DrakX - en to es translation catalogue (1312 entries)

en: Configure all heads independently
es: Configurar los monitores independientemente

en: Use Xinerama extension
es: Usar extensi�n Xinerama

en: Configure only card "%s" (%s)
es: Configurar s�lo la tarjeta "%s" (%s)

en: Multi-head configuration
es: Configuraci�n multi-monitor

en: Your system support multiple head configuration.
    What do you want to do?
es: Su sistema soporta configuraci�n multi-monitor.
    �Qu� desea hacer?

en: Graphic card
es: Tarjeta gr�fica

en: Select a graphic card
es: Seleccione una tarjeta gr�fica

en: Choose a X server
es: Elija un servidor X

en: X server
es: Servidor X

en: Which configuration of XFree do you want to have?
es: �Qu� tipo de configuraci�n de XFree desea tener?

en: Your card can have 3D hardware acceleration support but only with XFree %s.
    Your card is supported by XFree %s which may have a better support in 2D.
es: Su tarjeta puede admitir aceleraci�n 3D pero s�lo con XFree %s.
    XFree %s admite su tarjeta y puede tener mejor comportamiento en 2D.

en: Your card can have 3D hardware acceleration support with XFree %s.
es: Su tarjeta puede admitir aceleraci�n 3D por hardware con XFree %s.

en: XFree %s with 3D hardware acceleration
es: XFree %s con aceleraci�n 3D por hardware

en: Your card can have 3D hardware acceleration support with XFree %s,
    NOTE THIS IS EXPERIMENTAL SUPPORT AND MAY FREEZE YOUR COMPUTER.
es: Su tarjeta puede admitir aceleraci�n 3D por hardware con XFree %s,
    ADVIERTA QUE ESTO ES EXPERIMENTAL Y PUEDE COLGAR SU ORDENADOR.

en: XFree %s with EXPERIMENTAL 3D hardware acceleration
es: XFree %s con aceleraci�n 3D EXPERIMENTAL por hardware

en: Your card can have 3D hardware acceleration support but only with XFree %s,
    NOTE THIS IS EXPERIMENTAL SUPPORT AND MAY FREEZE YOUR COMPUTER.
    Your card is supported by XFree %s which may have a better support in 2D.
es: Su tarjeta s�lo puede admitir aceleraci�n de 3D por hardware con XFree %s,
    ADVIERTA QUE ESTO ES EXPERIMENTAL Y PUEDE COLGAR SU ORDENADOR.
    XFree %s admite su tarjeta y puede tener un mejor comportamiento en 2D.

en: Xpmac (installation display driver)
es: Xpmac (instalaci�n del controlador de la pantalla)

en: XFree configuration
es: Configuraci�n de XFree

en: Select the memory size of your graphic card
es: Seleccione la cantidad de memoria de su tarjeta gr�fica

en: Choose options for server
es: Elija las opciones para el servidor

en: Choose a monitor
es: Elija un monitor

en: The two critical parameters are the vertical refresh rate, which is the rate
    at which the whole screen is refreshed, and most importantly the horizontal
    sync rate, which is the rate at which scanlines are displayed.
    
    It is VERY IMPORTANT that you do not specify a monitor type with a sync range
    that is beyond the capabilities of your monitor: you may damage your monitor.
     If in doubt, choose a conservative setting.
es: Los dos par�metros cr�ticos son la frecuencia de barrido vertical, que indica la frecuencia
    a la cual se refresca la pantalla entera, y m�s importante a�n, la frecuencia de sincronizaci�n
    horizontal, la cual es la frecuencia de las l�neas de barrido horizontal.
    
    Es MUY IMPORTANTE que no especifique un tipo de monitor con una
    frecuencia de sincronizaci�n superior a la capacidad real de su monitor:
    puede da�ar su monitor.
     En caso de duda, elija una configuraci�n conservadora.

en: Horizontal refresh rate
es: Frecuencia de barrido horizontal

en: Vertical refresh rate
es: Frecuencia de barrido vertical

en: Monitor not configured
es: El monitor no est� configurado

en: Graphic card not configured yet
es: La tarjeta gr�fica todav�a no est� configurada

en: Resolutions not chosen yet
es: A�n no ha elegido las resoluciones

en: Do you want to test the configuration?
es: �Desea probar la configuraci�n?

en: Warning: testing this graphic card may freeze your computer
es: Advertencia: probar con esta tarjeta de v�deo puede colgar su ordenador

en: Test of the configuration
es: Probar la configuraci�n

en: 
    try to change some parameters
es: 
    intente cambiar algunos par�metros

en: An error has occurred:
es: Ocurri� un error:

en: Leaving in %d seconds
es: Saliendo en %d segundos

en: Is this the correct setting?
es: �Es �sta la configuraci�n correcta?

en: An error has occurred, try to change some parameters
es: Ocurri� un error, intente cambiar algunos par�metros

en: Resolution
es: Resoluci�n

en: Choose the resolution and the color depth
es: Elija la resoluci�n y la profundidad de colores

en: Graphic card: %s
es: Tarjeta gr�fica: %s

en: XFree86 server: %s
es: Servidor XFree86: %s

en: Expert Mode
es: Modo experto

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Resolutions
es: Resoluciones

en: Keyboard layout: %s
es: Distribuci�n del teclado: %s

en: Mouse type: %s
es: Tipo de rat�n: %s

en: Mouse device: %s
es: Dispositivo del rat�n: %s

en: Monitor HorizSync: %s
es: Frecuencia horizontal del monitor: %s

en: Monitor VertRefresh: %s
es: Frecuencia vertical del monitor: %s

en: Graphic card: %s
es: Tarjeta gr�fica: %s

en: Graphic card identification: %s
es: Identificaci�n de la tarjeta gr�fica: %s

en: Graphic memory: %s kB
es: Memoria de la tarjeta gr�fica: %s KB

en: Color depth: %s
es: Profundidad de color: %s

en: Resolution: %s
es: Resoluci�n: %s

en: XFree86 server: %s
es: Servidor XFree86: %s

en: XFree86 driver: %s
es: Controlador XFree86: %s

en: Preparing X-Window configuration
es: Preparando la configuraci�n de X-Window

en: What do you want to do?
es: �Qu� desea hacer?

en: Change Monitor
es: Cambiar el monitor

en: Change Graphic card
es: Cambiar la tarjeta gr�fica

en: Change Server options
es: Cambiar las opciones del servidor X

en: Change Resolution
es: Cambiar la resoluci�n

en: Show information
es: Mostrar informaci�n

en: Test again
es: Probar de nuevo

en: Quit
es: Salir

en: Keep the changes?
    Current configuration is:
    
    %s
es: �Conservar los cambios?
    La configuraci�n actual es:
    
    %s

en: Please relog into %s to activate the changes
es: Abra de nuevo una sesi�n %s para activar los cambios

en: Please log out and then use Ctrl-Alt-BackSpace
es: Por favor salga de la sesi�n y luego pulse Ctrl-Alt-BackSpace

en: X at startup
es: X al arrancar

en: I can set up your computer to automatically start X upon booting.
    Would you like X to start when you reboot?
es: Puede configurar su computadora para que inicie X autom�ticamente
    al arrancar. �Desea que se lance X cuando reinicie?

en: 256 colors (8 bits)
es: 256 colores (8 bits)

en: 32 thousand colors (15 bits)
es: 32 mil colores (15 bits)

en: 65 thousand colors (16 bits)
es: 65 mil colores (16 bits)

en: 16 million colors (24 bits)
es: 16 millones de colores (24 bits)

en: 4 billion colors (32 bits)
es: 4 billones de colores (32 bits)

en: 256 kB
es: 256 KB

en: 512 kB
es: 512 KB

en: 64 MB or more
es: 64 MB or m�s

en: Standard VGA, 640x480 at 60 Hz
es: VGA est�ndar, 640x480 a 60 Hz

en: Super VGA, 800x600 at 56 Hz
es: Super VGA, 800x600 a 56 Hz

en: 8514 Compatible, 1024x768 at 87 Hz interlaced (no 800x600)
es: Compatible 8514, 1024x768 a 87 Hz entrelazado (sin 800x600)

en: Super VGA, 1024x768 at 87 Hz interlaced, 800x600 at 56 Hz
es: Super VGA, 1024x768 a 87 Hz entrelazado, 800x600 a 56 Hz

en: Extended Super VGA, 800x600 at 60 Hz, 640x480 at 72 Hz
es: Super VGA extendido, 800x600 a 60 Hz, 640x480 a 72 Hz

en: Non-Interlaced SVGA, 1024x768 at 60 Hz, 800x600 at 72 Hz
es: SVGA no-entrelazado, 1024x768 a 60 Hz, 800x600 a 72 Hz

en: High Frequency SVGA, 1024x768 at 70 Hz
es: SVGA alta-frecuencia, 1024x768 a 70 Hz

en: Multi-frequency that can do 1280x1024 at 60 Hz
es: Monitor multi-frecuencia que soporta 1280x1024 a 60 Hz

en: Multi-frequency that can do 1280x1024 at 74 Hz
es: Monitor multi-frecuencia que soporta 1280x1024 a 74 Hz

en: Multi-frequency that can do 1280x1024 at 76 Hz
es: Monitor multi-frecuencia que soporta 1280x1024 a 76 Hz

en: Monitor that can do 1600x1200 at 70 Hz
es: Monitor que soporta 1600x1200 a 70 Hz

en: Monitor that can do 1600x1200 at 76 Hz
es: Monitor que soporta 1600x1200 a 76 Hz

en: First sector of boot partition
es: Primer sector de la partici�n de arranque

en: First sector of drive (MBR)
es: Primer sector del disco (MBR)

en: SILO Installation
es: Instalaci�n de SILO

en: Where do you want to install the bootloader?
es: �D�nde quiere instalar el cargador de arranque?

en: LILO/grub Installation
es: Instalaci�n de LILO/grub

en: LILO with text menu
es: LILO con men� de texto

en: LILO with graphical menu
es: LILO con men� gr�fico

en: Boot from DOS/Windows (loadlin)
es: Arrancar desde DOS/Windows (loadlin)

en: Bootloader main options
es: Opciones principales del cargador de arranque

en: Bootloader to use
es: Cargador de arranque a usar

en: Bootloader installation
es: Instalaci�n del cargador de arranque

en: Boot device
es: Dispositivo de arranque

en: LBA (doesn't work on old BIOSes)
es: LBA (no funciona con BIOS antiguos)

en: Compact
es: Compacto

en: compact
es: compacto

en: Video mode
es: Modo de v�deo

en: Delay before booting default image
es: Demora antes de arrancar la imagen predeterminada

en: Password
es: Contrase�a

en: Password (again)
es: Contrase�a (de nuevo)

en: Restrict command line options
es: Restringir las opciones de la l�nea de comandos

en: restrict
es: restringir

en: Clean /tmp at each boot
es: Limpiar /tmp en cada inicio del equipo

en: Precise RAM size if needed (found %d MB)
es: Precise el tama�o de la RAM si es necesario (se encontraron %d MB)

en: Enable multi profiles
es: Activar perfiles m�ltiples

en: Give the ram size in MB
es: Proporcione el tama�o de la RAM en MB

en: Option ``Restrict command line options'' is of no use without a password
es: La opci�n "Restringir las opciones de la l�nea de comandos"
    no tiene sentido sin contrase�a

en: Please try again
es: Vuelva a intentarlo, por favor

en: The passwords do not match
es: Las contrase�as no coinciden

en: Init Message
es: Mensaje de inicio

en: Open Firmware Delay
es: Demora de open firmware

en: Kernel Boot Timeout
es: Tiempo de espera de arranque del n�cleo

en: Enable CD Boot?
es: �Habilitar el arranque desde CD?

en: Enable OF Boot?
es: �Habilitar el arranque de OF?

en: Default OS?
es: �SO predeterminado?

en: Here are the different entries.
    You can add some more or change the existing ones.
es: Aqu� est�n las diferentes entradas.
    Puede a�adir otras o cambiar las que ya existen.

en: Add
es: A�adir

en: Done
es: Hecho

en: Modify
es: Modificar

en: Which type of entry do you want to add?
es: �Qu� tipo de entrada desea a�adir?

en: Other OS (SunOS...)
es: Otro SO (SunOS...)

en: Other OS (MacOS...)
es: Otro SO (MacOS...)

en: Other OS (windows...)
es: Otro SO (windows...)

en: Image
es: Imagen

en: Root
es: Ra�z

en: Append
es: A�adir

en: Read-write
es: Lectura/Escritura

en: Table
es: Tabla

en: Unsafe
es: Inseguro

en: Label
es: Etiqueta

en: Default
es: Por defecto

en: Initrd-size
es: Tama�o de initrd

en: Remove entry
es: Quitar entrada

en: Empty label not allowed
es: No se admite una etiqueta vac�a

en: This label is already used
es: Esta etiqueta ya est� en uso

en: Found %s %s interfaces
es: %s interfaces %s encontradas

en: Do you have another one?
es: �Tiene alguna otra?

en: Do you have any %s interfaces?
es: �Tiene alguna interfaz %s?

en: Yes
es: S�

en: See hardware info
es: Ver informaci�n sobre el hardware

note: -PO: the first %s is the card type (scsi, network, sound,...) -PO: the second is the vendor+model name
en: Installing driver for %s card %s
es: Instalando controlador para la tarjeta %s %s

en: (module %s)
es: (m�dulo %s)

note: -PO: the %s is the driver type (scsi, network, sound,...)
en: Which %s driver should I try?
es: �Qu� controlador de %s debo probar?

en: In some cases, the %s driver needs to have extra information to work
    properly, although it normally works fine without. Would you like to specify
    extra options for it or allow the driver to probe your machine for the
    information it needs? Occasionally, probing will hang a computer, but it should
    not cause any damage.
es: En algunos casos, el controlador de %s necesita informaci�n extra
    para funcionar correctamente, aunque normalmente funcione sin ella.
    �Desea especificar informaci�n extra para el controlador o dejar que el mismo
    pruebe su equipo y encuentre la informaci�n que necesita? A veces,
    el probar el equipo puede provocar que �ste se cuelgue, pero no deber�a
    causar ning�n da�o.

en: Autoprobe
es: Autodetecci�n

en: Specify options
es: Especificar las opciones

en: You may now provide its options to module %s.
es: Ahora puede suministrar las opciones para el m�dulo %s.

en: You may now provide its options to module %s.
    Options are in format ``name=value name2=value2 ...''.
    For instance, ``io=0x300 irq=7''
es: Aqu� deben ir las diferentes opciones para el m�dulo %s.
    Las opciones son de la forma "nombre=valor nombre2=valor2 ...".
    Por ejemplo, "io=0x300 irq=7"

en: Module options:
es: Opciones de los m�dulos:

en: Loading module %s failed.
    Do you want to try again with other parameters?
es: Error al cargar el m�dulo %s.
    �Desea intentarlo de nuevo con otros par�metros?

en: (already added %s)
es: (%s ya fue a�adido)

en: This password is too simple
es: Esta contrase�a es demasiado sencilla

en: Please give a user name
es: Introduzca el nombre de usuario

en: The user name must contain only lower cased letters, numbers, `-' and `_'
es: El nombre de usuario (login) s�lo debe contener letras, n�meros, `-' y `_'

en: This user name is already added
es: Este nombre de usuario ya fue a�adido

en: Add user
es: A�adir un usuario

en: Enter a user
    %s
es: Introduzca un usuario
    %s

en: Accept user
es: Aceptar el usuario

en: Real name
es: Nombre y apellidos

en: User name
es: Nombre del usuario

en: Icon
es: Icono

en: Autologin
es: Entrada autom�tica

en: I can set up your computer to automatically log on one user.
    Do you want to use this feature?
es: Puede configurar su computadora para que entre autom�ticamente
    en sesi�n con un usuario dado al arrancar. �Desea esa funcionalidad?

en: Choose the default user:
es: Elija el usuario predeterminado:

en: Choose the window manager to run:
es: Elija el gestor de ventanas a ejecutar:

en: Please, choose a language to use.
es: Por favor, elija el idioma a usar.

en: You can choose other languages that will be available after install
es: Puede elegir otros idiomas, que estar�n disponibles despu�s de la instalaci�n

en: All
es: Todo

note: -PO: these messages will be displayed at boot time in the BIOS, use only ASCII (7bit)
en: Welcome to %s the operating system chooser!
    
    Choose an operating system in the list above or
    wait %d seconds for default boot.
es: �Bienvenido a %s, el selector de SO de arranque!
    
    Elija un sistema operativo de la lista o espere %d segundos
    para que arranque el sistema predeterminado.

note: -PO: these messages will be displayed at boot time in the BIOS, use only ASCII (7bit) -PO: and keep them smaller than 79 chars long
en: Welcome to GRUB the operating system chooser!
es: �Bienvenido a GRUB, el selector de SO de arranque!

note: -PO: these messages will be displayed at boot time in the BIOS, use only ASCII (7bit) -PO: and keep them smaller than 79 chars long
en: Use the %c and %c keys for selecting which entry is highlighted.
es: Use las teclas %c y %c para seleccionar una entrada.

note: -PO: these messages will be displayed at boot time in the BIOS, use only ASCII (7bit) -PO: and keep them smaller than 79 chars long
en: Press enter to boot the selected OS, 'e' to edit the
es: Pulse intro para iniciar el SO elegido, pulse 'e' para editar

note: -PO: these messages will be displayed at boot time in the BIOS, use only ASCII (7bit) -PO: and keep them smaller than 79 chars long
en: commands before booting, or 'c' for a command-line.
es: los comandos antes de iniciar, o pulse 'c' para una linea de comandos.

note: -PO: these messages will be displayed at boot time in the BIOS, use only ASCII (7bit) -PO: and keep them smaller than 79 chars long
en: The highlighted entry will be booted automatically in %d seconds.
es: Se va a iniciar la entrada resaltada en %d segundos.

en: not enough room in /boot
es: no hay espacio suficiente en /boot

note: -PO: "Desktop" and "Start Menu" are the name of the directories found in c:\windows -PO: so you may need to put them in English or in a different language if MS-windows doesn't exist in your language
en: Desktop
es: Escritorio

note: -PO: "Desktop" and "Start Menu" are the name of the directories found in c:\windows
en: Start Menu
es: Men� inicio

en: You can't install the bootloader on a %s partition
es: No puede instalar el cargador de arranque en una partici�n %s

en: no help implemented yet.
es: todav�a no est� implementada la ayuda.

en: Boot Style Configuration
es: Configuraci�n del estilo de arranque

en: /_File
es: /_Archivo

en: /File/_Quit
es: /Archivo/_Salir

en: <control>Q
es: <control>S

en: NewStyle Categorizing Monitor
es: Monitor categorizante de estilo nuevo

en: NewStyle Monitor
es: Monitor de estilo nuevo

en: Traditional Monitor
es: Monitor tradicional

en: Traditional Gtk+ Monitor
es: Monitor tradicional Gtk+

en: Launch Aurora at boot time
es: Iniciar Aurora en el momento del arranque

en: Lilo/grub mode
es: Modo de lilo/grub

en: You are currently using %s as Boot Manager.
    Click on Configure to launch the setup wizard.
es: En este momento est� usando %s como gestor de arranque.
    Haga click sobre configurar para lanzar el asistente de configuraci�n.

en: Configure
es: Configurar

en: Boot mode
es: Modo de arranque

en: System mode
es: Modo del sistema

en: Launch the X-Window system at start
es: Lanzar el sistema X-Window al comenzar

en: No, I don't want autologin
es: No, no deseo entrada autom�tica

en: Yes, I want autologin with this (user, desktop)
es: S�, deseo entrada autom�tica con este (usuario, escritorio)

en: OK
es: Aceptar

en: Cancel
es: Cancelar

en: can not open /etc/inittab for reading: %s
es: �no se puede abrir /etc/inittab para lectura: %s !

en: Installation of LILO failed. The following error occured:
es: Fall� la instalaci�n de LILO. Ocurri� el siguiente error:

en: %d minutes
es: %d minutos

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: %d seconds
es: %d segundos

en: Please make a backup of your data first
es: Por favor, haga primero una copia de seguridad de sus datos

en: Read carefully!
es: �Lea con cuidado!

en: If you plan to use aboot, be carefull to leave a free space (2048 sectors is enough)
    at the beginning of the disk
es: Si piensa usar aboot, no olvide dejar espacio libre (2048 sectores es
    suficiente) al principio del disco

en: Wizard
es: Asistente

en: New
es: Nuevo

en: Remote
es: Remoto

en: Mount point
es: Punto de montaje

en: Options
es: Opciones

en: Type
es: Tipo

en: Unmount
es: Desmontar

en: Mount
es: Montar

en: Choose action
es: Elija una acci�n

en: You have one big FAT partition
    (generally used by MicroSoft Dos/Windows).
    I suggest you first resize that partition
    (click on it, then click on "Resize")
es: Tiene una partici�n FAT de gran tama�o
    (generalmente usada por DOS/Windows de MicroSoft).
    Le sugiero que primero cambie el tama�o de la misma
    (para eso haga clic sobre ella, y luego sobre "Redimensionar")

en: Please click on a partition
es: Por favor, haga clic sobre una partici�n

en: Please click on a media
es: Por favor, haga clic sobre un medio

en: Please click on a button above
    
    Or use "New"
es: Por favor, haga clic sobre un bot�n de arriba
    
    o utilice "Nuevo"

en: Use "New"
es: Usar "Nuevo"

en: Details
es: Detalles

en: Journalised FS
es: Sist. arch. con journal

en: Swap
es: Intercambio

en: Empty
es: Vac�o

en: Other
es: Otros

en: Filesystem types:
es: Tipos de sistemas de archivos:

en: Create
es: Crear

en: Use ``%s'' instead
es: Use "%s" en su lugar

en: Delete
es: Borrar

en: Use ``Unmount'' first
es: Use "Desmontar" primero

en: After changing type of partition %s, all data on this partition will be lost
es: Se perder�n todos los datos de la partici�n %s despu�s de cambiar su tipo

en: Where do you want to mount device %s?
es: �D�nde desea montar el dispositivo %s?

en: Mount options
es: Opciones de montaje

en: Various
es: Varios

en: Removable media
es: Soportes removibles

en: Change type
es: Cambiar tipo

en: Which filesystem do you want?
es: �Qu� sistema de archivos desea?

en: Scanning available nfs shared resource
es: Buscando recurso compartido NFS disponible

en: Scanning available nfs shared resource of server %s
es: Buscando recurso compartido NFS del servidor %s

en: If the list above doesn't contain the wanted entry, enter it here:
es: Si la lista superior no contiene la entrada deseada, introd�zcala aqu�:

en: Server
es: Servidor

en: Shared resource
es: Recurso compartido

en: Scanning available samba shared resource
es: Buscando recurso compartido Samba disponible

en: Scanning available samba shared resource of server %s
es: Buscando recurso compartido Samba del servidor %s

en: Choose a partition
es: Elija una partici�n

en: Choose another partition
es: Elija otra partici�n

en: Exit
es: Salir

en: Toggle to expert mode
es: Cambiar al modo experto

en: Toggle to normal mode
es: Cambiar al modo normal

en: Undo
es: Deshacer

en: Continue anyway?
es: �Seguir adelante?

en: Quit without saving
es: Salir sin grabar

en: Quit without writing the partition table?
es: �Salir del programa sin grabar la tabla de particiones?

en: Do you want to save /etc/fstab modifications
es: �Desea guardar las modificaciones en /etc/fstab?

en: Auto allocate
es: Asignaci�n autom�tica

en: Clear all
es: Borrar todas

en: More
es: M�s

en: Hard drive information
es: Informaci�n del disco r�gido

en: Not enough space for auto-allocating
es: No hay espacio libre suficiente para la asignaci�n autom�tica

en: All primary partitions are used
es: Todas las particiones primarias est�n usadas

en: I can't add any more partition
es: No se pueden agregar m�s particiones

en: To have more partitions, please delete one to be able to create an extended partition
es: Por favor, para tener m�s particiones borre alguna para poder crear una partici�n extendida

en: Save partition table
es: Guardar la tabla de particiones

en: Restore partition table
es: Restaurar la tabla de particiones

en: Rescue partition table
es: Rescatar la tabla de particiones

en: Reload partition table
es: Volver a cargar la tabla de particiones

en: Removable media automounting
es: Montaje autom�tico de dispositivos extra�bles

en: Select file
es: Elija un archivo

en: The backup partition table has not the same size
    Still continue?
es: La tabla de particiones de respaldo no tiene
    el mismo tama�o.  �Desea continuar de todas formas?

en: Warning
es: Advertencia

en: Insert a floppy in drive
    All data on this floppy will be lost
es: Inserte un disquete en la unidad
    Se perder�n todos los datos del disquete

en: Trying to rescue partition table
es: Tratando de rescatar la tabla de particiones

en: Detailed information
es: Informaci�n detallada

en: Resize
es: Redimensionar

en: Move
es: Desplazar

en: Format
es: Formatear

en: Active
es: Activar

en: Add to RAID
es: A�adir al RAID

en: Add to LVM
es: A�adir al LVM

en: Remove from RAID
es: Quitar del RAID

en: Remove from LVM
es: Quitar del LVM

en: Modify RAID
es: Modificar el RAID

en: Use for loopback
es: Usar para loopback

en: Create a new partition
es: Crear una partici�n nueva

en: Start sector:
es: Sector de comienzo:

en: Size in MB:
es: Tama�o en MB:

en: Filesystem type:
es: Tipo sist. archivos:

en: Mount point:
es: Punto de montaje:

en: Preference:
es: Preferencia:

en: Remove the loopback file?
es: �Borrar el archivo de loopback?

en: Change partition type
es: Cambiar el tipo de partici�n

en: Switching from ext2 to ext3
es: Cambiando de ext2 a ext3

en: Where do you want to mount loopback file %s?
es: �Donde desea montar el archivo de loopback %s?

en: Can't unset mount point as this partition is used for loop back.
    Remove the loopback first
es: No se puede deseleccionar el punto de montaje ya que esta partici�n
    se usa para un montaje en loopback.
    Quite el montaje de loopback primero

en: Computing FAT filesystem bounds
es: Calculando los l�mites del sistema de archivos FAT

en: Resizing
es: Redimensionando

en: This partition is not resizeable
es: Esta partici�n no es redimensionable

en: All data on this partition should be backed-up
es: Deber�a hacer una copia de seguridad de todos los datos de esta partici�n

en: After resizing partition %s, all data on this partition will be lost
es: Se perder�n todos los datos de la partici�n %s tras cambiar su tama�o

en: Choose the new size
es: Eligiendo el tama�o nuevo

en: New size in MB:
es: Tama�o nuevo en MB:

en: Which disk do you want to move it to?
es: �A qu� disco desea desplazarla?

en: Which sector do you want to move it to?
es: �A qu� sector desea desplazarla?

en: Moving
es: Desplazando

en: Moving partition...
es: Desplazando una partici�n...

en: Choose an existing RAID to add to
es: Elegir un RAID existente al que a�adir

en: new
es: nuevo

en: Choose an existing LVM to add to
es: Elegir un LVM existente al que a�adir

en: LVM name?
es: �nombre de LVM?

en: This partition can't be used for loopback
es: Esta partici�n no puede usarse para el loopback

en: Loopback file name:
es: Nombre del archivo de loopback:

en: Give a file name
es: Indique el nombre de un archivo

en: File already used by another loopback, choose another one
es: El archivo ya lo utiliza otro dispositivo loopback.
    Elija otro archivo, por favor

en: File already exists. Use it?
es: El archivo ya existe. �Desea usarlo?

en: device
es: dispositivo

en: level
es: nivel

en: chunk size
es: tama�o de los bloques

en: Be careful: this operation is dangerous.
es: Cuidado: esta operaci�n es peligrosa.

en: What type of partitioning?
es: �Qu� tipo de particionamiento?

en: Sorry I won't accept to create /boot so far onto the drive (on a cylinder > 1024).
    Either you use LILO and it won't work, or you don't use LILO and you don't need /boot
es: Disculpe, pero no se permite la creaci�n de una partici�n /boot tan lejos
    en el disco (en un cilindro > 1024). Puede usar lilo LILO (y es probable que
    no funcione), o bien no utiliza LILO (y entonces no necesita /boot)

en: The partition you've selected to add as root (/) is physically located beyond
    the 1024th cylinder of the hard drive, and you have no /boot partition.
    If you plan to use the LILO boot manager, be careful to add a /boot partition
es: La partici�n que escogi� para usar como ra�z (/) est� f�sicamente ubicada
    despu�s del 1024� cilindro del disco r�gido, y no tiene partici�n /boot.
    Si piensa usar el cargador de arranque LILO, tenga en cuenta que tiene
    que a�adir una partici�n /boot

en: You've selected a software RAID partition as root (/).
    No bootloader is able to handle this without a /boot partition.
    So be careful to add a /boot partition
es: Eligi� una partici�n RAID en software como partici�n ra�z (/).
    Ning�n cargador de arranque es capaz de manejarlo sin una partici�n /boot.
    As� que tenga en cuenta que tiene que a�adir una partici�n /boot.

en: Partition table of drive %s is going to be written to disk!
es: �Se escribir� al disco la tabla de particiones de la unidad %s!

en: You'll need to reboot before the modification can take place
es: Necesita reiniciar el equipo para que la modificaci�n tenga efecto

en: After formatting partition %s, all data on this partition will be lost
es: Se perder�n todos los datos de la partici�n %s despu�s de formatearla

en: Formatting
es: Formateando

en: Formatting loopback file %s
es: Formateando el archivo de loopback %s

en: Formatting partition %s
es: Formateando la partici�n %s

en: Hide files
es: Ocultar archivos

en: Move files to the new partition
es: Mover los archivos a la nueva partici�n

en: Directory %s already contain some data
    (%s)
es: El directorio %s ya tiene algunos datos
    (%s)

en: Moving files to the new partition
es: Moviendo los archivos a la nueva partici�n

en: Copying %s
es: Copiando %s

en: Removing %s
es: Borrando %s

en: Device:
es: Dispositivo:

en: DOS drive letter: %s (just a guess)
es: Letra DOS: %s (simplemente una adivinanza)

en: Type:
es: Tipo:

en: Name:
es: Nombre:

en: Start: sector %s
es: Comienzo: sector %s

en: Size: %s
es: Tama�o: %s

en: , %s sectors
es: , %s sectores

en: Cylinder %d to cylinder %d
es: Cilindro %d a cilindro %d

en: Formatted
es: Formateado

en: Not formatted
es: No formateado

en: Mounted
es: Montado

en: Loopback file(s):
       %s
es: Archivo(s) de loopback:
       %s

en: Partition booted by default
        (for MS-DOS boot, not for lilo)
es: Partici�n predeterminada de arranque
        (para arranque de MS-DOS, no para lilo)

en: Level %s
es: Nivel %s

en: Chunk size %s
es: Tama�o de los bloques %s

en: RAID-disks %s
es: Discos-RAID %s

en: Loopback file name: %s
es: Nombre del archivo de loopback: %s

en: 
    Chances are, this partition is
    a Driver partition, you should
    probably leave it alone.
es: 
    Es probable que esta partici�n sea
    una partci�n de Controlador, probablemente
    deber�a dejarla como est�.

en: 
    This special Bootstrap
    partition is for
    dual-booting your system.
es: 
    Esta partici�n especial de Bootstrap
    es para el arranque
    dual de su sistema.

en: Size: %s
es: Tama�o: %s

en: Geometry: %s cylinders, %s heads, %s sectors
es: Geometr�a: %s cilindros, %s cabezas, %s sectores

en: LVM-disks %s
es: Discos-LVM %s

en: Partition table type: %s
es: Tipo de la tabla de particiones: %s

en: on bus %d id %d
es: en el bus %d id %d

en: Options: %s
es: Opciones: %s

en: %s formatting of %s failed
es: %s formateo de %s fall�

en: I don't know how to format %s in type %s
es: No s� c�mo formatear %s en el tipo %s

en: mount failed
es: mount fall�

en: fsck failed with exit code %d or signal %d
es: fsck fall� con c�digo de salida %d o se�al %d

en: mount failed:
es: mount fall�:

en: error unmounting %s: %s
es: error desmontando %s: %s

en: server
es: servidor

en: You can't use JFS for partitions smaller than 16MB
es: No se puede usar JFS para particiones menores de 32MB

en: You can't use ReiserFS for partitions smaller than 32MB
es: No se puede usar ReiserFS para particiones menores de 32MB

en: Mount points must begin with a leading /
es: Los puntos de montaje deben comenzar con una /

en: There is already a partition with mount point %s
es: Ya existe una partici�n con el punto de montaje %s

en: You can't use a LVM Logical Volume for mount point %s
es: No puede usar un Volumen L�gico LVM para el punto de montaje %s

en: This directory should remain within the root filesystem
es: Este directorio deber�a permanecer dentro del sistema de archivos ra�z

en: You need a true filesystem (ext2, reiserfs) for this mount point
es: Necesita un sistema de archivos verdadero (ext2, reiserfs) para este punto de montaje

en: Error opening %s for writing: %s
es: Error al abrir %s para escribir: %s

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new filesystems. Please check your hardware for the cause of this problem
es: Ocurri� un error - no se encontr� ning�n dispositivo v�lido para crear los nuevos sistemas de archivos. Por favor, verifique su equipo para saber la raz�n de este fallo

en: You don't have any partitions!
es: �No tiene ninguna partici�n!

en: GNU/Linux is a multiuser system, and this means that each user can have his
    own preferences, his own files and so on. You can read the ``User Guide''
    to learn more. But unlike "root", which is the administrator, the users
    you will add here will not be entitled to change anything except their own
    files and their own configuration. You will have to create at least one
    regular user for yourself. That account is where you should log in for
    routine use. Although it is very practical to log in as "root" everyday,
    it may also be very dangerous! The slightest mistake could mean that your
    system would not work any more. If you make a serious mistake as a regular
    user, you may only lose some information, but not the entire system.
    
    First, you have to enter your real name. This is not mandatory, of course -
    as you can actually enter whatever you want. DrakX will then take the first
    word you have entered in the box and will bring it over to the "User
    name". This is the name this particular user will use to log into the
    system. You can change it. You then have to enter a password here. A
    non-privileged (regular) user's password is not as crucial as that of
    "root" from a security point of view, but that is no reason to neglect it
    - after all, your files are at risk.
    
    If you click on "Accept user", you can then add as many as you want. Add
    a user for each one of your friends: your father or your sister, for
    example. When you finish adding all the users you want, select "Done".
    
    Clicking the "Advanced" button allows you to change the default "shell"
    for that user (bash by default).
es: GNU/Linux es un sistema multiusuario, y esto significa que cada usuario
    puede tener sus preferencias propias, sus archivos propios, y as�
    sucesivamente. Puede leer la "Gu�a del Usuario" para aprender m�s. Pero,
    a diferencia de "root", que es el administrador, los usuarios que agregue
    aqu� no podr�n cambiar nada excepto su configuraci�n y sus archivos
    propios. Tendr� que crear al menos un usuario no privilegiado para Ud.
    mismo. Esa cuenta es donde deber�a conectarse para el uso diario. Aunque es
    muy pr�ctico ingresar como "root" diariamente, �tambi�n puede ser muy
    peligroso! El error m�s leve podr�a significar que su sistema deje de
    funcionar. Si comete un error serio como usuario no privilegiado, s�lo
    puede llegar a perder algo de informaci�n, pero no todo el sistema.
    
    Primero tendr� que ingresar su nombre real. Esto no es obligatorio, por
    supuesto - ya que, en realidad, puede ingresar lo que desee. DrakX tomar�
    entonces la primer palabra que ingres� y la copiar� al campo "Nombre de
    usuario". Este es el nombre que este usuario en particular usar� para
    ingresar al sistema. Lo puede cambiar. Luego tendr� que ingresar una
    contrase�a aqu�. La contrase�a de un usuario no privilegiado (regular) no
    es tan crucial como la de "root" desde el punto de vista de la seguridad,
    pero esto no es raz�n alguna para obviarla - despu�s de todo, son sus
    archivos los que est�n en riesgo.
    
    Si hace clic sobre "Aceptar usuario", entonces puede agregar tantos como
    desee. Agregue un usuario para cada uno de sus amigos: por ejemplo su padre
    o su hermana. Cuando haya terminado de agregar todos los usuarios que
    desee, seleccione "Hecho".
    
    Hacer clic sobre el bot�n "Avanzadas" le permite cambiar el "shell"
    predeterminado para ese usuario (bash por defecto).

en: Listed above are the existing Linux partitions detected on your hard drive.
    You can keep the choices made by the wizard, they are good for most common
    installs. If you make any changes, you must at least define a root
    partition ("/"). Do not choose too small a partition or you will not be
    able to install enough software. If you want to store your data on a
    separate partition, you will also need to create a partition for "/home"
    (only possible if you have more than one Linux partition available).
    
    Each partition is listed as follows: "Name", "Capacity".
    
    "Name" is structured: "hard drive type", "hard drive number",
    "partition number" (for example, "hda1").
    
    "Hard drive type" is "hd" if your hard drive is an IDE hard drive and
    "sd" if it is a SCSI hard drive.
    
    "Hard drive number" is always a letter after "hd" or "sd". For IDE
    hard drives:
    
     * "a" means "master hard drive on the primary IDE controller",
    
     * "b" means "slave hard drive on the primary IDE controller",
    
     * "c" means "master hard drive on the secondary IDE controller",
    
     * "d" means "slave hard drive on the secondary IDE controller".
    
    With SCSI hard drives, an "a" means "lowest SCSI ID", a "b" means
    "second lowest SCSI ID", etc.
es: Arriba se listan las particiones Linux existentes que se detectaron en su
    disco r�gido. Puede mantener las elecciones hechas por el asistente, las
    mismas son buenas para las instalaciones m�s comunes. Si hace cambios, al
    menos debe definir una partici�n ra�z ("/"). No elija una partici�n muy
    peque�a o no podr� instalar software suficiente. Si desea almacenar sus
    datos en una partici�n separada, tambi�n puede necesitar crear una
    partici�n para "/home" (s�lo es posible si tiene m�s de una partici�n
    Linux disponible).
    
    Cada partici�n se lista como sigue: "Nombre", "Capacidad".
    
    "Nombre" est� estructurado: "tipo de disco r�gido", "n�mero de disco
    r�gido", "n�mero de partici�n" (por ejemplo, "hda1").
    
    "Tipo de disco r�gido" es "hd" si su disco es un disco IDE y "sd" si
    el mismo es un disco SCSI.
    
    "N�mero de disco r�gido" siempre es una letra que sigue a "hd" o a
    "sd". Para los discos IDE:
    
     * "a" significa "disco r�gido maestro en la controladora IDE primaria",
    
     * "b" significa "disco r�gido esclavo en la controladora IDE primaria",
    
     * "c" significa "disco r�gido maestro en la controladora IDE
    secundaria",
    
     * "d" significa "disco r�gido esclavo en la controladora IDE
    secundaria".
    
    Para los discos SCSI, una "a" significa "SCSI ID menor", una "b"
    significa "segunda SCSI ID menor", etc.

en: The Mandrake Linux installation is spread out over several CDROMs. DrakX
    knows if a selected package is located on another CDROM and will eject the
    current CD and ask you to insert a different one as required.
es: La instalaci�n Mandrake Linux se divide en varios CD-ROMs. DrakX sabe si un
    paquete seleccionado se encuentra en otro CD-ROM y expulsar� el CD
    corriente y le pedir� que inserte uno diferente cuando sea necesario.

en: It is now time to specify which programs you wish to install on your
    system. There are thousands of packages available for Mandrake Linux, and
    you are not supposed to know them all by heart.
    
    If you are performing a standard installation from CDROM, you will first be
    asked to specify the CDs you currently have (in Expert mode only). Check
    the CD labels and highlight the boxes corresponding to the CDs you have
    available for installation. Click "OK" when you are ready to continue.
    
    Packages are sorted in groups corresponding to a particular use of your
    machine. The groups themselves are sorted into four sections:
    
     * "Workstation": if you plan to use your machine as a workstation, select
    one or more of the corresponding groups.
    
     * "Development": if the machine is to be used for programming, choose the
    desired group(s).
    
     * "Server": finally, if the machine is intended to be a server, you will
    be able to select which of the most common services you wish to see
    installed on the machine.
    
     * "Graphical Environment": this is where you will choose your preferred
    graphical environment. At least one must be selected if you want to have a
    graphical workstation!
    
    Moving the mouse cursor over a group name will display a short explanatory
    text about that group.
    
    You can check the "Individual package selection" box, which is useful if
    you are familiar with the packages being offered or if you want to have
    total control over what will be installed.
    
    If you started the installation in "Update" mode, you can unselect all
    groups to avoid installing any new package. This is useful for repairing or
    updating an existing system.
es: Ahora es el momento de especificar los programas que desea instalar en su
    sistema. Hay miles de paquetes disponible para Mandrake Linux, y no se
    supone que los conozca a todos de memoria.
    
    Si est� realizando una instalaci�n est�ndar desde el CD-ROM, primero se le
    pedir� que especifique los CDs que tiene (s�lo en modo Experto). Marque las
    casillas que corresponden a los CDs que tiene disponibles para la
    instalaci�n. Haga clic sobre "Aceptar" cuando est� listo para continuar.
    
    Los paquetes se ordenan en grupos que corresponden a un uso particular de
    su m�quina. Los grupos en s� mismos est�n ordenados en cuatro secciones:
    
     * "Estaci�n de trabajo": si planea utilizar su m�quina como una estaci�n
    de trabajo, seleccione uno o m�s grupos correspondientes.
    
     * "Desarrollo": si la m�quina se utilizar� para programaci�n, elija
    el(los) grupo(s) deseado(s).
    
     * "Servidor": finalmente, si se pretende usar la m�quina como un
    servidor, aqu� puede seleccionar los servicios m�s comunes que desea que se
    instalen en la m�quina.
    
     * "Entorno gr�fico": seleccione aqu� su entorno gr�fico preferido. Si
    desea tener una estaci�n de trabajo gr�fica, �seleccione al menos uno!
    
    Si mueve el cursor del rat�n sobre el nombre de un grupo se mostrar� un
    peque�o texto explicativo acerca de este grupo.
    
    Puede marcar la opci�n "Selecci�n por paquetes individuales" que es �til
    si est� familiarizado con los paquetes que se ofrecen o si desea tener un
    control total sobre lo que se instalar�.
    
    Si inici� la instalaci�n en el modo "Actualizar", puede deseleccionar
    todos los grupos para evitar instalar cualquier paquete nuevo y simplemente
    reparar o actualizar un sistema existente.

en: Finally, depending on your choice of whether or not to select individual
    packages, you will be presented a tree containing all packages classified
    by groups and subgroups. While browsing the tree, you can select entire
    groups, subgroups, or individual packages.
    
    Whenever you select a package on the tree, a description appears on the
    right. When your selection is finished, click the "Install" button which
    will then launch the installation process. Depending on the speed of your
    hardware and the number of packages that need to be installed, it may take
    a while to complete the process. A time to complete estimate is displayed
    on the screen to help you gauge if there is sufficient time to enjoy a cup
    of coffee.
    
    !! If a server package has been selected either intentionally or because it
    was part of a whole group, you will be asked to confirm that you really
    want those servers to be installed. Under Mandrake Linux, any installed
    servers are started by default at boot time. Even if they are safe and have
    no known issues at the time the distribution was shipped, it may happen
    that security holes are discovered after this version of Mandrake Linux was
    finalized. If you do not know what a particular service is supposed to do
    or why it is being installed, then click "No". Clicking "Yes" will
    install the listed services and they will be started automatically by
    default. !!
    
    The "Automatic dependencies" option simply disables the warning dialog
    which appears whenever the installer automatically selects a package. This
    occurs because it has determined that it needs to satisfy a dependency with
    another package in order to successfully complete the installation.
    
    The tiny floppy disc icon at the bottom of the list allows to load the
    packages list chosen during a previous installation. Clicking on this icon
    will ask you to insert a floppy disk previously created at the end of
    another installation. See the second tip of last step on how to create such
    a floppy.
es: Finalmente, dependiendo de si Ud. elige seleccionar los paquetes
    individuales o no, se le presentar� un �rbol que contiene a todos los
    paquetes clasificados por grupos y subgrupos. Mientras navega por el �rbol,
    puede seleccionar grupos enteros, subgrupos, o simplemente paquetes.
    
    Tan pronto como selecciona un paquete en el �rbol, aparece una descripci�n
    del mismo sobre la derecha. Cuando ha finalizado con su selecci�n, haga
    clic sobre el bot�n "Instalar" que lanzar� el proceso de instalaci�n.
    Dependiendo de la velocidad de su hardware y de la cantidad de paquetes que
    se deben instalar, el proceso puede tardar un rato en completarse. En la
    pantalla se muestra una estimaci�n del tiempo necesario para completar la
    instalaci�n para ayudarlo a considerar si tiene tiempo suficiente par
    disfrutar una taza de caf�.
    
    !! Si ha sido seleccionado un paquete de servidor ya sea intencionalmente o
    porque era parte de un grupo completo, se le pedir� que confirme que
    realmente desea que se instalen esos servidores. Bajo Mandrake Linux,
    cualquier servidor instalado se inicia de manera predeterminada al momento
    del arranque. Aunque estos son seguros y no tienen problemas conocidos al
    momento en que se public� la distribuci�n, puede ocurrir que m�s tarde se
    descubran vulnerabilidades en la seguridad. En particular, si no sabe que
    es lo que se supone que hace un servicio o la raz�n por la cual se est�
    instalando, entonces haga clic sobre "No". Si hace clic sobre "S�" se
    instalar�n todos los servicios listados y de manera predeterminada los
    mismos arrancar�n autom�ticamente. !!
    
    La opci�n "Dependencias autom�ticas" simplemente deshabilita el di�logo
    de advertencia cuando el instalador selecciona autom�ticamente un paquete.
    Esto ocurre porque se determina que es necesario para satisfacer una
    dependencia con otro paquete para poder completar la instalaci�n
    satisfactoriamente.
    
    El peque�o icono del disquete al final de la lista le permite cargar la
    lista de paquetes elegida durante una instalaci�n previa. Haga clic sobre
    este icono y se le pedir� que inserte un disquete creado con anterioridad
    al final de otra instalaci�n. Vea el segundo consejo del �ltimo paso para
    informaci�n sobre como crear dicho disquete.

en: If you wish to connect your computer to the Internet or to a local network,
    please choose the correct option. Please turn on your device before
    choosing the correct option to let DrakX detect it automatically.
    
    Mandrake Linux proposes the configuration of an Internet connection at
    installation time. Available connections are: traditional modem, ISDN
    modem, ADSL connection, cable modem, and finally a simple LAN connection
    (Ethernet).
    
    Here, we will not detail each configuration. Simply make sure that you have
    all the parameters from your Internet Service Provider or system
    administrator.
    
    You can consult the manual chapter about Internet connections for details
    about the configuration, or simply wait until your system is installed and
    use the program described there to configure your connection.
    
    If you wish to configure the network later after installation or if you
    have finished configuring your network connection, click "Cancel".
es: Si desea conectar su computadora a la Internet o a una red de �rea local,
    por favor elija la opci�n correcta. Por favor, encienda su dispositivo
    antes de elegir la opci�n correcta para permitir que DrakX lo detecte
    autom�ticamente.
    
    Durante la instalaci�n Mandrake Linux propone la configuraci�n de una
    conexi�n a la Internet. Las conexiones disponibles son: m�dem tradicional,
    m�dem RDSI, conexi�n ADSL, cable m�dem, y finalmente una simple conexi�n
    LAN (Ethernet).
    
    Aqu� no entraremos en detalle en cada configuraci�n. Simplemente debe
    asegurarse que su Proveedor de Servicios de Internet o su administrador del
    sistema le proporcionaron todos los par�metros de configuraci�n.
    
    Puede consultar el cap�tulo del manual sobre las conexiones a la Internet
    para detalles acerca de la configuraci�n, o simplemente esperar hasta que
    su sistema est� instalado y usar el programa que se describe aqu� para
    configurar su conexi�n.
    
    Si desea configurar la red m�s tarde, luego de la instalaci�n, o si ha
    finalizado de configurar su conexi�n de red, haga clic sobre "Cancelar".

en: You may now choose which services you wish to start at boot time.
    
    Here are presented all the services available with the current
    installation. Review them carefully and uncheck those which are not always
    needed at boot time.
    
    You can get a short explanatory text about a service by selecting a
    specific service. However, if you are not sure whether a service is useful
    or not, it is safer to leave the default behavior.
    
    At this stage, be very careful if you intend to use your machine as a
    server: you will probably not want to start any services that you do not
    need. Please remember that several services can be dangerous if they are
    enabled on a server. In general, select only the services you really need.
es: Ahora puede elegir los servicios que desea iniciar durante el arranque.
    
    Aqu� se presentan todos los servicios disponible con la instalaci�n
    corriente. Debe revisarlos con cuidado y desmarcar aquellos que no siempre
    son necesarios al arrancar.
    
    Puede obtener un peque�o texto explicativo acerca de un servicio
    seleccionando un servicio espec�fico. Sin embargo, si no est� seguro si un
    servicio es �til o no, es m�s seguro dejar el comportamiento
    predeterminado.
    
    Tenga mucho cuidado en esta etapa si pretende usar su m�quina como un
    servidor: probablemente no desear� arrancar servicios que no necesita. Por
    favor recuerde que varios servicios pueden ser peligrosos si se habilitan
    en un servidor. En general, seleccione s�lo aquellos servicios que
    realmente necesita.

en: GNU/Linux manages time in GMT (Greenwich Manage Time) and translates it in
    local time according to the time zone you selected.
es: GNU/Linux administra la hora en GMT (Hora de Greenwich) y la traduce a la
    hora local de acuerdo al huso horario que Ud. seleccion�.

en: X (for X Window System) is the heart of the GNU/Linux graphical interface
    on which all the graphics environments (KDE, Gnome, AfterStep,
    WindowMaker...) bundled with Mandrake Linux rely. In this section, DrakX
    will try to configure X automatically.
    
    It is extremely rare for it to fail, unless the hardware is very old (or
    very new). If it succeeds, it will start X automatically with the best
    resolution possible depending on the size of the monitor. A window will
    then appear and ask you if you can see it.
    
    If you are doing an "Expert" install, you will enter the X configuration
    wizard. See the corresponding section of the manual for more information
    about this wizard.
    
    If you can see the message and answer "Yes", then DrakX will proceed to
    the next step. If you cannot see the message, it simply means that the
    configuration was wrong and the test will automatically end after 10
    seconds, restoring the screen.
es: X (por X Window System) es el coraz�n de la interfaz gr�fica de GNU/Linux
    en el que se apoyan todos los entornos gr�ficos (KDE, Gnome, AfterStep,
    WindowMaker...) que se incluyen con Mandrake Linux. En esta secci�n, DrakX
    intentar� configurar a X autom�ticamente.
    
    Es extremadamente raro que esto falle, a menos que el hardware sea muy
    antiguo (o muy nuevo). Si no falla, arrancar� X autom�ticamente con la
    mejor resoluci�n posible dependiendo del tama�o de su monitor. Luego
    aparecer� una ventana que le pregunta si la puede ver.
    
    Si est� haciendo una instalaci�n en modo "Experto", ingresar� al
    asistente de configuraci�n de X. Para m�s informaci�n sobre este asistente
    vea la secci�n correspondiente del manual.
    
    Si puede ver el mensaje y responde "S�", entonces DrakX continuar� con el
    paso siguiente. Si no puede ver el mensaje, simplemente significa que la
    configuraci�n no era la correcta y la prueba terminar� autom�ticamente
    luego de 10 segundos, restaurando la pantalla.

en: The first time you try the X configuration, you may not be very satisfied
    with its display (screen is too small, shifted left or right...). Hence,
    even if X starts up correctly, DrakX then asks you if the configuration
    suits you. It will also propose to change it by displaying a list of valid
    modes it could find, asking you to select one.
    
    As a last resort, if you still cannot get X to work, choose "Change
    graphics card", select "Unlisted card", and when prompted on which
    server you want, choose "FBDev". This is a failsafe option which works
    with any modern graphics card. Then choose "Test again" to be sure.
es: La primera vez que intenta la configuraci�n de X Ud. puede no estar muy
    satisfecho con el resultado (la pantalla es muy peque�a, est� corrida hacia
    la izquierda o hacia la derecha...). Es por esto que, incluso si X arranca
    correctamente, DrakX le preguntar� si la configuraci�n le conviene. Tambi�n
    propondr� cambiarla mostrando una lista de modos v�lidos que pudo
    encontrar, y le pedir� que seleccione alguno.
    
    Como �ltimo recurso, si todav�a no puede hacer que X funcione, elija
    "Cambiar la tarjeta gr�fica", seleccione "Tarjeta no listada", y cuando
    se le pregunte acerca de que servidor desea elija "FBDev". Esta es una
    opci�n a prueba de fallos que funciona con cualquier tarjeta gr�fica
    moderna. Luego elija "Probar nuevamente" para estar seguro que funciona.

en: Finally, you will be asked whether you want to see the graphical interface
    at boot. Note this question will be asked even if you chose not to test the
    configuration. Obviously, you want to answer "No" if your machine is to
    act as a server, or if you were not successful in getting the display
    configured.
es: Finalmente, se le preguntar� si desea ver la interfaz gr�fica en el
    arranque. Note que esta pregunta se le formula incluso si eligi� no probar
    la configuraci�n. Obviamente, querr� responder "No" si su m�quina va a
    actuar como un servidor, o si no tuvo �xito con la configuraci�n de la
    pantalla.

en: The Mandrake Linux CDROM has a built-in rescue mode. You can access it by
    booting from the CDROM, press the >>F1<< key at boot and type >>rescue<< at
    the prompt. But in case your computer cannot boot from the CDROM, you
    should come back to this step for help in at least two situations:
    
     * when installing the boot loader, DrakX will rewrite the boot sector (MBR)
    of your main disk (unless you are using another boot manager) so that you
    can start up with either Windows or GNU/Linux (assuming you have Windows in
    your system). If you need to reinstall Windows, the Microsoft install
    process will rewrite the boot sector, and then you will not be able to
    start GNU/Linux!
    
     * if a problem arises and you cannot start up GNU/Linux from the hard disk,
    this floppy disk will be the only means of starting up GNU/Linux. It
    contains a fair number of system tools for restoring a system, which has
    crashed due to a power failure, an unfortunate typing error, a typo in a
    password, or any other reason.
    
    When you click on this step, you will be asked to enter a disk inside the
    drive. The floppy disk you will insert must be empty or contain data which
    you do not need. You will not have to format it since DrakX will rewrite
    the whole disk.
es: El CD-ROM de Mandrake Linux tiene un modo de rescate incorporado. Ud. puede
    acceder al mismo arrancando desde el CD-ROM, presionando la tecla >>F1<<
    durante el arranque y tecleando >>rescue<< en el prompt. Pero en caso que
    su computadora no pueda arrancar desde el CD-ROM, deber�a recurrir a este
    paso al menos en dos situaciones:
    
     * cuando instala el cargador de arranque, DrakX sobreescribir� el sector de
    arranque (MBR) de su disco principal (a menos que est� utilizando otro
    administrador de arranque) de forma tal que pueda iniciar o bien Windows o
    bien GNU/Linux (asumiendo que tiene Windows en su sistema). Si necesita
    volver a instalar Windows, el proceso de instalaci�n de Microsoft
    sobreescribir� el sector de arranque, y entonces �Ud. no podr� iniciar
    GNU/Linux!
    
     * si surge un problema y Ud. no puede iniciar GNU/Linux desde el disco
    r�gido, este disquete ser� la �nica manera de iniciar GNU/Linux. El mismo
    contiene una buena cantidad de herramientas del sistema para restaurar un
    sistema que colaps� debido a una falla de energ�a, un error de tecleo
    infortunado, un error en una contrase�a, o cualquier otro motivo.
    
    Cuando haga clic sobre este paso se le pedir� que inserte un disquete
    dentro de la disquetera. El disquete que insertar� debe estar vac�o o
    contener datos que no necesite. No tendr� que formatearlo ya que DrakX
    sobreescribir� el disquete por completo.

en: At this point you need to choose where on your hard drive to install your
    Mandrake Linux operating system. If your hard drive is empty or if an
    existing operating system is using all the space available, you will need
    to partition it. Basically, partitioning a hard drive consists of logically
    dividing it to create space to install your new Mandrake Linux system.
    
    Because the effects of the partitioning process are usually irreversible,
    partitioning can be intimidating and stressful if you are an inexperienced
    user. Fortunately, there is a wizard which simplifies this process. Before
    beginning, please consult the manual and take your time.
    
    If you are running the install in Expert mode, you will enter DiskDrake,
    the Mandrake Linux partitioning tool, which allows you to fine-tune your
    partitions. See the DiskDrake chapter of the manual. From the installation
    interface, you can use the wizards as described here by clicking the
    "Wizard" button of the dialog.
    
    If partitions have already been defined, either from a previous
    installation or from another partitioning tool, simply select those to
    install your Linux system.
    
    If partitions are not defined, you will need to create them using the
    wizard. Depending on your hard drive configuration, several options are
    available:
    
     * "Use free space": this option will simply lead to an automatic
    partitioning of your blank drive(s). You will not be prompted further.
    
     * "Use existing partition": the wizard has detected one or more existing
    Linux partitions on your hard drive. If you want to use them, choose this
    option.
    
     * "Use the free space on the Windows partition": if Microsoft Windows is
    installed on your hard drive and takes all the space available on it, you
    have to create free space for Linux data. To do that, you can delete your
    Microsoft Windows partition and data (see "Erase entire disk" or "Expert
    mode" solutions) or resize your Microsoft Windows partition. Resizing can
    be performed without the loss of any data. This solution is recommended if
    you want to use both Mandrake Linux and Microsoft Windows on same computer.
    
       Before choosing this option, please understand that after this procedure,
    the size of your Microsoft Windows partition will be smaller than at the
    present time. You will have less free space under Microsoft Windows to
    store your data or to install new software.
    
     * "Erase entire disk": if you want to delete all data and all partitions
    present on your hard drive and replace them with your new Mandrake Linux
    system, choose this option. Be careful with this solution because you will
    not be able to revert your choice after confirmation.
    
       !! If you choose this option, all data on your disk will be lost. !!
    
     * "Remove Windows": this will simply erase everything on the drive and
    begin fresh, partitioning everything from scratch. All data on your disk
    will be lost.
    
       !! If you choose this option, all data on your disk will be lost. !!
    
     * "Expert mode": choose this option if you want to manually partition
    your hard drive. Be careful - it is a powerful but dangerous choice. You
    can very easily lose all your data. Hence, do not choose this unless you
    know what you are doing.
es: Ahora necesita elegir el lugar de su disco r�gido donde se instalar� su
    sistema operativo Mandrake Linux. Si su disco r�gido est� vac�o o si un
    sistema operativo existente est� utilizando todo el espacio disponible,
    necesitar� particionar el disco. B�sicamente, particionar un disco r�gido
    consiste en dividirlo l�gicamente para crear espacio para instalar su
    sistema Mandrake Linux nuevo.
    
    Debido a que los efectos del particionado por lo general son irreversibles,
    el particionado puede ser intimidante y estresante si Ud. es un usuario
    inexperto. Por fortuna, hay un asistente que simplifica este proceso. Antes
    de comenzar, por favor consulte el manual y t�mese su tiempo.
    
    Si est� corriendo la instalaci�n en modo Experto, ingresar� a DiskDrake, la
    herramienta de particionado de Mandrake Linux, que le permite un ajuste
    fino de sus particiones. Vea el cap�tulo DiskDrake del manual. Desde la
    interfaz de instalaci�n, puede utilizar los asistentes como se describe
    aqu� haciendo clic sobre el bot�n "Asistente" del di�logo.
    
    Si ya se han definido particiones, ya sea de una instalaci�n previa o por
    medio de otra herramienta de particionado, simplemente seleccione esas para
    instalar su sistema Linux.
    
    Si no hay particiones definidas, necesitar� crearlas usando el asistente.
    Dependiendo de la configuraci�n de su disco r�gido, est�n disponibles
    varias opciones:
    
     * "Usar espacio libre": esta opci�n simplemente llevar� a un particionado
    autom�tico de su(s) disco(s) vac�o(s). No se le pedir�n m�s detalles ni se
    le formular�n m�s preguntas.
    
     * "Usar partici�n existente": el asistente ha detectado una o m�s
    particiones Linux existentes en su disco r�gido. Si desea utilizarlas,
    elija esta opci�n.
    
     * "Usar el espacio libre en la partici�n Windows": si Microsoft Windows
    est� instalado en su disco r�gido y ocupa todo el espacio disponible en el
    mismo, Ud. tiene que liberar espacio para Linux. Para hacerlo, puede borrar
    su partici�n y datos Microsoft Windows (vea las soluciones "Borrar el
    disco completo" o "Modo experto") o cambie el tama�o de su partici�n
    Microsoft Windows. El cambio de tama�o se puede realizar sin la p�rdida de
    datos. Se recomienda esta soluci�n si desea utilizar tanto Mandrake Linux
    como Microsoft Windows en la misma computadora.
    
       Antes de elegir esta opci�n, por favor comprenda que despu�s de este
    procedimiento, el tama�o de su partici�n Microsoft Windows ser� m�s peque�o
    que ahora. Tendr� menos espacio bajo Microsoft Windows para almacenar sus
    datos o instalar software nuevo.
    
     * "Borrar el disco entero": si desea borrar todos los datos y todas las
    particiones presentes en su disco r�gido y reemplazarlas con su nuevo
    sistema Mandrake Linux, elija esta opci�n. Tenga cuidado con esta soluci�n
    ya que no podr� revertir su elecci�n despu�s de confirmarla.
    
       !! Si elige esta opci�n, se perder�n todos los datos en su disco. !!
    
     * "Quitar Windows": simplemente esto borrar� todo en el disco y comenzar�
    particionando todo desde cero. Se perder�n todos los datos en su disco.
    
       !! Si elige esta opci�n, se perder�n todos los datos en su disco. !!
    
     * "Modo experto": elija esta opci�n si desea particionar manualmente su
    disco r�gido. Tenga cuidado - esta es una elecci�n potente pero peligrosa.
    Puede perder todos sus datos con facilidad. Por lo tanto, no elija esta
    opci�n a menos que sepa lo que est� haciendo.

en: There you are. Installation is now complete and your GNU/Linux system is
    ready to use. Just click "OK" to reboot the system. You can start
    GNU/Linux or Windows, whichever you prefer (if you are dual-booting), as
    soon as the computer has booted up again.
    
    The "Advanced" button (in Expert mode only) shows two more buttons to:
    
     * "generate auto-install floppy": to create an installation floppy disk
    which will automatically perform a whole installation without the help of
    an operator, similar to the installation you just configured.
    
       Note that two different options are available after clicking the button:
    
        * "Replay". This is a partially automated install as the partitioning
    step (and only this one) remains interactive.
    
        * "Automated". Fully automated install: the hard disk is completely
    rewritten, all data is lost.
    
       This feature is very handy when installing a great number of similar
    machines. See the Auto install section at our web site.
    
     * "Save packages selection"(*): saves the packages selection as made
    previously. Then, when doing another installation, insert the floppy inside
    the driver and run the installation going to the help screen by pressing on
    the [F1] key, and by issuing >>linux defcfg="floppy"<<.
    
    (*) You need a FAT-formatted floppy (to create one under GNU/Linux, type
    "mformat a:")
es: Aqu� est�. Ahora la instalaci�n est� completa y su sistema GNU/Linux est�
    listo para ser utilizado. Simplemente haga clic sobre "Aceptar" para
    volver a arrancar el sistema. Puede iniciar GNU/Linux o Windows, cualquiera
    que prefiera (si est� usando el arranque dual) tan pronto como su m�quina
    haya vuelto a arrancar.
    
    El bot�n "Avanzadas" (s�lo en modo Experto) le muestra dos botones m�s
    para:
    
     * "Generar un disquete de instalaci�n autom�tica": para crear un disquete
    de instalaci�n que realizar� una instalaci�n completa sin la asistencia de
    un operador, similar a la instalaci�n que ha configurado reci�n.
    
       Note que hay dos opciones diferentes disponibles despu�s de hacer clic
    sobre el bot�n:
    
        * "Reproducir". Esta es una instalaci�n parcialmente automatizada ya que
    la etapa de particionado (y s�lo esta etapa) permanece interactiva.
    
        * "Automatizada". Instalaci�n completamente automatizada: el disco r�gido
    se sobreescribe por completo, y se pierden todos los datos.
    
       Esta caracter�stica es muy �til cuando se instala una cantidad grande de
    m�quinas similares. Vea la secci�n Auto install (en ingl�s) en nuestro
    sitio web.
    
     * "Guardar selecci�n de paquetes"(*): guarda la selecci�n de paquetes
    como se hizo con anterioridad. Luego, cuando haga otra instalaci�n, inserte
    el disquete en la disquetera y ejecute la instalaci�n yendo a la pantalla
    de ayuda con [F1], e ingrese >>linux defcfg="floppy"<<.
    
    (*) Necesita un disquete formateado con FAT (para crear uno bajo GNU/Linux
    teclee "mformat a:")

en: Any partitions that have been newly defined must be formatted for use
    (formatting means creating a file system).
    
    At this time, you may wish to reformat some already existing partitions to
    erase any data they contain. If you wish to do that, please select those
    partitions as well.
    
    Please note that it is not necessary to reformat all pre-existing
    partitions. You must reformat the partitions containing the operating
    system (such as "/", "/usr" or "/var") but you do not have to
    reformat partitions containing data that you wish to keep (typically
    "/home").
    
    Please be careful when selecting partitions. After formatting, all data on
    the selected partitions will be deleted and you will not be able to recover
    any of them.
    
    Click on "OK" when you are ready to format partitions.
    
    Click on "Cancel" if you want to choose another partition for your new
    Mandrake Linux operating system installation.
    
    Click on "Advanced" if you wish to select partitions that will be checked
    for bad blocks on the disc.
es: Cualquier partici�n nueva que ha sido definida se debe formatear para su
    uso (formatear significa crear un sistema de archivos).
    
    Ahora puede querer volver a formatear algunas particiones ya existentes
    para borrar cualquier dato que pudieran contener. Si desea hacerlo, por
    favor seleccione tambi�n dichas particiones.
    
    Por favor note que no es necesario volver a formatear todas las particiones
    pre-existentes. Deber volver a formatear las particiones que contienen al
    sistema operativo (tales como "/", "/usr" o "/var") pero no tiene que
    volver a formatear particiones que contienen datos que desea preservar
    (t�picamente "/home").
    
    Por favor, tenga cuidado cuando selecciona las particiones. Despu�s de
    formatear, se borrar�n todos los datos en las particiones seleccionadas y
    no podr� recuperarlos en absoluto.
    
    Haga clic sobre "Aceptar" cuando est� listo para formatear las
    particiones.
    
    Haga clic sobre "Cancelar" si desea elegir otra partici�n para la
    instalaci�n de su sistema operativo Mandrake Linux nuevo.
    
    Haga clic sobre "Avanzado" si desea seleccionar las particiones en las
    que se buscar�n bloques defectuosos en el disco.

en: Your new Mandrake Linux operating system is currently being installed.
    Depending on the number of packages you will be installing and the speed of
    your computer, this operation could take from a few minutes to a
    significant amount of time.
    
    Please be patient.
es: En este momento se est� instalando su sistema operativo Mandrake Linux
    nuevo. Dependiendo de la cantidad de paquetes que instalar� y de la
    velocidad de su computadora, esta operaci�n puede tomar desde unos pocos
    minutos hasta una cantidad de tiempo significativa.
    
    Por favor, tenga paciencia.

en: Before continuing you should read carefully the terms of the license. It
    covers the whole Mandrake Linux distribution, and if you do not agree with
    all the terms in it, click on the "Refuse" button which will immediately
    terminate the installation. To continue with the installation, click the
    "Accept" button.
es: Antes de continuar, deber�a leer cuidadosamente los t�rminos de la
    licencia. Los mismos cubren a toda la distribuci�n , y si Ud. no est� de
    acuerdo con todos los t�rminos en la misma, haga clic sobre el bot�n
    "Rehusar". Esto terminar� la instalaci�n inmediatamente. Para continuar
    con la instalaci�n, haga clic sobre el bot�n "Aceptar".

en: At this point, it is time to choose the security level desired for the
    machine. As a rule of thumb, the more exposed the machine is, and the more
    the data stored in it is crucial, the higher the security level should be.
    However, a higher security level is generally obtained at the expenses of
    easiness of use. Refer to the MSEC chapter of the ``Reference Manual'' to
    get more information about the meaning of these levels.
    
    If you do not know what to choose, keep the default option.
es: En este punto, es tiempo de elegir el nivel de seguridad deseado para su
    m�quina. Como regla general, cuanto m�s expuesta est� la m�quina, y cuantos
    m�s datos tenga almacenados es crucial que el nivel de seguridad en la
    misma sea m�s alto. Sin embargo, un nivel de seguridad m�s alto
    generalmente se obtiene a expensas de la facilidad de uso. Consulte el
    cap�tulo MSEC del "Manual de Referencia" para obtener m�s informaci�n
    sobre el significado de dichos niveles.
    
    Si no sabe que elegir, mantenga la opci�n predeterminada.

en: At this point, you need to choose what partition(s) will be used for the
    installation of your Mandrake Linux system. If partitions have been already
    defined, either from a previous installation of GNU/Linux or from another
    partitioning tool, you can use existing partitions. Otherwise hard drive
    partitions must be defined.
    
    To create partitions, you must first select a hard drive. You can select
    the disk for partitioning by clicking on "hda" for the first IDE drive,
    "hdb" for the second, "sda" for the first SCSI drive and so on.
    
    To partition the selected hard drive, you can use these options:
    
     * "Clear all": this option deletes all partitions on the selected hard
    drive.
    
     * "Auto allocate": this option allows you to automatically create Ext2
    and swap partitions in free space of your hard drive.
    
     * "Rescue partition table": if your partition table is damaged, you can
    try to recover it using this option. Please be careful and remember that it
    can fail.
    
     * "Undo": use this option to cancel your changes.
    
     * "Reload": you can use this option if you wish to undo all changes and
    load your initial partitions table.
    
     * "Wizard": use this option if you wish to use a wizard to partition your
    hard drive. This is recommended if you do not have a good knowledge of
    partitioning.
    
     * "Restore from floppy": this option will allow you to restore a
    previously saved partition table from floppy disk.
    
     * "Save to floppy": saves the partition table to a floppy. Useful for
    later partition-table recovery if necessary. It is strongly recommended to
    perform this step.
    
     * "Done": when you have finished partitioning your hard drive, this will
    save your changes back to disc.
    
    Note: you can reach any option using the keyboard. Navigate through the
    partitions using [Tab] and [Up/Down] arrows.
    
    When a partition is selected, you can use:
    
     * Ctrl-c to create a new partition (when an empty partition is selected);
    
     * Ctrl-d to delete a partition;
    
     * Ctrl-m to set the mount point.
    
    If you are installing on a PPC machine, you will want to create a small HFS
    "bootstrap" partition of at least 1MB which will be used by the yaboot
    boot loader. If you opt to make the partition a bit larger, say 50MB, you
    may find it a useful place to store a spare kernel and ramdisk images for
    emergency boot situations.
es: Ahora necesita elegir qu� particiones se utilizar�n para la instalaci�n de
    su sistema Mandrake Linux. Si las particiones ya han sido definidas, ya sea
    por una instalaci�n previa de Linux o con otra herramienta de particionado,
    puede utilizarlas. En caso contrario se deben definir particiones en el
    disco r�gido.
    
    Para crear particiones, primero debe seleccionar un disco r�gido. Puede
    seleccionar el disco a particionar haciendo clic sobre "hda" para el
    primer disco IDE, "hdb" para el segundo, "sda" para el primer disco
    SCSI y as� sucesivamente.
    
    Para particionar el disco r�gido seleccionado, puede utilizar estas
    opciones:
    
     * "Borrar todo": esta opci�n borra todas las particiones sobre el disco
    seleccionado.
    
     * "Asignaci�n autom�tica": esta opci�n le permite crear particiones Ext2
    y swap autom�ticamente en el espacio libre de su disco r�gido.
    
     * "Rescatar tabla de particiones": si su tabla de particiones est�
    da�ada, puede intentar recuperarla usando esta opci�n. Por favor, tenga
    cuidado y recuerde que puede fallar.
    
     * "Deshacer": use esta opci�n para cancelar sus cambios.
    
     * "Volver a cargar": puede usar esta opci�n si desea deshacer todos los
    cambios y cargar su tabla de particiones inicial.
    
     * "Asistente": use esta opci�n si desea utilizar un asistente para
    particionar su disco r�gido. Se recomienda esto si no tiene un buen
    conocimiento del particionado.
    
     * "Restaurar desde disquete": esta opci�n le permitir� restaurar una
    tabla de particiones guardada previamente en un disquete.
    
     * "Guardar a disquete": guarda la tabla de particiones en un disquete.
    �til para recuperar la tabla de particiones m�s adelante en caso que sea
    necesario. Es altamente recomendable realizar este paso.
    
     * "Hecho": cuando ha terminado de particionar su disco r�gido, esto
    guardar� sus cambios en el disco.
    
    Nota: todas las opciones son accesibles por medio del teclado. Navegue a
    trav�s de las particiones usando [Tab] y las flechas [Arriba/Abajo].
    
    Cuando se selecciona una partici�n, puede utilizar:
    
     * Ctrl-c para crear una partici�n nueva (cuando est� seleccionada una
    partici�n vac�a);
    
     * Ctrl-d para borrar una partici�n;
    
     * Ctrl-m para configurar el punto de montaje.
    
    Si est� instalando en una m�quina PPC, querr� crear una peque�a partici�n
    HFS de "bootstrap" de al menos 1MB que ser� utilizada por el cargador de
    arranque yaboot. Si opta por hacer la partici�n un poco m�s grande, digamos
    50MB, puede ver que es un lugar �til para almacenar un n�cleo y ramdisk
    alternativos para arrancar en situaciones de emergencia.

en: More than one Microsoft Windows partition has been detected on your hard
    drive. Please choose the one you want resize in order to install your new
    Mandrake Linux operating system.
    
    Each partition is listed as follows: "Linux name", "Windows name"
    "Capacity".
    
    "Linux name" is structured: "hard drive type", "hard drive number",
    "partition number" (for example, "hda1").
    
    "Hard drive type" is "hd" if your hard dive is an IDE hard drive and
    "sd" if it is a SCSI hard drive.
    
    "Hard drive number" is always a letter after "hd" or "sd". With IDE
    hard drives:
    
     * "a" means "master hard drive on the primary IDE controller",
    
     * "b" means "slave hard drive on the primary IDE controller",
    
     * "c" means "master hard drive on the secondary IDE controller",
    
     * "d" means "slave hard drive on the secondary IDE controller".
    
    With SCSI hard drives, an "a" means "lowest SCSI ID", a "b" means
    "second lowest SCSI ID", etc.
    
    "Windows name" is the letter of your hard drive under Windows (the first
    disk or partition is called "C:").
es: Se ha detectado m�s de una partici�n Microsoft Windows en su disco r�gido.
    Por favor, elija aquella a la cual desea cambiarle el tama�o para poder
    instalar su sistema operativo Mandrake Linux.
    
    Cada partici�n se lista como sigue: "Nombre Linux", "Nombre Windows"
    "Capacidad".
    
    "Nombre Linux" est� estructurado: "tipo de disco r�gido", "n�mero de
    disco r�gido", "n�mero de partici�n" (por ejemplo, "hda1").
    
    "Tipo de disco r�gido" es "hd" si su disco es un disco IDE y "sd" si
    el mismo es un disco SCSI.
    
    "N�mero de disco r�gido" siempre es una letra que sigue a "hd" o a
    "sd". Para los discos IDE:
    
     * "a" significa "disco r�gido maestro en la controladora IDE primaria",
    
     * "b" significa "disco r�gido esclavo en la controladora IDE primaria",
    
     * "c" significa "disco r�gido maestro en la controladora IDE
    secundaria",
    
     * "d" significa "disco r�gido esclavo en la controladora IDE
    secundaria".
    
    Para los discos SCSI, una "a" significa "SCSI ID menor", una "b"
    significa "segunda SCSI ID menor", etc.
    
    "Nombre Windows" es la letra de su unidad de disco bajo Windows (el
    primer disco o partici�n se denomina "C:").

en: Please be patient. This operation can take several minutes.
es: Por favor, tenga paciencia. Esta operaci�n puede tomar varios minutos.

en: DrakX now needs to know if you want to perform a default ("Recommended")
    installation or if you want to have greater control ("Expert"). You also
    have the choice of performing a new install or an upgrade of an existing
    Mandrake Linux system. Clicking "Install" will completely wipe out the
    old system. Select "Upgrade" if you are upgrading or repairing an
    existing system.
    
    Please choose "Install" if there are no previous version of Mandrake
    Linux installed or if you wish to boot between various operating systems.
    
    Please choose "Update" if you wish to update or repair an already
    installed version of Mandrake Linux.
    
    Depending on your knowledge of GNU/Linux, please choose one of the
    following to install or update your Mandrake Linux operating system:
    
     * Recommended: choose this if you have never installed a GNU/Linux
    operating system. The installation will be very easy and you will only be
    asked a few questions.
    
     * Expert: if you have a good knowledge of GNU/Linux, you can choose this
    installation class. The expert installation will allow you to perform a
    highly customized installation. Answering some of the questions can be
    difficult if you do not have a good knowledge of GNU/Linux so do not choose
    this unless you know what you are doing.
es: DrakX ahora necesita saber si desea realizar una instalaci�n por defecto
    ("Recomendada") o si desea tener un control mayor ("Experto"). Tambi�n
    tiene la opci�n de realizar una instalaci�n nueva o una actualizaci�n de un
    sistema Mandrake Linux existente. Al hacer clic sobre "Instalar" el
    sistema anterior se borrar� por completo. Seleccione "Actualizar" si est�
    actualizando o reparando un sistema existente.
    
    Por favor, elija "Instalar" si no hay una versi�n previa de Mandrake
    Linux instalada o si desea arrancar entre varios sistemas operativos.
    
    Por favor, elija "Actualizar" si desea actualizar o reparar una versi�n
    ya instalada de Mandrake Linux.
    
    Dependiendo de su conocimiento de GNU/Linux, por favor elija uno de los
    siguientes para instalar o actualizar su sistema operativo Mandrake Linux:
    
     * Recomendada: elija esta si nunca ha instalado un sistema operativo
    GNU/Linux. La instalaci�n ser� muy f�cil y s�lo se le formular�n unas pocas
    preguntas.
    
     * Experto: si tiene un conocimiento bueno de GNU/Linux, puede elegir esta
    clase de instalaci�n. La instalaci�n experta le permitir� realizar una
    instalaci�n altamente personalizada. Contestar a algunas de las preguntas
    puede ser dif�cil si no tiene un buen conocimiento de GNU/Linux; entonces
    no elija esto a menos que sepa lo que est� haciendo.

en: Normally, DrakX selects the right keyboard for you (depending on the
    language you have chosen) and you will not even see this step. However, you
    might not have a keyboard that corresponds exactly to your language: for
    example, if you are an English speaking Swiss person, you may still want
    your keyboard to be a Swiss keyboard. Or if you speak English but are
    located in Quebec, you may find yourself in the same situation. In both
    cases, you will have to go back to this installation step and select an
    appropriate keyboard from the list.
    
    Click on the "More" button to be presented with the complete list of
    supported keyboards.
es: Normalmente, DrakX selecciona el teclado adecuado para Ud. (dependiendo del
    idioma que eligi�) y Ud. ni siquiera ver� este paso. Sin embargo, podr�a no
    tener un teclado que se corresponde exactamente con su idioma: por ejemplo,
    si Ud. es una persona hispano-parlante que est� en Argentina o M�jico, su
    teclado ser� un teclado Latinoamericano, pero si est� en Espa�a ser� uno
    Espa�ol. En ambos casos, Ud. tendr� que volver a este paso de la
    instalaci�n y elegir un teclado apropiado de la lista.
    
    Haga clic sobre el bot�n "M�s" para que se le presente la lista completa
    de los teclados soportados.

en: Please choose your preferred language for installation and system usage.
    
    Clicking on the "Advanced" button will allow you to select other
    languages to be installed on your workstation. Selecting other languages
    will install the language-specific files for system documentation and
    applications. For example, if you will host users from Spain on your
    machine, select English as the main language in the tree view and in the
    Advanced section click on the grey star corresponding to "Spanish|Spain".
    
    Note that multiple languages may be installed. Once you have selected any
    additional locales click the "OK" button to continue.
es: Por favor, elija su idioma preferido para la instalaci�n y el uso del
    sistema.
    
    Al hacer clic sobre el bot�n "Avanzado" podr� seleccionar otros idiomas
    para instalar en su estaci�n de trabajo. Seleccionar otros idiomas
    instalar� los archivos espec�ficos para la documentaci�n del sistema y las
    aplicaciones. Por ejemplo, si albergar� a gente de Francia en su m�quina,
    seleccione Espa�ol como idioma principal en la vista de �rbol y en la
    secci�n avanzada haga clic sobre la estrella gris que corresponde a
    "Franc�s|Francia".
    
    Note que se pueden instalar m�ltiples idiomas. Una vez que ha seleccionado
    cualquier idioma adicional haga clic sobre el bot�n "Aceptar" para
    continuar.

en: By default, DrakX assumes you have a two-button mouse and will set it up
    for third-button emulation. DrakX will automatically know whether it is a
    PS/2, serial or USB mouse.
    
    If you wish to specify a different type of mouse select the appropriate
    type from the list provided.
    
    If you choose a mouse other than the default you will be presented with a
    mouse test screen. Use the buttons and wheel to verify that the settings
    are good. If the mouse is not working correctly press the space bar or
    RETURN to "Cancel" and choose again.
es: DrakX asume que, predeterminadamente, Ud. tiene un rat�n de dos botones y
    lo configurar� para que emule el tercer bot�n. DrakX sabr� autom�ticamente
    si es un rat�n PS/2, serie o USB.
    
    Si desea especificar un tipo de rat�n diferente, seleccione el tipo
    apropiado de la lista que se proporciona.
    
    Si elije un rat�n distinto al predeterminado, se le presentar� una pantalla
    de prueba. Use los botones y la rueda para verificar que la configuraci�n
    es correcta. Si el rat�n no est� funcionando correctamente, presione la
    barra espaciadora o INTRO para "Cancelar" y vuelva a elegir.

en: Please select the correct port. For example, the COM1 port under MS Windows
    is named ttyS0 under GNU/Linux.
es: Por favor seleccione el puerto correcto. Por ejemplo, el puerto COM1 bajo
    MS Windows se denomina ttyS0 bajo GNU/Linux.

en: This is the most crucial decision point for the security of your GNU/Linux
    system: you have to enter the "root" password. "root" is the system
    administrator and is the only one authorized to make updates, add users,
    change the overall system configuration, and so on. In short, "root" can
    do everything! That is why you must choose a password that is difficult to
    guess - DrakX will tell you if it is too easy. As you can see, you can
    choose not to enter a password, but we strongly advise you against this if
    only for one reason: do not think that because you booted GNU/Linux that
    your other operating systems are safe from mistakes. Since "root" can
    overcome all limitations and unintentionally erase all data on partitions
    by carelessly accessing the partitions themselves, it is important for it
    to be difficult to become "root".
    
    The password should be a mixture of alphanumeric characters and at least 8
    characters long. Never write down the "root" password - it makes it too
    easy to compromise a system.
    
    However, please do not make the password too long or complicated because
    you must be able to remember it without too much effort.
    
    The password will not be displayed on screen as you type it in. Hence, you
    will have to type the password twice to reduce the chance of a typing
    error. If you do happen to make the same typing error twice, this
    "incorrect" password will have to be used the first time you connect.
    
    In expert mode, you will be asked if you will be connecting to an
    authentication server, like NIS or LDAP.
    
    If your network uses LDAP (or NIS) protocol for authentication, select
    "LDAP" (or "NIS") as authentication. If you do not know, ask your
    network administrator.
    
    If your computer is not connected to any administrated network, you will
    want to choose "Local files" for authentication.
es: Este es el punto de decisi�n m�s crucial para la seguridad de su sistema
    GNU/Linux: tendr� que ingresar la contrase�a de "root". "root" es el
    administrador del sistema y es el �nico autorizado a hacer actualizaciones,
    agregar usuarios, cambiar la configuraci�n general del sistema, etc.
    Resumiendo, �"root" puede hacer de todo!. Es por esto que deber� elegir
    una contrase�a que sea dif�cil de adivinar - DrakX le dir� si la que eligi�
    es demasiado f�cil. Como se muestra, puede elegir no ingresar una
    contrase�a, pero le recomendamos encarecidamente que ingrese una, aunque
    sea s�lo por una raz�n: no piense que debido a que Ud. arranc� GNU/Linux,
    sus otros sistemas operativos est�n seguros contra los errores. Eso no es
    cierto debido a que "root" puede sobrepasar todas las limitaciones y
    borrar, sin intenci�n, todos los datos que se encuentran en las particiones
    accediendo a las mismas sin el cuidado suficiente. Es por esto que es
    importante que sea dif�cil convertirse en "root".
    
    La contrase�a deber�a ser una mezcla de caracteres alfanum�ricos y tener al
    menos una longitud de 8 caracteres. Nunca escriba la contrase�a de "root"
    - eso hace que sea muy f�cil comprometer a un sistema.
    
    Sin embargo, por favor no haga la contrase�a muy larga o complicada debido
    a que Ud. debe poder recordarla sin realizar mucho esfuerzo.
    
    La contrase�a no se mostrar� en la pantalla a medida que Ud. la teclee. Por
    lo tanto, tendr� que teclear la contrase�a dos veces para reducir la
    posibilidad de un error de tecleo. Si ocurre que Ud. comete dos veces el
    mismo error de tecleo, tendr� que utilizar esta contrase�a "incorrecta"
    la primera vez que se conecte.
    
    En modo experto, se le preguntar� si se conectar� a un servidor de
    autenticaci�n, por ejemplo NIS o LDAP.
    
    Si su red usa el protocolo LDAP (o NIS) para la autenticaci�n, seleccione
    "LDAP" (o "NIS") como autenticaci�n. Si no sabe, pregunte al
    administrador de su sistema.
    
    Si su computadora no est� conectada a alguna red administrada, querr�
    elegir "Archivos locales" para la autenticaci�n.

en: LILO and GRUB are boot loaders for GNU/Linux. This stage, normally, is
    totally automated. In fact, DrakX analyzes the disk boot sector and acts
    accordingly, depending on what it finds here:
    
     * if Windows boot sector is found, it will replace it with a GRUB/LILO boot
    sector. Hence, you will be able to load either GNU/Linux or another OS;
    
     * if a GRUB or LILO boot sector is found, it will replace it with a new
    one;
    
    If in doubt, DrakX will display a dialog with various options.
    
     * "Boot loader to use": you have three choices:
    
        * "LILO with graphical menu": if you prefer LILO with its graphical
    interface.
    
        * "GRUB": if you prefer GRUB (text menu).
    
        * "LILO with text menu": if you prefer LILO with its text menu interface.
    
     * "Boot device": in most cases, you will not change the default
    ("/dev/hda"), but if you prefer, the boot loader can be installed on the
    second hard drive ("/dev/hdb"), or even on a floppy disk ("/dev/fd0").
    
     * "Delay before booting the default image": when rebooting the computer,
    this is the delay granted to the user to choose - in the boot loader menu,
    another boot entry than the default one.
    
    !! Beware that if you choose not to install a boot loader (by selecting
    "Cancel" here), you must ensure that you have a way to boot your Mandrake
    Linux system! Also be sure you know what you do before changing any of the
    options. !!
    
    Clicking the "Advanced" button in this dialog will offer many advanced
    options, which are reserved to the expert user.
    
    Mandrake Linux installs its own boot loader, which will let you boot either
    GNU/Linux or any other operating systems which you have on your system.
    
    If there is another operating system installed on your machine, it will be
    automatically added to the boot menu. Here, you can choose to fine-tune the
    existing options. Double-clicking on an existing entry allows you to change
    its parameters or remove it; "Add" creates a new entry; and "Done" goes
    on to the next installation step.
es: LILO y GRUB son cargadores de arranque para GNU/Linux. Normalmente, esta
    etapa est� completamente automatizada. De hecho, DrakX analiza el sector de
    arranque del disco y act�a en funci�n de lo que encuentre all�:
    
     * si encuentra un sector de arranque de Windows, lo reemplazar� con un
    sector de arranque de GRUB/LILO de forma tal que Ud. pueda arrancar
    GNU/Linux u otro sistema operativo;
    
     * si encuentra un sector de arranque de GRUB o LILO, lo reemplazar� con uno
    nuevo;
    
    En caso de duda, DrakX mostrar� un di�logo con varias opciones.
    
     * "Cargador de arranque a usar": tiene tres opciones:
    
        * "LILO con men� gr�fico": si prefiere a LILO con su interfaz gr�fica.
    
        * "GRUB": si prefiere a GRUB (men� de texto).
    
        * "LILO con men� de texto": si prefiere a LILO con su interfaz de texto.
    
     * "Dispositivo de arranque": en la mayor�a de los casos, no cambiar� lo
    predeterminado ("/dev/hda"), pero si lo prefiere, el cargador de arranque
    se puede instalar en el segundo disco r�gido ("/dev/hdb"), o incluso en
    un disquete ("/dev/fd0").
    
     * "Demora antes de arrancar la imagen predeterminada": cuando vuelve a
    arrancar la computadora, esta es la demora que se garantiza al usuario para
    elegir - en el men� del cargador de arranque, una entrada distinta a la
    predeterminada.
    
    !! Tenga presente que si no elige instalar un cargador de arranque
    (seleccionando "Cancelar"), �Debe asegurarse que tiene una forma de
    arrancar a su sistema Mandrake Linux! Tambi�n debe asegurarse que sabe lo
    que hace antes de cambiar cualquier opci�n. !!
    
    Haciendo clic sobre el bot�n "Avanzadas" en este di�logo se le ofrecer�n
    muchas opciones avanzadas que est�n reservadas para el usuario experto.
    
    Mandrake Linux instala su propio cargador de arranque, el cual le permite
    arrancar ya sea GNU/Linux como cualquier otro sistema operativo que puede
    tener en su sistema.
    
    Si hay otro sistema operativo instalado en su m�quina, se agregar� al mismo
    autom�ticamente al men� de arranque. Aqu� puede elegir ajustar las opciones
    existentes. Hacer un doble clic sobre una entrada existente le permite
    cambiar los par�metros de la misma o quitarla; "A�adir" crea una entrada
    nueva; y "Hecho" va al paso de instalaci�n siguiente.

en: LILO (the LInux LOader) and GRUB are boot loaders: they are able to boot
    either GNU/Linux or any other operating system present on your computer.
    Normally, these other operating systems are correctly detected and
    installed. If this is not the case, you can add an entry by hand in this
    screen. Be careful to choose the correct parameters.
    
    You may also not want to give access to these other operating systems to
    anyone. In which case, you can delete the corresponding entries. But then,
    you will need a boot disk in order to boot those other operating systems!
es: LILO (el LInux LOader) y GRUB son cargadores de arranque: permiten arrancar
    ya sea GNU/Linux como cualquier otro sistema operativo presente en su
    computadora. Normalmente, estos otros sistemas operativos se detectan e
    instalan correctamente. Si este no es el caso, puede a�adir una entrada a
    mano en esta pantalla. Tenga cuidado de elegir los par�metros correctos.
    
    Tambi�n puede no desear dar acceso a estos otros sistemas operativos a
    cualquiera. En ese caso, puede borrar las entradas correspondientes. Pero
    entonces, �necesitar� un disquete de arranque para poder arrancar esos
    otros sistemas operativos!

en: You must indicate where you wish to place the information required to boot
    to GNU/Linux.
    
    Unless you know exactly what you are doing, choose "First sector of drive
    (MBR)".
es: Debe indicar donde desea colocar la informaci�n necesaria para arrancar en
    GNU/Linux.
    
    A menos que sepa exactamente lo que est� haciendo, elija "Primer sector
    del disco (MBR)".

en: Here we select a printing system for your computer to use. Other OSes may
    offer you one, but Mandrake offers three.
    
     * "pdq" - which means ``print, don't queue'', is the choice if you have a
    direct connection to your printer and you want to be able to panic out of
    printer jams, and you do not have any networked printers. It will handle
    only very simple network cases and is somewhat slow for networks. Pick
    "pdq" if this is your maiden voyage to GNU/Linux. You can change your
    choices after install by running PrinterDrake from the Mandrake Control
    Center and clicking the expert button.
    
     * "CUPS" - ``Common Unix Printing System'' is excellent at printing to
    your local printer and also halfway round the planet. It is simple and can
    act like a server or a client for the ancient "lpd" printing system, so
    it is compatible with the systems that went before. It can do many tricks,
    but the basic setup is almost as easy as "pdq". If you need this to
    emulate an "lpd" server, you must turn on the "cups-lpd" daemon. It has
    graphical front-ends for printing or choosing printer options.
    
     * "lprNG" - ``line printer daemon New Generation''. This system can do
    approximately the same things the others can do, but it will print to
    printers mounted on a Novell Network, because it supports IPX protocol, and
    it can print directly to shell commands. If you have need of Novell or
    printing to commands without using a separate pipe construct, use lprNG.
    Otherwise, CUPS is preferable as it is simpler and better at working over
    networks.
es: Aqu� seleccionamos un sistema de impresi�n para que use su computadora.
    Otros sistemas operativos pueden ofrecerle uno, pero Mandrake le ofrece
    tres.
    
     * "pdq" - que significa "print, don't queue", es la elecci�n si Ud.
    tiene una conexi�n directa a su impresora y desea evitar el p�nico de los
    papeles trabados, y no tiene impresora en red alguna. Manejar� s�lo casos
    de red muy simples y es algo lento para las redes. Elija "pdq" si esta es
    su luna de miel con GNU/Linux. Despu�s de la instalaci�n puede cambiar sus
    elecciones ejecutando PrinterDrake desde el Centro de Control Mandrake y
    haciendo clic sobre el bot�n experto.
    
     * "CUPS" - "Common Unix Printing System" es excelente imprimiendo en su
    impresora local y tambi�n en la otra punta del planeta. Es simple y puede
    actuar como servidor o cliente para el sistema de impresi�n antiguo
    "lpd", por lo que es compatible con los sistemas anteriores. Puede hacer
    muchas cosas, pero la configuraci�n b�sica es tan simple como la de
    "pdq". Si necesita que emule a un servidor "lpd", debe encender el
    demonio "cups-lpd". Tiene interfaces gr�ficas para imprimir o elegir las
    opciones de la impresora.
    
     * "lprNG" - "line printer daemon New Generation". Este sistema puede
    hacer aproximadamente las mismas cosas que los otros, pero imprimir� en
    impresoras montadas sobre una red Novell, debido a que soporta el protocolo
    IPX, y puede imprimir directamente a comandos del shell. Si necesita Novell
    o imprimir a comandos de sin utilizar tuber�as, utilice lprNG. De no ser
    as�, se prefiere a CUPS ya que es m�s simple y es mejor al trabajar sobre
    redes.

en: DrakX is now detecting any IDE devices present in your computer. It will
    also scan for one or more PCI SCSI card(s) on your system. If a SCSI card
    is found DrakX will automatically install the appropriate driver.
    
    Because hardware detection will sometimes not detect a piece of hardware
    DrakX will ask you to confirm if a PCI SCSI card is present. Click "Yes"
    if you know that there is a SCSI card installed in your machine. You will
    be presented a list of SCSI cards to choose from. Click "No" if you have
    no SCSI hardware. If you are unsure you can check the list of hardware
    detected in your machine by selecting "See hardware info" and clicking
    "OK". Examine the list of hardware and then click on the "OK" button to
    return to the SCSI interface question.
    
    If you have to manually specify your adapter, DrakX will ask if you want to
    specify options for it. You should allow DrakX to probe the hardware for
    the card-specific options that the hardware needs to initialize. This
    usually works well.
    
    If DrakX is not able to probe for the options that need to be passed, you
    will need to manually provide options to the driver. Please review the
    ``User Guide'' (chapter 3, section "Collecting information on your
    hardware") for hints on retrieving the parameters required from hardware
    documentation, from the manufacturer's web site (if you have Internet
    access) or from Microsoft Windows (if you used this hardware with Windows
    on your system).
es: DrakX ahora est� detectando cualquier dispositivo IDE presente en su
    computadora. Tambi�n buscar� una o m�s tarjetas SCSI PCI en su sistema. Si
    se encuentra una tarjeta SCSI DrakX instalar� el controlador apropiado
    autom�ticamente.
    
    Debido a que la detecci�n de hardware a veces no detectar� alg�n hardware
    DrakX le pedir� que confirme si tiene una tarjeta SCSI PCI. Haga clic sobre
    "S�" si sabe que hay una tarjeta SCSI instalada en su m�quina. Se le
    presentar� una lista de tarjetas SCSI de la cual elegir. Haga clic sobre
    "No" si no tiene hardware SCSI. Si no est� seguro puede verificar la
    lista de hardware detectado en su m�quina seleccionando "Ver informaci�n
    sobre el hardware" y haciendo clic sobre "Aceptar". Examine la lista de
    hardware y luego haga clic sobre el bot�n "Aceptar" para volver a la
    pregunta sobre la interfaz SCSI.
    
    Si tiene que seleccionar su adaptador manualmente, DrakX le preguntar� si
    desea especificar opciones para el mismo. Deber�a permitir que DrakX sondee
    el hardware buscando las opciones espec�ficas que necesita el hardware para
    inicializarse. Por lo general esto funciona bien.
    
    Si DrakX no puede sondear las opciones que deben pasarse, necesitar�
    proporcionar manualmente las opciones al controlador. Por favor revise la
    "Gu�a del Usuario" (cap�tulo 3, secci�n "Recopilando informaci�n acerca
    de su hardware") en busca de consejos para recopilar los par�metros
    necesarios a partir de la documentaci�n del hardware, desde el sitio web
    del fabricante (si tiene acceso a la Internet) o desde Microsoft Windows
    (si utilizaba este hardware con Windows en su sistema).

en: You can add additional entries for yaboot, either for other operating
    systems, alternate kernels, or for an emergency boot image.
    
    For other OS's, the entry consists only of a label and the root partition.
    
    For Linux, there are a few possible options:
    
     * Label: this is simply the name you will have to type at the yaboot prompt
    to select this boot option.
    
     * Image: this would be the name of the kernel to boot. Typically, vmlinux
    or a variation of vmlinux with an extension.
    
     * Root: the "root" device or "/" for your Linux installation.
    
     * Append: on Apple hardware, the kernel append option is used quite often
    to assist in initializing video hardware, or to enable keyboard mouse
    button emulation for the often lacking 2nd and 3rd mouse buttons on a stock
    Apple mouse. The following are some examples:
    
             video=aty128fb:vmode:17,cmode:32,mclk:71 adb_buttons=103,111 hda=autotune
    
             video=atyfb:vmode:12,cmode:24 adb_buttons=103,111
    
     * Initrd: this option can be used either to load initial modules, before
    the boot device is available, or to load a ramdisk image for an emergency
    boot situation.
    
     * Initrd-size: the default ramdisk size is generally 4,096 bytes. If you
    need to allocate a large ramdisk, this option can be used.
    
     * Read-write: normally the "root" partition is initially brought up in
    read-only, to allow a file system check before the system becomes "live".
    Here, you can override this option.
    
     * NoVideo: should the Apple video hardware prove to be exceptionally
    problematic, you can select this option to boot in "novideo" mode, with
    native frame buffer support.
    
     * Default: selects this entry as being the default Linux selection,
    selectable by just pressing ENTER at the yaboot prompt. This entry will
    also be highlighted with a "*", if you press [Tab] to see the boot
    selections.
es: Puede agregar entradas adicionales para yaboot, ya sea para otros sistemas
    operativos, n�cleos alternativos, o para una imagen de arranque de
    emergencia.
    
    Para otros sistemas operativos, la entrada consiste s�lo de una etiqueta y
    la partici�n ra�z.
    
    Para Linux, hay algunas opciones posibles:
    
     * Etiqueta: esta es simplemente el nombre que deber� teclear en el prompt
    de yaboot para seleccionar esta opci�n de arranque.
    
     * Imagen: esta deber�a ser el nombre del n�cleo a arrancar. T�picamente,
    vmlinux o una variaci�n de vmlinux con una extensi�n.
    
     * Ra�z: el dispositivo "root" o "/" para su instalaci�n Linux.
    
     * A�adir: la opci�n de a�adir al n�cleo se usa bastante sobre el hardware
    Apple para asistir en la inicializaci�n del hardware de v�deo, o para
    habilitar la emulaci�n de los botones del rat�n con el teclado para los
    botones 2do y 3ro del rat�n que por lo general no tienen los ratones
    est�ndar de Apple. Algunos ejemplos son los siguientes:
    
       video=aty128fb:vmode:17,cmode:32,mclk:71 adb_buttons=103,111 hda=autotune
    
       video=atyfb:vmode:12,cmode:24 adb_buttons=103,111
    
     * Initrd: esta opci�n se puede usar o bien para cargar los m�dulos
    iniciales, antes que est� disponible el dispositivo de arranque, o bien
    cargar una imagen de ramdisk para una situaci�n de arranque de emergencia.
    
     * Tama�o de Initrd: generalmente el tama�o por defecto del ramdisk es 4096
    bytes. Puede usar esta opci�n si necesita asignar un ramdisk mayor.
    
     * Lectura-Escritura: normalmente la partici�n "root" se levanta en modo
    de s�lo lectura, para permitir una verificaci�n del sistema de archivos
    antes que el sistema se levante por completo. Aqu� puede cambiar esta
    opci�n.
    
     * NoVideo: en caso que el hardware de v�deo de Apple sea excepcionalmente
    problem�tico, puede seleccionar esta opci�n para arrancar en el modo
    "novideo", con soporte nativo para el frame-buffer.
    
     * Predeterminada: selecciona a esta entrada como la opci�n Linux por
    defecto, que se puede elegir simplemente presionando INTRO en el prompt de
    yaboot. Esta entrada tambi�n se marcar� con un "*", si presiona [Tab]
    para ver las selecciones del arranque.

en: Yaboot is a boot loader for NewWorld MacIntosh hardware. It is able to boot
    either GNU/Linux, MacOS or MacOSX if present on your computer. Normally,
    these other operating systems are correctly detected and installed. If this
    is not the case, you can add an entry by hand in this screen. Be careful as
    to choose the correct parameters.
    
    Yaboot's main options are:
    
     * Init Message: a simple text message that is displayed before the boot
    prompt.
    
     * Boot Device: indicate where you want to place the information required to
    boot to GNU/Linux. Generally, you setup a bootstrap partition earlier to
    hold this information.
    
     * Open Firmware Delay: unlike LILO, there are two delays available with
    yaboot. The first delay is measured in seconds and at this point, you can
    choose between CD, OF boot, MacOS or Linux.
    
     * Kernel Boot Timeout: this timeout is similar to the LILO boot delay.
    After selecting Linux, you will have this delay in 0.1 second before your
    default kernel description is selected.
    
     * Enable CD Boot?: checking this option allows you to choose "C" for CD
    at the first boot prompt.
    
     * Enable OF Boot?: checking this option allows you to choose "N" for Open
    Firmware at the first boot prompt.
    
     * Default OS: you can select which OS will boot by default when the Open
    Firmware Delay expires.
es: yaboot es un cargador de arranque para el hardware NewWorld MacIntosh. El
    mismo puede arrancar o GNU/Linux, o MacOS o MacOSX si se encuentran en su
    computadora. Normalmente, estos sistemas operativos se detectan e instalan
    correctamente. Si este no es el caso, puede agregar una entrada a mano en
    esta pantalla. Tenga cuidado de elegir los par�metros correctos.
    
    Las opciones principales de yaboot son:
    
     * Mensaje de Init: un mensaje de texto simple que se muestra antes del
    prompt de arranque.
    
     * Dispositivo de arranque: indica donde desea colocar la informaci�n
    necesaria para arrancar en GNU/Linux. Generalmente, se configura una
    partici�n bootstrap con anterioridad para contener esta informaci�n.
    
     * Demora de Open Firmware: a diferencia de LILO, hay dos demoras
    disponibles con yaboot. La primera se mide en segundos y aqu� puede elegir
    entre CD, arranque OF, MacOS o Linux.
    
     * Demora de arranque del n�cleo: esta demora es similar a la demora de
    arranque de LILO. Luego de seleccionar Linux, tendr� esta demora en d�cimas
    de segundo antes que se seleccione su descripci�n del n�cleo
    predeterminada.
    
     * �Habilitar arranque desde el CD?: marcando esta opci�n Ud. puede elegir
    "C" para el CD en el primer prompt de arranque.
    
     * �Habilitar arranque OF?: marcando esta opci�n Ud. puede elegir "N" para
    Open Firmware en el primer prompt de arranque.
    
     * SO predeterminado: puede seleccionar qu� sistema operativo arrancar� por
    defecto cuando expira la demora de Open Firmware.

en: Here are presented various parameters concerning your machine. Depending on
    your installed hardware, you may - or not, see the following entries:
    
     * "Mouse": mouse check the current mouse configuration and click on the
    button to change it if necessary.
    
     * "Keyboard": keyboard check the current keyboard map configuration and
    click on the button to change that if necessary.
    
     * "Timezone": time zoneDrakX, by default, guesses your time zone from the
    language you have chosen. But here again, as for the choice of a keyboard,
    you may not be in the country for which the chosen language should
    correspond. Hence, you may need to click on the "Timezone" button in
    order to configure the clock according to the time zone you are in.
    
     * "Printer": clicking on the "No Printer" button will open the printer
    configuration wizard.
    
     * "Sound card": if a sound card is detected on your system, it is
    displayed here. No modification possible at installation time.
    
     * "TV card": if a TV card is detected on your system, it is displayed
    here. No modification possible at installation time.
    
     * "ISDN card": if an ISDN card is detected on your system, it is
    displayed here. You can click on the button to change the parameters
    associated to it.
es: Aqu� se le presentan varios par�metros que conciernen a su m�quina.
    Dependiendo de su hardware instalado, puede - o no, ver las entradas
    siguientes:
    
     * "Rat�n": rat�n verifique la configuraci�n del rat�n y haga clic sobre
    el bot�n para cambiarla, si es necesario.
    
     * "Teclado": teclado verifique la configuraci�n del mapeo del teclado y
    haga clic sobre el bot�n para cambiarla, si es necesario.
    
     * "Huso horario": huso horarioDrakX, de manera predeterminada, adivina su
    huso horario a partir del idioma que Ud. ha elegido. Pero nuevamente, al
    igual que con la elecci�n del teclado, puede ocurrir que no se encuentre en
    el pa�s que sugiere el idioma elegido. De ser as�, puede necesitar hacer
    clic sobre el bot�n "Huso horario" para configurar el reloj de acuerdo al
    huso horario en el que se encuentre.
    
     * "Impresora": al hacer clic sobre el bot�n "Sin impresora" se abrir�
    el asistente de configuraci�n de la impresora.
    
     * "Tarjeta de sonido": si se detecta una tarjeta de sonido en su sistema,
    la misma se muestra aqu�. Durante la instalaci�n no es posible modificaci�n
    alguna.
    
     * "Tarjeta de TV": se se detecta una tarjeta de TV en su sistema, la
    misma se muestra aqu�. Durante la instalaci�n no es posible modificaci�n
    alguna.
    
     * "Tarjeta RDSI": si se detecta una tarjeta RDSI en su sistema, la misma
    se muestra aqu�. Puede hacer clic sobre el bot�n para cambiar los
    par�metros asociados a la misma.

en: Choose the hard drive you want to erase to install your new Mandrake Linux
    partition. Be careful, all data present on it will be lost and will not be
    recoverable!
es: Elija la unidad de disco que desea borrar para instalar su partici�n
    Mandrake Linux nueva. Tenga cuidado, �se perder�n todos los datos de la
    misma y no se podr�n recuperar!.

en: Click on "OK" if you want to delete all data and partitions present on
    this hard drive. Be careful, after clicking on "OK", you will not be able
    to recover any data and partitions present on this hard drive, including
    any Windows data.
    
    Click on "Cancel" to cancel this operation without losing any data and
    partitions present on this hard drive.
es: Haga clic sobre "Aceptar" si desea borrar todos los datos y particiones
    presentes en esta unidad de disco. Tenga cuidado, luego de hacer clic sobre
    "Aceptar", no podr� recuperar los datos y las particiones presentes en
    esta unidad de disco, incluyendo los datos de Windows.
    
    Haga clic sobre "Cancelar" para cancelar esta operaci�n sin perder los
    datos y las particiones presentes en esta unidad de disco.

en: Can't access kernel modules corresponding to your kernel (file %s is missing)
es: No se puede acceder a los m�dulos del n�cleo correspondientes a su n�cleo (no se encuentra el archivo %s)

en: You have selected the following server(s): %s
    
    
    These servers are activated by default. They don't have any known security
    issues, but some new could be found. In that case, you must make sure to upgrade
    as soon as possible.
    
    
    Do you really want to install these servers?
es: Ha seleccionado los siguientes servidores: %s
    
    
    Estos servidores se activan por defecto. No se les conocen problemas de
    seguridad, pero se pueden encontrar problemas nuevos. En ese caso, debeasegurarse de
    actualizarlos tan pronto como sea posible.
    
    
    �Realmente desea instalar estos servidores?

en: Can't use broadcast with no NIS domain
es: No se puede usar difusi�n sin un dominio NIS

en: Insert a FAT formatted floppy in drive %s
es: Inserte un disquete formateado con FAT en la disquetera %s

en: This floppy is not FAT formatted
es: Este disquete no est� formateado con FAT

en: To use this saved packages selection, boot installation with ``linux defcfg=floppy''
es: Para utilizar esta selecci�n de paquetes salvada, arranque la instalaci�n con "linux defcfg=floppy"

en: Error reading file %s
es: Error al leer el archivo %s

en: Ok
es: Aceptar

en: Some hardware on your computer needs ``proprietary'' drivers to work.
    You can find some information about them at: %s
es: Alg�n hardware de su computadora necesita controladores "propietarios" para funcionar.
    Puede encontrar informaci�n sobre ellos en: %s

en: You must have a root partition.
    For this, create a partition (or click on an existing one).
    Then choose action ``Mount point'' and set it to `/'
es: Debe tener una partici�n ra�z.
    Para ello, cree una partici�n (o haga clic sobre una que ya existe).
    Luego elija la acci�n "Punto de montaje" y def�nalo como '/'

en: You must have a swap partition
es: Debe tener una partici�n de intercambio

en: You don't have a swap partition
    
    Continue anyway?
es: No dispone de una partici�n de intercambio
    
    �Desea continuar de todas formas?

en: You must have a FAT partition mounted in /boot/efi
es: Debe tener una partici�n FAT montada en /boot/efi

en: Use free space
es: Usar el espacio libre

en: Not enough free space to allocate new partitions
es: No hay espacio libre suficiente para asignar las particiones nuevas

en: Use existing partition
es: Usar la partici�n existente

en: There is no existing partition to use
es: No hay ninguna partici�n existente para usar

en: Use the Windows partition for loopback
es: Usar la partici�n de Windows para loopback

en: Which partition do you want to use for Linux4Win?
es: �Qu� partici�n desea usar para Linux4Win?

en: Choose the sizes
es: Elija los tama�os

en: Root partition size in MB:
es: Tama�o de la partici�n ra�z en MB:

en: Swap partition size in MB:
es: Tama�o de la partici�n de intercambio en MB:

en: Use the free space on the Windows partition
es: Usar el espacio libre de la partici�n Windows

en: Which partition do you want to resize?
es: �A qu� partici�n desea cambiarle el tama�o?

en: Computing Windows filesystem bounds
es: Calculando los l�mites del sistema de archivos Windows

en: The FAT resizer is unable to handle your partition, 
    the following error occured: %s
es: El redimensionador de tama�o de la FAT no puede gestionar su partici�n, 
    occurri� el error siguiente: %s

en: Your Windows partition is too fragmented, please run ``defrag'' first
es: Su partici�n Windows est� muy fragmentada, por favor primero ejecute "defrag"

en: WARNING!
    
    DrakX will now resize your Windows partition. Be careful: this operation is
    dangerous. If you have not already done so, you should first exit the
    installation, run scandisk under Windows (and optionally run defrag), then
    restart the installation. You should also backup your data.
    When sure, press Ok.
es: �ADVERTENCIA!
    
    Ahora DrakX cambiar� el tama�o a su partici�n Windows. Proceda con cuidado:
    esta operaci�n es peligrosa. Si a�n no lo hizo, primero deber�a salir de
    la instalaci�n, ejecutar scandisk bajo Windows (y opcionalmente el defrag),
    y luego volver a iniciar la instalaci�n. Tambi�n deber�a hacer una copia de
     seguridad de sus datos.
    Cuando est� seguro, pulse sobre "Aceptar".

en: Which size do you want to keep for windows on
es: �Qu� tama�o desea conservar para windows en la

en: partition %s
es: partici�n %s

en: FAT resizing failed: %s
es: Fall� el redimensionado de la FAT: %s

en: There is no FAT partitions to resize or to use as loopback (or not enough space left)
es: No hay particiones FAT para redimensionar o para usar como loopback (o no queda espacio suficiente)

en: Erase entire disk
es: Borrar el disco entero

en: Remove Windows(TM)
es: Quitar Windows(TM)

en: You have more than one hard drive, which one do you install linux on?
es: Tiene m�s de un disco r�gido, �sobre cu�l desea instalar Linux?

en: ALL existing partitions and their data will be lost on drive %s
es: Se perder�n TODAS las particiones y sus datos en la unidad  %s

en: Custom disk partitioning
es: Particionamiento de disco personalizado

en: Use fdisk
es: Usar fdisk

en: You can now partition %s.
    When you are done, don't forget to save using `w'
es: Ahora puede particionar %s.
    Cuando haya terminado, no se olvide de guardar usando 'w'

en: You don't have enough free space on your Windows partition
es: No queda espacio libre suficiente en la partici�n de Windows

en: I can't find any room for installing
es: No se puede encontrar nada de espacio para instalar

en: The DrakX Partitioning wizard found the following solutions:
es: El asistente de particionamiento de DrakX encontr� las siguientes soluciones:

en: Partitioning failed: %s
es: Fall� el particionamiento: %s

en: Bringing up the network
es: Levantando la red

en: Bringing down the network
es: Bajando la red

en: An error occurred, but I don't know how to handle it nicely.
    Continue at your own risk.
es: Ocurri� un error y no se puede gestionar de forma adecuada.
    Contin�e bajo su propio riesgo.

en: Duplicate mount point %s
es: Punto de montaje %s duplicado

en: Some important packages didn't get installed properly.
    Either your cdrom drive or your cdrom is defective.
    Check the cdrom on an installed computer using "rpm -qpl Mandrake/RPMS/*.rpm"
es: Algunos paquetes importantes no fueron instalados correctamente.
    Seguramente su lector de CD o su CD de instalaci�n sean defectuosos.
    Compruebe el CD de instalaci�n en un sistema ya existente con el comando:
      rpm -qpl Mandrake/RPMS/*.rpm

en: Welcome to %s
es: Bienvenido a %s

en: No floppy drive available
es: Ninguna disquetera disponible

en: Entering step `%s'
es: Entrando en la etapa '%s'

en: Choose the size you want to install
es: Elija el tama�o de lo que desea instalar

en: Total size:
es: Tama�o total:

en: Version: %s
es: Versi�n: %s

en: Size: %d KB
es: Tama�o: %d KB

en: Choose the packages you want to install
es: Elija los paquetes que desea instalar

en: Install
es: Instalar

en: Installing
es: Instalando

en: Please wait,
es: Espere por favor,

en: Time remaining
es: Tiempo restante

en: Total time
es: Tiempo total

en: Preparing installation
es: Preparando la instalaci�n

en: Installing package %s
es: Instalando el paquete %s

en: Go on anyway?
es: �Seguir adelante?

en: There was an error ordering packages:
es: Hubo un error al ordenar los paquetes:

en: Use existing configuration for X11?
es: �Usar la configuraci�n existente para X11?

en: Your system is low on resource. You may have some problem installing
    Mandrake Linux. If that occurs, you can try a text install instead. For this,
    press `F1' when booting on CDROM, then enter `text'.
es: Su sistema tiene pocos recursos. Puede tener alg�n problema instalando
    Mandrake Linux. Si eso ocurre, puede intentar una instalaci�n tipo texto.
    Para ello, presione 'F1' cuando arranque desde el CDROM, e introduzca 'text'.

en: Install Class
es: Tipo de instalaci�n

en: Please, choose one of the following classes of installation:
es: Por favor, elija uno de los siguentes tipos de instalaci�n:

en: The total size for the groups you have selected is approximately %d MB.
es: El tama�o total para los grupos que seleccion� es de aproximadamente %d MB.

en: If you wish to install less than this size,
    select the percentage of packages that you want to install.
    
    A low percentage will install only the most important packages;
    a percentage of 100%% will install all selected packages.
es: Si desea instalar un tama�o total inferior,
    elija el porcentaje de paquetes que desea instalar.
    
    Un porcentaje bajo instalar� s�lo los paquetes m�s importantes;
    un porcentaje de 100%% instalar� todos los paquetes seleccionados.

en: You have space on your disk for only %d%% of these packages.
    
    If you wish to install less than this,
    select the percentage of packages that you want to install.
    A low percentage will install only the most important packages;
    a percentage of %d%% will install as many packages as possible.
es: Tiene espacio en disco para s�lo %d%% de esos paquetes.
    
    Si desea instalar menos de esto,
    elija el porcentaje de paquetes que desea instalar.
    Un porcentaje bajo instalar� s�lo los paquetes m�s importantes;
    un porcentaje de %d%% instalar� todos los que sea posible.

en: You will be able to choose them more specifically in the next step.
es: Podr� elegirlos m�s detalladamente en la etapa siguiente

en: Percentage of packages to install
es: Porcentaje de paquetes a instalar

en: Package Group Selection
es: Selecci�n de grupos de paquetes

en: Individual package selection
es: Selecci�n de paquetes individuales

en: Total size: %d / %d MB
es: Tama�o total: %d / %d MB

en: Bad package
es: Paquete incorrecto

en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: Importance: %s
es: Importancia: %s

en: You can't select this package as there is not enough space left to install it
es: No puede seleccionar este paquete porque no hay espacio suficiente para instalarlo

en: The following packages are going to be installed
es: Se van a instalar los siguientes paquetes

en: The following packages are going to be removed
es: Se van a quitar los siguientes paquetes

en: You can't select/unselect this package
es: No puede seleccionar/deseleccionar este paquete

en: This is a mandatory package, it can't be unselected
es: Este es un paquete obligatorio, no puede desmarcarlo

en: You can't unselect this package. It is already installed
es: No puede desmarcar este paquete. Ya est� instalado

en: This package must be upgraded
    Are you sure you want to deselect it?
es: Se debe actualizar este paquete
    �Est� seguro que quiere desmarcarlo?

en: You can't unselect this package. It must be upgraded
es: No puede desmarcar este paquete. Debe ser actualizado

en: Show automatically selected packages
es: Mostrar los paquetes seleccionados autom�ticamente

en: Load/Save on floppy
es: Cargar/Guardar en un disquete

en: Updating package selection
es: Actualizando la selecci�n de paquetes

en: Minimal install
es: Instalaci�n m�nima

en: Estimating
es: Estimando

en: Please wait, preparing installation
es: Preparando la instalaci�n. Espere, por favor

en: %d packages
es: %d paquetes

en: 
    Warning
    
    Please read carefully the terms below. If you disagree with any
    portion, you are not allowed to install the next CD media. Press 'Refuse' 
    to continue the installation without using these media.
    
    
    Some components contained in the next CD media are not governed
    by the GPL License or similar agreements. Each such component is then
    governed by the terms and conditions of its own specific license. 
    Please read carefully and comply with such specific licenses before 
    you use or redistribute the said components. 
    Such licenses will in general prevent the transfer,  duplication 
    (except for backup purposes), redistribution, reverse engineering, 
    de-assembly, de-compilation or modification of the component. 
    Any breach of agreement will immediately terminate your rights under 
    the specific license. Unless the specific license terms grant you such
    rights, you usually cannot install the programs on more than one
    system, or adapt it to be used on a network. In doubt, please contact 
    directly the distributor or editor of the component. 
    Transfer to third parties or copying of such components including the 
    documentation is usually forbidden.
    
    
    All rights to the components of the next CD media belong to their 
    respective authors and are protected by intellectual property and 
    copyright laws applicable to software programs.
es: 
    Importante
    
    Haga el favor de leer cuidadosamente el presente documento. En caso de desacuerdo
    con el presente documento, no est� autorizado a instalar los dem�s
    CDs.  En este caso seleccione 'Rechazar' para seguir la instalaci�n sin
    estos CDs.
    
    
    Algunos componentes de software contenidos en los siguientes CDs no
    est�n sometidos a las licencias GPL o similares que permitan la copia,
    adaptaci�n o redistribuci�n.  Cada uno de los componentes de software
    esta distribuido bajo los t�rminos y condiciones de un acuerdo de
    licencia propio. Por favor, dir�jase a �ste y ac�ptelo antes de instalarlo,
    usarlo o redistribuirlo. Generalmente, estas licencias no autorizan la
    copia (salvo las destinadas a copias de seguridad), la distribuci�n, decompilaci�n,
    desensamblado, ingenier�a inversa, reconstituci�n de la l�gica del
    programa y/o modificaci�n, salvo en la medida y para las necesidades
    autorizadas por las leyes vigentes.  Toda violaci�n de la licencia
    vigente implica generalmente la caducidad de est�, sin perjuicio a
    todos los dem�s derechos o acciones dirigidos en contra de Ud. Salvo si
    el acuerdo de licencia lo autoriza, no puede instalar estos programas
    en m�s de una m�quina, ni adaptarlos para un uso en red. Si fuese
    necesario, contacte con el distribuidor de cada programa para
    obtener licencias adicionales. La distribuci�n a terceros de copias de
    los programas o de la documentaci�n que lo acompa�a generalmente
    suele estar prohibida.
    
    
    Todos los derechos, t�tulos e intereses de esos programas son la
    propiedad exclusiva de sus autores respectivos y est�n protegidos por el
    derecho de la propiedad intelectual y otras leyes aplicables al derecho
    del software.

en: Accept
es: Aceptar

en: Refuse
es: Rechazar

en: Change your Cd-Rom!
    
    Please insert the Cd-Rom labelled "%s" in your drive and press Ok when done.
    If you don't have it, press Cancel to avoid installation from this Cd-Rom.
es: �Cambie su CD-ROM!
    
    Inserte el CD-ROM etiquetado como "%s" en la unidad y pulse Aceptar cuando lo  haya hecho.
    Si no lo posee, pulse Cancelar para cancelar la instalaci�n desde este CD-ROM.

en: There was an error installing packages:
es: Hubo un error al instalar los paquetes:

en: An error occurred
es: Ocurri� un error

en: License agreement
es: Acuerdo de licencia

en: Introduction
    
    The operating system and the different components available in the Mandrake Linux distribution 
    shall be called the "Software Products" hereafter. The Software Products include, but are not 
    restricted to, the set of programs, methods, rules and documentation related to the operating 
    system and the different components of the Mandrake Linux distribution.
    
    
    1. License Agreement
    
    Please read carefully this document. This document is a license agreement between you and  
    MandrakeSoft S.A. which applies to the Software Products.
    By installing, duplicating or using the Software Products in any manner, you explicitly 
    accept and fully agree to conform to the terms and conditions of this License. 
    If you disagree with any portion of the License, you are not allowed to install, duplicate or use 
    the Software Products. 
    Any attempt to install, duplicate or use the Software Products in a manner which does not comply 
    with the terms and conditions of this License is void and will terminate your rights under this 
    License. Upon termination of the License,  you must immediately destroy all copies of the 
    Software Products.
    
    
    2. Limited Warranty
    
    The Software Products and attached documentation are provided "as is", with no warranty, to the 
    extent permitted by law.
    MandrakeSoft S.A. will, in no circumstances and to the extent permitted by law, be liable for any special,
    incidental, direct or indirect damages whatsoever (including without limitation damages for loss of 
    business, interruption of business, financial loss, legal fees and penalties resulting from a court 
    judgment, or any other consequential loss) arising out of  the use or inability to use the Software 
    Products, even if MandrakeSoft S.A. has been advised of the possibility or occurance of such 
    damages.
    
    LIMITED LIABILITY LINKED TO POSSESSING OR USING PROHIBITED SOFTWARE IN SOME COUNTRIES
    
    To the extent permitted by law, MandrakeSoft S.A. or its distributors will, in no circumstances, be 
    liable for any special, incidental, direct or indirect damages whatsoever (including without 
    limitation damages for loss of business, interruption of business, financial loss, legal fees 
    and penalties resulting from a court judgment, or any other consequential loss) arising out 
    of the possession and use of software components or arising out of  downloading software components 
    from one of Mandrake Linux sites  which are prohibited or restricted in some countries by local laws.
    This limited liability applies to, but is not restricted to, the strong cryptography components 
    included in the Software Products.
    
    
    3. The GPL License and Related Licenses
    
    The Software Products consist of components created by different persons or entities.  Most 
    of these components are governed under the terms and conditions of the GNU General Public 
    Licence, hereafter called "GPL", or of similar licenses. Most of these licenses allow you to use, 
    duplicate, adapt or redistribute the components which they cover. Please read carefully the terms 
    and conditions of the license agreement for each component before using any component. Any question 
    on a component license should be addressed to the component author and not to MandrakeSoft.
    The programs developed by MandrakeSoft S.A. are governed by the GPL License. Documentation written 
    by MandrakeSoft S.A. is governed by a specific license. Please refer to the documentation for 
    further details.
    
    
    4. Intellectual Property Rights
    
    All rights to the components of the Software Products belong to their respective authors and are 
    protected by intellectual property and copyright laws applicable to software programs.
    MandrakeSoft S.A. reserves its rights to modify or adapt the Software Products, as a whole or in 
    parts, by all means and for all purposes.
    "Mandrake", "Mandrake Linux" and associated logos are trademarks of MandrakeSoft S.A.  
    
    
    5. Governing Laws 
    
    If any portion of this agreement is held void, illegal or inapplicable by a court judgment, this 
    portion is excluded from this contract. You remain bound by the other applicable sections of the 
    agreement.
    The terms and conditions of this License are governed by the Laws of France.
    All disputes on the terms of this license will preferably be settled out of court. As a last 
    resort, the dispute will be referred to the appropriate Courts of Law of Paris - France.
    For any question on this document, please contact MandrakeSoft S.A.
es: EL PRESENTE TEXTO ES UNA TRADUCCI�N A PROP�SITO EXCLUSIVAMENTE
    INFORMATIVO DE LOS T�RMINOS DE LA LICENCIA DE MANDRAKE LINUX. EN
    NING�N CASO LA PRESENTE TRADUCCI�N TIENE VALOR LEGAL SIENDO OFICIAL
    EXCLUSIVAMENTE LA VERSI�N EN FRANC�S DE LA LICENCIA DE LINUX-MANDRAKE.
    No obstante, esperamos que esta traducci�n ayudar� a los que hablan
    castellano a entenderla mejor.
    
    
    Introducci�n
    
    El conjunto de elementos que incluye el sistema operativo y los
    diferentes componentes disponibles en la distribuci�n Mandrake Linux
    se denominar�n en adelante "Programas". Los programas incluyen en
    particular, pero de manera no limitativa, el conjunto de programas,
    procedimientos, reglas y documentaciones relativas al sistema
    operativo y a los diferentes componentes de la distribuci�n
    Mandrake Linux.
    
    
    1. Licencia
    
    Le rogamos leer cuidadosamente este documento. �ste constituye un
    contrato de licencia entre Ud. (persona f�sica o persona moral) y
    MandrakeSoft S.A. aplicado a los programas.  El hecho de instalar, 
    duplicar o usar los programas de cualquier manera, indica
    que acepta expl�citamente los t�rminos y condiciones de esta licencia
    y que est� totalmente de acuerdo en lo referente a los t�rminos de la misma.
    En caso de no estar de acuerdo con el presente documento, no est�
    autorizado a instalar, duplicar ni usar de ninguna manera
    este producto. El contrato de licencia sera autom�ticamente anulado
    sin aviso previo en el caso que no se cumplan las disposiciones
    de este documento. En caso de anulaci�n Ud. tendr� que anular
    inmediatamente todo ejemplar y todas las copias de todos los programas
    y de todas las documentaciones que constituyen el sistema operativo y
    los diferentes componentes disponibles en en la distribuci�n
    Mandrake Linux.
    
    
    2. Garant�a y limitaciones de garant�a
    
    Los programas y la documentaci�n que los acompa�a son proporcionados
    tal cual y sin ninguna garant�a.  MandrakeSoft S.A.
    no se responsabiliza de las consecuencias de un da�o directo,
    especial, indirecto o accesorio, de cualquiera naturaleza que sea, en
    relaci�n con la utilizaci�n de los programas, en particular y de
    manera no limitada, todos da�os resultados por perdidas de
    beneficio, interrupci�n de actividad, p�rdida de informaciones
    comerciales u otras perdidas financieras, as� que por eventuales
    condenaciones e indemnizaciones debidas como consecuencia de una decisi�n de
    la justicia, y eso incluso si MandrakeSoft S.A. hubiera sido informada de la
    aparici�n o eventualidad de tales da�os.
    
    ADVERTENCIA EN CUANTO A LA POSESI�N O USO DE PROGRAMAS PROHIBIDOS
    EN CIERTOS PA�SES
    
    En ning�n caso, ni MandrakeSoft S.A. ni sus proveedores podr�n ser
    responsabilizados por un perjuicio especial, directo, indirecto o
    accesorio, de cualquier naturaleza (en particular y de manera
    no limitada, p�rdidas de beneficio, interrupci�n de actividad,
    p�rdida de informaciones comerciales u otras p�rdidas financieras, as�
    como por posibles condenaciones e indemnizaciones debidas
    consecuentes a una decisi�n de justicia) que resultar�a de la
    utilizaci�n, detenci�n o simple descarga desde uno de los sitios de
    transferencia de Mandrake Linux de programas prohibidos por la
    legislaci�n a la que est� sometido. Esta advertencia se aplica en
    particular a algunos componentes de criptograf�a fuerte inclu�dos en los
    programas.
    
    
    3. Licencia GPL y otras licencias
    
    Los Programas est�n constituidos por m�dulos de programas creados por
    diversas personas (f�sicas o legales). Muchos de ellos se
    distribuyen bajo los t�rminos de la Licencia P�blica General GNU
    (denominada a partir de ahora "GPL") u otras licencias parecidas. La mayor�a
    de estas licencias le permiten copiar, adaptar o redistribuir los
    m�dulos de los programas que cubren.  Haga el favor de leer y de aceptar los t�rminos y
    condiciones de las licencias que acompa�an a cada uno de ellos antes de
    usarlos. Toda pregunta relativa a la licencia se debe dirigir al autor
    (o su representante) de dicho programa, y no a MandrakeSoft.  Los
    programas desarrollados por MandrakeSoft est�n sometidos a la licencia
    GPL.  La documentaci�n escrita por MandrakeSoft esta sometida a una
    licencia especifica.  Haga el favor de dirigirse a la documentaci�n para
    obtener m�s informaci�n.
    
    
    4. Propiedad intelectual
    
    Todos los derechos, t�tulos e intereses de los diferentes programas
    son propiedad exclusiva de sus autores respectivos y est�n protegidos
    por el derecho de la propiedad intelectual y otras leyes aplicadas a los
    derechos de los programas.  Las marcas "Mandrake" y "Mandrake Linux" as�
    como los log�tipos asociados son registrados por MandrakeSoft S.A.
    
    
    5. Disposiciones diversas
     
    Si alguna disposici�n de este contrato de licencia fuera declarada
    nula, ilegal o inaplicable por un tribunal competente, esta
    disposici�n ser�a excluida del presente contrato.  Sin embargo
    Ud. seguir� sometido a las otras disposiciones, que tendr�n
    plenos efectos.  El contrato de licencia est� regido por las leyes
    francesas. Toda disputa relativa a los presentes t�rminos ser�
    resuelta, preferentemente, por v�a amigable.  En caso de desacuerdo con
    MandrakeSoft S.A., el litigio ser� tramitado a los tribunales
    competentes de Par�s, Francia.  Para cualquier pregunta relacionada con
    este documento, por favor, p�ngase en contacto con MandrakeSoft S.A.

en: Keyboard
es: Teclado

en: Please, choose your keyboard layout.
es: Seleccione la distribuci�n de su teclado.

en: Here is the full list of keyboards available
es: Aqu� tiene la lista completa de teclados disponibles

en: Which installation class do you want?
es: �Qu� tipo de instalaci�n desea?

en: Install/Update
es: Instalaci�n/Actualizaci�n

en: Is this an install or an update?
es: �Es una instalaci�n o una actualizaci�n?

en: Recommended
es: Recomendada

en: Expert
es: Experto

en: Update
es: Actualizaci�n

en: Please, choose the type of your mouse.
es: Seleccione el tipo de su rat�n, por favor.

en: Mouse Port
es: Puerto del rat�n

en: Please choose on which serial port your mouse is connected to.
es: Seleccione el puerto serie al que est� conectado el rat�n, por favor.

en: Buttons emulation
es: Emulaci�n de los botones

en: Button 2 Emulation
es: Emulaci�n del bot�n 2

en: Button 3 Emulation
es: Emulaci�n del bot�n 3

en: Configuring PCMCIA cards...
es: Configurando tarjetas PCMCIA...

en: Configuring IDE
es: Configurando dispositivos IDE

en: no available partitions
es: no hay particiones disponibles

en: Scanning partitions to find mount points
es: Rastreando las particiones para encontrar los puntos de montaje

en: Choose the mount points
es: Seleccione los puntos de montaje

en: I can't read your partition table, it's too corrupted for me :(
    I can try to go on blanking bad partitions (ALL DATA will be lost!).
    The other solution is to disallow DrakX to modify the partition table.
    (the error is %s)
    
    Do you agree to loose all the partitions?
es: No se puede leer su tabla de particiones, est� demasiado deteriorada :(
    Se intentar� seguir y vaciar las particiones malas (�se perder�n TODOS LOS DATOS!).
    La otra soluci�n es no permitir que DrakX modifique la tabla de particiones.
    (el error es %s)
    
    �Est� de acuerdo en perder todas las particiones?

en: DiskDrake failed to read correctly the partition table.
    Continue at your own risk!
es: DiskDrake no pudo leer correctamente la tabla de particiones.
    �Contin�e bajo su propio riesgo!

en: No free space for 1MB bootstrap! Install will continue, but to boot your system, you'll need to create the bootstrap partition in DiskDrake
es: �No hay 1MB de espacio para bootstrap! La instalaci�n continuar�, pero para arrancar su sistema, necesitar� crear la partici�n bootstrap en DiskDrake

en: No root partition found to perform an upgrade
es: No se encontr� partici�n ra�z para efectuar la actualizaci�n

en: Root Partition
es: Partici�n ra�z

en: What is the root partition (/) of your system?
es: �Cual es la partici�n ra�z (/) de su sistema?

en: You need to reboot for the partition table modifications to take place
es: Necesita reiniciar el equipo para que se efect�e la modificaci�n de la tabla de particiones

en: Choose the partitions you want to format
es: Elija las particiones que desea formatear

en: Check bad blocks?
es: �Verificar el disco en busca de bloques malos?

en: Formatting partitions
es: Formateando las particiones

en: Creating and formatting file %s
es: Creando y formateando el archivo %s

en: Not enough swap to fulfill installation, please add some
es: Espacio de intercambio insuficiente para completar la instalaci�n, a�ada un poco m�s

en: Looking for available packages
es: Buscando los paquetes disponibles

en: Finding packages to upgrade
es: Encontrando los paquetes a actualizar

en: Your system has not enough space left for installation or upgrade (%d > %d)
es: Su sistema no tiene espacio suficiente para instalar o actualizar (%d > %d)

en: Complete (%dMB)
es: Completa (%dMB)

en: Minimum (%dMB)
es: M�nima (%d MB)

en: Recommended (%dMB)
es: Recomendada (%dMB)

en: Custom
es: Personalizada

en: Please choose load or save package selection on floppy.
    The format is the same as auto_install generated floppies.
es: Por favor, seleccione cargar o guardar la selecci�n de paquetes en disquete.
    El formato es el mismo que los disquetes generados para la instalaci�n autom�tica.

en: Load from floppy
es: Cargar desde un disquete

en: Loading from floppy
es: Cargando desde un disquete

en: Package selection
es: Selecci�n de paquetes

en: Insert a floppy containing package selection
es: Introduzca un disquete que contenga la selecci�n de paquetes

en: Save on floppy
es: Guardar en un disquete

en: Selected size is larger than available space
es: El tama�o seleccionado es mayor que el disponible

en: If you have all the CDs in the list below, click Ok.
    If you have none of those CDs, click Cancel.
    If only some CDs are missing, unselect them, then click Ok.
es: Si tiene todos los CDs de la lista siguiente, haga clic sobre "Aceptar".
    Si no tiene ning�n CD, haga clic sobre "Cancelar".
    Si s�lo le faltan algunos CDs, desm�rquelos y haga clic sobre "Aceptar".

en: Cd-Rom labeled "%s"
es: CD-ROM etiquetado como "%s"

en: Installing package %s
    %d%%
es: Instalando el paquete %s
    %d%%

en: Post-install configuration
es: Configuraci�n posterior a la instalaci�n

en: Please insert the Boot floppy used in drive %s
es: Por favor, inserte el disquete de arranque en la unidad %s

en: Please insert the Update Modules floppy in drive %s
es: Por favor, inserte el disquete de m�dulos actualizados en la unidad %s

en: You have now the possibility to download software aimed for encryption.
    
    WARNING:
    
    Due to different general requirements applicable to these software and imposed
    by various jurisdictions, customer and/or end user of theses software should
    ensure that the laws of his/their jurisdiction allow him/them to download, stock
    and/or use these software.
    
    In addition customer and/or end user shall particularly be aware to not infringe
    the laws of his/their jurisdiction. Should customer and/or end user not
    respect the provision of these applicable laws, he/they will incure serious
    sanctions.
    
    In no event shall Mandrakesoft nor its manufacturers and/or suppliers be liable
    for special, indirect or incidental damages whatsoever (including, but not
    limited to loss of profits, business interruption, loss of commercial data and
    other pecuniary losses, and eventual liabilities and indemnification to be paid
    pursuant to a court decision) arising out of use, possession, or the sole
    downloading of these software, to which customer and/or end user could
    eventually have access after having sign up the present agreement.
    
    
    For any queries relating to these agreement, please contact 
    Mandrakesoft, Inc.
    2400 N. Lincoln Avenue Suite 243
    Altadena California 91001
    USA
es: Ahora tiene la posibilidad de bajar por la red paquetes espec�ficos
    durante el procedimiento de instalaci�n, incu�dos programas de cifrado.
    
    ADVERTENCIA:
    
    Debido a las diferencias de los requisitos aplicables a ese tipo de
    programas por las distintas jurisdicciones, es el cliente y/o el usuario final
    de dichos programas quien debe verificar que las leyes de su jurisdicci�n le
    permitan bajar, guardar y/o utilizar dichos programas.
    
    En particular el cliente y/o usuario final debe tener un cuidado especial
    de no violar las leyes de su de su jurisdicci�n. En el caso de que el cliente y/o
    el usuario final no respetase las condiciones de las leyes que le son
    aplicables, es posible que sea severamente sancionado por la ley.
    
    En ning�n caso MandrakeSoft ni ninguno de sus fabricantes y/o
    distribuidores se puede considerar responsanble por da�os especiales, directos
    o inderectos de cualquier tipo (incluyendo, pero sin limitarse a ello, p�rdida
    de beneficios, ruptura de negocios, p�rdida de datos comerciales u otras
    p�rdidas pecuniarias, o eventuales responsabilidades e indemnizaciones
    a pagar debido a decisiones de la justicia) que puedan ocurrir mediante el
    uso, posesi�n o el s�lo hecho de descargar de Internet o por otro medio, programas
    a los cuales el cliente y/o usuario final tenga accesso despu�s de haber
    firmado el presente convenio.
    
    Para preguntas relativas a este convenio, p�ngase en contacto con
    Mandrakesoft, Inc.
    2400 N. Lincoln Avenue Suite 243
    Altadena California 91001
    USA

en: Choose a mirror from which to get the packages
es: Elija un sitio de r�plica del que bajar los paquetes

en: Contacting the mirror to get the list of available packages
es: Contactando con el sitio de r�plica para obtener la lista de los paquetes disponibles

en: Please choose the packages you want to install.
es: Elija los paquetes que desea instalar

en: Which is your timezone?
es: �Cu�l es su zona horaria?

en: Hardware clock set to GMT
es: Reloj interno puesto a GMT

en: Automatic time synchronization (using NTP)
es: Sincronizaci�n autom�tica de tiempo (usando NTP)

en: NTP Server
es: Servidor NTP

en: Remote CUPS server
es: Servidor CUPS remoto

en: No printer
es: Sin impresora

en: Summary
es: Resumen

en: Mouse
es: Rat�n

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Printer
es: Impresora

en: ISDN card
es: Tarjeta RDSI

en: Sound card
es: Tarjeta de sonido

en: TV card
es: Tarjeta de TV

en: Local files
es: Archivos locales

en: Set root password
es: Contrase�a de root

en: No password
es: Sin contrase�a

en: This password is too simple (must be at least %d characters long)
es: Esta contrase�a es demasiado simple
    (tiene que tener por lo menos una longitud de %d caracteres)

en: Authentication
es: Autentificaci�n

en: Authentication LDAP
es: Autentificaci�n LDAP

en: LDAP Server
es: Servidor LDAP

en: Authentication NIS
es: Autentificaci�n NIS

en: NIS Domain
es: Dominio NIS

en: NIS Server
es: Servidor NIS

en: A custom bootdisk provides a way of booting into your Linux system without
    depending on the normal bootloader. This is useful if you don't want to install
    SILO on your system, or another operating system removes SILO, or SILO doesn't
    work with your hardware configuration. A custom bootdisk can also be used with
    the Mandrake rescue image, making it much easier to recover from severe system
    failures.
    
    If you want to create a bootdisk for your system, insert a floppy in the first
    drive and press "Ok".
es: Un disquete de arranque personalizado da la posibilidad de arrancar su equipo
    bajo Linux sin depender del cargador de arranque normal. Esto puede ser �til
    si no desea instalar SILO en su sistema, o si cualquier otro sistema operativo borra
    SILO, o si SILO no funciona con su configuraci�n de hardware. Un disquete
    de arranque personalizado tambi�n se puede usar con la imagen de rescate de
     Mandrake haciendo as� mucho m�s f�cil la recuperaci�n en caso de fallo
    grave del sistema.
    
    Si desea crear un disquete de arranque para su sistema, inserte un disquete
    en la primer disquetera y presione "Aceptar".

en: First floppy drive
es: Primera disquetera

en: Second floppy drive
es: Segunda disquetera

en: Skip
es: Omitir

en: A custom bootdisk provides a way of booting into your Linux system without
    depending on the normal bootloader. This is useful if you don't want to install
    LILO (or grub) on your system, or another operating system removes LILO, or LILO doesn't
    work with your hardware configuration. A custom bootdisk can also be used with
    the Mandrake rescue image, making it much easier to recover from severe system
    failures. Would you like to create a bootdisk for your system?
es: Un disquete de arranque personalizado da la posibilidad de arrancar su equipo
    bajo Linux sin depender del cargador de arranque normal. Esto puede ser �til
    si no desea instalar LILO (o grub) en su sistema, o si cualquier otro sistema operativo borra
    LILO, o si LILO no funciona con su configuraci�n de hardware. Un disquete
    de arranque personalizado tambi�n se puede usar con la imagen de rescate de
    Mandrake haciendo as� mucho m�s f�cil la recuperaci�n en caso de fallo
    grave del sistema. �Desea crear un disquete de arranque para su sistema?

en: Sorry, no floppy drive available
es: Disculpe, pero no hay ninguna disquetera disponible

en: Choose the floppy drive you want to use to make the bootdisk
es: Elija la disquetera que desea usar para crear el disco de arranque

en: Insert a floppy in drive %s
es: Inserte un disquete en la disquetera %s

en: Creating bootdisk
es: Creando el disquete de arranque

en: Preparing bootloader
es: Preparando el cargador de arranque

en: You appear to have an OldWorld or Unknown
     machine, the yaboot bootloader will not work for you.
    The install will continue, but you'll
     need to use BootX to boot your machine
es: Parece que tiene una m�quina desconocida o demasiado
    antigua. El gestor de arranque yaboot no funcionar�.
    La instalaci�n continuar�, pero necesitar�
    utilizar BootX para arrancar su m�quina.

en: Do you want to use aboot?
es: �Desea usar aboot?

en: Error installing aboot, 
    try to force installation even if that destroys the first partition?
es: Ocurri� un error al instalar aboot, 
    �desea forzar la instalaci�n incluso si ello implicara la destrucci�n de la primera partici�n?

en: Installing bootloader
es: Instalando cargador de arranque

en: Installation of bootloader failed. The following error occured:
es: Fall� la instalaci�n del cargador de arranque. Ocurri� el siguiente error:

en: You may need to change your Open Firmware boot-device to
     enable the bootloader.  If you don't see the bootloader prompt at
     reboot, hold down Command-Option-O-F at reboot and enter:
     setenv boot-device %s,\\:tbxi
     Then type: shut-down
    At your next boot you should see the bootloader prompt.
es: Puede necesitar cambiar el dispositivo de arranque de Open Firmware para
     activar el cargador de arranque. Si no ve el prompt del cargador de
     arranque al reiniciar, mantenga presionado Command-Option-O-F al
     reiniciar e introduzca:
     setenv boot-device %s, \\:tbxi
     Luego escriba: shut-down
    La pr�xima vez que arranque deber�a ver el prompt del cargador de arranque.

en: Low
es: Baja

en: Medium
es: Media

en: High
es: Alta

en: Choose security level
es: Elegir el nivel de seguridad

en: Insert a blank floppy in drive %s
es: Inserte un disquete en blanco en la unidad %s

en: Creating auto install floppy
es: Creando el disquete de instalaci�n autom�tica

en: Some steps are not completed.
    
    Do you really want to quit now?
es: Algunas de las etapas no fueron completadas.
    
    �Realmente desea salir ahora?

en: Congratulations, installation is complete.
    Remove the boot media and press return to reboot.
    
    For information on fixes which are available for this release of Mandrake Linux,
    consult the Errata available from http://www.mandrakelinux.com/.
    
    Information on configuring your system is available in the post
    install chapter of the Official Mandrake Linux User's Guide.
es: Felicidades, la instalaci�n ha concluido.
    Extraiga el disco de arranque de la unidad y presione intro para reiniciar.
    
    Para obtener informaci�n sobre correcciones disponibles para esta versi�n
    de Mandrake Linux, consulte el archivo de erratas disponible en
    http://www.mandrakelinux.com.
    
    Hay informaci�n disponible sobre c�mo configurar su sistema en el cap�tulo de
    configuraci�n tras la instalaci�n de la gu�a de usuario oficial de Mandrake Linux.

en: Generate auto install floppy
es: Generar un disquete de instalaci�n autom�tica

en: The auto install can be fully automated if wanted,
    in that case it will take over the hard drive!!
    (this is meant for installing on another box).
    
    You may prefer to replay the installation.
es: La instalaci�n autom�tica puede automatizarse por completo si lo desea,
    ��en ese caso se adue�ar� del disco r�gido!!
    (la intenci�n de esto es instalarlo en otro ordenador).
    
    Puede preferir reproducir la instalaci�n.

en: Automated
es: Automatizada

en: Replay
es: Reproducir

en: Save packages selection
es: Guardar la selecci�n de paquetes

en: Mandrake Linux Installation %s
es: Instalaci�n %s de Mandrake Linux

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
es:  <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos  | <espacio> seleccionar | <F12> pantalla sig.

en: kdesu missing
es: no se encuentra kdesu

en: Choose a file
es: Elija un archivo

en: Advanced
es: Avanzada

en: Please wait
es: Espere, por favor

en: Expand Tree
es: Expandir el �rbol

en: Collapse Tree
es: Contraer el �rbol

en: Toggle between flat and group sorted
es: Cambiar entre vista plana y ordenada por grupos

en: Ambiguity (%s), be more precise
es: Ambig�edad (%s), sea m�s preciso

en: Bad choice, try again
es: Elecci�n incorrecta, int�ntelo de nuevo

en:  ? (default %s)
es:  ? (por defecto %s)

en: Your choice? (default %s)
es: �Su elecci�n? (por defecto %s)

en: Your choice? (default %s  enter `none' for none)
es: �Su elecci�n? (por defecto %s, teclee `none' para ninguno)

en: Czech (QWERTZ)
es: Checo (QWERTZ)

en: German
es: Alem�n

en: Spanish
es: Espa�ol

en: Finnish
es: Finland�s

en: French
es: Franc�s

en: Norwegian
es: Noruego

en: Polish
es: Polaco

en: Russian
es: Ruso

en: Swedish
es: Sueco

en: UK keyboard
es: Brit�nico

en: US keyboard
es: Estadounidense

en: Albanian
es: Albano

en: Armenian (old)
es: Armenio (antiguo)

en: Armenian (typewriter)
es: Armenio (nuevo)

en: Armenian (phonetic)
es: Armenio (fon�tico)

en: Azerbaidjani (latin)
es: Azerbadj�n (lat�n)

en: Belgian
es: Belga

en: Bulgarian
es: B�lgaro

en: Brazilian (ABNT-2)
es: Brasile�o (ABNT-2)

en: Belarusian
es: Bielorruso

en: Swiss (German layout)
es: Suizo (germ�nico)

en: Swiss (French layout)
es: Suizo (franc�s)

en: Czech (QWERTY)
es: Checo (QWERTY)

en: German (no dead keys)
es: Alem�n (sin teclas muertas)

en: Danish
es: Dan�s

en: Dvorak (Norwegian)
es: Dvorak (Noruego)

en: Estonian
es: Estonio

en: Georgian ("Russian" layout)
es: Georgiano (estilo "ruso")

en: Georgian ("Latin" layout)
es: Georgiano (estilo "lat�n")

en: Greek
es: Griego

en: Hungarian
es: H�ngaro

en: Croatian
es: Croata

en: Israeli
es: Israel�

en: Israeli (Phonetic)
es: Israel� (fon�tico)

en: Iranian
es: Iran�

en: Icelandic
es: Island�s

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese 106 keys
es: Japon�s de 106 teclas

en: Korean keyboard
es: Coreano

en: Latin American
es: Latinoamericano

en: Lithuanian AZERTY (old)
es: Lituano AZERTY (antiguo)

en: Lithuanian AZERTY (new)
es: Lituano AZERTY (nuevo)

en: Lithuanian "number row" QWERTY
es: Lituano "num�rico" QWERTY

en: Lithuanian "phonetic" QWERTY
es: Lituano "fon�tico" QWERTY

en: Latvian
es: Let�n

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Dutch
es: Holand�s

en: Polish (qwerty layout)
es: Polaco (distribuci�n qwerty)

en: Polish (qwertz layout)
es: Polaco (distribuci�n qwertz)

en: Portuguese
es: Portugu�s

en: Canadian (Quebec)
es: Canadiense (Quebec)

en: Romanian (qwertz)
es: Rumano (qwertz)

en: Romanian (qwerty)
es: Rumano (qwerty)

en: Russian (Yawerty)
es: Ruso (Yawerty)

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Slovakian (QWERTZ)
es: Eslovaco (QWERTZ)

en: Slovakian (QWERTY)
es: Eslovaco (QWERTY)

en: Serbian (cyrillic)
es: Serbio (cir�lico)

en: Thai keyboard
es: Tailand�s

en: Tajik keyboard
es: Teclado tajik

en: Turkish (traditional "F" model)
es: Turco (modelo "F" tradicional)

en: Turkish (modern "Q" model)
es: Turco (modelo "Q" moderno)

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: US keyboard (international)
es: Estadounidense (internacional)

en: Vietnamese "numeric row" QWERTY
es: Vietnamita "num�rico" QWERTY

en: Yugoslavian (latin)
es: Yugoslavo (lat�n)

en: Circular mounts %s
es: Montajes circulares %s

en: Remove the logical volumes first
es: Quite los vol�menes l�gicos primero

en: Sun - Mouse
es: Rat�n Sun

en: Standard
es: Est�ndar

en: Generic PS2 Wheel Mouse
es: Rat�n gen�rico PS2 con rueda

en: 1 button
es: 1 bot�n

en: Generic
es: Gen�rico

en: Wheel
es: Rueda

en: serial
es: serie

en: Generic 2 Button Mouse
es: Rat�n de 2 botones gen�rico

en: Generic 3 Button Mouse
es: Rat�n de 3 botones gen�rico

en: Logitech Mouse (serial, old C7 type)
es: Rat�n Logitech (serie, antiguo tipo C7)

en: busmouse
es: rat�n bus

en: 2 buttons
es: 2 botones

en: 3 buttons
es: 3 botones

en: none
es: ninguno

en: No mouse
es: Sin rat�n

en: Please test the mouse
es: Pruebe su rat�n, por favor.

en: To activate the mouse,
es: Para activar el rat�n,

en: MOVE YOUR WHEEL!
es: �MUEVA SU RUEDA!

en: Finish
es: Finalizar

en: Next ->
es: Siguiente ->

en: <- Previous
es: <- Anterior

en: Is this correct?
es: �Es correcto?

en: Connect to the Internet
es: Conectar a Internet

en: The most common way to connect with adsl is pppoe.
    Some connections use pptp, a few ones use dhcp.
    If you don't know, choose 'use pppoe'
es: La forma m�s com�n de conexi�n ADSL es con pppoe.
    Algunas conexiones usan pptp, otras pocas usan dhcp.
    Si no lo sabe con seguridad, elija 'usar pppoe'

en: Alcatel speedtouch usb
es: Alcatel Speedtouch usb

en: use dhcp
es: usar dhcp

en: use pppoe
es: usar pppoe

en: use pptp
es: usar pptp

en: Which dhcp client do you want to use?
    Default is dhcpcd
es: �Qu� cliente dhcp desea utilizar?
    dhcpcd es el predeterminado

en: No ethernet network adapter has been detected on your system.
    I cannot set up this connection type.
es: No se ha detectado ning�n adaptador de red ethernet en su sistema.
    No se puede configurar este tipo de conexi�n.

en: Choose the network interface
es: Elija la interfaz de red

en: Please choose which network adapter you want to use to connect to Internet
es: Por favor, elija el adaptador de red que desea usar para conectarse a Internet

en: no network card found
es: no se encontr� ninguna tarjeta de red

en: Configuring network
es: Configurando la red

en: Please enter your host name if you know it.
    Some DHCP servers require the hostname to work.
    Your host name should be a fully-qualified host name,
    such as ``mybox.mylab.myco.com''.
es: Por favor introduzca el nombre de su m�quina (host) si lo conoce.
    Algunos servidores DHCP necesitan del nombre de la m�quina para funcionar.
    El nombre de su m�quina deber�a ser un nombre de m�quina clasificado completamente,
    como "mimaquina.milabo.micompa.com".

en: Host name
es: Nombre de la m�quina

en: Network Configuration Wizard
es: Asistente para la configuraci�n de la red

en: External ISDN modem
es: M�dem RDSI externo

en: Internal ISDN card
es: Tarjeta RDSI interna

en: What kind is your ISDN connection?
es: �De qu� tipo es su conexi�n RDSI?

en: Which ISDN configuration do you prefer?
    
    * The Old configuration uses isdn4net. It contains powerfull
      tools, but is tricky to configure, and not standard.
    
    * The New configuration is easier to understand, more
      standard, but with less tools.
    
    We recommand the light configuration.
es: �Qu� configuraci�n de RDSI prefiere?
    
    * La configuraci�n antigua utiliza isdn4net. Tiene herramientas
      poderosas, pero es algo complicada de configurar para un reci�n 
      llegado, y no es est�ndar.
    * La configuraci�n nueva es m�s f�cil de entender, m�s est�ndar,
      pero con menos herramientas.
    
    Le recomendamos la configuraci�n ligera (esto es, la nueva).

en: New configuration (isdn-light)
es: Configuraci�n nueva (isdn-light)

en: Old configuration (isdn4net)
es: Configuraci�n antigua (isdn4net)

en: ISDN Configuration
es: Configuraci�n de RDSI

en: Select your provider.
     If it's not in the list, choose Unlisted
es: Seleccione su proveedor.
     Si no est� en la lista, elija No listado

en: Europe protocol
es: Protocolo de Europa

en: Europe protocol (EDSS1)
es: Protocolo de Europa (EDSS1)

en: Protocol for the rest of the world
es: Protocolo para el resto del mundo

en: Protocol for the rest of the world 
     no D-Channel (leased lines)
es: Protocolo para el resto del mundo 
     sin canal D (l�neas alquiladas)

en: Which protocol do you want to use ?
es: �Qu� protocolo desea utilizar?

en: What kind of card do you have?
es: �Qu� tipo de tarjeta tiene?

en: I don't know
es: No lo s�

en: 
    If you have an ISA card, the values on the next screen should be right.
    
    If you have a PCMCIA card, you have to know the irq and io of your card.
es: 
    Si tiene una tarjeta ISA, los valores de la pr�xima pantalla deber�an ser correctos.
    
    Si tiene una tarjeta PCMCIA, tiene que saber la irq y la e/s de su tarjeta.

en: Abort
es: Abortar

en: Continue
es: Continuar

en: Which is your ISDN card ?
es: �Cu�l es su tarjeta RDSI?

en: I have detected an ISDN PCI Card, but I don't know the type. Please select one PCI card on the next screen.
es: Se ha detectado una tarjeta RDSI PCI, pero no se conoce el tipo. Por favor, seleccione una tarjeta PCI en la pantalla siguiente.

en: No ISDN PCI card found. Please select one on the next screen.
es: No se encontr� tarjeta PCI RDSI. Por favor, seleccione una en la pantalla siguiente.

en: Please choose which serial port your modem is connected to.
es: Seleccione el puerto serie al que est� conectado su m�dem.

en: Dialup options
es: Opciones de llamada por m�dem

en: Connection name
es: Nombre de la conexi�n

en: Phone number
es: N�mero de tel�fono

en: Login ID
es: ID de conexi�n

en: Script-based
es: Por script

en: Terminal-based
es: Por terminal

en: Domain name
es: Nombre de dominio

en: First DNS Server (optional)
es: Primer servidor DNS (opcional)

en: Second DNS Server (optional)
es: Segundo servidor DNS (opcional)

en: 
    You can disconnect or reconfigure your connection.
es: 
    Puede desconectarse o volver a configurar su conexi�n.

en: 
    You can reconfigure your connection.
es: 
    Puede volver a configurar su conexi�n.

en: You are currently connected to internet.
es: Ahora est� conectado a Internet.

en: 
    You can connect to Internet or reconfigure your connection.
es: 
    Se puede conectar a Internet o volver a configurar su conexi�n.

en: You are not currently connected to Internet.
es: Ahora no est� conectado a Internet.

en: Connect to Internet
es: Conectar a Internet

en: Disconnect from Internet
es: Desconectar de Internet

en: Configure network connection (LAN or Internet)
es: Configurar la conexi�n a la red (local o Internet)

en: Internet connection & configuration
es: Configuraci�n y conexi�n a Internet

en: We are now going to configure the %s connection.
es: Ahora vamos a configurar la conexi�n %s.

en: 
    
    
    We are now going to configure the %s connection.
    
    
    Press OK to continue.
es: 
    
    
    Ahora vamos a configurar la conexi�n %s.
    
    
    Pulse siguiente para continuar.

en: Network Configuration
es: Configuraci�n de la red

en: Because you are doing a network installation, your network is already configured.
    Click on Ok to keep your configuration, or cancel to reconfigure your Internet & Network connection.
es: Puesto que est� realizando una instalaci�n por red, su red ya est� configurada.
    Haga clic sobre aceptar para mantener su configuraci�n, o pulse cancelar para
    volver a configurar sus conexiones de red y a Internet.

en: Welcome to The Network Configuration Wizard
    
    We are about to configure your internet/network connection.
    If you don't want to use the auto detection, deselect the checkbox.
es: Bienvenido al asistente para la configuraci�n de la red
    
    Estamos a punto de configurar su conexi�n de red/Internet.
    Si no desea usar la detecci�n autom�tica, deseleccione la casilla.

en: Choose the profile to configure
es: Elija el perfil a configurar

en: Use auto detection
es: Usar detecci�n autom�tica

en: Detecting devices...
es: Detectando los dispositivos...

en: Normal modem connection
es: Conexi�n normal por m�dem

en: detected on port %s
es: detectada en el puerto %s

en: ISDN connection
es: Conexi�n RDSI

en: detected %s
es: detectada %s

en: ADSL connection
es: Conexi�n ADSL

en: detected on interface %s
es: detectada en la interfaz %s

en: Cable connection
es: Conexi�n por cable

en: cable connection detected
es: detectada conexi�n por cable

en: LAN connection
es: Conexi�n a la red local

en: ethernet card(s) detected
es: tarjeta(s) de red detectada(s)

en: Choose the connection you want to configure
es: Elija la conexi�n que desea configurar

en: You have configured multiple ways to connect to the Internet.
    Choose the one you want to use.
es: Ha configurado m�ltiples formas de conectarse a Internet.
    Seleccione la que quiere utilizar.

en: Internet connection
es: Conexi�n a Internet

en: Do you want to start the connection at boot?
es: �Desea iniciar su conexi�n al arrancar?

en: Network configuration
es: Configuraci�n de la red

en: The network needs to be restarted
es: La red necesita ser reiniciada

en: A problem occured while restarting the network: 
    
    %s
es: Ocurri� un problema mientras se reiniciaba la red: 
    
    %s

en: Congratulations, the network and internet configuration is finished.
    
    The configuration will now be applied to your system.
es: Felicidades, la configuraci�n de la red y de Internet ha terminado.
    
    Ahora se aplicar� la configuraci�n a su sistema.

en: After that is done, we recommend you to restart your X
    environnement to avoid hostname changing problem.
es: Despu�s de esto, se recomienda que reinicie su entorno X
    para evitar el problema del cambio del nombre de la m�quina.

en: WARNING: This device has been previously configured to connect to the Internet.
    Simply accept to keep this device configured.
    Modifying the fields below will override this configuration.
es: ADVERTENCIA: Previamente se ha configurado este dispositivo para conectarse con Internet.
    Simplemente acepte para mantener la configuraci�n del dispositivo.
    Al modificar los campos de abajo se ignorar� esta configuraci�n.

en: Please enter the IP configuration for this machine.
    Each item should be entered as an IP address in dotted-decimal
    notation (for example, 1.2.3.4).
es: Por favor, introduzca la direcci�n IP de esta m�quina.
    Cada valor tiene que introducirse como una direcci�n IP en notaci�n
    decimal con puntos (por ejemplo: 1.2.3.4).

en: Configuring network device %s
es: Configurando el dispositivo de red %s

en:  (driver %s)
es:  (controlador %s)

en: IP address
es: Direcci�n IP

en: Netmask
es: M�scara de red

en: Automatic IP
es: Direcci�n IP autom�tica

en: IP address should be in format 1.2.3.4
es: Las direcciones IP deben estar en el formato 1.2.3.4

en: Please enter your host name.
    Your host name should be a fully-qualified host name,
    such as ``mybox.mylab.myco.com''.
    You may also enter the IP address of the gateway if you have one
es: Por favor, defina el nombre de su m�quina.
    El nombre de su m�quina deber�a ser un nombre de m�quina clasificado completamente,
    como "mimaquina.milabo.micompa.com".Tambi�n puede introducir la direcci�n IP de la pasarela si tiene una

en: DNS server
es: Servidor DNS

en: Gateway
es: Pasarela

en: Gateway device
es: Dispositivo de pasarela de red

en: Proxies configuration
es: Configuraci�n de los proxies

en: HTTP proxy
es: Proxy HTTP

en: FTP proxy
es: Proxy FTP

en: Track network card id (usefull for laptops)
es: Id tarjeta de red (�til para port�tiles)

en: Proxy should be http://...
es: El nombre del proxy debe ser http://...

en: Proxy should be ftp://...
es: El nombre del proxy debe ser ftp://...

en: Internet configuration
es: Configuraci�n de Internet

en: Do you want to try to connect to the Internet now?
es: �Desea intentar conectarse a Internet ahora?

en: Testing your connection...
es: Probando su conexi�n...

en: The system is now connected to Internet.
es: Ahora no est� conectado a Internet.

en: For Security reason, it will be disconnected now.
es: Por motivos de seguridad, ahora ser� desconectado.

en: The system doesn't seem to be connected to internet.
    Try to reconfigure your connection.
es: El sistema no parece estar conectado al Internet.
    Intente volver a configurar su conexi�n.

en: Connection Configuration
es: Configuraci�n de la conexi�n

en: Please fill or check the field below
es: Por favor, complete o verifique el campo de abajo

en: Card IRQ
es: IRQ de la tarjeta

en: Card mem (DMA)
es: Mem (DMA) de la tarjeta

en: Card IO
es: E/S de la tarjeta

en: Card IO_0
es: E/S_0 de la tarjeta

en: Card IO_1
es: E/S_1 de la tarjeta

en: Your personal phone number
es: Su n�mero de tel�fono personal

en: Provider name (ex provider.net)
es: Nombre del proveedor (ej proveedor.net)

en: Provider phone number
es: N�mero de tel�fono del proveedor

en: Provider dns 1 (optional)
es: DNS 1 del proveedor (opcional)

en: Provider dns 2 (optional)
es: DNS 2 del proveedor (opcional)

en: Choose your country
es: Elija su pa�s

en: Dialing mode
es: Modo de marcaci�n

en: Connection speed
es: Velocidad de la conexi�n

en: Connection timeout (in sec)
es: Demora de la conexi�n (en seg)

en: Account Login (user name)
es: Usuario de la cuenta (nombre de usuario)

en: Account Password
es: Contrase�a de la cuenta

en: Extended partition not supported on this platform
es: La partici�n extendida no est� disponible en esta plataforma

en: You have a hole in your partition table but I can't use it.
    The only solution is to move your primary partitions to have the hole next to the extended partitions
es: Tiene un hueco en la tabla de particiones, pero no se puede usar.
    La �nica soluci�n es desplazar sus particiones primarias para que el hueco est� despu�s de las particiones extendidas

en: Restoring from file %s failed: %s
es: Fall� la restauraci�n a partir del archivo %s: %s

en: Bad backup file
es: Archivo de respaldo incorrecto

en: Error writing to file %s
es: Error al escribir en el archivo %s

en: Something bad is happening on your drive. 
    A test to check the integrity of data has failed. 
    It means writing anything on the disk will end up with random trash
es: Est� ocurriendo algo malo en su disco. 
    Ha fallado una prueba para verificar la integridad de los datos. 
    Esto significa que escribir cualquier cosa en el disco terminar� produciendo basura al azar

en: must have
es: necesario

en: important
es: importante

en: very nice
es: muy bueno

en: nice
es: bueno

en: maybe
es: quiz�s

en: CUPS - Common Unix Printing System
es: CUPS - Common Unix Printing System (Sistema de impresi�n com�n de Unix)

en: LPRng - LPR New Generation
es: LPRng - LPR de nueva generaci�n

en: LPD - Line Printer Daemon
es: LPD - Line Printer Daemon (Demonio de impresora de l�neas)

en: PDQ - Print, Don't Queue
es: PDQ - Print, Don't Queue (Imprimir, no encolar)

en: Local printer
es: Impresora local

en: Remote printer
es: Impresora remota

en: Printer on remote CUPS server
es: Impresora en un servidor CUPS remoto

en: Printer on remote lpd server
es: Impresora en un servidor lpd remoto

en: Network printer (socket)
es: Impresora de red (socket)

en: Printer on SMB/Windows 95/98/NT server
es: Impresora en un servidor SMB/Windows 95/98/NT

en: Printer on NetWare server
es: Impresora en un servidor NetWare

en: Enter a printer device URI
es: Introduzca el URI del dispositivo de impresi�n

en: Pipe job into a command
es: Filtrar el trabajo en un comando

en: Unknown model
es: Modelo desconocido

en: Raw printer (No driver)
es: Impresora "en crudo" (sin controlador)

en: (on %s)
es: (en %s)

en: (on this machine)
es: (en esta m�quina)

en: Select Printer Connection
es: Seleccione la conexi�n de la impresora

en: How is the printer connected?
es: �Como est� conectada la impresora?

en: 
    Printers on remote CUPS servers you do not have to configure
    here; these printers will be automatically detected. Please
    select "Printer on remote CUPS server" in this case.
es: 
    Las impresoras de los servidores CUPS remotos no se configuran
    aqu�; estas impresoras se detectar�n autom�ticamente. Por favor
    seleccione "Impresora en un servidor CUPS remoto" en este caso.

en: None
es: Ninguno

en: Choose a default printer!
es: �Seleccione una impresora por defecto!

en: With remote CUPS servers, you do not have to configure any 
    printer here; CUPS servers inform your machine automatically
    about their printers. All printers known to your machine
    currently are listed in the "Default printer" field. Choose
    the default printer for your machine there and click the
    "Apply/Re-read printers" button. Click the same button to
    refresh the list (it can take up to 30 seconds after the start
    of CUPS until all remote printers are visible).
    When your CUPS server is in a different network, you have to 
    give the CUPS server IP address and optionally the port number
    to get the printer information from the server, otherwise leave
    these fields blank.
es: Con servidores CUPS remotos, no tiene que configurar impresora 
    alguna aqu�; los servidores CUPS informan autom�ticamente a su m�quina
    sobre sus impresoras. En el campo "Impresora predeterminada" se listan
    todas las impresoras que su m�quina conoce. Elija la impresora
    predeterminada para su m�quina all� y haga clic sobre el bot�n
    "Aplicar/Re-leer impresoras". Haga clic sobre el mismo bot�n para
    refrescar la lista (puede tomar hasta 30 segs. luego del inicio de CUPS
    hasta que est�n visibles todas las impresoras remotas).
    Cuando su servidor CUPS est� en una red diferente, debe proporcionar la
    direcci�n IP del servidor CUPS y, opcionalmente, el n�mero de puerto para
    obtener la informaci�n de la impresora desde el servidor, de lo contrario,
    deje estos campos en blanco.

en: 
    Normally, CUPS is automatically configured according to your
    network environment, so that you can access the printers on the
    CUPS servers in your local network. If this does not work 
    correctly, turn off "Automatic CUPS configuration" and edit
    your file /etc/cups/cupsd.conf manually. Do not forget to restart
    CUPS afterwards (command: "service cups restart").
es: 
    Normalmente, CUPS se configura autom�ticamente de acuerdo con su
    entorno de red, para que pueda acceder a las impresoras de los
    servidores CUPS de su red local. Si esto no funciona correctamente,
    desactive la "Configuraci�n autom�tica de CUPS" y edite manualmente
    su archivo /etc/cups/cupsd.conf. No olvide reiniciar CUPS tras esto
    (comando: "service cups restart").

en: Close
es: Cerrar

en: Apply/Re-read printers
es: Aplicar/Re-leer impresoras

en: The IP address should look like 192.168.1.20
es: Las direcciones IP deber�an parecerse a 192.168.1.20

en: The port number should be an integer!
es: �El n�mero de puerto debe ser un n�mero entero!

en: Default printer
es: Impresora predeterminada

en: CUPS server IP
es: IP del servidor CUPS

en: Port
es: Puerto

en: Automatic CUPS configuration
es: Configuraci�n autom�tica de CUPS

en: Detecting devices ...
es: Detectando dispositivos...

en: Test ports
es: Probar puertos

en: A printer, model "%s", has been detected on
es: Se detect� una impresora, modelo "%s", en

en: Local Printer Device
es: Dispositivo de impresi�n local

en: What device is your printer connected to 
    (note that /dev/lp0 is equivalent to LPT1:)?
es: �A qu� dispositivo est� conectada su impresora
    (tenga en cuenta que /dev/lp0 es equivalente a LPT1:)?

en: Printer Device
es: Dispositivo de impresi�n

en: Device/file name missing!
es: �No se encuentra el nombre del dispositivo/fichero!

en: Reading printer database ...
es: Leyendo los datos de la impresora ...

en: Remote lpd Printer Options
es: Opciones de la impresora remota lpd

en: To use a remote lpd printer, you need to supply
    the hostname of the printer server and the printer name
    on that server.
es: Para utilizar una cola de impresi�n remota lpd, es necesario
    que indique el nombre del host del servidor de impresi�n y el nombre
    de la impresora en ese servidor.

en: Remote host name
es: Nombre del host del servidor remoto

en: Remote printer name
es: Nombre de la impresora remota

en: Remote host name missing!
es: �Falta el nombre del host remoto!

en: Remote printer name missing!
es: �Falta el nombre de la impresora remota!

en: SMB (Windows 9x/NT) Printer Options
es: Opciones de la impresora SMB (Windows 9x/NT)

en: To print to a SMB printer, you need to provide the
    SMB host name (Note! It may be different from its
    TCP/IP hostname!) and possibly the IP address of the print server, as
    well as the share name for the printer you wish to access and any
    applicable user name, password, and workgroup information.
es: Para imprimir en una impresora SMB, es necesario escribir el
    nombre del servidor SMB (que no siempre es el mismo que el nombre de
    la m�quina en TCP/IP) y posiblemente la direcci�n IP del servidor de
    impresi�n, as� como el nombre del recurso compartido para la impresora
    que se quiere usar y cualquier otra informaci�n del nombre de usuario,
    contrase�a y grupo de trabajo que haga falta.

en: SMB server host
es: M�quina del servidor SMB

en: SMB server IP
es: IP del servidor SMB

en: Share name
es: Nombre del recurso compartido

en: Workgroup
es: Grupo de trabajo

en: Either the server name or the server's IP must be given!
es: �Debe indicar el nombre o la direcci�n IP del servidor!

en: Samba share name missing!
es: �No se encuentra el nombre del recurso compartido de Samba!

en: NetWare Printer Options
es: Opciones de la impresora NetWare

en: To print on a NetWare printer, you need to provide the
    NetWare print server name (Note! it may be different from its
    TCP/IP hostname!) as well as the print queue name for the printer you
    wish to access and any applicable user name and password.
es: Para imprimir en una impresora NetWare, es necesario escribir el nombre
    del servidor de impresi�n NetWare (que no siempre es el mismo que
    el nombre de la m�quina en TCP/IP) as� como el nombre de la cola
    de impresi�n que desea usar y el nombre de usuario y la contrase�a apropiados.

en: Printer Server
es: Servidor de impresi�n

en: Print Queue Name
es: Nombre de la cola de impresi�n

en: NCP server name missing!
es: �No se encuentra el nombre del servidor NCP!

en: NCP queue name missing!
es: �No se encuentra la cola del servidor NCP!

en: Socket Printer Options
es: Opciones de la impresora por socket

en: To print to a socket printer, you need to provide the
    host name of the printer and optionally the port number.
    On HP JetDirect servers the port number is usually 9100,
    on other servers it can vary. See the manual of your
    hardware.
es: Para imprimir en una impresora por socket, necesita proporcionar
    el nombre de host de la impresora y opcionalmente el n�mero de puerto.
    En servidores HP JetDirect el n�mero de puerto por lo general es 9100,
    en otros servidores puede variar. Consulte el manual de su hardware.

en: Printer host name
es: Nombre de host de la impresora

en: Printer host name missing!
es: �No se encuentra el nombre de la m�quina de la impresora!

en: Printer Device URI
es: URI del dispositivo de impresi�n

en: You can specify directly the URI to access the printer. The URI must fulfill either the CUPS or the Foomatic specifications. Note that not all URI types are supported by all the spoolers.
es: Puede especificar directamente el URI para acceder a la impresora. El URI debe cumplir con las especificaciones Foomatic o CUPS. Recuerde que no todos los sistemas de impresi�n admiten URIs.

en: A valid URI must be entered!
es: �Debe introducir un URI v�lido!

en: Every printer needs a name (for example lp).
    The Description and Location fields do not need 
    to be filled in. They are comments for the users.
es: Cada impresora necesita un nombre (por ejemplo, lp).
    No tiene por qu� rellenar los campos de descripci�n ni
    ubicaci�n. S�lo son comentarios para los usuarios.

en: Name of printer
es: Nombre de la impresora

en: Description
es: Descripci�n

en: Location
es: Ubicaci�n

en: Preparing printer database ...
es: Preparando base de datos de impresoras ...

en: Printer model selection
es: Selecci�n del modelo de impresora

en: Which printer model do you have?
es: �Qu� modelo de impresora tiene?

en: OKI winprinter configuration
es: Configuraci�n de impresora de windows OKI

en: You are configuring an OKI laser winprinter. These printers
    use a very special communication protocol and therefore they
    work only when connected to the first parallel port. When
    your printer is connected to another port or to a print
    server box please connect the printer to the first parallel
    port before you print a test page. Otherwise the printer
    will not work. Your connection type setting will be ignored
    by the driver.
es: Va a configurar una impresora de windows l�ser OKI. Estas
    impresoras utilizan un protocolo de comunicaci�n muy especial
    y s�lo funcionan cuando se conectan al primer puerto paralelo.
    Si su impresora est� conectada a otro puerto o a un servidor
    de impresi�n, por favor, con�ctela al primer puerto paralelo
    antes de imprimir una p�gina de prueba. En otro caso, la
    impresora no funcionar�. El controlador ignorar� la configuraci�n
    del tipo de conexi�n.

en: Lexmark inkjet configuration
es: Configuraci�n de impresora de inyecci�n de tinta Lexmark

en: The inkjet printer drivers provided by Lexmark only support
    local printers, no printers on remote machines or print server
    boxes. Please connect your printer to a local port or
    configure it on the machine where it is connected to.
es: Los controladores de impresi�n de inkjet que proporciona Lexmark
    s�lo admiten impresoras locales, no impresoras en m�quinas
    remotas o servidores de impresi�n. Por favor, conecte su impresora
    a un puerto local o config�relo en la m�quina a la que est�
    conectada.

en: To be able to print with your Lexmark inkjet and this
    configuration, you need the inkjet printer drivers
    provided by Lexmark (http://www.lexmark.com/). Go to
    the US site and click on the "Drivers" button. Then
    choose your model and afterwards "Linux" as
    operating system. The drivers come as RPM packages
    or shell scripts with interactive graphical installation.
    You do not need to do this configuration by the
    graphical frontends. Cancel directly after the license
    agreement. Then print printhead alignment pages with
    "lexmarkmaintain" and adjust the head alignment
    settings with this program.
es: Para permitir imprimir con su impresora de inyecci�n de
    tinta Lexmark y esta configuraci�n, necesita los controladores
    de impresoras de inyecci�n de tinta proporcionados por
    Lexmark (http://www.lexmark.com/). Vaya al sitio de EEUU
    y haga clic en el bot�n "Drivers". Luego, seleccione su
    modelo y posteriormente "Linux" como sistema operativo.
    Los controladores vienen vienen como paquetes RPM o como
    scripts de la shell con instalaci�n gr�fica interactiva.
    No necesita hacer esta configuraci�n con los interfaces
    gr�ficos. Cancele directamente tras el acuerdo de licencia.
    Luego imprima p�ginas alineadas con la cabeza de impresi�n
    "lexmarkmaintain" y ajuste la configuraci�n de la
    alineaci�n de la cabeza con este programa.

en: Printer default settings
    You should make sure that the page size and the
    ink type (if available) are set correctly. Note
    that with a very high printout quality printing
    can get substantially slower.
es: Configuraciones predeterminadas de la impresora
    Deber�a asegurarse que el tama�o de p�gina y el
    tipo de tinta (si corresponde) sean adecuados.
    Note que una calidad de impresi�n extremadamente
    alta puede ser bastante lenta.

en: Option %s must be an integer number!
es: �La opci�n %s debe ser un n�mero entero!

en: Option %s must be a number!
es: �La opci�n %s debe ser un n�mero!

en: Option %s out of range!
es: �La opci�n %s est� fuera de rango

en: Do you want to set this printer ("%s")
    as the default printer?
es: �Quiere configurar esta impresora ("%s")
    como la impresora predeterminada?

en: Test pages
es: P�ginas de prueba

en: Please select the test pages you want to print.
    Note: the photo test page can take a rather long time to get printed
    and on laser printers with too low memory it can even not come out.
    In most cases it is enough to print the standard test page.
es: Por favor, selecciones las p�ginas de prueba que quiere imprimir.
    Aviso: la p�gina de prueba de foto puede tardar mucho tiempo en ser impresa
    e incluso en impresoras l�ser con muy poca memoria puede que no salga.
    En la mayor�a de los casos, basta con imprimir la p�gina de prueba est�ndar.

en: No test pages
es: No hay p�ginas de prueba

en: Print
es: Imprimir

en: Standard test page
es: P�gina de prueba est�ndar

en: Alternative test page (Letter)
es: P�gina de prueba alternativa (Letter)

en: Alternative test page (A4)
es: P�gina de prueba alternativa (A4)

en: Photo test page
es: P�gina de prueba de foto

en: Printing test page(s)...
es: Imprimir la(s) p�gina(s) de prueba...

en: Test page(s) have been sent to the printer.
    It may take some time before the printer starts.
    Printing status:
    %s
es: La(s) p�gina(s) de prueba se enviaron a la impresora.
    Puede que pase algo de tiempo antes de que comience la impresi�n.
    Estado de la impresi�n:
    %s

en: Test page(s) have been sent to the printer.
    It may take some time before the printer starts.
es: La(s) p�gina(s) de prueba se enviaron al demonio de impresi�n.
    Puede que pase algo de tiempo antes de que comience la impresi�n.

en: Did it work properly?
es: �Funcion� adecuadamente?

en: Raw printer
es: Impresora en crudo

en: To print a file from the command line (terminal window) you can either use the command "%s <file>" or a graphical printing tool: "xpp <file>" or "qtcups <file>". The graphical tools allow you to choose the printer and to modify the option settings easily.
es: Para imprimir un archivo desde la l�nea de comando (ventana de terminal) utilice el comando "%s <archivo>" o una herramienta de impresi�n gr�fica: "xpp <archivo>" o "qtcups <archivo>". Las herramientas gr�ficas le permiten seleccionar la impresora y modificar las opciones de configuraci�n f�cilmente.

en: These commands you can also use in the "Printing command" field of the printing dialogs of many applications, but here do not supply the file name because the file to print is provided by the application.
es: Estos comando tambi�n se utilizan en el campo "Comando de impresi�n" de los di�logos de impresi�n de muchas aplicaciones, pero aqu� no se indica el nombre del archivo porque el archivo a imprimir lo proporciona la aplicaci�n.

en: 
    The "%s" command also allows to modify the option settings for a particular printing job. Simply add the desired settings to the command line, e. g. "%s <file>".
es: 
    El comando "%s" tambi�n permite modificar las opciones de configuraci�n para un trabajo de impresi�n determinado. Simplemente, a�ada las configuraciones deseadas a la l�nea de comando, por ejemplo "%s <archivo>".

en: To get a list of the options available for the current printer read either the list shown below or click on the "Print option list" button.
es: Para obtener una lista con las opciones disponibles para la impresora actual lea la lista que se muestra debajo o haga clic en el bot�n "Imprimir lista de opciones".

en: To print a file from the command line (terminal window) use the command "%s <file>".
es: Para imprimir un archivo desde la l�ne de comando (ventana de terminal) use el comando "%s <archivo>".

en: This command you can also use in the "Printing command" field of the printing dialogs of many applications. But here do not supply the file name because the file to print is provided by the application.
es: Este comando tambi�n se utiliza en el campo "Comando de impresi�n" de los di�logos de impresi�n de muchas aplicaciones. Pero aqu� no se da el nombre del archivo porque el nombre del archivo a imprimir lo proporciona la aplicaci�n.

en: To get a list of the options available for the current printer click on the "Print option list" button.
es: Para obtener una lista de las opciones disponibles para la impresora actual, haga clic en el bot�n "Imprimir lista de opciones".

en: To print a file from the command line (terminal window) use the command "%s <file>" or "%s <file>".
es: Para imprimir un archivo desde la l�ne de comando (ventana de terminal) use el comando "%s <archivo>" o "%s <archivo>".

en: You can also use the graphical interface "xpdq" for setting options and handling printing jobs.
    If you are using KDE as desktop environment you have a "panic button", an icon on the desktop, labeled with "STOP Printer!", which stops all print jobs immediately when you click it. This is for example useful for paper jams.
es: Tambi�n puede utilizar el interfaz gr�fico "xpdq" para configurar las opciones y manipular los trabajos de impresi�n.
    Si est� usando KDE como entorno de escritorio tiene un "bot�n de p�nico", un icono en su escritorio etiquetado como "�DETENER impresora!", que detiene todos los trabajos de impresi�n inmediatamente cuando hace clic en �l. Esto es �til, por ejemplo, para atascos de papel.

en: 
    The "%s" and "%s" commands also allow to modify the option settings for a particular printing job. Simply add the desired settings to the command line, e. g. "%s <file>".
es: 
     Los comandos "%s" y "%s" tambi�n permiten modificar las opciones de configuraci�n para un trabajo de impresi�n particular. Simplemente a�ada las opciones deseadas a la l�nea de comando, por ejemplo "%s <archivo>".

en: Printing on the printer "%s"
es: Imprimiendo en la impresora "%s"

en: Print option list
es: Imprimir lista de opciones

en: Reading printer data ...
es: Leyendo los datos de la impresora ...

en: Transfer printer configuration
es: Transferir configuraci�n de la impresora

en: You can copy the printer configuration which you have done 
    for the spooler %s to %s, your current spooler. All the
    configuration data (printer name, description, location, 
    connection type, and default option settings) is overtaken,
    but jobs will not be transferred.
    Not all queues can be transferred due to the following 
    reasons:
es: Puede copiar la configuraci�n de la impresora que ha realizado 
    para la cola %s a %s, su cola corriente. Todos los datos de
    configuraci�n (nombre de la impresora, descripci�n, ubicaci�n, 
    tipo de conexi�n, y opciones predeterminadas) se transfieren,
    pero los trabajos de impresi�n no se transfieren.
    Debido a las siguientes razones no todas las colas se pueden 
    transferir:

en: CUPS does not support printers on Novell servers or printers
    sending the data into a free-formed command.
es: CUPS no soporta impresoras en servidores Novell o impresoras
    que envian los datos en un comando formado libremente.

en: PDQ only supports local printers, remote LPD printers, and
    Socket/TCP printers.
es: PDQ s�lo soporta impresoras locales, impresoras LPD remotas,
    e impresoras Socket/TCP.

en: LPD and LPRng do not support IPP printers.
es: LPD y LPRng no soportan impresoras IPP.

en: In addition, queues not created with this program or
    "foomatic-configure" cannot be transferred.
es: Adem�s, las colas no creadas con este programa o con
    "foomatic-configure" no se pueden transferir.

en: 
    Also printers configured with the PPD files provided by
    their manufacturers or with native CUPS drivers can not be
    transferred.
es: 
    Tampoco se pueden transferir las impresoras configuradas con
    los archivos PPD provistos por sus fabricantes o con controladores
    CUPS nativos.

en: 
    Mark the printers which you want to transfer and click 
    "Transfer".
es: 
    Marque las impresoras que desea transferir y haga clic 
    sobre "Transferir".

en: Do not transfer printers
es: No transferir impresoras

en: Transfer
es: Transferir

en: A printer named "%s" already exists under %s. 
    Click "Transfer" to overwrite it.
    You can also type a new name or skip this printer.
es: Ya existe una impresora denominada "%s" bajo %s. 
    Haga clic sobre "Transferir" para sobre-escribirla.
    Tambi�n puede ingresar un nombre nuevo o saltear esta impresora.

en: Name of printer should contain only letters, numbers and the underscore
es: El nombre de la impresora s�lo deber�a contener letras, n�meros y el gui�n bajo

en: The printer "%s" already exists,
    do you really want to overwrite its configuration?
es: La impresora "%s" ya existe,
    �realmente desea sobre-escribir la configuraci�n de la misma?

en: New printer name
es: Nuevo nombre de la impresora

en: Transferring %s ...
es: Transfiriendo %s ...

en: You have transferred your former default printer ("%s"),
    Should it be also the default printer under the
    new printing system %s?
es: Ha transferido su anterior impresora por defecto ("%s").
    �Deber�a ser tambi�n la impresora por defecto bajo el
    nuevo sistema de impresi�n %s?

en: Refreshing printer data ...
es: Refrescando datos de impresora ...

en: Configuration of a remote printer
es: Configuraci�n de una impresora remota

en: Starting network ...
es: Iniciando la red ...

en: Configure the network now
es: Configurar la red ahora

en: Network functionality not configured
es: Funcionalidad de red no configurada

en: You are going to configure a remote printer. This needs working
    network access, but your network is not configured yet. If you
    go on without network configuration, you will not be able to use
    the printer which you are configuring now. How do you want 
    to proceed?
es: Va a configurar una impresora remota. Para esto, se necesita
    un acceso a la red funcionando, pero a�n no ha configurado
    su red. Si sigue sin configuraci�n de red, no podr� utilizar la
    impresoara que est� configurando ahora. �C�mo quiere proceder?

en: Go on without configuring the network
es: Continuar sin configurar la red

en: The network configuration done during the installation 
    cannot be started now. Please check whether the network
    gets accessable after booting your system and correct the
    configuration using the Mandrake Control Center, section
    "Network & Internet"/"Connection", and afterwards set
    up the printer, also using the Mandrake Control Center,
    section "Hardware"/"Printer"
es: La configuraci�n de la red hecha durante la instalaci�n no se
    puede iniciar ahora. Por favor, verifique si la red se hace
    accesible tras reiniciar su sistema y corrija la configuraci�n
    usando el Centro de control de Mandrake, secci�n "Red e
    Internet"/"Conexi�n", y tras esto configure la impresora,
    tambi�n utilizando el Centro de Control de Mandrake, secci�n
    "Hardware"/"Impresora".

en: The network access was not running and could not be 
    started. Please check your configuration and your 
    hardware. Then try to configure your remote printer
    again.
es: El acceso a la red no estaba corriendo y no se puede
    iniciar. Por favor, verifique su configuraci�n y su hardware.
    Luego, intente configurar su impresora remota de nuevo.

en: Restarting printing system ...
es: Reiniciando el sistema de impresi�n ...

en: high
es: Alta

en: paranoid
es: Paranoica

en: Installing a printing system in the %s security level
es: Instalando un sistema de impresi�n en el nivel de seguridad %s

en: You are about to install the printing system %s on
    a system running in the %s security level.
    
    This printing system runs a daemon (background process)
    which waits for print jobs and handles them. This daemon
    is also accessable by remote machines through the network
    and so it is a possible point for attacks. Therefore only
    a few selected daemons are started by default in this
    security level.
    
    Do you really want to configure printing on this
    machine?
es: Va a instalar el sistema de impresi�n %s sobre
    un sistema corriendo en el nivel de seguridad %s.
    
    Este sistema de impresi�n ejecuta un demonio (proceso en
    segundo plano) que espera trabajos de impresi�n y los
    gestiona. Las m�quinas remotas pueden acceder tambi�n
    a este demonio a trav�s de la red, as� que es un potencial
    punto de ataque. Por eso, s�lo unos pocos demonios
    selecionados se inician por defecto en este nivel de
    seguridad.
    
    �Seguro que quiere configurar la impresi�n para esta
    m�quina?

en: Starting the printing system at boot time
es: Iniciar el sistema de impresi�n al arrancar

en: The printing system (%s) will not be started automatically
    when the machine is booted.
    
    It is possible that the automatic starting was turned off 
    by changing to a higher security level, because the printing
    system is a potential point for attacks.
    
    Do you want to have the automatic starting of the printing
    system turned on again?
es: El sistema de impresi�n (%s) no se iniciar� autom�ticamente
    cuando arranque la m�quina.
    
    Es posible que el inicio autom�tico se desactivara al cambiar
    a un nivel de seguridad mayor, porque el sistema de impresi�n
    es un potencial punto de ataques.
    
    �Quiere que se vuelva a activar el inicio autom�tico de la
    impresi�n cuando el sistema se inicie de nuevo?

en: Checking installed software...
es: Verificando software instalado...

en: Removing LPRng...
es: Quitando LPRng...

en: Removing LPD...
es: Quitando LPD...

en: Select Printer Spooler
es: Seleccione sistema de impresi�n (spooler)

en: Which printing system (spooler) do you want to use?
es: �Qu� sistema de impresi�n (spooler) desea usar?

en: Configuring printer "%s" ...
es: Configuraci�n la impresora "%s" ...

en: Printer options
es: Opciones de impresi�n

en: Preparing PrinterDrake ...
es: Preparando PrinterDrake ...

en: Would you like to configure printing?
es: �Desea configurar la impresi�n?

en: Printing system:
es: Sistema de impresi�n:

en: The following printers are configured.
    Click on one of them to modify it or
    to get information about it or on 
    "Add Printer" to add a new printer.
es: Las impresoras siguientes est�n configuradas.
    Haga clic sobre una de ellas para modificarla
    o para obtener informaci�n sobre ella o sobre
    "A�adir impresora" para a�adir una impresora nueva.

en: Normal Mode
es: Modo normal

en:  (Default)
es:  (Por defecto)

en: Printer(s) on remote CUPS server(s)
es: Impresora(s) en servidor(es) CUPS remoto(s)

en: Printer(s) on remote server(s)
es: Impresora(s) en servidor(es) remoto(s)

en: Add printer
es: A�adir una impresora

en: Do you want to configure another printer?
es: �Quiere configurar otra impresora?

en: Modify printer configuration
es: Modificar configuraci�n de la impresora

en: Printer %s: %s %s
    What do you want to modify on this printer?
es: Impresora %s: %s %s
    �Qu� desea modificar de esta impresora?

en: Do it!
es: �Hacerlo!

en: Printer connection type
es: Tipo de conexi�n de la impresora

en: Printer name, description, location
es: Nombre de la impresora, descripci�n, ubicaci�n

en: Printer manufacturer, model, driver
es: Fabricante de la impresora, modelo, controlador

en: Printer manufacturer, model
es: Fabricante de la impresora, modelo

en: Set this printer as the default
es: Poner esta impresora como predeterminada

en: Print test pages
es: Imprimir la(s) p�gina(s) de prueba

en: Know how to print with this printer
es: Se sabe c�mo imprimir con esta impresora

en: Remove printer
es: Borrar impresora

en: Removing old printer "%s" ...
es: Borrando la impresora antigua "%s" ...

en: The printer "%s" is set as the default printer now.
es: La impresora "%s" ahora es la impresora predeterminada.

en: Do you really want to remove the printer "%s"?
es: �Seguro que quiere borrar la impresora "%s"?

en: Removing printer "%s" ...
es: Borrando la impresora "%s" ...

en: Proxy configuration
es: Configuraci�n del proxy

en: Welcome to the proxy configuration utility.
    
    Here, you'll be able to set up your http and ftp proxies
    with or without login and password
es: Bienvenido a la herramienta de configuraci�n del proxy.
    
    Aqu� podr� configurar sus proxies http y ftp con o sin
    usuario y contrase�a.

en: Please fill in the http proxy informations
    Leave it blank if you don't want an http proxy
es: Por favor, rellene las informaciones del proxy http.
    D�jelo en blanco si no quiere un proxy http.

en: port
es: puerto

en: Url should begin with 'http:'
es: La Url deber�a empezar por 'http:'

en: The port part should be numeric
es: La parte del puerto deber�a ser num�rica

en: Please fill in the ftp proxy informations
    Leave it blank if you don't want an ftp proxy
es: Por favor, rellene las informaciones del proxy ftp.
    D�jelo en blanco si no quiere un proxy ftp.

en: Url should begin with 'ftp:'
es: La Url deber�a empezar por 'ftp:'

en: Please enter proxy login and password, if any.
    Leave it blank if you don't want login/passwd
es: Por favor, introduzca usuario y contrase�a del proxy, si es necesario.
    D�jelo en blanco si no desea usuario/contrase�a.

en: login
es: usuario

en: password
es: contrase�a

en: re-type password
es: contrase�a (otra vez)

en: The passwords don't match. Try again!
es: Las contrase�as no coinciden. �Int�ntelo de nuevo!

en: Can't add a partition to _formatted_ RAID md%d
es: No se puede a�adir una partici�n al RAID md%d _ya formateado_

en: Can't write file %s
es: No se puede escribir el archivo %s

en: mkraid failed
es: Fall� mkraid

en: mkraid failed (maybe raidtools are missing?)
es: Fall� mkraid (�quiz�s no est�n las herramientas de raid (raidtools)?)

en: Not enough partitions for RAID level %d
es: No hay suficientes particiones para un RAID de nivel %d

en: Launch the ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) sound system
es: Lanzar el sistema de sonido ALSA (Arquitectura avanzada de sonido de Linux)

en: Anacron a periodic command scheduler.
es: Anacron, un planificador de comandos peri�dicos.

en: apmd is used for monitoring batery status and logging it via syslog.
    It can also be used for shutting down the machine when the battery is low.
es: apmd se usa para monitorizar el estado de las bater�as y enviar esa
    informaci�n a syslogd. Tambi�n puede usarse para apagar el equipo cuando
    la bater�a est� casi descargada.

en: Runs commands scheduled by the at command at the time specified when
    at was run, and runs batch commands when the load average is low enough.
es: Ejecuta los comandos programados por el comando at en el momento
    especificado al lanzar at, y ejecuta comandos por lotes (batch) cuando
    la carga promedio del sistema es suficientemente baja.

en: cron is a standard UNIX program that runs user-specified programs
    at periodic scheduled times. vixie cron adds a number of features to the basic
    UNIX cron, including better security and more powerful configuration options.
es: cron es un programa UNIX est�ndar que ejecuta programas especificados por
    el usuario peri�dicamente. El cron de Vixie a�ade varias funcionalidades al cron de Unix 
    b�sico, incluyendo una mayor seguridad y opciones de configuraci�n m�s potentes.

en: GPM adds mouse support to text-based Linux applications such the
    Midnight Commander. It also allows mouse-based console cut-and-paste operations,
    and includes support for pop-up menus on the console.
es: GPM a�ade soporte del rat�n para los programas Linux en modo texto, como
    el Midnight Commander. Tambi�n permite operaciones de cortar-y-pegar con
    el rat�n en la consola, e incluye soporte para men�es emergentes en la consola.

en: HardDrake runs a hardware probe, and optionally configures
    new/changed hardware.
es: HardDrake lanza una prueba del hardware, y opcionalmente configura
    el hardware nuevo/cambiado.

en: Apache is a World Wide Web server.  It is used to serve HTML files
    and CGI.
es: Apache es un servidor de p�ginas web. Se usa para servir archivos HTML
    y programas CGI.

en: The internet superserver daemon (commonly called inetd) starts a
    variety of other internet services as needed. It is responsible for starting
    many services, including telnet, ftp, rsh, and rlogin. Disabling inetd disables
    all of the services it is responsible for.
es: El demonio para el superservidor de internet (normalmente llamado inetd) inicia
    una variedad de servicios adicionales de internet seg�n sea necesario.
    Es el responsable de iniciar varios servicios, incluyendo telnet, ftp, rsh
    y rlogin. Al desactivar inetd, se desactivan todos los servicios que dependen de �l.

en: Launch packet filtering for Linux kernel 2.2 series, to set
    up a firewall to protect your machine from network attacks.
es: Lanza el filtrado de paquetes para los n�cleos de Linux de la serie 2.2,
    para configurar un cortafuegos que protege a su m�quina de los ataques de la red.

en: This package loads the selected keyboard map as set in
    /etc/sysconfig/keyboard.  This can be selected using the kbdconfig utility.
    You should leave this enabled for most machines.
es: Este paquete carga la definici�n de teclado que se indica en
    /etc/sysconfig/keyboard.  Puede ser configurado con el programa kbdconfig.
    Debe dejarse activo en la mayor�a de las m�quinas.

en: Automatic regeneration of kernel header in /boot for
    /usr/include/linux/{autoconf,version}.h
es: Regeneraci�n autom�tica de la cabecera del n�cleo en /boot para
    /usr/include/linux/{autoconf,version}.h

en: Automatic detection and configuration of hardware at boot.
es: Detecci�n y configuraci�n autom�tica del hardware al arrancar.

en: Linuxconf will sometimes arrange to perform various tasks
    at boot-time to maintain the system configuration.
es: Linuxconf a veces realizar� varias tareas al arrancar para
    mantener la configuraci�n del sistema.

en: lpd is the print daemon required for lpr to work properly. It is
    basically a server that arbitrates print jobs to printer(s).
es: lpd es el demonio de impresi�n, necesario para que lpr funcione
    correctamente. B�sicamente, es un servidor que coloca las tareas de
    impresi�n en las colas de impresi�n adecuadas para cada impresora.

en: Linux Virtual Server, used to build a high-performance and highly
    available server.
es: El servidor virtual de Linux (LVS) se usa para construir servidores de alto
    rendimiento y alta disponibilidad.

en: named (BIND) is a Domain Name Server (DNS) that is used to resolve
    host names to IP addresses.
es: named (BIND) es un servidor de nombres de dominio (DNS) usado para
    convertir los nombres de m�quinas en direcciones IP.

en: Mounts and unmounts all Network File System (NFS), SMB (Lan
    Manager/Windows), and NCP (NetWare) mount points.
es: Monta y desmonta todos los puntos de montaje de sistemas de archivos
    compartidos por medio de la red; como NFS (Network File System),
    SMB (Lan Manager/Windows) y NCP (Netware)

en: Activates/Deactivates all network interfaces configured to start
    at boot time.
es: Activa/desactiva todas las interfaces de red configuradas para iniciarse
    en el arranque del sistema.

en: NFS is a popular protocol for file sharing across TCP/IP networks.
    This service provides NFS server functionality, which is configured via the
    /etc/exports file.
es: NFS es un protocolo muy popular para compartir archivos en redes TCP/IP.
    Este servicio proporciona la funcionalidad de servidor NFS, que se configura
    a trav�s del archivo /etc/exports.

en: NFS is a popular protocol for file sharing across TCP/IP
    networks. This service provides NFS file locking functionality.
es: NFS es un protocolo muy popular para compartir archivos en redes TCP/IP.
    Este servicio proporciona la funcionalidad de bloqueo de archivos por NFS.

en: Automatically switch on numlock key locker under console
    and XFree at boot.
es: Activar el bloqueo num�rico autom�ticamente bajo la consola y
    XFree al arrancar.

en: Support the OKI 4w and compatible winprinters.
es: Admitir las win-impresoras OKI 4w y compatibles.

en: PCMCIA support is usually to support things like ethernet and
    modems in laptops.  It won't get started unless configured so it is safe to have
    it installed on machines that don't need it.
es: El soporte PCMCIA se usa por lo general para admitir cosas como tarjetas
    de red o m�dems en ordenadores port�tiles.  No se iniciar� salvo que
    est� configurado, por lo que no es un problema tenerlo instalado
    en m�quinas que no lo necesiten.

en: The portmapper manages RPC connections, which are used by
    protocols such as NFS and NIS. The portmap server must be running on machines
    which act as servers for protocols which make use of the RPC mechanism.
es: El portmapper gestiona las conexiones RPC; que usan protocolos como
    NFS y NIS. El servidor portmap se debe estar ejecutando en los sistemas que act�an
    como servidores para protocolos que usan el mecanismo RPC.

en: Postfix is a Mail Transport Agent, which is the program that
    moves mail from one machine to another.
es: Postfix es un agente de transporte de correo (MTA), es decir el programa
    encargado de enviar el correo electr�nico de una m�quina a otra.

en: Saves and restores system entropy pool for higher quality random
    number generation.
es: Guarda y recupera el mecanismo de entrop�a del sistema; usado para la
    generaci�n de n�meros aleatorios de gran calidad.

en: Assign raw devices to block devices (such as hard drive
    partitions), for the use of applications such as Oracle
es: Asignar dispositivos 'crudos' a dispositivos de bloque (como las particiones
    de los discos), para usar aplicaciones como Oracle

en: The routed daemon allows for automatic IP router table updated via
    the RIP protocol. While RIP is widely used on small networks, more complex
    routing protocols are needed for complex networks.
es: El demonio routed permite actualizar autom�ticamente las tablas de enrutamiento IP
    gracias al protocolo RIP. Mientras que RIP se usa bastante en redes peque�as,
    para redes m�s complejas, se necesitan protocolos de enrutamiento m�s complejos.

en: The rstat protocol allows users on a network to retrieve
    performance metrics for any machine on that network.
es: El protocolo rstat permite a los usuarios de una red recoger
    informaci�n sobre el rendimiento de cualquier m�quina de dicha red.

en: The rusers protocol allows users on a network to identify who is
    logged in on other responding machines.
es: El protocolo rusers permite que los usuarios de una red identifiquen
    quien est� conectado en otras m�quinas que respondan.

en: The rwho protocol lets remote users get a list of all of the users
    logged into a machine running the rwho daemon (similiar to finger).
es: El protocolo rwho permite que los usuarios remotos obtengan una lista
    de todos los usuarios conectados a una m�quina que ejecuta el demonio rwho
    (similar al finger).

en: Launch the sound system on your machine
es: Lanza el sistema de sonido en su m�quina

en: Syslog is the facility by which many daemons use to log messages
    to various system log files.  It is a good idea to always run syslog.
es: Syslog es el servicio a trav�s del que varios demonios van a enviar
    sus mensajes de registro, que syslog va a redirigir a varios archivos
    de registro(log).  Es una buena idea ejecutar siempre syslog.

en: Load the drivers for your usb devices.
es: Carga los controladores para sus dispositivos USB.

en: Starts the X Font Server (this is mandatory for XFree to run).
es: Inicia el servidor de tipograf�as X11 (obligatorio para correr XFree).

en: Choose which services should be automatically started at boot time
es: Seleccione qu� servicios se deben iniciar autom�ticamente al arrancar

en: Printing
es: Imprimiendo

en: File sharing
es: Compartir archivos

en: System
es: Sistema

en: Remote Administration
es: Administraci�n remota

en: Database Server
es: Servidor de base de datos

en: Services: %d activated for %d registered
es: Servicios: %d activados de %d registrados

en: Services
es: Servicios

en: running
es: corriendo

en: stopped
es: parado

en: Services and deamons
es: Servicios y demonios

en: No additionnal information
    about this service, sorry.
es: No hay informaci�n adicional para
    este servicio. Disculpe.

en: On boot
es: Al iniciar

en: Installing packages...
es: Instalando paquetes...

en: I can't read your partition table, it's too corrupted for me :(
    I'll try to go on blanking bad partitions
es: No se puede leer su tabla de particiones, est� demasiado deteriorada :-(
    Se intentar� ir poniendo en blanco las particiones malas

en: Error!
es: �Error!

en: I can't find needed image file `%s'.
es: No se encuentra el archivo de imagen `%s' necesario.

en: Auto Install Configurator
es: Configurador de Instalaci�n Autom�tica

en: You are about to configure an Auto Install floppy. This feature is somewhat dangerous and must be used circumspectly.
    
    With that feature, you will be able to replay the installation you've performed on this computer, being interactively prompted for some steps, in order to change their values.
    
    For maximum safety, the partitioning and formatting will never be performed automatically, whatever you chose during the install of this computer.
    
    Do you want to continue?
es: Est� a punto de configurar el un disquete de Instalaci�n Autom�tica. Esta caracter�stica es algo peligrosa y debe ser utilizada con cuidado.
    
    Con esa caracter�stica, podr� repetir la instalaci�n que ha realizado en esta computadora, y se le consultar� interactivamente en algunos pasos, para poder cambiar los valores de los mismos.
    
    Para m�xima seguridad, el particionado y formateado nunca ser� realizado autom�ticamente, sin importar lo que eligi� durante la instalaci�n de esta computadora.
    
    �Desea continuar?

en: Automatic Steps Configuration
es: Configuraci�n de pasos autom�ticos

en: Please choose for each step whether it will replay like your install, or it will be manual
es: Por favor, elija para cada paso si desea que se repita como su instalaci�n, o el mismo ser� manual

en: Congratulations!
es: �Felicidades!

en: The floppy has been successfully generated.
    You may now replay your installation.
es: El disquete ha sido generado satisfactoriamente.
    Ahora puede repetir su instalaci�n.

en: Internet Connection Sharing
es: Compartir la conexi�n a Internet

en: Internet Connection Sharing currently enabled
es: Ahora, la conexi�n compartida a Internet est� activada ahora

en: The setup of Internet connection sharing has already been done.
    It's currently enabled.
    
    What would you like to do?
es: Ya se ha realizado la configuraci�n de la conexi�n compartida a Internet.
    Ahora est� activa.
    
    �Qu� desea hacer?

en: disable
es: desactivar

en: dismiss
es: rechazar

en: reconfigure
es: reconfigurar

en: Disabling servers...
es: Desactivando los servidores...

en: Internet connection sharing is now disabled.
es: Ahora, la conexi�n compartida a Internet est� inactiva.

en: Internet Connection Sharing currently disabled
es: Ahora, la conexi�n compartida a Internet est� desactivada

en: The setup of Internet connection sharing has already been done.
    It's currently disabled.
    
    What would you like to do?
es: Ya se ha realizado la configuraci�n de la conexi�n compartida a Internet.
    Ahora est� inactiva.
    
    �Qu� desea hacer?

en: enable
es: activar

en: Enabling servers...
es: Activando los servidores...

en: Internet connection sharing is now enabled.
es: Ahora, la conexi�n compartida a Internet est� activa.

en: You are about to configure your computer to share its Internet connection.
    With that feature, other computers on your local network will be able to use this computer's Internet connection.
    
    Note: you need a dedicated Network Adapter to set up a Local Area Network (LAN).
es: Puede configurar su ordenador para compartir su conexi�n a Internet.
    Con esta caracter�stica, otras m�quinas de su red local podr�n usar la conexi�n a Internet de este ordenador.
    
    Aviso: necesita un adaptador de red dedicado para configurar una red de �rea local (LAN).

en: Interface %s (using module %s)
es: Interfaz %s (usando el m�dulo %s)

en: Interface %s
es: Interfaz %s

en: No network adapter on your system!
es: �No hay ning�n adaptador de red en su sistema!

en: No ethernet network adapter has been detected on your system. Please run the hardware configuration tool.
es: No se ha detectado ning�n adaptador de red en su sistema. Por favor, ejecute la herramienta de configuraci�n del hardware.

en: Network interface
es: Interfaz de red

en: There is only one configured network adapter on your system:
    
    %s
    
    I am about to setup your Local Area Network with that adapter.
es: S�lo hay un adaptador de red configurado en su sistema:
    
    %s
    
    Se va a configurar su red de �rea local con ese adaptador.

en: Please choose what network adapter will be connected to your Local Area Network.
es: Por favor, elija qu� adaptador de red estar� conectado a su red de �rea local.

en: Warning, the network adapter is already configured. I will reconfigure it.
es: Advertencia, el adaptador de red ya est� configurado. Se volver� a configurar.

en: Potential LAN address conflict found in current config of %s!
es: �Se encontr� un conflicto potencial de direcciones LAN en la configuraci�n de %s!

en: Firewalling configuration detected!
es: �Se detect� la configuraci�n del cortafuegos!

en: Warning! An existing firewalling configuration has been detected. You may need some manual fix after installation.
es: �Atenci�n! Se ha detectado la configuraci�n del cortafuegos existente. Puede que necesite alg�n ajuste manual tras la instalaci�n.

en: Configuring...
es: Configurando...

en: Configuring scripts, installing software, starting servers...
es: Configurando los scripts, instalando el software, iniciando los servidores...

en: Problems installing package %s
es: Problemas al instalar el paquete %s

en: Everything has been configured.
    You may now share Internet connection with other computers on your Local Area Network, using automatic network configuration (DHCP).
es: Se ha configurado todo.
    Ahora puede compartir su conexi�n a Internet con otros ordenadores de su red de �rea local, usando la configuraci�n autom�tica de la red (DHCP).

en: The setup has already been done, but it's currently disabled.
es: La configuraci�n ya se ha hecho, pero ahora est� desactivada.

en: The setup has already been done, and it's currently enabled.
es: La configuraci�n ya se ha hecho, y ahora est� activada.

en: No Internet Connection Sharing has ever been configured.
es: No se ha configurado la conexi�n compartida a Internet.

en: Internet connection sharing configuration
es: Configuraci�n de la conexi�n compartida a Internet

en: Welcome to the Internet Connection Sharing utility!
    
    %s
    
    Click on Configure to launch the setup wizard.
es: �Bienvenido a la herramienta para compartir la conexi�n a Internet!
    
    %s
    
    Haga click sobre Configurar para lanzar el asistente de configuraci�n.

en: Network configuration (%d adapters)
es: Configuraci�n de la red (%d adaptadores)

en: Profile:
es: Perfil:

en: Del profile...
es: Borrar perfil...

en: Profile to delete:
es: Perfil a borrar:

en: New profile...
es: Nuevo perfil...

en: Name of the profile to create (the new profile is created as a copy of the current one) :
es: Nombre del perfil a crear (el perfil nuevo se crea como copia del actual):

en: Hostname:
es: Nombre de la m�quina:

en: Internet access
es: Acceso a Internet

en: Type:
es: Tipo:

en: Gateway:
es: Pasarela:

en: Interface:
es: Interfaz:

en: Status:
es: Estado:

en: Connected
es: Conectado

en: Not connected
es: No conectado

en: Connect...
es: Conectar...

en: Disconnect...
es: Desconectar...

en: Starting your connection...
es: Iniciando su conexi�n...

en: Closing your connection...
es: Cerrando su conexi�n...

en: The connection is not closed.
    Try to do it manually by running
    /etc/sysconfig/network-scripts/net_cnx_down
    in root.
es: La conexi�n no est� cerrada.
    Intente hacerlo manualmente ejecutando
    /etc/sysconfig/network-scripts/net_cnx_down
    como root.

en: The system is now disconnected.
es: Ahora el sistema est� desconectado.

en: Configure Internet Access...
es: Configurar el acceso a Internet...

en: LAN configuration
es: Configuraci�n de la red local

en: Driver
es: Controlador

en: Interface
es: Interfaz

en: Protocol
es: Protocolo

en: State
es: Estado

en: Configure Local Area Network...
es: Configurar la red de �rea local...

en: Click here to launch the wizard ->
es: Haga clic aqu� para lanzar el asistente ->

en: Apply
es: Aplicar

en: Please Wait... Applying the configuration
es: Espere, por favor... Aplicando la configuraci�n

en: You don't have any configured interface.
    Configure them first by clicking on 'Configure'
es: No tiene configurada ninguna interfaz.
    Configure la primera haciendo clic sobre 'Configurar'

en: LAN Configuration
es: Configuraci�n LAN

en: Adapter %s: %s
es: Adaptador %s: %s

en: Boot Protocol
es: Protocolo de arranque

en: Started on boot
es: Iniciado al arranque

en: DHCP client
es: cliente DHCP

en: activate now
es: activar ahora

en: desactivate now
es: desactivar ahora

en: You don't have any internet connection.
    Create one first by clicking on 'Configure'
es: No tiene ninguna conexi�n a Internet.
    Primero debe crear una haciendo clic sobre 'Configurar'

en: Internet connection configuration
es: Configuraci�n de la conexi�n a Internet

en: Internet Connection Configuration
es: Configuraci�n de la conexi�n a Internet

en: Connection type:
es: Tipo de conexi�n:

en: Parameters
es: Par�metros

en: Ethernet Card
es: Tarjeta ethernet

en: DHCP Client
es: Cliente DHCP

en: Welcome To Crackers
es: Bienvenidos, crackers

en: Poor
es: Pobre

en: Paranoid
es: Paranoica

en: This level is to be used with care. It makes your system more easy to use,
    but very sensitive: it must not be used for a machine connected to others
    or to the Internet. There is no password access.
es: Este nivel se debe usar con mucho cuidado. Hace su sistema m�s simple de
    usar, pero tambi�n mucho m�s vulnerable: no debe usarse para una m�quina
    conectada en red con otras o a Internet. No hay contrase�as de acceso.

en: Password are now enabled, but use as a networked computer is still not recommended.
es: Las contrase�as est�n activadas, pero tampoco se recomienda usar este
    nivel para un ordenador conectado a una red.

en: Few improvements for this security level, the main one is that there are
    more security warnings and checks.
es: Pocos cambios para este nivel de seguridad, el principal es que hay m�s
    mensajes de advertencia y verificaciones relativas a la seguridad.

en: This is the standard security recommended for a computer that will be used
    to connect to the Internet as a client. There are now security checks.
es: �ste es el nivel de seguridad est�ndar recomendado para una m�quina que se
    utilizar� para conectarse a Internet como cliente. Ahora hay verificaciones de seguridad.

en: With this security level, the use of this system as a server becomes possible.
    The security is now high enough to use the system as a server which accept
    connections from many clients.
es: Con este nivel, es posible usar el sistema como un servidor.
    La seguridad es lo suficientemente alta como para usar el sistema como un
    servidor que acepte conexiones de m�ltiples clientes.

en: We take level 4 features, but now the system is entirely closed.
    Security features are at their maximum.
es: Se toman las propiedades del nivel 4, pero ahora el sistema est� totalmente
    cerrado. Las caracter�sticas de seguridad est�n al m�ximo.

en: Security level
es: Nivel de seguridad

en: Use libsafe for servers
es: Utilizar libsafe para los servidores

en: A library which defends against buffer overflow and format string attacks.
es: Una biblioteca que le defiende ante ataques de desbordamiento de b�fer y ataques con cadenas de formato.

en: Setting security level
es: Definiendo el nivel de seguridad

en: Control Center
es: Centro de control

en: Choose the tool you want to use
es: Elija la herramienta que desea usar

en: usage: keyboarddrake [--expert] [keyboard]
es: uso: keyboarddrake [--expert] [teclado]

en: Do you want the BackSpace to return Delete in console?
es: �Desea que la tecla BackSpace env�e un Delete en la consola?

en: Change Cd-Rom
es: Cambie el CD-ROM

en: Please insert the Installation Cd-Rom in your drive and press Ok when done.
    If you don't have it, press Cancel to avoid live upgrade.
es: Por favor, inserte el CD-ROM de la instalaci�n en su unidad y presione Aceptar.
    Si no lo tiene, presione Cancelar para evitar la actualizaci�n en vivo.

en: Unable to start live upgrade !!!
es: ��� No se puede iniciar la actualizaci�n en vivo !!!

en: no serial_usb found
es: no se encontr� ning�n usb_serie

en: Emulate third button?
es: �Emular el tercer bot�n?

en: Firewalling Configuration
es: Configuraci�n del cortafuegos

en: Firewalling configuration
es: Configuraci�n del cortafuegos

en: Firewalling
    
    You already have set up a firewall.
    Click on Configure to change or remove the firewall
es: Cortafuegos
    
    Ya tiene configurado un cortafuegos.
    Haga clic sobre Configurar para cambiar o quitar el cortafuegos

en: Firewalling
    
    Click on Configure to set up a standard firewall
es: Cortafuegos
    
    Haga clic sobre Configurar para configurar un cortafuegos est�ndar

en: Choose your language
es: Elija su idioma

en: Select installation class
es: Tipo de instalaci�n

en: Hard drive detection
es: Detecci�n del disco r�gido

en: Configure mouse
es: Configuraci�n del rat�n

en: Choose your keyboard
es: Elija su teclado

en: Security
es: Seguridad

en: Setup filesystems
es: Sistemas de archivos

en: Format partitions
es: Formateo de particiones

en: Choose packages to install
es: Elija los paquetes a instalar

en: Install system
es: Instalar el sistema

en: Add a user
es: A�adir un usuario

en: Configure networking
es: Configurar la red

en: Configure services
es: Servicios al inicio

en: Create a bootdisk
es: Crear un disco de arranque

en: Install bootloader
es: Instalar cargador de arranque

en: Configure X
es: Configuraci�n de X

en: Exit install
es: Salir de la instalaci�n

en: tinyfirewall configurator
    
    This configures a personal firewall for this Mandrake Linux machine.
    For a powerful dedicated firewall solution, please look to the
    specialized MandrakeSecurity Firewall distribution.
es: configurador de tinyfirewall
    
    Esto configura un cortafuegos personal para esta m�quina Mandrake Linux.
    Para una soluci�n potente de cortafuegos dedicada, por favor eche un vistazo
    a la distribuci�n especializada MandrakeSecurity Firewall.

en: We'll now ask you questions about which services you'd like to allow
    the Internet to connect to.  Please think carefully about these
    questions, as your computer's security is important.
    
    Please, if you're not currently using one of these services, firewall
    it off.  You can change this configuration anytime you like by
    re-running this application!
es: Ahora le preguntaremos a qu� servicios quiere permitir conectarse desde
    Internet. Por favor, piense cuidadosamente las respuestas, ya que la
    seguridad de su ordenador es importante.
    Por favor, si en este momento no est� usando alguno de estos servicios,
    prot�jalos. �Puede cambiar esta configuraci�n cuando quiera
    volviendo a ejecutar esta aplicaci�n!

en: Are you running a web server on this machine that you need the whole
    Internet to see? If you are running a webserver that only needs to be
    accessed by this machine, you can safely answer NO here.
es: �Est� corriendo un servidor web en esta m�quina que quiere que vea toda
    Internet? Si est� corriendo un servidor web al que s�lo necesita acceder
    desde esta m�quina, aqu� puede responder con seguridad NO.

en: Are you running a name server on this machine? If you didn't set one
    up to give away IP and zone information to the whole Internet, please
    answer no.
es: �Est� corriendo un servidor de nombres en esta m�quina? Si no configur� uno
    para entregar informaci�n de IP y de la zona a toda Internet, por favor
    responda no.

en: Do you want to allow incoming Secure Shell (ssh) connections? This
    is a telnet-replacement that you might use to login. If you're using
    telnet now, you should definitely switch to ssh. telnet is not
    encrypted -- so some attackers can steal your password if you use
    it. ssh is encrypted and doesn't allow for this eavesdropping.
es: �Desea permitir conexiones de entrada de Secure Shell (ssh)? Este es un
    reemplazo de telnet que puede usar para la entrada al sistema. Si ahora est� usando
    telnet, definitivamente deber�a cambiar a ssh. telnet no est� cifrado, por
    lo tanto algunos atacantes pueden robarle su contrase�a si lo usa. ssh est�
    cifrado y no permite este tipo de ataque.

en: Do you want to allow incoming telnet connections?
    This is horribly unsafe, as we explained in the previous screen. We
    strongly recommend answering No here and using ssh in place of
    telnet.
es: �Desea permitir conexiones entrantes por telnet?
    Esto es terriblemente inseguro, como explicamos en la pantalla anterior. Es
    altamente recomendable responder No aqu� y usar ssh en lugar de
    telnet.

en: Are you running an FTP server here that you need accessible to the
    Internet? If you are, we strongly recommend that you only use it for
    Anonymous transfers. Any passwords sent by FTP can be stolen by some
    attackers, since FTP also uses no encryption for transferring passwords.
es: �Est� corriendo un servidor FTP que debe ser accesible desde Internet?
    En ese caso, es altamente recomendable que s�lo lo use para transferencias
    an�nimas. Algunos atacantes pueden robar cualquier contrase�a enviada por FTP,
    ya que FTP tampoco usa cifrado para transferir las contrase�as.

en: Are you running a mail server here? If you're sending you 
    messages through pine, mutt or any other text-based mail client,
    you probably are.  Otherwise, you should firewall this off.
es: �Est� corriendo un servidor de correo? Si env�a sus mensajes con pine, mutt 
    o cualquier otro cliente de correo de modo texto, probablemente s�.
    En caso contrario, deber�a proteger esto con el cortafuegos.

en: Are you running a POP or IMAP server here? This would
    be used to host non-web-based mail accounts for people via 
    this machine.
es: �Est� corriendo un servidor POP o IMAP? Estos deber�an ser
    usados para almacenar cuentas de correo no basadas en web para las
    personas en esta m�quina.

en: You appear to be running a 2.2 kernel.  If your network IP
    is automatically set by a computer in your home or office 
    (dynamically assigned), we need to allow for this.  Is
    this the case?
es: Parece que est� ejecutando un n�cleo 2.2. Si una computadora en su casa
    o en la oficina configura su direcci�n IP de red autom�ticamente
    (asignaci�n din�mica), debemos permitir esto. �Es este el caso?

en: Is your computer getting time syncronized to another computer?
    Mostly, this is used by medium-large Unix/Linux organizations
    to synchronize time for logging and such.  If you're not part
    of a larger office and haven't heard of this, you probably 
    aren't.
es: �El reloj de su computadora est� sincronizado al reloj de otra computadora?
    Mayormente, esto es lo que usan las organizaciones con servidores Unix/Linux
    medianamente grandes para sincronizar los tiempos de conexi�n y cosas as�.
    Si no es parte de una oficina grande y nunca escuch� nada acerca de esto,
    probablemente no sea su situaci�n.

en: Configuration complete.  May we write these changes to disk?
es: Configuraci�n completa. �Se pueden escribir estos cambios al disco?

en: Can't open %s: %s
es: No se puede abrir %s: %s

en: Can't open %s for writing: %s
es: No se puede abrir %s para escribir: %s

en: Web/FTP
es: Servidor, Web/FTP

en: Network Computer (client)
es: Computadora de Red (cliente)

en: NFS server, SMB server, Proxy server, ssh server
es: Servidor NFS, servidor SMB, servidor proxy, servidor SSH

en: Office
es: Oficina

en: Gnome Workstation
es: Estaci�n de trabajo GNOME

en: Tools for your Palm Pilot or your Visor
es: Herramientas para su Palm Pilot o su Visor

en: Workstation
es: Estaci�n de trabajo

en: Firewall/Router
es: Servidor, Cortafuegos/Router

en: Domain Name and Network Information Server
es: Servidor de Informaci�n de Red y de Nombres de Dominio

en: Office programs: wordprocessors (kword, abiword), spreadsheets (kspread, gnumeric), pdf viewers, etc
es: Programas de Oficina: procesadores de palabras (kword, abiword), planillas de c�lculo (kspread, gnumeric), visualizadores PDF, etc

en: Audio-related tools: mp3 or midi players, mixers, etc
es: Herramientas de audio: reproductores mp3 o midi, mezcladores, etc

en: Books and Howto's on Linux and Free Software
es: Libros y COMOs sobre Linux y Software Libre

en: KDE Workstation
es: Estaci�n de trabajo KDE

en: Multimedia - Video
es: Multimedios - V�deo

en: Set of tools for mail, news, web, file transfer, and chat
es: Conjunto de herramientas para correo, noticias, web, transferencia de archivos, y chat

en: Database
es: Servidor, Bases de Datos

en: PostgreSQL or MySQL database server
es: Servidor de base de datos PostgreSQL o MySQL

en: Tools to ease the configuration of your computer
es: Herramientas para facilitar la configuraci�n de su computadora

en: Multimedia - Sound
es: Multimedios - Sonido

en: Utilities
es: Utilitarios

en: Documentation
es: Documentaci�n

en: Console Tools
es: Herramientas para la consola

en: Postfix mail server, Inn news server
es: Servidor de correo Postfix, servidor de noticias Inn

en: Internet station
es: Estaci�n Internet

en: Multimedia station
es: Estaci�n Multimedios

en: Configuration
es: Configuraci�n

en: More Graphical Desktops (Gnome, IceWM)
es: M�s escritorios gr�ficos (Gnome, IceWM)

en: The K Desktop Environment, the basic graphical environment with a collection of accompanying tools
es: El K Desktop Environment, el entorno gr�fico b�sico con una colecci�n de herramientas que lo acompa�an

en: Graphical Environment
es: Entorno gr�fico

en: Development
es: Desarrollo

en: Apache, Pro-ftpd
es: Apache y Pro-ftpd

en: Tools to create and burn CD's
es: Herramientas para crear y grabar CDs

en: Office Workstation
es: Estaci�n de trabajo de Oficina

en: Graphics programs such as The Gimp
es: Programas gr�ficos, tales como El Gimp

en: C and C++ development libraries, programs and include files
es: Bibliotecas de desarrollo C y C++, programas y archivos *.h

en: Network Computer server
es: Computadora servidor de red

en: Mail/Groupware/News
es: Servidor, Correo/Groupware/Noticias

en: Game station
es: Estaci�n de Juegos

en: Video players and editors
es: Reproductores y editores de v�deo

en: Multimedia - Graphics
es: Multimedios - Gr�ficos

en: Amusement programs: arcade, boards, strategy, etc
es: Programas de entretenimiento: arcade, tableros, estrategia, etc

en: Set of tools to read and send mail and news (pine, mutt, tin..) and to browse the Web
es: Conjunto de herramientas para leer y enviar correo y noticiar (pine, mutt, tin...) y para navegar por la Web

en: Archiving, emulators, monitoring
es: Archivado, emuladores, monitoreo

en: Personal Finance
es: Finanzas personales

en: A graphical environment with user-friendly set of applications and desktop tools
es: Entorno gr�fico con un conjunto de herramientas de escritorio y aplicaciones amigables

en: Clients for different protocols including ssh
es: Clientes para los distintos protocolos incluyendo a ssh

en: Internet gateway
es: Pasarela de acceso a Internet

en: Sound and video playing/editing programs
es: Programas de reproducci�n/edici�n de sonido y v�deo

en: Other Graphical Desktops
es: Otros entornos gr�ficos

en: Editors, shells, file tools, terminals
es: Editores, shells, manipulaci�n de archivos, terminales

en: Programs to manage your finance, such as gnucash
es: Programas para administrar sus finanzas, tales como gnucash

en: Games
es: Juegos

en: Personal Information Management
es: Administraci�n de la informaci�n personal

en: Multimedia - CD Burning
es: Multimedios - Grabaci�n de CD

en: Scientific Workstation
es: Estaci�n de trabajo Cient�fica
