSL, ...)

en: Internet connection configuration
pt: Configuração da conexão internet

en: Third DNS server (optional)
pt: Terceiro Servidor DNS (opcional)

en: Internet Connection Configuration
pt: Configuração da Conexão Internet

en: Internet access
pt: Acesso Internet

en: Connection type:
pt: Tipo de conexão:

en: Status:
pt: Estado:

en: Choosing a display manager
pt: A escolher um gestor de ecrã

en: X11 Display Manager allows you to graphically log
    into your system with the X Window System running and supports running
    several different X sessions on your local machine at the same time.
pt: O Gestor de Ecrã X11 permite-lhe ligar-se graficamente
    ao seu sistema com o sistema X Window lançado e suporta executar várias
    sessoes X diferentes na sua máquina local ao mesmo tempo.

en: The change is done, do you want to restart the dm service?
pt: A alteração foi feita, deseja reiniciar o serviço dm ?

en: You are going to close all running programs and lose your current session. Are you really sure that you want to restart the dm service?
pt: Irá fechar todos os programas activos e perder a sua sessão actual. Tem certeza que quer reiniciar o serviço dm ?

en: Search installed fonts
pt: Procurar os tipos de letra instalados

en: Unselect fonts installed
pt: Desmarque os tipos de letra instalados

en: parse all fonts
pt: analisar todos os tipos de letra

en: No fonts found
pt: Nenhum tipo de letra encontrado

en: done
pt: pronto

en: Could not find any font in your mounted partitions
pt: Não conseguiu encontrar nenhum tipo de letra nas suas partições montadas

en: Reselect correct fonts
pt: Re-seleccionar os correctos tipos de letra

en: Could not find any font.
pt: Não conseguiu encontrar nenhum tipo de letra.

en: Search for fonts in installed list
pt: Procura tipos de letra na lista instalada

en: %s fonts conversion
pt: conversão dos tipos de letra %s

en: Fonts copy
pt: Cópia dos tipos de letra

en: True Type fonts installation
pt: Instalação de tipos de letra True Type

en: please wait during ttmkfdir...
pt: por favor aguarde enquanto ttmkfdir...

en: True Type install done
pt: Instalação do tipo de letra True Type feita

en: type1inst building
pt: compilar de type1inst

en: Ghostscript referencing
pt: Referencia Ghostscript

en: Suppress Temporary Files
pt: Suprimir Ficheiros Temporários

en: Restart XFS
pt: Reiniciar XFS

en: Suppress Fonts Files
pt: Suprimir os Ficheiros dos Tipos de Letra

en: xfs restart
pt: reiniciar xfs

en: Before installing any fonts, be sure that you have the right to use and install them on your system.
    
    -You can install the fonts the normal way. In rare cases, bogus fonts may hang up your X Server.
pt: Antes de instalar qualquer tipo de letra, certifique-se que tem o direito de as usar e instalar no seu sistema.
    
    -Pode instalar os tipos de letra de maneira normal. Em raros casos, tipos de letras falsas podem bloquear o servidor do X.

en: Font List
pt: Lista dos Tipos de Letra

en: About
pt: Acerca de

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Import
pt: Importar

en: Get Windows Fonts
pt: Obter Tipos de Letra Windows

note: -PO: keep the double empty lines between sections, this is formatted a la LaTeX
en: Copyright (C) 2001-2002 by Mandriva 
    
    
           DUPONT Sebastien (original version)
    
           CHAUMETTE Damien <dchaumette@mandriva.com>
    
           VIGNAUD Thierry <tvignaud@mandriva.com>
pt: Copyright © 2001-2002 por Mandriva 
    
    
           DUPONT Sebastien (versão original)
    
           CHAUMETTE Damien <dchaumette@mandriva.com>
    
           VIGNAUD Thierry <tvignaud@mandriva.com>

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
     it under the terms of the GNU General Public License as published by
     the Free Software Foundation; either version 2, or (at your option)
     any later version.
    
    
     This program is distributed in the hope that it will be useful,
     but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
     MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
     GNU General Public License for more details.
    
    
     You should have received a copy of the GNU General Public License
     along with this program; if not, write to the Free Software
     Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
pt:  Este programa é software livre; pode redistribui-lo e/ou modificá-lo sob os
     termos da licença GNU GPL como publicada pela Fundação Free Sofware;
     seja na versão 2 ou (como optar) qualquer versão posterior.
    
    
     Este programa é distribuído na esperança que irá ser útil, mas SEM
     QUALQUER GARANTIA; mesmo sem a garantia implícita de VENDA ou de
     ADEQUAÇÃO A QUALQUER PORPÓSITO.  Veja a licença GNU General Public
    License para mais detalhes.
    
    
     Deve ter recebido uma cópia da licença GNU GPL com este programa;
     se não, escreva para Free Software Foundation, Inc.,
    59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.

en: Thanks:
    
        -  pfm2afm:   
    	 by Ken Borgendale:
    	    Convert a Windows .pfm  file to a .afm (Adobe Font Metrics)
    
        -  type1inst:
    	 by James Macnicol: 
    	    type1inst generates files fonts.dir fonts.scale & Fontmap.
    
        -  ttf2pt1:   
    	  by Andrew Weeks, Frank Siegert, Thomas Henlich, Sergey Babkin  
                 Convert ttf font files to afm and pfb fonts
pt: Agradecimentos:
    
        -  pfm2afm:   
    	 por Ken Borgendale:
    	    Converte um ficheiro .pfm Windows para um ficheiro .afm (Adobe Font Metrics)
    
        -  type1inst:
    	 por James Macnicol: 
    	    o type1inst gera ficheiros fonts.dir fonts.scale & Fontmap.
    
        -  ttf2pt1:   
    	  por Andrew Weeks, Frank Siegert, Thomas Henlich, Sergey Babkin  
                 Converte ficheiros de tipos de letra ttf para afm e pfb

en: Choose the applications that will support the fonts:
pt: Escolha as aplicações que irão suportar os tipos de letra:

en: Before installing any fonts, be sure that you have the right to use and install them on your system.
    
    You can install the fonts the normal way. In rare cases, bogus fonts may hang up your X Server.
pt: Antes de instalar qualquer tipo de letra, certifique-se que tem o direito de uso e instalar estes tipos de letra no seu sistema.
    
    Pode instalar os tipos de letra de uma maneira normal. Em raros casos tipos de letra falsos podem bloquear o servidor do X.

en: Generic Printers
pt: Impressoras Genéricas

en: Select the font file or directory and click on 'Add'
pt: Escolha o ficheiro dos tipos de letra e clique em 'Adicionar'

en: File Selection
pt: Selecção de Ficheiros

en: Fonts
pt: Tipos de Letra

en: Import fonts
pt: Importar tipos de letra

en: Install fonts
pt: Instalar tipos de letra

en: click here if you are sure.
pt: clique aqui se tem certeza.

en: here if no.
pt: aqui se não.

en: Unselected All
pt: Desmarcar Tudo

en: Selected All
pt: Seleccionar Tudo

en: Remove List
pt: Remover Lista

en: Importing fonts
pt: Importar tipos de letra

en: Initial tests
pt: Testes iniciais

en: Copy fonts on your system
pt: Copiar tipos de letra no seu sistema

en: Install & convert Fonts
pt: Instalar & converter tipos de letra

en: Post Install
pt: Pós-instalação

en: Remove fonts on your system
pt: Remover tipos de letra no seu sistema

en: Post Uninstall
pt: Pós Desinstalação

en: Sorry, we support only 2.4 and above kernels.
pt: Desculpe, apenas é suportado o kernel 2.4 e superiores.

en: Internet Connection Sharing
pt: Partilha da Conexão Internet

en: You are about to configure your computer to share its Internet connection.
    With that feature, other computers on your local network will be able to use this computer's Internet connection.
    
    Make sure you have configured your Network/Internet access using drakconnect before going any further.
    
    Note: you need a dedicated Network Adapter to set up a Local Area Network (LAN).
pt: Está prestes a configurar o seu computador para partilhar a Conexão Internet.
    Com esta característica, outros computadores na sua rede local poderão usar a conexão internet deste computador.
    
    Certifique-se que já configurou o seu acesso Rede/Internet com drakconnect antes de proseguir. 
    Nota: precisa de um Adaptador de Rede dedicado para configurar uma Rede de Área Local (LAN).

en: The setup of Internet Connection Sharing has already been done.
    It's currently enabled.
    
    What would you like to do?
pt: A configuração da Partilha da Conexão Internet já foi feita.
    Está actualmente activa.
    
    O que deseja fazer?

en: The setup of Internet connection sharing has already been done.
    It's currently disabled.
    
    What would you like to do?
pt: A configuração da partilha da conexão Internet já foi feita.
    Está actualmente desactivada.
    
    O que deseja fazer?

en: Reconfigure
pt: Reconfigurar

en: There is only one configured network adapter on your system:
    
    %s
    
    I am about to setup your Local Area Network with that adapter.
pt: Existe apenas um adaptador de rede configurado no seu sistema:
    
    %s
    
    Está-se prestes a configurar a sua Rede de Área Local com esse adaptador.

en: Please choose what network adapter will be connected to your Local Area Network.
pt: Por favor escolha que adaptador de rede estará ligado a sua Rede de Área Local.

en: Local Area Network setings
pt: Configuração da Rede Local

en: Local IP address
pt: Endereço IP local

en: The internal domain name
pt: O nome interno do domínio

en: Potential LAN address conflict found in current config of %s!
pt: Potencial conflito de endereços LAN encontrado na configuração actual de %s!

en: Domain Name Server (DNS) configuration
pt: Configuração do Domain Name Server (DNS)

en: Use this gateway as domain name server
pt: Use este gateway como servidor de nome de domínio

en: The DNS Server IP
pt: O IP do Servidor DNS

en: DHCP Server Configuration.
    
    Here you can select different options for the DHCP server configuration.
    If you do not know the meaning of an option, simply leave it as it is.
pt: Configuração do Servidor DHCP.
    
    Aqui pode escolher as diferentes opções para a configuração do servidor
    DHCP. Se desconhecer o significado de uma opção, deixe-a como está.

en: Use automatic configuration (DHCP)
pt: Use configuração automática (DHCP)

en: The DHCP start range
pt: O inicio da extensão DHCP

en: The DHCP end range
pt: O fim da extensão DHCP

en: The default lease (in seconds)
pt: A duração predefinida (em segundos)

en: The maximum lease (in seconds)
pt: A duração máxima (em segundos)

en: Proxy caching server (SQUID)
pt: Servidor Proxy com cache (SQUID)

en: Use this gateway as proxy caching server
pt: Use este gateway como servidor proxy com cache

en: Visible hostname
pt: Nome de endereço vísivel

en: Proxy port
pt: Porta do proxy

en: Cache size (MB)
pt: Tamanho da cache (MB)

en: Broadcast printer information
pt: Informação de transmissão da impressora

en: Internet Connection Sharing is now enabled.
pt: A Partilha da Conexão Internet está agora activada.

en: Internet Connection Sharing is now disabled.
pt: A Partilha da Conexão Internet está agora desactivada.

en: Everything has been configured.
    You may now share Internet connection with other computers on your Local Area Network, using automatic network configuration (DHCP) and
     a Transparent Proxy Cache server (SQUID).
pt: Foi tudo configurado.
    Pode agora partilhar a sua Conexão Internet com outros computadores na sua Rede Local, usando a configuração de rede automática (DHCP).e um servidor Transparente Proxy Cache (SQUID).

en: Disabling servers...
pt: A desactivar servidores...

en: Firewalling configuration detected!
pt: Configuração firewall detectada!

en: Warning! An existing firewalling configuration has been detected. You may need some manual fixes after installation.
pt: Aviso! Uma configuração firewall existente foi detectada. Pode precisar de algumas correcções manuais a seguir à instalação.

en: Configuring...
pt: A configurar...

en: Configuring firewall...
pt: A configurar firewall...

en:  drakhelp 0.1
    Copyright (C) 2003-2005 Mandriva.
    This is free software and may be redistributed under the terms of the GNU GPL.
    
    Usage:
pt:  drakhelp 0.1
    Copyright (C) 2003-2005 Mandriva.
    É software livre e pode ser redistribuído nos termos GNU GPL.
    
    Uso:

en:  --help                - display this help
pt:  --help                - mostra esta ajuda

en:  --id <id_label>       - load the html help page which refers to id_label
pt:  --id <id_label>       - carrega a página html de ajuda que se refere a id_label

en:  --doc <link>          - link to another web page ( for WM welcome frontend)
pt:  --doc <link>          - liga a outra página web (para o interface WM bem-vindo )

en: Mandriva Linux Help Center
pt: Centro de Ajuda Mandriva Linux

en: %s cannot be displayed 
    . No Help entry of this type
pt: %s não pode ser mostrado 
    . Nenhuma entrada de Ajuda deste tipo

en: Please add an host to be able to modify it.
pt: Por favor adicione um endereço para o poder modificar.

en: Please modify information
pt: Por favor modifique a informação

en: Please delete information
pt: Por favor apague a informação

en: Please add information
pt: Por favor adicione a informação

en: IP address:
pt: Endereço IP:

en: Host name:
pt: Nome do endereço:

en: Host Aliases:
pt: Apelidos do endereço:

en: Please enter a valid IP address.
pt: Por favor indique um endereço IP válido.

en: Same IP is already in %s file.
pt: O mesmo IP já se encontra no ficheiro %s.

en: Host Aliases
pt: Apelidos do Endereço

en: DrakHOSTS manage hosts definitions
pt: O DrakHOSTS gere definições dos endereços

en: Failed to add host.
pt: Falha ao adicionar endereço.

en: Failed to Modify host.
pt: Falha ao modificar o endereço.

en: Failed to remove host.
pt: Falha ao remover o endereço.

en: Allowed addresses
pt: Endereços permitidos

en: Log
pt: Registar

en: Clear logs
pt: Limpar registos
